Гость
Статьи
Как люди сочиняют …

Как люди сочиняют песни?

Что придумывают сначала, текст или музыку? И как они вообще это делают? Просто раз, пришли в голову какие-то слова или мелодия и сразу записывают, наигрывают, напевают на диктофон? Откуда у них берутся эти идеи, они какие-то избранные? #музыка

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый человек делает это по-своему. Самые первые песни в мире были придуманы особенными людьми, одарёнными талантом видеть гармонию. Потом появилось обучение музыке. Если вы прошли академический курс сольфеджио, то сможете сами сочнять песни и мелодиии без слов, даже если у вас нет особенного дара.

Правда, если у вас нет музыкального слуха, то курс сольфеджио вы пройти не сможете, придётся сначала развить слух, а это может быть очень-очень долго, несколько лет, если не дано от природы.

Есть ещё альтернативные варианты, не обязательно органичиваться только европейской академической музыкой. Можно пройти индийский курс и научиться сочинять индийские раги, например.

Гость
#2

"Откуда у них берутся эти идеи"

Думаю, оттуда же, откуда и сны. Из подсознания.

Гость
#3

Это талант, творческий склад ума. Я раньше не задумывалась, как делаются песни - подумаешь, спел, музыка, а сейчас купила дочке синтезатор и поняла, что это труд, дар, столько сил надо.
Мало создать мелодию, её ещё надо украсить, добавить эффекты.
В этом талантливы шизофреники, у них нет границ мышления, поэтому творят много нового и необычного

Гость
#4

Музыку сложно придумать. Должно быть вдохновение.
А слова быстро. Главное, чтобы складно получалось.
Типа, "Вот весна, тра-ля-ля, я взяла корзину, в лес по ягоды пошла... "и т.п.

Гость
#5
Гость

"Откуда у них берутся эти идеи"

Думаю, оттуда же, откуда и сны. Из подсознания.

Мне снились мелодии, но как их записать, не знаю

Гость
#6
Гость

Мне снились мелодии, но как их записать, не знаю

Мне тоже снилась прекрасная музыка. Это было чудесно. В голове потом еще играло.

Гость
#7
Гость

Мне снились мелодии, но как их записать, не знаю

Проснуться, напеть на диктофон? Майкл Джексон рассказывал в интервью, что так сочинял. Пришло ему что-то в голову, и он битбоксом напевает на диктофон, и говорит, вот это припев, здесь ударные и т.п. И ведь при этом у него вроде и музыкального образования не было и не играл ни на чем. Это вообще как?

Гость
#8
Гость

Проснуться, напеть на диктофон? Майкл Джексон рассказывал в интервью, что так сочинял. Пришло ему что-то в голову, и он битбоксом напевает на диктофон, и говорит, вот это припев, здесь ударные и т.п. И ведь при этом у него вроде и музыкального образования не было и не играл ни на чем. Это вообще как?

Слух-то у него таки был.

Гость
#9
Гость

Проснуться, напеть на диктофон? Майкл Джексон рассказывал в интервью, что так сочинял. Пришло ему что-то в голову, и он битбоксом напевает на диктофон, и говорит, вот это припев, здесь ударные и т.п. И ведь при этом у него вроде и музыкального образования не было и не играл ни на чем. Это вообще как?

Как-то так, да

Гость
#10
Гость

Проснуться, напеть на диктофон? Майкл Джексон рассказывал в интервью, что так сочинял. Пришло ему что-то в голову, и он битбоксом напевает на диктофон, и говорит, вот это припев, здесь ударные и т.п. И ведь при этом у него вроде и музыкального образования не было и не играл ни на чем. Это вообще как?

Гений

Баба Нюра
#11

У меня есть муз. образование (вокальное отделение). Тоже сочиняю. По-разному получается. Но обычно от стихов, сюжета. Потом уже на стихи подбираю гармонию.

Ната
#12

Ух, на эту тему целую книгу можно писать. У меня одновременно приходит. Сначала идея песни, потом стояка сразу с мотивом. Мелодию могу видоизменять

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: