Текст: Марта Крылова

Со времени выхода фильма Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами», в котором главные роли сыграли Николь Кидман и Том Круз, прошло 13 лет, однако только сейчас актриса рассказала всю правду о съемках картины и о том, что ей непросто дались любовные сцены.

...
«На самом деле в фильме «С широко закрытыми глазами» должно было быть намного больше сцен секса, однако их вырезали. Жаль. Для того чтобы эти сцены были сняты, Кубрику пришлось меня долго уговаривать», – призналась Кидман в интервью журналу The Hollywood Reporter
1 из 19

«На самом деле в фильме «С широко закрытыми глазами» должно было быть намного больше сцен секса, однако их вырезали. Жаль. Для того чтобы эти сцены были сняты, Кубрику пришлось меня долго уговаривать», – призналась Кидман в интервью журналу The Hollywood Reporter. По словам актрисы, режиссеру удалось найти к ней подход, так как «Стэнли, воспитавший троих дочерей, отлично ладил с женщинами».

Николь заявила, что Кубрик попытался в этом «секс-триллере» рассказать о проблемах в отношениях семейной пары, основываясь на реальных событиях – супружеской жизни Кидман и Круза. «У Стэнли это не получилось. Мы играли не самих себя», – подчеркнула актриса.

«Кубрик хотел сделать провокационное кино. Он как бы намекал на то, что вся эта лента – наша реальная жизнь с Томом: мы так занимаемся сексом, мы так ссоримся... Конечно, это было неправдой. Однако мы с моим бывшим супругом решили не вмешиваться в задумку Стэнли и просто отдались в руки гениальному режиссеру и творцу», – отметила Николь Кидман.

Кроме того, актриса заявила, что этот фильм «вовсе не был причиной их развода с Крузом» (пара рассталась спустя два года после выхода ленты в прокат): «Многие люди, посмотрев «С широко закрытыми глазами», говорили мне, что эта картина – начало конца нашего брака с Томом. Это не так. В то время мы еще любили друг друга».

Фильм «С широко закрытыми глазами» стал последним творением Стэнли Кубрика. Режиссер умер в марте 1999 года, спустя четыре дня после проверки окончательного варианта картины.

«В ту мартовскую ночь я очень хотела позвонить Кубрику, но так и не позвонила. Я еще могла успеть услышать его голос, а вместо этого утром получила сообщение: «Стэнли Кубрик умер», – отметила Николь Кидман.