Гость
Статьи
Если ребёнок едет в …

Если ребёнок едет в заграничную поездку без родителей.

Подскажите,кто сталкивался с такой же проблемой.Ребёнок-15 лет-собирается в загранпоездку с танцевальным коллективом.С отцом ребёнка мы женаты не были,но он юридически признан отцом.Живём отдельно.Какие в этом случае нужны официально заверенные документы,что ребёнок может выехать за рубеж?Я так понимаю,что согласие отца обязательно?И моё тоже(ребёнок проживает со мной)?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Нурся
#1

А от Вас доверенность на сопровождающего или руководителя группы, что он несет за Вашего ребенка ответственность. В нотариальной конторе есть такая форма

Ира
#2

Один в один ситуация у моей подруги,жили в гражданском браке и она родила,дяденька слинял быстро от нее.Да хрен с ним и она не жалеет особо,жалеет только об одном-что в свое время согласилась отцовство его признать официально и записала папу в метрике.Она задолбалась этого папу разыскивать у разных баб (коих он уже немеряно поменял) и разрешение на выезд ребенка за границу просить,папа там еще и периодически кочевряжился и ей нервы мотал...говорит нет у меня времени ехать к нотариусу и бумагу это подписывать и вот так все 17 лет (столько лет сыну),одна радость год остался до 18-ти летия и папу можно послать и далеко и надолго

Гость
#3

Нурся и Ира, зачем писать, если вы даже не знаете, как документ правильно называется? Это не доверенность, не разрешение, а согласие на выезд несовершеннолетнего.

Автор, если хочется информации из первоисточника - закон о въезде и выезде в РФ вам в помощь.

На самом деле, согласие действительно нужно, но вот тут есть два варианта: закон сформулирован неоднозначно, по сложившейся традиции его трактуют так: согласие должны дать оба родителя. Но существует теоретическая возможность такой трактовки, что согласие может быть выдано одним родителем, но я с таким взглядом на эту статью закона на практике ещё не сталкивалась.

В общем, самый простой вариант: вы, автор, и папа ребенка берете паспорта и подлинник свидетельства о рождении ребенка, данные лица, которое будет его сопровождать и идете к нотариусу.

Гость
#4

Или, если ребенок едет без сопровождения, то так и пишут, что без сопровождения.

Ира
#5
Гость

Нурся и Ира, зачем писать, если вы даже не знаете, как документ правильно называется? Это не доверенность, не разрешение, а согласие на выезд несовершеннолетнего.

Автор, если хочется информации из первоисточника - закон о въезде и выезде в РФ вам в помощь.

На самом деле, согласие действительно нужно, но вот тут есть два варианта: закон сформулирован неоднозначно, по сложившейся традиции его трактуют так: согласие должны дать оба родителя. Но существует теоретическая возможность такой трактовки, что согласие может быть выдано одним родителем, но я с таким взглядом на эту статью закона на практике ещё не сталкивалась.

В общем, самый простой вариант: вы, автор, и папа ребенка берете паспорта и подлинник свидетельства о рождении ребенка, данные лица, которое будет его сопровождать и идете к нотариусу.

Какая разница как называется документ и что вы прикопались к словам,это нотариально оформленное согласие родителей на вывоз ребенка за границу и если мама с ним едет,все равно нужно согласие отца. Кстати к моему посту 2,раз этот офигительнейший отец на д****о попер и сказал,что не дам разрешение и что-то вы слишком хорошо жить стали,по заграницам катаетесь.. ничего и есть свой знакомый нотариус,папу уговаривать не стали и путевки поджимали,банально подделали это разрешение и подписались за него

Гость
#6

Нет, Ира, если ребенок едет с одним из родителей, опекуном и т.п., согласие второго НЕ НУЖНО!(читайте закон о въезде и выезде в РФ, там это четко оговорено). А называть документ надо так, как написано в законе, зачем придумывать что-то от себя? Ещё раз прошу не вводить людей в заблуждение. Если хочется давать дельные советы, то читайте книги, законы, учитесь и практикуйте.

Ира
#7
Гость

Нет, Ира, если ребенок едет с одним из родителей, опекуном и т.п., согласие второго НЕ НУЖНО!(читайте закон о въезде и выезде в РФ, там это четко оговорено). А называть документ надо так, как написано в законе, зачем придумывать что-то от себя? Ещё раз прошу не вводить людей в заблуждение. Если хочется давать дельные советы, то читайте книги, законы, учитесь и практикуйте.

Мне не надо объяснять ничего и у меня таких проблем нет,только если бы подруга не сталкивалась с этим постоянно и все турагенства эту бумажку запрашивали и даже если она с сыном выезжала,я бы тут не писала этого

Гость
#8

3.Гость,-большое спасибо за подробное пояснение.

2.Ира.Нет,ситуация у нас не один в один,как у вашей знакомой.Отец нисколько не против выезда ребёнка в эту поездку,не "кочевряжится",именно он и спонсирует это путешествие.))Просто я слышала,что если родители не в браке,разведены и т.п.,согласие отца требуется отдельно от согласия матери.

Гость
#9

этим летом моя дочь выезжала за границу одна без какого-либо сопровождения взрослых. Ей 14 лет. Для пересечения границы достаточно нотариального согласия одного из родителей, если второй через суд не начнет оспаривать ваше решение или прямо на КПП не заявится доказывать свои права.

Другое дело, что в ряде стран для оформления визы требуется согласие второго родителя. И тут уже на козе не объедешь - придется оформлять. Ну или подделывать там что-то как-то. Но это уже чревато...

А вообще если есть возможность сделать это согласие от обоих родителей - лучше сделать. Летом это стоило 1000 рублей.

Гость
#10

Кстати,узнавайте у нотариусов,есть такое разрешение на несколько лет до достижении ребенка 18-ти лет и делается один раз,подороже стоит,чтобы все время по этим нотариусам не бегать

Гость
#11

Автор, не за что. Это я, гость 3, пишу с работы. Можно сделать одно согласие от обоих родителей! И нельзя сделать его (согласие) на несколько лет, т.к. в законе написано, что нужно указать дату поездки и страну. Конечно, если ребенок уезжает на 10 лет и не будет возвращаться, то можно и на 10 лет согласие выдать, но я думаю это не ваш случай.

Сейчас за этим достаточно стого следят, думаю, нотариус вам всё верно оформит.

Гость
#12

Если у вас ребенок всё время ездит куда-то (соревнования, олимпиады или на каникулы в одно и то же время), то можете указать несколько стран и сроков поездок. Если нужно согласие также на выдачу визы, то это всё можно в одном документе указать.

Гость
#13

Огромное спасибо всем в этой теме отписавшимся!Ваши советы очень помогли прояснить необходимые моменты.)))

Гость
#14
Ира

Какая разница как называется документ и что вы прикопались к словам,это нотариально оформленное согласие родителей на вывоз ребенка за границу и если мама с ним едет,все равно нужно согласие отца.

Брехня. Читайте законы, прежде чем такое писать. Если ребенок едет с одинм из родителей, то разрешение другого не требуется вот уже несколько лет.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: