Гость
Статьи
Француз перехавший в …

Француз перехавший в Россию о ней

Француз Янн Штрауб оказался в Новосибирске в 21 год: его педагог предложила поехать туда на практику по обмену. Французские студенты решили, что поездка в далекую холодную Сибирь может стать большим приключением. Янну так понравилось в России, что после стажировки он остался еще на месяц, а потом поступил в МГТУ им. Баумана. «Я треть жизни провел в России и чувствую себя русским», – говорит он про себя. Его франко-русскую дочь не впечетляет Франция и нравится Россия, поскольку она развивается - поскольку известно, то наши девушки восхвалют западноевропейские страны, какие они развите, как там, лучше, там в РФ. Он рассказывает, чем Франция уступает России.

Вместе с другом и коллегой Эриком Бриссе в 2019 году Янн основал компанию «Sigfox Россия»: «Открыть бизнес в России гораздо проще и дешевле, чем во Франции».

Во Франции фокусируются на решении задачи как математической модели, а в России, наоборот, важно прикладное направление: чтобы проблемы можно было решить с учетом доступных для студентов инструментов. Русские учатся упрощать задачу и все зависимые параметры.
Второе отличие – в широте подхода. Во Франции нас готовили к решению общих проблем, а в России подход к обучению более узкий, заметна сильная специализация. Например, русский инженер будет знать все детали работы холодильника, но ему будет сложно создать морозильник. Французский будет понимать принцип работы и того, и другого, найдет источник проблемы, но создать сам холодильник не сможет, так как у него нет практического опыта.
Мне кажется, что для эффективной работы важны оба подхода.

«Тут я как дома»
Я адаптировался к России довольно быстро. Весь секрет в полном погружении в местную жизнь, культуру, в устоявшиеся правила и обычаи. Например, для меня было непривычно, что у вас есть такая вещь, как общежития: вы живете с кем-то в комнате. Во Франции студенты или снимают отдельную квартиру, или живут в одной, но в разных комнатах.

Викинг
15 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

Янн Штрауб рассказывает:

Я уже считаю себя больше русским, чем французом или европейцем. Я чувствую себя здесь как дома: мне хорошо в России, я провел тут треть жизни, поэтому менталитет и люди стали ближе.

Понятно, что я иногда пишу или говорю с ошибками, но это не мешает работе. Наоборот, тонкости языка заставляют меня лучше думать, когда надо выразить свое мнение, позицию или найти компромиссное решение.

В самом начале карьеры большую роль сыграло то, что у меня есть и французское, и российское образование. Это помогло быстро найти работу. Я человек, который сосредоточен на результате: мне нравится быстро добиваться целей. Когда я стал руководителем, понял, что нужно уметь делегировать – так можно сделать намного больше.

Москва, парк «Музеон». Фото: Rusbase

«Зарплата в России была более чем достаточной»
Я работаю в России с 2007 года. Работу я искал через Францию. У нас есть такое понятие как VIE – статус для специалистов в возрасте до 30 лет, которые отправляются работать за рубеж для получения профессионального опыта. Франция поддерживает таких молодых людей, помогает найти работу, проводит отчисления на их будущую пенсию.
Представь концепцию продвижения Москвы на Moscow Travel Create и поборись за призовой фонд 1,2 млн рублей. Подробнее по ссылке

Когда я искал работу, в представительство международной компании Schneider Electric как раз требовался специалист со знанием двух языков. Именно в этой компании я проработал в итоге 10 лет. Российское образование и знания о стране и культуре помогали мне решать проблемы на стыке двух культур. Это хорошо влияло на результаты и скорость решения производственных задач. Так как я в команде был единственным специалистом с подобным опытом, у меня получилось быстро выстроить карьеру.

Викинг
#2
Викинг

Янн Штрауб рассказывает:

Я уже считаю себя больше русским, чем французом или европейцем. Я чувствую себя здесь как дома: мне хорошо в России, я провел тут треть жизни, поэтому менталитет и люди стали ближе.

Понятно, что я иногда пишу или говорю с ошибками, но это не мешает работе. Наоборот, тонкости языка заставляют меня лучше думать, когда надо выразить свое мнение, позицию или найти компромиссное решение.

В самом начале карьеры большую роль сыграло то, что у меня есть и французское, и российское образование. Это помогло быстро найти работу. Я человек, который сосредоточен на результате: мне нравится быстро добиваться целей. Когда я стал руководителем, понял, что нужно уметь делегировать – так можно сделать намного больше.

Москва, парк «Музеон». Фото: Rusbase

«Зарплата в России была более чем достаточной»
Я работаю в России с 2007 года. Работу я искал через Францию. У нас есть такое понятие как VIE – статус для специалистов в возрасте до 30 лет, которые отправляются работать за рубеж для получения профессионального опыта. Франция поддерживает таких молодых людей, помогает найти работу, проводит отчисления на их будущую пенсию.
Представь концепцию продвижения Москвы на Moscow Travel Create и поборись за призовой фонд 1,2 млн рублей. Подробнее по ссылке

Когда я искал работу, в представительство международной компании Schneider Electric как раз требовался специалист со знанием двух языков. Именно в этой компании я проработал в итоге 10 лет. Российское образование и знания о стране и культуре помогали мне решать проблемы на стыке двух культур. Это хорошо влияло на результаты и скорость решения производственных задач. Так как я в команде был единственным специалистом с подобным опытом, у меня получилось быстро выстроить карьеру.

Янн Штрауб рассказывает:

После первого успешно реализованного проекта – это было внедрение автоматизированной системы SAP в логистику корпорации – я получил квалификацию High Potential Quiet, то есть сотрудника с высоким потенциалом. Это открыло новые возможности для профессионального и личностного развития: интересные задачи, заграничные командировки, участие в системе корпоративного обучения и личностных тренингах, специальных проектах. Такими привилегиями обладают примерно 2% сотрудников.

Как я открыл свою компанию
Мне всегда хотелось попробовать себя в предпринимательстве. Год назад я вместе с другом и коллегой Эриком Бриссе открыл собственную компанию «Sigfox Россия» — мы предоставляем услуги в области IoT. Я вице-президент по технологиям, отвечаю за весь технический блок, а также ищу новые технологии и предложения по миру, внедряю их и обучаю рынок ими пользоваться. Эрик – президент и помимо стратегии отвечает за инвестиции и коммерческую составляющую.

СОЗДАТЬ КОМПАНИЮ В РОССИИ НАМНОГО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ: ПРИ ЖЕЛАНИИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗА ТРИ ДНЯ. В ЕВРОПЕ, ГДЕ У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ФИЛИАЛ, НА ОФОРМЛЕНИЕ МОЖЕТ УЙТИ ОТ ТРЕХ ДО ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ – несмотря на то, что у меня есть европейское гражданство. Это связано с разными этапами проверок.

Найти сотрудников было несложно: у русских высокий уровень образования, особенно в технической сфере, выше, чем в Европе.

Викинг
#3
Викинг

Янн Штрауб рассказывает:

После первого успешно реализованного проекта – это было внедрение автоматизированной системы SAP в логистику корпорации – я получил квалификацию High Potential Quiet, то есть сотрудника с высоким потенциалом. Это открыло новые возможности для профессионального и личностного развития: интересные задачи, заграничные командировки, участие в системе корпоративного обучения и личностных тренингах, специальных проектах. Такими привилегиями обладают примерно 2% сотрудников.


Как я открыл свою компанию
Мне всегда хотелось попробовать себя в предпринимательстве. Год назад я вместе с другом и коллегой Эриком Бриссе открыл собственную компанию «Sigfox Россия» — мы предоставляем услуги в области IoT. Я вице-президент по технологиям, отвечаю за весь технический блок, а также ищу новые технологии и предложения по миру, внедряю их и обучаю рынок ими пользоваться. Эрик – президент и помимо стратегии отвечает за инвестиции и коммерческую составляющую.

СОЗДАТЬ КОМПАНИЮ В РОССИИ НАМНОГО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ: ПРИ ЖЕЛАНИИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗА ТРИ ДНЯ. В ЕВРОПЕ, ГДЕ У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ФИЛИАЛ, НА ОФОРМЛЕНИЕ МОЖЕТ УЙТИ ОТ ТРЕХ ДО ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ – несмотря на то, что у меня есть европейское гражданство. Это связано с разными этапами проверок.

Найти сотрудников было несложно: у русских высокий уровень образования, особенно в технической сфере, выше, чем в Европе.

Янн Штрауб рассказывает:

«Вы очень любите учиться»
Русские любят работать и учиться – это факт: вы постоянно изучаете что-то новое, проходите курсы или осваиваете дополнительные специальности. А вот в плане карьеризма разницы между Россией и Францией нет, такие люди есть везде. Зато в России я заметил такую тенденцию: женщины чаще показывают более высокие результаты в работе, чем мужчины.

У нас в коллективе равное соотношение мужчин и женщин – всего около 20 человек. Для меня и Эрика команда – главный актив. Для ее построения мы используем разные инструменты из разных областей: stand up из IT, lean office из производства, emotional intellect из психологии.

Как иностранцу стать своим в России
Не люблю контролировать работу каждого сотрудника, предпочитаю давать больше свободы. Но я отметил, что если какая-то задача не решена в срок, в России часто начинают искать виноватых; во Франции такого нет.

Во Франции принято приветствовать коллег по утрам поцелуем, в России нет такой традиции.
Если ты уважаешь и принимаешь локальную культуру, то все рабочие процессы проходят легко. В противном случае будет сложнее в коммуникациях, в доверии, значит, и проекты будут реализовываться медленно. Ты всегда будешь чувствовать себя чужим, и воспринимать тебя будут так же.

В России рукопожатие означает, что все уже согласовано, а во Франции решает контракт – без документа ни о каком согласовании не будет идти и речи.

«В РОССИИ ЕСТЬ ДИНАМИКА, А В ЕВРОПЕ НЕТ»
Россия развивается и я вижу это. Если сравнивать 2000-е годы и ситуацию сейчас, то станет ясно, что несмотря на все кризисы, ситуация в стране стала лучше. Вот один из примеров: банковская ставка по кредитам снизилась с 20% годовых до менее чем 5%.

Викинг
#4
Викинг

Янн Штрауб рассказывает:

«Вы очень любите учиться»
Русские любят работать и учиться – это факт: вы постоянно изучаете что-то новое, проходите курсы или осваиваете дополнительные специальности. А вот в плане карьеризма разницы между Россией и Францией нет, такие люди есть везде. Зато в России я заметил такую тенденцию: женщины чаще показывают более высокие результаты в работе, чем мужчины.

У нас в коллективе равное соотношение мужчин и женщин – всего около 20 человек. Для меня и Эрика команда – главный актив. Для ее построения мы используем разные инструменты из разных областей: stand up из IT, lean office из производства, emotional intellect из психологии.

Как иностранцу стать своим в России
Не люблю контролировать работу каждого сотрудника, предпочитаю давать больше свободы. Но я отметил, что если какая-то задача не решена в срок, в России часто начинают искать виноватых; во Франции такого нет.

Во Франции принято приветствовать коллег по утрам поцелуем, в России нет такой традиции.
Если ты уважаешь и принимаешь локальную культуру, то все рабочие процессы проходят легко. В противном случае будет сложнее в коммуникациях, в доверии, значит, и проекты будут реализовываться медленно. Ты всегда будешь чувствовать себя чужим, и воспринимать тебя будут так же.

В России рукопожатие означает, что все уже согласовано, а во Франции решает контракт – без документа ни о каком согласовании не будет идти и речи.

«В РОССИИ ЕСТЬ ДИНАМИКА, А В ЕВРОПЕ НЕТ»
Россия развивается и я вижу это. Если сравнивать 2000-е годы и ситуацию сейчас, то станет ясно, что несмотря на все кризисы, ситуация в стране стала лучше. Вот один из примеров: банковская ставка по кредитам снизилась с 20% годовых до менее чем 5%.

Янн Штрауб рассказывает:

Мне лично очень нравится динамика: ты постоянно ощущаешь движение вокруг себя. В Европе я такого не чувствую.

Я быстро привык к новой стране. По Европе не скучаю, по сути, вся моя жизнь уже в России. Меня здесь ни разу не обманывали – всегда все было хорошо. Может быть, мне просто везло с окружением.

Что меня удивляет в России? Люди и их путь к доверительным отношениям. Тут быстро могут принять в семью или в дружескую компанию. Вы доброжелательны. А в стрессовых ситуациях мобилизуетесь и выдаете исключительные результаты.

В самом начале мне было сложно понять ваш менталитет, но потом все стало родным и близким. Мне нравится темп жизни и подход русских к делу: вы мало говорите, предпочитая результат. Особенно это видно по сфере товаров и услуг.

МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ СЕРВИСЫ «МОИ ДОКУМЕНТЫ» И «ГОСУСЛУГИ». КОГДА Я СТАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРОТЕСТИРОВАЛ ИХ ЛИЧНО. ЭТО УДОБНО: ТЕБЕ НЕ НУЖНО ХОДИТЬ ПО РАЗНЫМ ИНСТАНЦИЯМ. ВО ФРАНЦИИ ТАКОГО НЕТ, НИКАКОГО «ЕДИНОГО ОКНА», все услуги в разных местах. В этом плане в России супер!

«Хорошо, что отношение европейцев к России меняется»
По работе я встречаю много умных и интересных людей с широким кругозором, причем в разных областях, людей с крепким и сильным характером, которые гордятся своей страной, достижениями ее представителей, военными победами, несмотря на тяжелую историю. Моя франко-русская дочка с гордостью говорит, что она только русская! И уже в своем юном возрасте понимает, что это значит. Франция ее не так впечатляет

Викинг
#6

Русские прoститутки же шароeбятся по западноевропейским странам, ища в них большую развитость, которой нет. Ну, большие у них западноевропейцев зарплаты, потому, что они живут в кредит ,у их стран огромные Внешние долги

Викинг
#9
Викинг

Из всех стран СНГ, только в Россию едут на заработки все эти народы СНГ и вывозят из неё деньги в свои страны. В их странах нет трудовой иммиграции из других стран. Россия единственная страна в восточной Европе, население которой зарабатывают деньги только в своей стране и не уезжает жить в другие страны, когда например xoxлы миллионами эмигрируют в Россию и лишь потребляют то, что они не создали в своей стране. Россия стоит на 2-м месте в мире по миграции в неё людей из других стран.
В других странах работает почти 1/5 населения Украины. За рубежом на постоянной основе работают 3,2 млн украинцев, от 7 млн до 9 млн работают на непостоянной основе. Об этом на брифинге в Киеве,в 2018 рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.
rbc.ru/politics/22/12/2018/5c1e393b9a79473380032832

Подарки российской власти Украине и её гражданам, Дмитрий Медведев сказал: «Россия подарила Украине $80 МЛРД за счёт газовых скидок».

Беженцы из Юго-востока Украины:
В 2014 не работая получали в России по 800 руб. в день
rg.ru/2014/07/17/minfin-site-anons.html
В 2022 им выплачивают по 10 тысяч рублей, бесплатно кормят и они бесплатно проживают в отелях, санаториях

На 4 мая 2022 более 1,1 миллиона украинских беженцев Донецкой и Луганской областей прибыли в Россию.

Россия доставила на Украину 18 435,6 тонны гуманитарной помощи, по данным Минобороны России на 7.05.2022
Мы и корма для животных (собак, кошек) отправляем в Донецкую с Луганскими областями. ОНФ Кубани отправил около 3 тонн корма приютам для животных. Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов 9 марта отправил в приюты для животных Донбасса 8 тонн собачьего корма и медикаментов. Волонтеры объединенного штаба #МыВместе тоже отправили такие корма в ДНР и ЛНР. Это при том, что в российских магазинах из-за санкций кончаются эти кормы.

Изначальная цель российского газопровода «Северного потока 2» строимого по дну балтийского моря была сохранить деньги россиян. Потому, что до этого русский газ шёл в Европе, через территорию Украины ,а она взимала за этот транзит деньги с России. Сейчас с начала 2020 года, российские власти снова решили пустить газ через Украину в Европу. Для чего? Для поддержки её экономики. Для российской власти граждане своей страны менее важны, чем благополучие граждан чужой страны.

80 миллиардов руб. (очень устаревшие цифры) было потрачено Россией на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей , эту оценку привёл Сергей Алексашенко. ДНР и ЛНР это те же украинцы.
ria.ru/20141210/1037499767.html

РФ выплачивала 4,7 МИЛЛИАРДА рублей в месяц жителям двух сепаратистких республик, в качестве средств на существование их. Читайте про это в Интернете статью "Расследование РБК: на чьи деньги живет Донбасс"

В 2022 на 9 марта Россия приняла 204 тысячи таких беженцев

На содержание украинских беженцев, в 2022 , каждому из них Россия выплачивает по 10 тысяч рублей, бесплатно их кормит и даёт бесплатное проживание в российскиъ отелях и санаториях.

На 17 декабря 2020 на Донбасс был отправлен 101 по счету российский гуманитарный конвой (множество грузовиков с грузами).
novorosinform.org/839181

На 15 февраля 2022 Российское гражданство получили более 860 тысяч жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Сколько денег уйдёт на этих новых граждан России?
https://lenta.ru/news/2021/02/18/donbass_pasport/

"За 30 лет МЧС России оказало помощь 76 странам. За период с 2019 года по настоящее время проведена 41 гуманитарная операция за пределами Российской Федерации", - сообщили в МЧС. За полтора года помощь была оказана 25 странам, в общей сложности туда было направлено более 24 тыс. тонн гуманитарных грузов.
- всё это тоже делает только Россия. остальные страны СНГ этого не делают.
tass.ru/obschestvo/9232675

Викинг
#12
Викинг

Западные европейцы и восточноевропейские (у них тоже большие Внешние долги), они не живут бедно из-за огромных внешних долгов их стран. У России маленький Внешний долг, в 2020 он был 457 718 МЛН.$ с её населением 145 974 797 человек.

Внешний долг в 2020 на 2-й квартал был таковым у (учитывайте на кол-во населения данной страны, на заботу которого распределятся эти суммы):

Австрии (9 019 432) - 715 816 МЛН.$
Бельгии (население 11 656 148) - 1 377 589 МЛН.$
Великобритании (население 68 215 156) - 8 914 913 МЛН.$
Германии (население 83 713 894) - 6 014 951 МЛН.$
Дании (население 5 811 060) - 551 443 МЛН.$
Ирландии (население 4 928 173) - 2 898 471 МЛН.$
Испании (население 46 630 814) - 2 470 837 МЛН.$
Италия (население 60 556 805) - 2 548 843 МЛН.$
Нидерландов (население 17 187 168) - 4 397 021 МЛН.$
Норвегии (население 5 481 620) - 649 782 МЛН.$
Финляндии (население 5 569 397) - 646 218 МЛН.$
Франции (население 65 551 139) - 6 787 232 МЛН.$
Швеции (население 10 167 563 - 900 160 МЛН.$
Швейцарии (население 8 742 423) - 1 878 806 МЛН.$

Австралии - 1 498 019 МЛН.$
Канады (население 38 048 738) - 2 116 501 МЛН.$
США (население 332 278 200) - 21 234 497 МЛН.$

Польши (население 37 875 631) - 335 481 МЛН.$
Чехии (население 10 707 931) - 184 112 МЛН.$
Словакии (население 5 462 943) - 115 839 МЛН.$
Словении (население 2 082 404) - 53 910 МЛН.$
Хорватии (население 4 100 246) - 46 193 МЛН.$

Украина (население 43 673 257) - 122 796 МЛН.$

svspb.net/danmark/vneshnij-dolg-stran.php

Ничего удивительного, что русские очень много работают, обгоняя всех европейцев, американцев, канадцев, австралийцев, стоят на 5-м месте в мире по кол-ву рабочих часов в год. Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала исследование, их выводы в 2017 приводит блог Real Time Economics газеты The W a l l Street Journal:
Страна и сколько часов её население работает в год:
№1 Мексика - 2257
№2 Коста-рика- 2179
№3 Южная Корея - 2024
№4 Греция - 2018
№5 Россия - 1980
№6 Чили - 1954
№7 Польша и Израиль - 1895
№8 Латвия - 1875
№9 Португалия - 1863
№10 Эстония 1857
№11 Литва - 1844
№12 Турция - 1832
№13 США - 1780
№14 Чехия - 1759
№15 Новая Зеландия - 1753
№16 Венгрия - 1740
№17 Ирландия - 1738
№18 Италия - 1723
№19 Словакия - 1714
№20 Япония - 1710
№21 Канада - 1695
№22 Испания - 1687
№23 Великобритания - 1681
№24 Украина - 1678
№25 Австралия - 1676
№26 Словения - 1655
№27 Финляндия - 1628
№28 Австрия - 1613
№29 Швеция - 1609
№30 Швейцария - 1570
№31 Бельгия - 1546
№32 Люксембург - 1518
№33 Франция - 1514
№34 Нидерланды - 1433
№35 Норвегия - 1419
№36 Дания - 1408
№37 Германия - 1356

Викинг
#14
Викинг

Экономика России занимает 6-е место среди стран мира и 2-е среди стран Европы по объёму ВВП по ППС, который за 2020 год оценивается в 4,097 трлн долларов. По объёму номинального ВВП (1,7 трлн долларов США в 2020 году) Россия занимает 11-е место в мире и 5-е в Европе (по данным Всемирного Банка). Экономика России является смешанной и относится к переходному типу.

Население России составляет около 1,9 % от общемирового; вклад страны в мировую экономику достигает 3,12 % на 2018 год. Россия относится к группе стран с очень высоким уровнем индекса развития человеческого потенциала, является членом ВТО и ЕАЭС. Вклад государства и государственных компаний в ВВП России является дискуссионным вопросом; его оценки различаются более чем в два раза: по оценке Федеральной антимонопольной службы, со ссылкой на анонимных экспертов, он составляет 70 %, по данным МВФ — 33 %. По международным золотовалютным резервам Россия занимает 5-е место в мире, по количеству долларовых миллиардеров Россия также занимает 5-е место в мире.

Россия занимает 1-е место в мире:
- По доле лиц с высшим образованием среди населения страны (2012)
- По количеству женщин на руководящих должностях (2014)
- По доле женщин среди руководителей компаний (2013)
- По числу дач на душу
- По числу владельцев кошек (2017). Русские любят заботиться о других.
- Строительству многоквартирных домов в Европе

Россия занимает 1-е место в мире:
- В рейтинге стран с сильнейшими сухопутными войсками в мире по версии Глобального индекса военной мощи (2017)
- По числу танков, боевых машин пехоты (БМП) и реактивных систем залпового огня (РСЗО)
- По числу корветов (2015)
- По количеству ядерных боеголовок (2017)
- По кол-ву ледокольного флота, также единственный атомный ледокольный флот в мире
- По тонно-километрам перевезённого по ж/д груза на душу населения
- По числу оснащённых троллейбусами городов
- По количеству телевизионных станций (2008)
- По общей длине магистральных газопроводов (2015)

Россия занимает 2-е место в мире:
- По кол-ву сервесных роботов (киборгов)
- По продаже оружия; 3-е место по кол-ву видеокамер в общественных местах.
- По дешевизне бензина Аи-95 среди 32 стран Европы на 2021

У России:
- Единственный в мире плавучий космодром
- Единственная в мире атомная электостанция Академик Ломоносов
- Единственная страна в мире, эксплуатирующая серийные установки связи для подводных лодок в СНЧ/КНЧ диапазоне радиоволн
- Единственная в мире страна, владеющая технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет
- Первое место по обогащению изотопов урана 40 % (23 000 из 57350), США — 20 %, Франция — 15 %, на объединённую Германию-Великобританию-Бельгию приходится 22 % (2017)
- Самый дешёвый проводной интернет среди 50 крупнейших по объёму ВВП стран (2015)
- Рекорд дальности передачи по сети Интернет 1Тб/с на расстояние 500 км на российском оборудовании Т8
- Самый мощный в мире инфракрасный лазер (2017)
- Русские изобрели одну вакциону от Эболы и уже три от коронавируса
- Россия на 5-м месте в мире с минимумом мутаций у детей из 193 стран, в 2006, вышел доклад о врожденных дефектах при рождении , Россия шла после Франции, Австрии, Австралии, Швейцарии.
marchofdimes.org/mission/march-of-dimes-global-report-on-birth-defects.aspx#
- Имеет самую быструю ракету в мире "А-135 Амур"
- Имеет самую дальнобойную винтовку в мире "Сумрак."СВЛК-14С поразила цель, находящуюся на расстоянии более - 4210 метров, что мировой рекорд.
- В 2020 русские учёные создали самый огнеупорный материал в мире - керамический материал карбонитрид

Викинг
#15
Викинг

Россия занимает 2-е место в мире:
- По кол-ву сервесных роботов (киборгов)
- По продаже оружия; 3-е место по кол-ву видеокамер в общественных местах.
- По дешевизне бензина Аи-95 среди 32 стран Европы на 2021

У России:
- Единственный в мире плавучий космодром
- Единственная в мире атомная электостанция Академик Ломоносов
- Единственная страна в мире, эксплуатирующая серийные установки связи для подводных лодок в СНЧ/КНЧ диапазоне радиоволн
- Единственная в мире страна, владеющая технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет
- Первое место по обогащению изотопов урана 40 % (23 000 из 57350), США — 20 %, Франция — 15 %, на объединённую Германию-Великобританию-Бельгию приходится 22 % (2017)
- Самый дешёвый проводной интернет среди 50 крупнейших по объёму ВВП стран (2015)
- Рекорд дальности передачи по сети Интернет 1Тб/с на расстояние 500 км на российском оборудовании Т8
- Самый мощный в мире инфракрасный лазер (2017)
- Русские изобрели одну вакциону от Эболы и уже три от коронавируса
- Россия на 5-м месте в мире с минимумом мутаций у детей из 193 стран, в 2006, вышел доклад о врожденных дефектах при рождении , Россия шла после Франции, Австрии, Австралии, Швейцарии.
marchofdimes.org/mission/march-of-dimes-global-report-on-birth-defects.aspx#
- Имеет самую быструю ракету в мире "А-135 Амур"
- Имеет самую дальнобойную винтовку в мире "Сумрак."СВЛК-14С поразила цель, находящуюся на расстоянии более - 4210 метров, что мировой рекорд.
- В 2020 русские учёные создали самый огнеупорный материал в мире - керамический материал карбонитрид

Для сравнения. Экономика Украины — 40-я в мире по размеру ВВП по ППС — 588 миллиардов долларов США (данные МВФ за 2021 год). По ВВП по ППС на душу населения Украина за 2021 год занимает последнее место среди стран Европы, и 97-е место в мире. Основу украинской экономики составляют многоотраслевая промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

В 2012 Киев назвали самым грязным городом Европы. Киев производит больше всего отходов на душу населения среди других городов Европы, об этом пишет британское издание The Financial Times. Составители рейтинга подсчитали, что один киевлянин за год производит в десять раз больше отходов, чем весит сам.
Так, в 2007 году в Киеве приходилось почти 600 килограммов отходов на одного жителя, при том что средний показатель по городам Европы составляет 511 кг отходов на человека.

Украина заняла последнее место в Европе по тестам на коронавирус.

В 2020 Украина заняла первое место по коррупции в Европе следует из данных Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International*

Украина занимает 1 место в мире:
- по относительной численности курильщиков вообще и курящих мужчин в частности (подробнее)
- по темпам роста ВИЧ инфицированных

Украина занимает 2 место в мире по уровню смертности шахтеров.

Украина занимает 1 место в Европе:
- среди самых криминальных стран, в 2020 по данным глобальной базы данных Numbeo украина 1-е место среди самых криминальнх стран европы
- по торговле людьми
- по количеству самоубийств.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: