Текст: Олеся Иванова

Фото: Starface, PhotoXPress, Personastars, ИТАР-ТАСС, EAST-NEWS, ОК, 7days.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

17 февраля звезда сериала «Интерны» Светлана Пермякова отмечает свой 42-й день рождения. Счастливая мама полуторагодовалой Вари буквально выстрадала свое счастье быть матерью. Дочка стала для нее поздним и вместе с тем невероятно желанным ребенком. Мы решили вспомнить и других знаменитостей, познавших счастье позднего материнства.

...
Светлана Пермякова
1 из 28

Светлана Пермякова

Во сколько родила: 40 лет

Кто родился: дочь Варвара

Своего первого и пока единственного ребенка, дочку Варю, Светлана Пермякова родила в 40 лет. К тому времени актриса не встретила своего мужчину и очень переживала, что до сих пор не устроила личную жизнь, поэтому решила родить для себя. Долгое время Пермякова скрывала имя отца малышки, а после выписки из роддома призналась, что им стал ее директор, 21-летний Максим Скрябин.

Светлану и Максима познакомил бывший муж актрисы – Евгений Бодров. Скрябин помогал паре заниматься подготовкой к свадьбе, так они и сдружились. Светлана стала доверять Максиму и пригласила стать ее директором. А после развода присмотрелась к нему получше и поняла, что это лучший кандидат на роль отца для ее ребенка. Когда призналась, что хочет от него ребенка, Максим был в шоке. Скрябина пришлось долго уговаривать, а согласившись, он заявил, что свадьбы никогда не будет. Светлана была не против, ведь главное – она станет мамой, у нее появится смысл жизни. «Я понимаю, что он никогда не женится на мне. Но он хороший друг, настоящий, преданный. А разве друзья не должны помогать друг другу? В конце концов Максим решился. Он хотел дать своему ребенку то, что ему не дал его собственный отец, ушедший из семьи», – рассказала актриса в интервью журналу «7 дней». Пара уже полтора года живет вместе и пока расставаться не собирается. Недавно Светлана призналась, что хотела бы второго ребенка, однако Максим против. Говорит, что не готов.

Кристина Орбакайте

Во сколько родила: 40 лет

Кто родился: дочь Клавдия

В третий раз Кристина Орбакайте стала мамой в 40 лет. У певицы уже были двое сыновей, но она всегда признавалась, что мечтает о дочке. Такую возможность ей подарил третий брак, с бизнесменом Михаилом Земцовым. После семи лет супружеской жизни Кристина забеременела. Как подчеркивала Орбакайте, никаких специальных процедур для того, чтобы зачать ребенка, она не делала. Крепкое здоровье, огромное желание – и все получилось само собой.

Девочка появилась на свет в одной из клиник в Майами. Малышку решили назвать Клавдией, в честь любимой певицы Аллы Пугачевой – Клавдии Ивановны Шульженко. Дочь стала первым ребенком для Земцова. После рождения Клавы бизнесмен не отходил от нее ни на шаг, сам кормил, менял пеленки. «Миша очень хозяйственный. Все домашние дела, начиная с закупки продуктов, лежат на его плечах. Многие отцы считают смену памперсов, кормление, купание, гуляние сугубо женскими заботами. А мой муж относится к этому по-другому. Он всегда откликается на любую просьбу о помощи. Покормить Клаву, искупать ее просто доставляет ему радость. Это наш желанный ребенок, и, естественно, Миша все свое свободное время посвящает дочке. Он моя самая надежная опора», – рассказала певица в интервью журналу «7 дней». Буквально через несколько месяцев после родов Кристина заявила, что хочет родить четвертого ребенка.

Алена Свиридова

Во сколько родила: 41 год

Кто родился: сын Григорий

Младшего сына Григория Алена Свиридова родила в 2004 году, когда ей был 41 год. Будущего отца ребенка она встретила на реалити-шоу «Гарем», где была ведущей. Украинский манекенщик Дмитрий Мирошниченко младше певицы на 20 лет. Участник шоу сразу заприметил Алену и всячески проявлял к ней интерес. Сначала Свиридова сопротивлялась, артистку останавливала слишком большая разница в возрасте, но потом все-таки сдалась. Через неделю парень выбыл из шоу, а после возвращения Алены в Москву они продолжили общение и вскоре стали жить вместе.

Несмотря на свой возраст, Свиридова все-таки решилась родить ребенка. У певицы уже подрастал сын Василий от первого брака, но от желания снова стать мамой она не могла избавиться и пошла на риск. После рождения Гриши отношения с его отцом у Алены продлились еще три года. «В нашем союзе все было понятно с самого начала — большая разница и в возрасте, и в статусе, и в финансовых возможностях. Но все было честно. Алена знала, на что шла, да и я знал. Моя мама как-то ей сказала: «Бачили очi, що купували!» Коротко и ясно. Алена навсегда останется в моем сердце. Да, любовь прошла, но мы теперь родные люди на всю жизнь. Я благодарен ей за многое. За то, что любил и был счастлив, за то, что родила мне сына... А еще за ее слова, которые никогда не забуду: «Дима, как я была глупа! И как теперь счастлива, что ты тогда уговорил меня оставить ребенка…», – рассказал Мирошниченко в интервью журналу «7 дней». Сейчас Свиридова счастлива с бизнесменом Давидом Варданяном.

Ольга Дроздова

Во сколько родила: 42 года

Кто родился: сын Елисей

В 1994 году Ольга Дроздова вышла замуж за Дмитрия Певцова. Много лет у пары не было детей, актриса перепробовала все возможные и невозможные способы забеременеть. Врачи только разводили руками, потому что все показатели у обоих супругов были в норме. От приема различных таблеток у Дроздовой произошел гормональный сбой, после которого она еще два года приводила организм в порядок. В конце концов актриса отчаялась родить малыша, и супруги вообще закрыли тему детей.

«Мы с Ольгой очень хотели детей. Ждали долго. Если не все семнадцать лет совместной жизни, то последние пятнадцать точно. Но, наверное, мы были еще не готовы, и судьба нам в этом отказывала. И в какой-то момент мы отчаялись и смирились с тем, что так и не станем родителями. Решили, что, в конце концов, можно жить счастливо и без детей», – рассказывал Дмитрий в интервью журналу «7 дней». И вдруг, когда надежды уже совсем не осталось, произошло чудо – Ольга узнала, что беременна. Счастью супругов не было предела! В августе 2007 года у них родился сын Елисей. Сейчас мальчик — смысл жизни обоих актеров. А после трагедии со старшим сыном Певцова — Даниилом, они стали ценить счастье быть родителями еще больше.

Эвелина Бледанс

Во сколько родила: 42 года

Кто родился: сын Семен

Эффектная Эвелина Бледанс всегда вызывала восхищение у мужчин и дефицита в кавалерах не испытывала. Но свое счастье актриса нашла рядом с продюсером Александром Семиным, который младше нее на 13 лет. Несмотря на то что у Бледанс уже есть сын Николай от второго брака с израильским бизнесменом Дмитрием, Эвелина решилась подарить своему новому возлюбленному ребенка. Однако счастье второго материнства оказалось омрачено. На 14-й неделе беременности УЗИ показало, что малыш у актрисы родится с отклонениями. «Я, как примерная мамашка, как только узнала, что жду ребенка, сразу к врачу. И вот очередной ультразвук показал, что у ребенка складочка на затылке, а это — возможный признак синдрома Дауна. И еще водичка какая-то в легких», – рассказывала Эвелина в интервью журналу «7 дней».

Врачи пытались отговорить Бледанс рожать нездорового малыша, но супруги были непреклонны и решили оставить ребенка. Семен родился в самый веселый праздник – 1 апреля. Эвелина и Александр прошли через многие испытания, чтобы сын развивался наравне с обычными детьми. И добились многих результатов. Недавно Сеня начал говорить первые слова.

Ольга Кабо

Во сколько родила: 44 года

Кто родился: сын Виктор

Вторая беременность у Ольги Кабо была нежданной. У актрисы росла 13-летняя дочь Татьяна, у второго мужа – бизнесмена Николая Разгуляева, есть взрослые сыновья и дочь. Супруги хотели общего ребенка, но специально ничего не планировали. А когда Кабо узнала о беременности – были бесконечно счастливы. Насчет позднего материнства у Ольги не было опасений, наоборот, актриса считает, что беременность красит женщину в любом возрасте. Самая неожиданная реакция была у Тани. Когда дочь Кабо узнала о скором пополнении в семье, прорыдала весь день.

В июле 2012 года актриса родила здорового сына Виктора. Ребенок очень сплотил семью, сделал ее дружнее и крепче. Актриса отмечает, что, как только ребенок просыпается, все сразу собираются вокруг него. «Теперь мы стараемся оставлять весь негатив за порогом дома, в плохом и нервном состоянии в детскую не заходим. А когда становится грустно, стоит только взять малыша на руки, и вся тоска улетучивается!», – рассказала Кабо в интервью журналу Hello!

Илзе Лиепа

Во сколько родила: 46 лет

Кто родился: дочь Надежда

Всегда считалось, что для балерины рождение ребенка - это конец карьеры. Многие примы в молодости не хотят жертвовать достигнутыми высотами ради пеленок, а когда решаются, оказывается уже поздно. Илзе Лиепа в этом плане исключение. Балерина и ее муж, бизнесмен Владислав Паулюс, очень хотели детей, но не получалось. Когда, наконец, Лиепе удалось забеременеть, ей уже было 46 лет. В таком зрелом возрасте у женщины в разы увеличивается риск родить нездорового малыша, но Илзе не испугалась. Радость скорого материнства отбросила все предрассудки.

С рождением дочери Нади жизнь балерины полностью изменилась. Как она сама признается, в душе поселился страх за ребенка и чувство ответственности. Но маленькая дочь не помогла спасти брак Илзе, через три года после рождения Нади супруги развелись, прожив в браке 14 лет. «Я поняла: для ребенка, который занимает самое главное место в моей жизни, нет ничего хуже, чем истерзанная мать. Слава богу, что у меня нашлись силы это сделать, и легкость, которую я ощущаю, убеждает меня в том, что я приняла правильное решение. 14 лет назад я совершила роковую ошибку, выйдя замуж за этого человека. Последние два года походили на ад, и я рассматриваю развод как побег оттуда», – рассказывает балерина в интервью журналу «7 дней».