Гость
Статьи
Подарок маме- круиз?

Подарок маме- круиз?

У мамы через 3 дня ДР. Мы с мужем стараемся всегда делать хорошие подарки. Четыре года назад подарили им с папой путешествие на Кубу, родители были в восторге, до сих пор вспоминают! В этот раз мне тоже хочется подарить им что то особенное, побаловать. Решила, что опять их отправлю на отдых. Но сейчас далеко лететь им уже тяжело. Поехать они смогут только в ноябре ( в октябре едут в санаторий ). В общем пришла мне мысль отправить их в круиз по средиземному морю. Нашла подходящий вариант: на 8 ночей, уходит из Рима-Крит, Афины, Турция.Огромный океанский лайнер, ведущая круизная компания. Теоретически все красиво. Теперь вопросы и проблемы.

1) английский знает мой папа и то на уровне школьной програмы 60-х годов( Это противопоказание к поездке? Я оч волнуюсь как они доберутся от аэропорта до причала, как будут ориентироваться на корабле, как они будут объясняться в ресторане,как будут проводить время в портах, на экскурсиях и тд. Решит ли проблему если я распечатаю им из инета путеводитель по портам посещения?

2) насколько реально получить шенгенскую визу пенсионерам? У кого был опыт?

3) в общем и целом, будет ли для родителей в их возрасте (64 года обоим), интересен такой вид отдыха ( круиз)?

4) после круиза два варианта: или сразу на самолет и домой, или оставить их в Риме на несколько дней, чтобы побродили по достопримечательностям. Во втором случае опять проблема из п.1- не знают язык. Насколько реально устроить себе экскурчсию по Риму, вооружившись путеводителем?

В общем вопросов много, с ними обсудить не могу, тк хочу сюрприз! Оплачивать нужно сразу 100%((( И как можно быстрее, уже и так скромный выбор кают.

Девочки, как вы думаете, удачная идея? И еще, может предложите свой вариант подарка? Нужно что-то прямо оригинальное, необычное!

Спасибо за ответы!

Автор волнуется!
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы на вашем месте что-то попроще выбрала, не в плане экономии ваших денег а в плане облегчения отдыха вашим родителям, то как вы расписали - реально у них каждый день стресс будет, то как долететь, потом как до корабля добраться, как его найти в этом порту, как на ужин сходить... купите им просто поездку на неделю в туже Италию (Рим), Францию (Париж) и не заморачивайтесь с кораблем... Заселят их там в гостинице, предложат экскурсии и будут они спокойно гулять да по красивым местам ездить.

Гость
#2

Лучше купить им групповой тур с экскурсиями, там обязательно будет русскоговорящий гид, группу встретят, поселят в отеле, будут на экскурсии возить, а если они самостоятельно будут болтаться по незнакомому городу, не зная язык, то это действительно будет стресс, а не отдых. Круизы на теплоходе тоже можно найти такие - группа туристов из России и русскоговорящий гид-сопровождающий.

Автор волнуется!
#3

Девочки, я рассматривала экскурсионные туры. К сожалению, там много переездов на автобусе. Тоже не вариант(( У мамы знакомая как раз из такого тура вернулась на днях, говорит, устали очень. Хоть переезды были и дневные и короткие, но утомительно( Я потом с этой знакомой созванивалась и просила совета, если роделям куплю такой тур? Знакомая сказала, что наверное, лучше круиз.

Овенка
#4

Моя тетя (ей около 55) была в круизе с сестрой (постарше). правда не помню где... остались в полнейшем восторге.

Но правда, будет лучше если будет гид

Гость
#5

А качку морскую они нормально перенесут? Я бы не рисковала с морем, лучше тур в Европу. Все-таки возраст уже.

Гость
#6

Мы с мужем отправляемся в круиз по Норвежским Фьордам. Отправление из Копенгагена 7 сентября, компания INFLOT. Можем объединиться. Возраст у нас такой же, как и у ваших родителей и язык на том же уровне. Мы из Питера.

Автор волнуется!
#7
Гость

Мы с мужем отправляемся в круиз по Норвежским Фьордам. Отправление из Копенгагена 7 сентября, компания INFLOT. Можем объединиться. Возраст у нас такой же, как и у ваших родителей и язык на том же уровне. Мы из Питера.

Было бы супер! Но увы, родители не могут поехать в сентябре! И визу не успеют сделать(((

Вы не хотите еще раз поехать 27 октября из Рима?

Гость
#8

Два круиза подряд, это слишком. А вам нужно выбирать круиз, как можно южнее, потому что осень и зима не лучшее время для прогулок по морю. Кстати, есть срочные визы, которые делают за 2 дня.

Гость
#9

а если просто пляжный отдых?

Лиса
#10
Гость

Два круиза подряд, это слишком. А вам нужно выбирать круиз, как можно южнее, потому что осень и зима не лучшее время для прогулок по морю. Кстати, есть срочные визы, которые делают за 2 дня.

Срочные визы, которые делают за 175 евро?

Гость
#11

Автор, круиз, особенно осенью - это на любителя. Я плохо переношу качку. Одного шторма мне хватило для того, чтобы я возненавидела круизы. Т.к европейцы не дождались, что русские выучат языки, практически везде есть менеджер, который знает русский.

Добраться до порта - это не проблема, в такси покажут название порта и корабля, их довезут.

Для того, чтобы пенсионер получил шенген, необходима справка из банка о наличии 5 тыс евро на человека.

Я не люблю экскурсоводов, поэтому до поездки изучаю достопримечательности, потом их смотрю. В Риме продаются тур буклеты на русском языке, там и карты, и история, и фотографии. Это тоже не проблема.

Группа - это тяжело даже для молодых, не каждый любит ходить строем и слушать через шум в толпе.

Я бы просто отправила в Рим. Это мой любимый город. В центре множество отелей, будет не сезон, цены не выше чем в круизе. Воспользуйтесь booking.com, а визу поставите после бронирования отеля и билетов.

Гость
#12

Почитайте отзыв. ру : в круизах очень много нюансов и без языка там делать абсолютно нечего. Или брать круиз с гарантированной русской группой (тогда будет сопровождающий) и эксы на русском. Экскурсию по Риму можно пройти с путеводителем, только зачем? Вы не в курсе, что в любой стране мира можно найти частного русского гида? И для этого совершенно не нужен дорогостоящий круиз, где ваши родители без языка и 30% от предоставляемых услуг не смогут воспользоваться....выброшенные деньги.

Автор уже не волнуется!)))
#13

Девочки! Спасибо всем за ответы))

Мне очень повезло! Я нашла на форуме винского наших соотечественников, которые едут в этот круиз! Там у них еще и докруизная программа планируется. Организовывают экскурсии на русском языке!))

Кроме того, почитала отчет путешественников, которые ездили в прошлом году , ровно в эту дату и по тому же маршруту! Они в полном восторге)

Так что забронировала круиз, теперь нахожусь в предвкушении как буду вручать подарок)

Всем удачи!

Гость
#14

какая вы молодец, отличный подарок!

koryushka
#15

вообще у Лабиринта есть туры 50+, они как раз подходят для людей в возрасте. Их встречают в аэропорту и потом всю группу всегда сопровождают. Я так отправляла свою маму в круиз по Нилу в прошлом году.

#16

всем бы таких детей ) Вы молодец )

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: