Гость
Статьи
520 тысяч "из …

520 тысяч "из воздуха" - реально?

Вчера мама предложила идею, от простоты которой аж голова закружилась :-))). У нас ситуация следующая: живем в одном доме, у обоих трехкомнатные квартиры в одном подъезде, только на разных этажах. Куплены очень давно, имущественными вычетами мы не пользовались ни разу. Идея в том, чтобы продать квартиры друг другу. В результате ничего не меняется, как жили, так и живём (всё равно эти квартиры рано или поздно останутся моему сыну), но при этом получаем по 260 тыс. (возврат подоходного налога). З/пл у обоих белые, мне эта сумма вернётся за год, маме - года за 3. Почему бы не взять хоть шерсти клок от государства, если есть такая возможность?

Хлорка
78 ответов
Последний — Перейти
марги
#1

прикольная идея, только вот осуществима ли она?

Василиса
#2

Если есть возможность - почему бы не взять, от гос-ва урвать не грех.

Булавка+
#3

А вы думаете в налогой одни дураки сидят? Вы я так понимаю с мамой решили перепродаться?

Гость
#4

Ну если прокатит, то просто грех не обмануть гос-во!

Жо
#5

я думаю не прокатит

#6

НК почитайте там по-моему есть оговорка про членов одной семьи

Булавка+
#7

Я за всю жизнь участвовала в сделках купли-продажи 3 раза. Во-первых, замучаетесь для сделки документы собирать, ну ладно это родственники, второй вопрос показывать стоимость, с чего потом вычет получать (это вполне определенная сумма), а вот то что "родственники пытаются втюхать друг другу площадь" у юристов (нотариуса) регистрирующих сделку могут закраться сомнения. А у налоговиков подавно. Вы три года должны быть собственниками новых квартир, чтобы что-то получить, если не ошибаюсь.

А декларировать замучаетесь это как пить дать.

Ариша8
#8

Налоговый вычет предоставляется физическим лицам при покупке недвижимости, за исключением случаев, если продавец и покупатель являются близкими родственниками. В этом случае, налоговый вычет не предоставляется.

Хлорка
#9

Булавка+, да, именно так. Только кто в налоговой знает, что мы - мать и дочь? Надеюсь, свидетельство о рождении там не потребуют :-))).

Кстати, в газетах полно объявлеинй - типа, меняю одну квартиру на другую - я так понимаю, что эту операцию можно проделать только путем взаимной купли-продажи, так в чем тогда может упрекнуть меня налоговая? Ну не нравится мне жить на 7 этаже, хочу поменяться на четвёртый! Подоходный налог ни я, ни мама тоже не должны платить, т.к. владеем этими квартирами уже 12 лет.

Жо
#10

9, ну в налогой же не дураки сидят, если бы вы жили хотя бы в разных домах, это ещё куда ни шло, а так сразувынюхивать будут, что, да почему)

Ариша8
#11

Кстати, если вскорентся что вы родственники, то это попахивает уголовной статьей мошенничество, причем в крупном размере. А вскроется это тогда, когда вы захотите наследовать квартиру (имущество) после мамы (прошу прощения, но когда-то это произойдет). Нотариус попросит ва предоставить документ, подтверждающий ваши родственные связи, а также сообщит в налоговую по месту нахождения имущества о принятии вами наследства.

Граф
#12

Сколько у государства не воруй, своего все равно не вернешь))

инфляция может сожрать всю прибыль.

Женщина Вамп
#13

а мне кажется, никто ничего вынюхивать не будет - просто не до эотго им.

Хлорка
#14

Булавка+, я ничего ужасного в декларировании не увидела - муж в прошлом году оформил имущественный вычет на покупку "домика в деревне" - это заняло от силы часа 2 на заполнение кучи деклараций и столько же на очередь в налоговой, чтобы их сдать. В начале апреля на счет были перечислены деньги.

По поводу близких родственных отношений: фамилии разные, естественно, я у мамы в паспорте не вписана (мне 38) - просто соседи :-))).

Ариша8
#15

Так что в н.в. обмануть может и получится, но потом у вас могут быть крупные неприятности при оформлении наследуемого имущества, вплоть до заведения на вас уголовного дела.

Конь в пальто
#16

Тебя посодют,а ты не воруй.

Хлорка
#17

Ариша8, квартиру мама завещает внуку.

Ариша8
#18

Одна из статей УК (мошенничество в особо крупном размере) есть в деле Ходорковского. Там конечно все серьезней и больше, но суть примерно таже. Махинации с налогами (в прошлом). Подумайте сто раз, прежде чес ввязываться в такие авантюры. Сейчас программное обеспечение в ГНИ в Москве становится все более совершенным и все сделки с квартирами физ.лиц у них отражаются. Любые операции в дальнейшем (между вами и мамой) будут тоже отражаться, поскольку ИНН у вас один и у мамы тоже.

Ариша8
#19

А при оформлении квартиры внуку в наследство потребуют подтверждения, что он внук, т.е. потребуют сначала доказательства того, что вы с мамой мать и дочь, а потом, что внук - ваш сын. При оформлении наследства ближайшим родственникам, налоги не уплачиваются.

Хлорка
#20

кстати, надо подумать - может, свекровь в эту схемку включить (у неё тоже квартира в нашем районе), только она уже пенсионерка, ничего не получит)...

Ариша8
#21

Т.е. запросят ваше свидетельство о рождении, ваше свидетельство о браке (смена фамилии), свидетельство о рождении вашего ребенка. Все очень просто.

Жо
#22
Женщина Вамп

а мне кажется, никто ничего вынюхивать не будет - просто не до эотго им.

Ну как это не будут))) Вы представьте как будет выглядеть документ купли-продажи "была собственником кв по ул Пушкина д.3 кв 5, стала по ул Пушкина д.3 кв 7"))))))

Жо
#23

вообще идея хорошая, но не для вас автор)

Ариша8
#24

Вот ваша свекровь с вашей мамой в принципе могут продать квартиры друг другу.

Мера
#25

вы взаимозависимые лица/п.2 ст.20 НК РФ/. Если незаконно получите имущ. вычет, грозит статья уголовная.

Хлорка
#26

Ариша8, а если свекровь вышла на пенсию в прошлом году, она имеет право получить возврат ранее уплаченного подоходного налога? (с её доходами это года 4, з/пл тоже была белая)

#27

Кароче, вопрос один - у кого НК под рукой? Если там написано "за исключением сделок между близкими родственниками" - то вы, автор, лучше откажитесь от этой идеи. Если никаких подобных оговорок в статье про получение вычета нет - то никаких вопросов, действуйте смело. Так, кто ТОЧНО статью процитирует?

#28

Хлорка, на ранее уплаченный подоходный налог этот вычет не распространяется - он вычитается только из ТЕКУЩИХ отчисляемых налогов, так что лицам, не получающим доход (пенсионерам например) ничего не светит. Поскольку это ВЫЧЕТ, а не возврат. А если вычитать не из чего - то какой вопрос?

Хлорка
#29

Спасибо всем откликнувшимся, есть повод для размышлений. Будем развивать идею :-))). У нас ещё мамина двоюродная сестра (ни семьи, ни детей) - в общем, при желании провернуть можно!

Женщина Вамп
#30

Автор, вы такая молодец! От всей души вам желаю успеха! А то надоели уже, ноют все кому не лень, мол, денег нет, кризис. Головой работать надо!

Женщина Вамп
#31

вот только не прийдется ли вам платиь налог на имущество? При покупке квартиры? Это может испортить вес кайф.

Врите лучше
#32
Хлорка

Спасибо всем откликнувшимся, есть повод для размышлений. Будем развивать идею :-))). У нас ещё мамина двоюродная сестра (ни семьи, ни детей) - в общем, при желании провернуть можно!

А давайте, проворачивайте! Потом не забудьте написать, что вышло. А вдруг прокатит? Будем все так делать.

Хлорка
#33

Женщина Вамп, налог на имущество плачу ежегодно, и его размер существенно не изменится. Может, Вы имеете ввиду подоходный налог на средства, полученные от продажи квартиры? - тогда - нет, т.к. я владею этой квартирой более 3 лет.

Женщина Вамп
#34

простите, яне налог на имущество, а подоходный налог.

Женщина Вамп
#35

а разве это освобождает от уплаты налога на прибыль???

Аура
#36

скок у вас квартир полупустых.. красота

Хлорка
#37

Врите лучше - а в чем вы усмотрели враньё? Я ведь ещё ничего не сделала, и не говорю, что всё получилось! Пока только размышляю - возможно ли? И, естественно, прежде чем пойти на этот шаг, я постараюсь взвесить все "за" и "против". Но если есть возможность хоть что-то поиметь от гос-ва - почему би и нет?

Женщина Вамп
#38

А разве при оформлении вычета вам не потребуется справка, подтверждающая факт передачи денег или что-то в этом роде?

Женщина Вамп
#39

"...налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы)╩.

http://www.ik7.ru/kredit/46

Хлорка
#40

Аура, далеко не полупустых. И, поверьте, достались они не просто так. Родители пахали на севере Сахалина и им хватило ума хранить деньги в йенах, а не в рублях в 1998. В моей квартире ещё муж и сын, мама осталась одна 5 лет назад - умер отец, а сразу за ним и бабушка. Свекровь в скромной "двушке" - тоже уже 3 года как "вдовствует", ну а маминой двоюродной сестре мы купили "однушку" просто для вложения денег - перевезли одинокую бабульку из Украины. В конце концов всё равно все останется сыну.

Серый Волк
#41
Мера

вы взаимозависимые лица/п.2 ст.20 НК РФ/. Если незаконно получите имущ. вычет, грозит статья уголовная.

Всё правильно в части НК, вычет не предоставляется взаимозависимым лицам. Но на уголовку не хватает суммы. Потому штраф с пенюшкой и административка. Налоговая узнает от настучавших сослуживцев.

Хлорка
#42

Женщина Вамп, когда мой муж оформлял налоговый вычет на домик в деревне, мы не предоставляли никаких документов! Сумма сделки была прописана в договоре купли-продажи, где было указано, что деньги переданы продавцу в присутствии нотариуса!

мяу
#43

8, абсолютна правы...

так что мама ваша сказала глупость

Женщина Вамп
#44

Заинтересовали вы меня, автор.

Вот, смотрите, что я нашла.

http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_3_aId_​352921.html

Женщина Вамп
#45

автор, так вы с Сахалина?

Женщина Вамп
#46
Хлорка

Женщина Вамп, когда мой муж оформлял налоговый вычет на домик в деревне, мы не предоставляли никаких документов! Сумма сделки была прописана в договоре купли-продажи, где было указано, что деньги переданы продавцу в присутствии нотариуса!

Ну, и соответственно, ФИО, подпись и координаты нотариуса?

Гость
#47

Вот что нашла интересное

11.01.2008 в 09:16 от андрей:

преобрел квартиру в ипотеку у своей мамы.скажите пожалуйста имею я право на налоговый вычет?спасибо

07.02.2008 в 18:50 от Виктория Коган, ведущий специалист компании "Финансовые и Налоговые консультации":

Вы можете воспользоваться вычетом, если сумма сделки не отличается от рыночной, и не будет признана фиктивной, притворной или недействительной по другим основаниям (это определяется уже решением суда).

http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

Гость
#48

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"), при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Гость
#49

продолжение

Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки), то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса.

При наличии судебного решения о признании участников таких сделок взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется.

Гость
#50

в отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

В качестве фактов, подтверждающих оказание такого влияния, могут служить, например, совершение сделки по цене, существенно отклоняющейся от среднерыночной цены, или сохранение продавцом за собой права пользования жильем, являющимся предметом сделки.

В отношении сделок, совершенных в период после 1 января 2008 года, упомянутый выше налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН