Гость
Статьи
Вывоз картин через …

Вывоз картин через границу РФ со справкой, кто делал?

Мне предстоит вывезти несколько картин из РФ. Есть справка, что они не являются предметами искусства. Как вывозить, кто делал? Надо ли декларировать, через какой коридор идти, красный или зеленый ? Что при себе иметь, надо ли репродукции формата А4 ? Как вы упаковывали? Пара из них в рамках, одна под стеклом, как везти поездом, может снять с рам ? А как самолетом?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если летите самолетом, вам нужно позвонит в авиакомпанию и узнать правила перевоза. По поводу упаковки: вам нужно хорошо упаковать картины и сдать их как негабаритный хрупкий груз, возможно что-то придется доплатить. Это как скажут. Про негабаритный груз сообщаете на стойке. Обычно за ним присылают грузчика и выдают этот груз отдельно от обычного багажа.

Гость
#2
Гость

Если летите самолетом, вам нужно позвонит в авиакомпанию и узнать правила перевоза. По поводу упаковки: вам нужно хорошо упаковать картины и сдать их как негабаритный хрупкий груз, возможно что-то придется доплатить. Это как скажут. Про негабаритный груз сообщаете на стойке. Обычно за ним присылают грузчика и выдают этот груз отдельно от обычного багажа.

Спасибо

Гость
#3

Если вы сделали атрибуцию с музейной печатью - то хорошо. Но, будьте готовы, что попросят открыть, это частая практика. Пакуйте так, чтобы потом можно было закрыть обратно. Насчет сдачи как хрупкий груз - зависит от размеров вещи, уточняйте в компании, которой летите. Не факт что сдадите на руки в ручную перевозку багажа, если вещь крупногабаритная.
Так же уточните где именно будет храниться вещь во время перелета, если в общем багажном отделении - то там низкие температуры, живопись может пострадать.

Гость
#4
Гость

Если вы сделали атрибуцию с музейной печатью - то хорошо. Но, будьте готовы, что попросят открыть, это частая практика. Пакуйте так, чтобы потом можно было закрыть обратно. Насчет сдачи как хрупкий груз - зависит от размеров вещи, уточняйте в компании, которой летите. Не факт что сдадите на руки в ручную перевозку багажа, если вещь крупногабаритная.Так же уточните где именно будет храниться вещь во время перелета, если в общем багажном отделении - то там низкие температуры, живопись может пострадать.

Что такое атрибуция с музейной печатью? У меня просто справка. Это мой и мамины портреты, там никакой музейной ценности нет

Гость
#5

Я просто вынула из рамы картину, свернула и положила в тубус. Кстати, если бы вы погуглили, как перевозить картины, там такой способ и рекомендуют.

Автор
#6
Гость

Я просто вынула из рамы картину, свернула и положила в тубус. Кстати, если бы вы погуглили, как перевозить картины, там такой способ и рекомендуют.

Гость
#7

мой муж художник, он ведёт покупателя в художественный салон где дают справку о "художественной бесценности", в самолёт снять-скатать, везти в ручной клади. в поезд можно на подрамнике. Закрывает обычным картоном от телевизора и делает ручку из скотча.

Автор
#8
Гость

мой муж художник, он ведёт покупателя в художественный салон где дают справку о "художественной бесценности", в самолёт снять-скатать, везти в ручной клади. в поезд можно на подрамнике. Закрывает обычным картоном от телевизора и делает ручку из скотча.

Спасибо большое.

Гость
#9
Гость

Что такое атрибуция с музейной печатью? У меня просто справка. Это мой и мамины портреты, там никакой музейной ценности нет

Атрибуция - это государственная справка, что вещь не является или является ценностью страны для таможни. В салонах такого не делают. Если вам предложат, отказывайтесь. Я реставратор, 30 лет стажа, постоянно сталкиваюсь с вывозом и пересечением границы, сама вожу картины . В рулон плохо , красочный слой травмируется, трескается и со временем осыпется. Обычно делают боксы для картин, жесткие коробки.

Гость
#10

Спасибо большое. Справка уже есть с Министерства культуры. Значит буду искать упаковку.

Гость
#11

Удачи вам)