Гость
Статьи
В чем проявляется …

В чем проявляется мастерство пианиста?

Почему один выигрывает конкурсы, а другой нет? Как это решается, если все играют по одним и тем же нотам? Я далека от музыки, но интересно. #пианист #мастерство

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На начальном уровне, попадает ли в ноты, бегло ли играет. На продвинутом, цепляет ли. На высшем, обко*чалась ли публика в своих креслах.

Гость
#2

Я тоже не музыкант, но мастерство это не игра по нотам, а плавные переходы между этими нотами и не рубают как топором, а это вырабатывается упорными тренировками. Это один из критериев мастерства это касается и баяна и гармошки и др. инструментов.

Захария
#3

Есть ноты, но талант в тоне.. тон это качество звука, свойства звука, то как ноты разного тона сочетаются..
Ноты одни, тон разный..
Тон меняется от силы удара по клавишам, педалью..
Поэтому можно сказать -сыграл по нотам. А можно сказать - талантливо

Гость
#4

По одним и тем же нотам можно сыграть по разному.

Ровно или не ровно
Некоторые вообще длительности не выдерживают
С динамикой или без
Акцентируя нужные доли или что сильную, что слабую - все играют одинаково
Некоторые легатно никак сыграть не могут или наоборот стаккато не получается
Миллион нюансов

Гость
#5

Все места, почти всегда, заранее куплены…
Это касается не только музыкальных конкурсов. Увы.

Гость
#6

Все конкурсы, к большому сожалению, куплены, как в победе моделей, певцов, пианистов, при выборе президентов, места для чинуш- все продаётся. Я в разных сферах находился и насмотрелся. Сам в детстве пианистом был- лучшим среди всей школы и муз училища. У меня скорость игры была быстрее всех- измеряется она как по времени сыгранного произведения, так и на глаз видно, что быстрее пальцы перебегают. На честных конкурсах должны учитывать скорость( технику исполнения), чем быстрее можешь сыграть этюд, тем ты выше получаешь оценку. Нельзя ошибаться, каждая неправильно сыгранная нота, минус 1 бал, поэтому дома я сидел и отторабанивал каждый такт вначале на столе, а потом на пианино пальцами по 100 раз, пока не будет ошибки, нужно сыграть с теми оттенками, которые написаны в нотах, громче- тише с замедлениями с усеорениЯми, учитывается правильно взятая педаль в каждом такте, учитываются правильно по ритму все сыгранные места. Есть такие сложные ритмы, как 3 на 2, не каждый может вовремя перестроится и сыграть в определённом такие этот ритм правильно, учитывается на самом последнем плане- манера игры( типа настроение лица), но это не важно, если ты идеально сыграл и лучше в плане техники, некоторые могут занизить бал за несооответствующ одежду, но это я считаю непрофессионально, как и учитывать настроение лица, ведь играем мы пальцами и сердцем.
Так проходят более и менее честно конкурсы среди своих учеников а муз школах за ширмой, что бы исполнителя не видела комиссия и не могла знать, кто сидит. Так нужно проводить честные конкурсы. Но, например, меня и за ширмой узнавали, так как я быстрее играл, очень быстро и резко начинал, что все смеялись сразу, понимая, что это я. Ближе к поступлению, я узнал о том, что своих детей учителя принимают с любой игрой в училище и оценку ставят 5- даже если хуже тебя в что раз сыграли, а тебе нужно пахать ,и быть очень сильно лучше, чтотбы это всем было видно и тебя бесплатно взяли. Я сам прорвалсЯ, но везде все куплено заранее. Люди на

Гость
#7

Люди на первое место деньги ставят. Помню , когда я открыл модельное, мне нерусская девушка написала и сказала, что бы я провёл в своём городе конкурс красоты и она победила что бы, а ее папа мне заплатит))) я еле отвертелся от них. И конкурсы я не проводил, сам отбирал по качествам и по способностям к позированию, по фигуре и деньги мне не были нужны, у меня был другой заработок и мне хватало

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: