Гость
Статьи
имущественный вычет

имущественный вычет

Добрый вечер! помогите пожалуйста! хочу получить имущественный вычет с покупки квартиры в 2006 году. у меня несколько вопросов:
1. я так поняла чтобы получить вычет , мне нужно будет до 30 апреля подать декларацию за 20015 год . в 2015 году я работа на двух фирмах. 2 месяца в начале года и потом где продолжаю работать! так вот справку 2ндфл с первой работы предоставить не могу, т.к. она была в одном экземпляре и отдала ее на новую работу. но могу попросить бухгалтера сделать копию. будет ли налоговая принимать копию справки. может попросить ген. директора подписать и указать , что "копия верна" и печать? примут такую? запросить у бывшего работадателя не могу, т.к. фирма была под сокращение. неизвестно закрылась наверное. да и находится в другом городе.
2. вычеты раньше не получала. если в будущем куплю квартиру, то вторым вычетом воспользоваться не смогу?
3. стаж работы у меня побольше 10 лет. справку 2ндфл я могу подать и за 2014 год. есть в оригинале.

очень волнует
21 ответ
Последний — Перейти
очень волнует
#1

на фирме все сотрудники были под сокращение*.
4. для получения вычета я могу подать три справки 2ндфл : за 2014 год в оригинале, за январь-февраль 2015 - копия, апрель- декабрь 2015 в оригинале. так же декларацию получается нужно подавать две или только за 2015 год подавать?

очень волнует
#2

и еще , как я поняла, что в 2006 году максимальный вычет был 1 тлн. руб., т.*****. 13% = 130 тыс. руб. больше 130 тыс. я получить не смогу?
больше всего меня волнует справка 2ндфл за январь-февраль 2015 года. и работадатели отчитываются перед налоговой отправляя ежегодные справки 2ндфл. все равно им нужно предоставить оригинал?

очень волнует
#3

и если подоходный налог в 2015 году был меньше 130 тыс. , то 130 тыс. я не получу? хочу чтобы налоговая целиком мне выплатила деньги, а не через работадателя. покупала квартиру тогда за 1 250 000 руб. так что 130 тыс вроде как мне положено. есть тут те, кто в налоговой работает или в юридическом отделе??

очень волнует
#4

и еще обязательно ли бухгалтерии держать оригинал справки 2ндфл с прежней работы? могу ли я забрать оригинал, а бухгалтеру оставить копию?

Диана
#5

Я бы вам посоветовала позвонить на горячую линию в ифнс. Они ответят на все вопросы

Диана
#6

1. Вычет вы получите с суммы квартиры, то есть с 1250000
2. Вычет один раз в жизни. Но так как сумма вашей покупки 1250000, то вы имеет право воспользоваться остатком, то есть 2 000 000 минус 1 250 000, итого 750 000 ещё у вас есть

Диана
#7

В законе прописано об оригинале справки 2-НДФЛ, копию могут завернуть

Диана
#8

Вы можете подать не только до 30.04, но и позже. До 30.04 касается тех, кто имел доход, с которого они обязаны отчитаться и если что оплатить НДФЛ

очень волнует
#9
Диана

1. Вычет вы получите с суммы квартиры, то есть с 12500002. Вычет один раз в жизни. Но так как сумма вашей покупки 1250000, то вы имеет право воспользоваться остатком, то есть 2 000 000 минус 1 250 000, итого 750 000 ещё у вас есть

спасибо!

очень волнует
#10
Диана

1. Вычет вы получите с суммы квартиры, то есть с 12500002. Вычет один раз в жизни. Но так как сумма вашей покупки 1250000, то вы имеет право воспользоваться остатком, то есть 2 000 000 минус 1 250 000, итого 750 000 ещё у вас есть

кстати про 2 млн. руб. то вычет на эту сумму предоставляется с 2014 года. а до это года было 1 млн. руб.

очень волнует
#11

короче, придется звонить узнавать

лиана
#12

Ну вы же не пользовались вычетом. Хотя могу и ошибаться. Есть телефон горячей линии, позвоните. Мне в своё время все объяснили и обратно не вернули декларацию. Деньги прислали

гостья
#13

а как насчет срока "исковой" давности по квартире,ведь купили ее в 2006 лохматом году, с 1 миллиона и вернете вычет,вычет с 2 млн накопительно по нескольким сделкам можно получить только приобретя квартиру с. 2014 г. и далее,а так с 1 млн получите и все,стоит ли 130 тыс терять подавая на вычет этой квартиры???

Гость
#14

Вообще то вы опоздали, вроде в течение 3 лет надо было

Гость
#15

Я тоже после покупки квартиры получаю вычет, заполняю все сам и во многом разобрался. Но по вашей ситуации не смогу точно подсказать, так как я подаю декларацию четко в тот же год, т.*****. если купил в 2012, то декларацию подаю в 2013м. При этом верно сказали, что срок 30 апреля к вам не относится, это для тех, кому деклалировать доходы. Знаю, что на вычет можно подавать до конца года (в описанном случае - до конца 2013го), а вот через почти 10 лет... не знаю. Также верно и то, что на сегодняшний день вычет составляет 2 млн, и если он использован не весь, то остаток можно использовать позже. А вот в 2006 году он был 1 млн, и еще и остаток было использовать нельзя. И поэтому тоже не знаю, по какой схеме будете проходить вы. Лучше вам это уточнить. Может оказаться, что вам выгоднее не использовать вычет за этот объект и оставить его для следующего приобретения, если такое вдруг есть в планах.

Гость
#16

Еще по поводу сумм. Механизм работы вычета таков: допустим, сумма вашей покупки была 1250 тыс, но вычет допустим вам положен только с 1 млн. Это 130 тыс. - сумма, которую вы можете получить. Но если допустим вы за год (вот не знаю, за какой - покупки или подачи декларации, думаю, что второе) заработали меньше 1 млн, например 600 тыс, то за данный год вам вернут вычет только с этих 600 тыс, то есть 78 тыс. руб. Остальное вы сможете получить только в следующем году, снова подав декларацию, указав там уже сколько вы получили в предыдущий раз, и если вы за следующий год заработали не менее оставшихся 400 тыс, то вы получите остальные 52 тыс. вычета. Если например вы зарабатываете вообще мало, то этот вычет может растянуться и на большее кол-во лет, и каждый год надо подавать декларацию, пока не выберете этот один млн (а сейчас 2 млн). А если к примеру не работали и не было офиц. дохода за год - то и вычета никакого не выплатят.
Дополнительно сообщаю, что если вы приобретали в ипотеку, то вы имеете право на получение вычета еще и с процентов по ипотеке, причем они не входят в этот один млн (или два сейчас), а идут сверху. Все это можно указать в декларации, ее удобно заполнить с помощью программы, скачать которую можно с сайта налоговой. Если все понять, то там все можно самому сделать.
Есть еще и вычет на ремонт, но я про него не очень знаю, выяснял только, что он кажется только на первичку распространяется, и там надо отчитывать все чеки, работы и т.п., но тоже реально получить. Он тоже идет сверху.

Гость
#17

Хотя вспомнил, одни знакомые у меня в 2013 году подали на вычет по дачному дому, который купили в 2010м, и все им выплатили.

Гость
#18

возможно, вы можете выбрать сами тот год, за который хотите подавать декларацию (например, когда заработали больше всего и официально), и за него и подавать. доход подтверждается только справками 2-НДФЛ, про другие способы не подскажу, и про копию тоже надо узнавать.

Гость
#19

Вы вообще можете никакую декларацию не делать ,с 2016 года имущественный вычет и социальные предоставляют на работе

очень волнует
#20

спасибо! но думаю, придется позвонить.... и про 3 лет давности...

очень волнует
#21

квартиру покупала без ипотеки. накопив. про вычет узнала только сейчас. никто не говорил тогда....

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем