Гость
Статьи
Отпуск. Куда лучше: …

Отпуск. Куда лучше: Китай или Турция?

Решили всей семьей (я, сестра, родители) отправиться на море в марте. Куда лучше: Китай или Турция? Как лучше: по турпутевке или самостоятельно? Сестра хоть английский знает. В Китае жила полгода по учебе, но китайский не знает. #путешествия

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

А почему выбор между этими двумя вариантами? В Турции в марте в море не покупаешься, холодно. Насчет Китая не знаю. Почему не Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Индия?

Сам планирую отпуск в феврале - марте и для себя выбрал Таиланд.

Гость
#2

Китай.

Гость
#3

Кения

Захария
#4

если речь о " плавать в море", то в Китае может быть вода уже и для этого
если речь о другом туризме, то предпочтения разные могут быть
Я никогда не понимала смысла туров для тех, кто знает язык. У вас есть такой человек

Яяя
#5

Эм в марте лучше в Египет или ОАЭ или Венесуэлу.
Другие моря ещё холодные в это время.

Гость
#6

В Китай сейчас сложно получить турвизу, долго оформляют, рассматривают все документы под микроскопом. Отдых на море, по сути, есть только на острове Хайнань, и то он на любителя, китайцев на южно-китайском море - миллионы, и все они торчат на пляже и в одежде, потому что плавать не умеют, тесно очень, и мусорно. Росс. банковские карты не работают (вроде бы, можно снимать наличку с карты ГПБ в банкоматах, но это не точно и через раз получается), если нет работающих какзахских или каких там карт, придется везти с собой наличку, потом менять доллары на юани в банке, это гемор, могут не поменять, да и не в каждом банке, а уж если вы не знаете китайского, тем более. Или, как вариант, сразу везти с собой юани, но есть ограничение по сумме. Если никто из вас не говорит на китайском, будет сложно, китайцы не говорят на англ в обычной жизни, только служащие типа старшего менеджера в очень крупных отелях, центральных отделениях банка и тому подобное, либо надо нанимать гида, переводчика, который везде будет с вами, а это недешево. Вообще, Китай это не страна для отдыха на море, там много мест с прекрасной природой типа Куньмин/Юннань - по речке ходят на маленьких судах, посмотрите фотки в интернете, много всяких знаменитых гор со стеклянными мостами, есть туры в пустыню Гоби с ночевкой для перезагрузки головы, ну или все прутся в заповедник Чэнду смотреть на панд.

#7

друг, который был в Китае, рассказывал, что английский там мало кто знает.
По теме: мне не один из вариантов не нравится. В Турции - очень и очень много людей. Я была в Стамбуле, офигела от количества, в Москве и то меньше.
А Китай... Мне китайцев хватило лет 7 назад в туре по Скандинавии.

Гость
#8

Эти два варианта для отдыха так себе. В Китае нет каких то ярких туристических мест, докуда можно добраться просто по тур путевкам. Места очень красивые, просто завораживающие есть, но до туда добираться нужно самостоятельно. Если лететь к морю куда нибудь в Санью, то вам выше описали, какой там отдых будет: адские толпы (скоро будет китайский Новый год), искусственные очень странные для российского глаза пляжи, еда китайская южная не всем нравится, и да, на английском они не говорят. Как и турки, кстати, поэтому сестра вам ничем не поможет.

Турцию в принципе не понимаю, что там делать сейчас. Море холодное, еда на любителя, хорошие отели дорогие. Туристические южные города типа Каша сейчас на лопате, потому что не туристический сезон. Есть вариант изучить их лыжные трассы, это да, это хороший отдых в Турции зимой. Но до туда добираться надо не просто в Стамбул прилетели, а потом еще лететь в соседние города или ехать на автобусе-такси. Это еще один день в пути считай. И там тоже нужно смотреть, есть ли сейчас снег.

Гость
#9

Мадагаскаръ прикольнѣй