Гость
Статьи
Пианистки, зайдите!

Пианистки, зайдите!

Посмотрела фильм Ассистентка, главная героиня переворачивала ноты другой пианистке. И там был еще ребенок этой пианистки, тоже учился играть на пианино и эта ассистентка предложила ему сделать родителям сюрприз и просила ребенка играть в очень быстром темпе. Под конец фильма у ребенка болела кисть. Вот вопрос - зачем она это сделала, это могло как-то испортить ребенку постановку рук?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тук-тук. А гитаристам можно зайти и ответить?

Гость
#2

Ну давайте) Там как было, он ей говорит вот я играю что полегче, а сложное мне мама запрещает, чтоб руки не уставали. Ну она ему такая давай сделаем ей сюрприз, будешь играть сложные вещи и быстро и метроном на 140 ему зарядила. И в конце фильма он играет и жалуется, что у него вся кисть болит. Ну т.е. временно у него появились проблемы, но ведь это же исправить можно? или нельзя?

Гость
#3
Гость

Тук-тук. А гитаристам можно зайти и ответить?

да)

Гость
#4
Гость

да)

Фильм смотреть не буду - зависит от того, сколько он так занимался времени, какой у него опыт и других факторов.
В любом случае, боль в руках - "это норма", ну или такое естественно, когда ты осваиваешь новый темп или новые штуки, ничего смертельного там не бывает. Нет, конечно, можно травмироваться и такое бывает, но не от темпа выше.
Если резко взять высокий темп, то сразу поплывёт динамика, синхронизация и многое другое. Если он занимается хотя бы несколько лет, то сразу это заметит и пошлёт тётю с метрономом туда, куда посылают таких тётей.
Если он его вывезет через время, то ничего плохого тут нет.
Если он вообще ничего не понимает и за полгода привык играть как угодно разбито, "ЗАТО БЫСТРА!!!1", то да, это не очень хорошо. Но это не смертельно, просто потом придётся замедлиться и переучивать руки делать всё нормально опять.
Как-то так.

Гость
#5
Гость

Фильм смотреть не буду - зависит от того, сколько он так занимался времени, какой у него опыт и других факторов.
В любом случае, боль в руках - "это норма", ну или такое естественно, когда ты осваиваешь новый темп или новые штуки, ничего смертельного там не бывает. Нет, конечно, можно травмироваться и такое бывает, но не от темпа выше.
Если резко взять высокий темп, то сразу поплывёт динамика, синхронизация и многое другое. Если он занимается хотя бы несколько лет, то сразу это заметит и пошлёт тётю с метрономом туда, куда посылают таких тётей.
Если он его вывезет через время, то ничего плохого тут нет.
Если он вообще ничего не понимает и за полгода привык играть как угодно разбито, "ЗАТО БЫСТРА!!!1", то да, это не очень хорошо. Но это не смертельно, просто потом придётся замедлиться и переучивать руки делать всё нормально опять.
Как-то так.

Цифра в "полгода" условные, конечно. За три дня издевательств ничего с тобой толком плохого не произойдёт (но и хорошего не будет), а вот за месяц плохие привычки уже будут закрепляться, а через 3-4 месяцев так вообще. Так что цифры спекулятивные и индивидуальные, опять таки зависят от опыта и так далее.

Гость
#6

А зачем она это сделала - без понятия.

Гость.
#7

Все верно плюс кисть у ребенка еще не сформирована. За один раз ничего не будет, но со временем может неправильно развиваться. Нагрузка на детскую кисть идет дозированно.

Гость
#8

Про детские кисти - топовые пианисты учатся с пяти лет и у них всё окей.
Можно посмотреть ранние выступления того же Трифонова.
Или если брать электруху, то тут тоже полно разного.
Можно найти на ютубе ролик "Get Out Of My Yard - Anton Oparin cover" и посмотреть как он играл в 12 лет.
Или видео "Мои первые шаги в игре на гитаре" на его канале, где он играет в 9 лет, метроном прикуривает.

Гость.
#9

Ну не знаю. Нам не разрешали.

warlord
#10

"Заигрывается" произведение. Неприятная вещь.
пальцы начинают жить своей жизнью. Труд в помойку...

Софья
#11

Нет, не могло. От этого максимум могло быть растяжение, которое прошло бы за несколько дней.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: