Нааерное , можно и так воспринимать аэропорты ))
Но..
Реальность ( увы и ах ) от сказки далека .
Один из лучших Дубайский Эмирейтс термилал ( не тот , куда ФлайДубай причаливает ))) ...и то ..сначала, по прилету , показался очень даже сказочным ( хрусталь и мрамор на выдаче багажа, все тихо спокойно и вежливо от паспортного контороля и до кафе в зале ожидания ..
На вылете ?( что логично ) Такой же суетной муравейник , как и все крупные международные ..вобщем , далеко от сказки .
Раньше было , действительно впечатляюще .и в аэропортах и в самолетах.
Вроде , и тогда далеко и с пересадками летали .НО , как то иначе все было ..С тем волшебством , что описали Вы .
Сейчас , хорошо , если без больших проблем обойдется .Посредственный сервис , Задержки рейсов , сумасшедший пассажиропоток , креса в салоне все теснее и теснее ,питание (((..Нет того кайфа и восторга ))
Сори .
Советуют Сингарурский аэропорт поситить .Если хочется " сказки " )
Предчувствие того, что через пару часов я окажусь... там же вообще всё другое, включая время.
Нигде, как в аэропортах, не чувствуешь то, что мир — это единое целое в бесконечном разнообразии.
По лентам бегут сумки. Высвечиваются буквами и цифрами на чёрном табло расписание самолетов. Самое приятное — знать, что тебя встретят. Люблю встречать, не люблю провожать.
Маленькие ресторанчики и магазинчики, обязательно кофе, хотя цены там конечно... Ненавязчивую музыку в зале для ожидания.
Наблюдать за отъезжающими, думать, куда они летят, зачем, чего вдруг?
В аэропортах вежливый персонал. Все такие спокойно-деловые. А когда экипаж одной единой командой во главе с капитаном деловито идёт в красивой форме и пассажиры замолкают, и даже некий трепет — возможно именно они доставят тебя. Все знают, что лётчики и стюардессы хорошо зарабатывают, но ни у кого нет никакой зависти, все прекрасно понимают, что их работа действительно сложная и эти люди должны хорошо получать.
А на втором этаже видно, как взлетают и садятся самолеты. Очень красиво. Серебристые крылья блестят на солнце. Хотя просто и доступно ответить на вопрос: «да как же оно летает-то?», я до сих пор так и не смог.
Заходишь в аэропорт, садишься в самолёт, при взлёте тебя вжимает в кресло, пролетаешь тучи, а там яркое солнце, а под тобой облака как вата. Летишь несколько часов, долгожданное приземление, капитан говорит, где мы, какая температура и благодарит, и выходишь уже в другом аэропорту.
Чувство растерянности в первые секунды, шум толпы, блестящие скользкие полы, тащишь чемодан и оглядываешься по сторонам в поисках верного пути.
Это же совершенно другой мир, с другими людьми, другими звуками, цветами, запахами… всего лишь открывается одна дверь.
Всё как в сказке. За это и люблю аэропорты… за ощущение сказки.
Автор Андрей Ковалёв