Гость
Статьи
Черногория или …

Черногория или Хорватия?для тех кто был там и там

Выбираю страну,выбор встал между Черногорией и Хорватией, хотелось бы узнать,кому где больше понравилось,плюсы и минусы.Мне 26,клубы не так интересуют как красивые места,природа и экскурсии.Хотелось бы просто отдохнуть душевно,без суеты и быдла как в Турции или Египте.В общем очень жду ответов.Спасибо.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Faibanks AK
#1

Однозначно отдайте предпочтение Хорватии. Она по всем параметрам выше, причем на протяжении веков. Недаром есть поговорка: Рай на небе, а на земле Дубровник. И это близко к истине. Но что касается цен в последний период, то думаю, что в Хорватии, как и прежде, все существенно дороже.

Гость
#2

Horvatiya!

Гость
#3

Я отдыхала в Хорватии на севере в районе Умага. В Черногории не была и сравнить не с чем. Положа руку на сердце, не могу сказать, что меня особо впечатлила Хорватия, пляжи понтонные, море достаточно холодное

А самое главное, что смотреть там особо и нечего, сколько ездила на экскурсии, ничего интересного.. так походить по городкам маленьким и погулять, достаточно скучная и однообразная страна

Автор
#4

Я лечу на две недели,и конечно хочу одну пляж,одну экскурсии,в Черногории большой выбор экскурсий,и каньоны и храмы и озера,про Хорватию пока не искала.

Гость
#5

Про Хорватию ничего сказать не могу. Отдыхала в Черногории, г Будва. Очень понравилось, много мест куда можно съездить на экскурсию, можно также и своим ходом. Люди очень доброжелательные.Но на пляжах очень много народу.

Алекса-М
#6
Гость

Я отдыхала в Хорватии на севере в районе Умага. В Черногории не была и сравнить не с чем. Положа руку на сердце, не могу сказать, что меня особо впечатлила Хорватия, пляжи понтонные, море достаточно холодное

А самое главное, что смотреть там особо и нечего, сколько ездила на экскурсии, ничего интересного.. так походить по городкам маленьким и погулять, достаточно скучная и однообразная страна

ну не знаю, что там за море холодное... Я отдыхала на побережьи словении (50 км до хорватии), море прекрасное, плавала вплоть до 22 сентября. В это время у нас уже в сапогах ходят и шапках.

Кура
#7

Автор, я сейчас интересуюсь этим же вопросом))). Мне ближе Черногория по отзывам, сама не бывала в этих местах.

Почитайте на отзыв.ру, подраздел турфорум, мне всегда он помогал.

брюнетка
#8

Была этим лето в Хорватии курорт Опатия, оч. понравилось. Сделаете шенген визу, съездите еще и в Венецию, вообще и местные экскурсии неплохие. Минус, может я так попала, когда в Москве была духота, там было прохладно, даже дожди шли и море прохладное было, в августе, думаю в Черногории тоже такое может случится. Опатию австро-венгерский император строил в подражании Венеции, прогулочные дорожки с многочисленными деревьями, там Чехов от туберкулеза лечился т.к морской воздух+аромат деревьев, трав и.т.д. Особняки красивые старинные стоят, сейчас это отели, жили в Отели Меленидж 5 звезд, но больше понравился Квартер 4 звезды-это старый особняк с выходом на пляж. Пляж- плита, кстати около этих отелей есть и галька и песок,за место и зонтик надо платить было 25 и 25 кун, места заранее надо занимать, много итальянцев :( Если платить не хотите, можно пройтись по дорожкам и место найти.

Гость
#9

Я не была нигде, но мои родители были в Черногории два раза. Они в восторге! Низкие цены, очень мягкий и приятный климат, большой выбор куда можно съездить и что посмотреть. Они брали машину на прокат и ездили в Хорватию. Им там не понравилось.

Татьяна
#10

Была и в Хорватии, и в Черногории. Везде понравилось, но хотелось бы посоветовать все-таки Черногорию. Там, кстати, и климат теплее, и виза не требуется. Страна небольшая, но там действительно есть что посмотреть. Я, кстати, останавливалась в Будве, Старый Город сам по себе достопримечательность. Но только пляжи не очень чистые. Если для Вас это принципиально, то лучше выбрать другой городок. Обязательно возьмите экскурсию на каньоны, морскую прогулку по Бока-Которскому заливу, съездите в Мавзолей в национальном парке Ловчен, в Подгорицу - столицу Черногории, в горный монастырь Острог. Из Черногории проводятся однодневные экскурсии в Албанию, Боснию и Герцеговину, Дубровник. Здесь рекомендую прежде всего Боснию и Герцеговину, это полный восторг!