Гость
Статьи
Новый год в Праге

Новый год в Праге

Вопросов несколько:
Что (обычно) с погодой, как одеваться?
Рестранчик (клуб, гостиница и т.п.) в центре где весело справить НГ?
Хорошие магазинчки в центре, где пошопиться (бутики с реальными брендами, но подешевле чем в Москве). Чего вообще там стоит купить.
Ну и вообще. что самое интересное (нескучные экскурсии, лучший паб и т.п.)?
Спасибо!
П.С. Нас компания 4 человека, 30-45 лет. Жить будем в центре.

ЯЯЯ
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы там были хоть раз? Русских там ненавидят.

Гость
#2
Гость

Вы там были хоть раз? Русских там ненавидят.

Че это, туристов везде условно "любят")

Гость
#3
Гость

Че это, туристов везде условно "любят")

неправда, во Франции или Швейцарии к примеру к нам спокойно относятся, в Италии или Греции даже хорошо.

Гость
#4

Вообще советую страны бывшего совка и его блока обьезжать большой дорогой. Восточная Европа нас ненавидит, а в Центральной Азии грязно и делать нечего.

Гость
#5

На НГ русских там полно, в центре везде слышна русская речь, что там русских не любят я бы не сказала, они на туристах хорошие деньги зарабатывают и многие продавцы сувениров в центре на рус. говорят.

Погода холодная)

Торговые центры в основном на окраине Праги находятся, возле метро. Насчет цен, я бы не сказала что дешевле чем в Киеве ( с Москвой сравнить не могу). Ничего нового я там не видела, у нас тоже самое продается (Киев). Это я все про одежду. Кожаная обувь вообще на кожу не похожа и зимнею обувь я не видала.

Лиза
#6

Не любят только ***, всех остальных очень даже любят. Я была во всех странах, где нас типа не любят. В Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Венгрии, Польше, кругом милейшие люди, которые интересом общались со мной, помогали, подходили на улице и всегда пытались говорить со мной на русском. Не слушайте этот бред и езжайте с хорошим настроем!

А про рестораны... я поняла, что сколько не записывай адреса, а кушать будешь там где понравится или удобно

Эх...
#7

В Праге полно русских, плюс в бутиках в центре и русские продавцы попадаются, правда жизнь кипит только в центре, подальше от центра все замирает и человека на улице не встретишь после 20.00. Будет ветер сильный и достаточно прохладно...

Вaше имя
#8

В сам Новый год делать в центре нечего, там кругом грохот и дым столбом от взрывающихся петард, рестораны открыты далеко не все, то есть надо заранее себе подыскивать, вообще я в НГ ни разу в центр не выходила, не охота остаться без слуха от количества взрывов)

Луция
#9

С погодой, конечно, сейчас не угадать. Но обязательно берите с собой шарфы, перчатки. Никаких каблуков - лучше трекинговая обувь. И непродуваемые куртки - из-за близости реки в Праге часто дует сильный пронизывающий ветер.

Голодными не останетесь - в центре Праги в каждом доме по ресторану(бару). Правда, не знаю, как они будут работать в Новый год. Советовать какой-либо ресторан сложно, потому что неизвестны ваши вкусы ( и финансовые возможности). Но исходите из того, что хорошая цена за поллитра пива где-то 35 крон(+\-, если это пивной ресторан), если пиво стоит дороже, то и цены на блюда будут значительно выше... Мне, например, нравится ресторан http://www.hybernia.cz/. Недалеко от Пороховой башни. Самый центр. Имейте ввиду, что на Новый год надо всё бронировать заранее.

Не знаю, устроит ли вас шопинг в Праге (многих не устраивает). В этом плане это, к сожалению, не Париж, Милан, Вена и даже близкий Дрезден.

http://www.tourister.ru/world/europe/czech-republic/city/pra​ha/shops .

Все "элитные" бутики расположены на Французской улице, попроще - Na Příkopě.

Луция
#10
Гость

Вы там были хоть раз? Русских там ненавидят.

Вот откуда вы такие берётесь, а? Вам лично хоть один чех в лицо сказал , что он вас "ненавидит" ??? Может вам стоит в себе что-то поменять ? Вести себя цивилизованнее - уважать других людей, хотя бы потому, что вы у них В ГОСТЯХ, уважать их привычки и традиции, не ходить с вечно недовольной рожей (как-будто вам все должны), не искать ненависть там, где её нет...

Чехи удивительно терпимы (толерантны) ко всем. 99-и процентам чехов всё равно кто вы по национальности и откуда приехали. Уж поверьте, я знаю, о чём пишу.

Lusine
#11

была в Праге на новогодние каникулы - восхитительный город! За шоппингом - явно не в Прагу, а вот за архитектурой, за атмосферой, за узкими колоритными улочками с пивными барами и наивкуснейшей едой - да! Пражане - наимилейшие люди. Заблудились поздним вечером в узких улочках, встретили человека, оказался коренным пражанином - на ломанном русском объяснил как лучше пройти, где самое вкусное пиво в Праге и чтоб мы приезжали еще! Когда ты с людьми ведешь себя по-человечески, тогда и они добры к тебе. К сожалению, наблюдали очень много наших "***-соотечественников", которые напивались в барах и начинали бузить, цепляться к другим, вести себя как свиньи, тыкать официантам, разговаривать матом - очень стыдно было и так и хотелось сказать - не, эти не наши...

А посмотреть в Праге есть на что! Очень понравились пешеходные экскурсии, во время которых можно согреться горячим вином и традиционной выпечкой - трдлом - прямо на улице - вкуснятина!!!! Обязательно поднимитесь на холм Петршин - вид с него на всю Прагу, Карлов мост - без комментариев - самое магическое место наверно во всей Европе. Еда и пиво - везде ооочень вкусные, рекомендую ресторан "У Паука" - там проводят ужины и представлениями в духе средневековья - очень колоритно!

Lusine
#12

Ах да, хотела добавить, дамы - ну не смешите вы добрых европейцев своими шпильками - и 100 метров не пройдете в них! Сама лично ухохатывалась над нашим дамочкам в замшевых сапогах на шпильках и норковых шубках до пупка :-))))) Промерзали напрочь и начинали через 20 минут пешеходной экскурсии ныть - "ну долго еще?..." и в результате сваливали в отель. Лично я одевала на пешеходные экскурсии горнолыжные штаны и пуховик непродуваемый, обувь на толстой подошве, шарф и шапка - обязательно - и наслаждалась теплом и комфортом. Да, в Праге морозы редки, но даже в -5 вы промерзнете до костей, все дело в климате, ведь река Влтава не замерзает зимою.

Ника
#13

Как повезет с погодой.. Мне лично все впечатление испортила ужасающая погода на НГ в Праге и потом еще неделю там были. Это вот как сегодня в Москве была погода, ноль градусов и переходящий все время с минуса на плюс, жуткий пронизывающий холодный ветер и постоянный то дождь, то снег.

В результате мы сидели все время где-то и гулять по городу не было никакого желания, я помню постоянно мокрые ноги и вот эту снежную кашу под ногами грязную и что я все время мерзла. Оно вроде и не холодно, но настолько промозгло и противно, что хотелось забиться куда-то.

Да и конечно обувь, там брусчатка и ходить по улицам сложно, да еще и месиво это, самое что ни на есть удобное и главное чтобы было на что поменять, промокали ноги постоянно

Ника
#14
Lusine

Ах да, хотела добавить, дамы - ну не смешите вы добрых европейцев своими шпильками - и 100 метров не пройдете в них! Сама лично ухохатывалась над нашим дамочкам в замшевых сапогах на шпильках и норковых шубках до пупка :-))))) Промерзали напрочь и начинали через 20 минут пешеходной экскурсии ныть - "ну долго еще?..." и в результате сваливали в отель. Лично я одевала на пешеходные экскурсии горнолыжные штаны и пуховик непродуваемый, обувь на толстой подошве, шарф и шапка - обязательно - и наслаждалась теплом и комфортом. Да, в Праге морозы редки, но даже в -5 вы промерзнете до костей, все дело в климате, ведь река Влтава не замерзает зимою.

Lusine

Ах да, хотела добавить, дамы - ну не смешите вы добрых европейцев своими шпильками - и 100 метров не пройдете в них! Сама лично ухохатывалась над нашим дамочкам в замшевых сапогах на шпильках и норковых шубках до пупка :-))))) Промерзали напрочь и начинали через 20 минут пешеходной экскурсии ныть - "ну долго еще?..." и в результате сваливали в отель. Лично я одевала на пешеходные экскурсии горнолыжные штаны и пуховик непродуваемый, обувь на толстой подошве, шарф и шапка - обязательно - и наслаждалась теплом и комфортом. Да, в Праге морозы редки, но даже в -5 вы промерзнете до костей, все дело в климате, ведь река Влтава не замерзает зимою.

Пуховик у меня был и обувь нормальная, по поводу горнолыжных штанов не додумалась и помнится тоже вспоминала про них, джинсы были все мокрые внизу по щиколотку

Asti_Martini
#15

Я вам открою, наверное, большой секрет - русских туристов не любят только русские туристы. Ибо в общем и целом русский турист тратит больше, чем кто-либо.

wwwvvv
#16

Что в нью-йорке что в подмосковье - небо одно, солнце одно, луна одна.

wwwvvv
#17

Что в нью-йорке , что в подмосковье - небо одно, солнце одно, луна одна.

Nero
#18
Гость

Вы там были хоть раз? Русских там ненавидят.

А вы там, очевидно, были?

чувак
#19
Гость

Вы там были хоть раз? Русских там ненавидят.

буянил в непотребном виде?

Гость
#20

Я Прагу обожаю, раза 3-4 в год туда летаю (видите, даже стихами) . В этом году полетим на Рождество. Пражане очень милые, приятные люди, часто начинаешь говорить на английском, а потом переходишь на русский, в основном все его понимают. Перед Новым годом очень красиво-украшаются площади, везде палаточки с бесподобной красоты елочными игрушками и всякими вкусностями, очень приятная праздничная атмосфера. Вообще в Праге лично мне всегда как-то очень радостно, мы там много гуляем, проходим в день по 20-30 км, т.е. обувь должна быть непромокаемой и комфортной. Что касается погоды-в прошлом году в это время был дождь и достаточно холодный ветер. В шубе и уггах лучше не ехать, это точно. Шоппинг не особенно хорош, только, если Вам нравится немецкая обувь-она процентов на 30 дешевле, чем в Москве. Что касается ресторанчиков-зависит от предпочтений, вкусно везде, но лично мне кажется, что в туристических местах дороже и, так как проходимость выше, то качество блюд может проигрывать. Лучше отойти на пару улиц от центра. А вообще, местные советуют идти в заведения, где написано Пилснер, там местные собираютя, туристов мало, они для постоянных клиентов стараются. У нас. например. есть любимые ресторанчики. они даже без вывески. Сейчас вспоминаю-слюнки текут.

ЯЯЯ
#21

Всем спасибо! Все ссылки гляну. Почитала и уже отказалась от идеи замшевых сапог, хоть и на плоской подошве. Пойдем с мужем какую-нибудь коламбию непромокаемую покупать)))

Да а вот насчет НГ напряглась, т.к. мы ничего не бронировали, а хотели заказать праздничный ужин на месте, а прилетим только 30(( Надеюсь что-то найдем. Пару лет назад в Румынии это не стало проблемой, но там НГ не особо праздник, а в Праге, я так понимаю, отмечают широко.

Гость
#22

кто-нить знает в Москве агенство которое делает многократную Шенгенскую визу на 6 месяцев или год ? спасибо

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: