Гость
Статьи
Как перестать тратить …

Как перестать тратить и накопить?

Я уже пару лет получаю довольно хорошую зарплату, и еще месяц назад в накоплениях у меня не было ни рубля. Я все спускала на разную мелочевку, перешла на люксовую косметику, скупала брендовую одежду, обедала в ресторанах, в общем деньги расходились со страшной скоростью, накоплений - ноль. И меня это особо не смущало...до недавнего времени.
Встретилась со знакомой, которая, получая меньшую зарплату купила уже себе машину и квартирку в ипотеку. И тут я задумалась - где хоть какое-то напоминание о моей зарплате? Нет его.. Короче, я твердо решила начать ответственно подходить к денежным тратам, не делать необдуманных покупок и по возможности откладывать. Только вот я по природе транжира, мне нравится сам процесс покупок, надо с этим что-то делать...
Один знакомый еще сказал, что если всем жителям планеты раздать по большой сумме денег, то через какое-то время бедные снова станут бедными, а богатые-богатыми... И я поняла, что у меня какой-то бедный менталитет, нездоровое желание спустить все имеющиеся деньги, не приобретя ни одной действительно нужной вещи.

Девочки - а вы делаете накопления, на что и как?
И если у кого-то были подобные проблемы как у меня, как вы справлялись с шопоголизмом? #деньги

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не умела копить, всё спускаю 😣

Гость
#2

Я с прошлого года начала откладывать, т.к. когда задумалась, а где собственно мои заработанные деньги, не смогла дать ответа, потому что я их просто тратила непонятно куда...

Гость
#3

Советую завести отдельный конвертик и складывать туда деньги на мечту) Просто поставьте перед собой цель,например,хочу машину и идите к ней,и всё получится.
Я таким образом отложила на машину,хотя сама копить не умела и деньги улетали непонятно куда.

Гость
#4

Чтобы перестать тратить и накопить, на ночь выпейте стакан простого советского средства, которое есть у каждой хозяйки...

Читать продолжение в источнике

Грейс Келли
#5

Надо меняться, менять свои привычки, что будет нелегко. У вас странная тяга к временной эйфории. Стабильность - вот что главное в жизни. А вы как стрекоза из басни. Найдите себе здоровое хобби.

Автор
#7
Гость

Чтобы перестать тратить и накопить, на ночь выпейте стакан простого советского средства, которое есть у каждой хозяйки...

Читать продолжение в источнике

Источник платный? 😂
Значит никогда я не узнаю о чем там речь(((

Автор
#8
Грейс Келли

Надо меняться, менять свои привычки, что будет нелегко. У вас странная тяга к временной эйфории. Стабильность - вот что главное в жизни. А вы как стрекоза из басни. Найдите себе здоровое хобби.

так я тогда на него буду спускать всю зп((((
Если только хобби коллекционировать денежки))

Автор
#9
Гость

Советую завести отдельный конвертик и складывать туда деньги на мечту) Просто поставьте перед собой цель,например,хочу машину и идите к ней,и всё получится.
Я таким образом отложила на машину,хотя сама копить не умела и деньги улетали непонятно куда.

не, я решила открыть неснимаемый счет, чтоб класть можно было, а снять нет. А то конвертик будет меня на новую шубку соблазнять(((

Автор
#10
Гаф

мне бы хоть поесть досыта, не то чтобы копить, комуналку платить не могу
скоро выселят

может вам работу поменять? или устроиться на нее?

Грейс Келли
#11
Автор

так я тогда на него буду спускать всю зп((((
Если только хобби коллекционировать денежки))

Не будете спускать, если будете изучать финансовую грамотность. У каждого должно быть хобби для души и для поддержания здоровья. А путешествия это не хобби, если что, чисто отдых.

Гость
#12

ну вы же не знаете, та знакомая с меньшей зарплатой, мож дошираками питаетсяо, вряд ли вам такое надо...
у меня с накоплениям и сложные отношения. святое для меня - отложить на отпуск. но езжу я не особо по шикарным местам и не в особо шикарные условия. все остальные деньги расходятся просто ни на что, суши хренуши, бухло и тд. , а вместо этого вроде бы можно было и на тачку откладывать и на шмотьё какое-нить реально нужное и поездку повыше уровнем и т.д. с другой стороны утешаю себя, что и так вроде в жизни радостей мало - надо себя мелочами радовать. но торжественно обещаю себе с 1 января типа пытаться жестче экономить

Автор
#13
Грейс Келли

Не будете спускать, если будете изучать финансовую грамотность. У каждого должно быть хобби для души и для поддержания здоровья. А путешествия это не хобби, если что, чисто отдых.

а с чего начать? можете какую нибудь литературу посоветовать? (кроме Маркса)))

#14

У меня раньше была такая же проблема неконтролируемых трат. Дисциплинируют пополняемый вклад с запретом на снятие, и инвестиционный портфель в равных долях. Получила зп или аванс - половину сразу закинула туда. Спустя пару лет если не на целую квартиру, то на пол ипотеки точно накопится.

#15

Были такие проблемы. Завязалась в узелок, теперь минимум на хотелки, плюс определенная сумма на развитие, остальное в валюту), перевела и потратить будет намного сложнее.

#16

Ипотеке не завидуйте, она заплатит 2-3 стоимости квартиры.

#17
Автор

а с чего начать? можете какую нибудь литературу посоветовать? (кроме Маркса)))

Самый богатый человек в Вавилоне. Настоятельно рекомендую)

#18
Грейс Келли

Не будете спускать, если будете изучать финансовую грамотность. У каждого должно быть хобби для души и для поддержания здоровья. А путешествия это не хобби, если что, чисто отдых.

В идеале работа должна быть такая, чтобы от неё отдых не требовался

#19
Lisa Stafford

Ипотеке не завидуйте, она заплатит 2-3 стоимости квартиры.

Это финансово неграмотная заплатит)) у меня получилось ровно 10% от стоимости заемных средств за весь период ипотечности.

Автор
#20
Just.Superbia

Самый богатый человек в Вавилоне. Настоятельно рекомендую)

Благодарю)

Автор
#21
Just.Superbia

Это финансово неграмотная заплатит)) у меня получилось ровно 10% от стоимости заемных средств за весь период ипотечности.

ого... как это????

Автор
#22
Lisa Stafford

Ипотеке не завидуйте, она заплатит 2-3 стоимости квартиры.

да, но опять же эта квартира через н-лет уже будет стоить больше, так что то на то и выйдет если продавать в дальнейшем...я так думаю

#23
Автор

ого... как это????

Там долгая математика была, пришлось брать экстренно ввиду крайне выгодного объекта, который поначалу сдавался, впоследствии перепродался с очень выгодным плюсом благодаря последнему адскому на рынке недвижимости росту. Брала на пять лет, закрыла чуть больше чем за год в итоге (сперва досрочными на сокращение срока, под конец на сокращение платежа). В итоге получилось купить вторую, на 30% сейчас она дороже первоначально взятой, только только закончился ремонт, и пока сдается.
Если заморочиться, можно и не так сэкономить было, а еще и в лютой выгоде остаться. Но мне до таких материй
пока далеко))

#24
Автор

да, но опять же эта квартира через н-лет уже будет стоить больше, так что то на то и выйдет если продавать в дальнейшем...я так думаю

Даже не н лет)) в некоторые периоды, как к примеру адовый рост цен за последний год ввиду уроненной ставки по ипотеке ( мегапрограмма путинская, ну вы поняли)) в Москве Вторичка на 30% подорожала. Теперь какое-то время рост остановится, и тут либо перепродавать, либо забить на много лет, кому какая цель..

Автор
#25
Just.Superbia

Там долгая математика была, пришлось брать экстренно ввиду крайне выгодного объекта, который поначалу сдавался, впоследствии перепродался с очень выгодным плюсом благодаря последнему адскому на рынке недвижимости росту. Брала на пять лет, закрыла чуть больше чем за год в итоге (сперва досрочными на сокращение срока, под конец на сокращение платежа). В итоге получилось купить вторую, на 30% сейчас она дороже первоначально взятой, только только закончился ремонт, и пока сдается.
Если заморочиться, можно и не так сэкономить было, а еще и в лютой выгоде остаться. Но мне до таких материй
пока далеко))

писали с 1 июля на упала на 10%, у меня вот мысля была в ипотеку влезть пока упала.. а может еще упадет? хотя вряд ли.... с другой стороны 10% для Москвы это немалая сумма

#26
Автор

писали с 1 июля на упала на 10%, у меня вот мысля была в ипотеку влезть пока упала.. а может еще упадет? хотя вряд ли.... с другой стороны 10% для Москвы это немалая сумма

Там калькуляторы на сайтах есть, -посчитайте в разных вариациях, сколько сможете кидать досрочно (а это обязательное условие адекватной ипотеки, иначе это классическое кабальное рабство с офигеть какой переплатой банку), -кстати, вот вместо депозитов обалденный мотиватор перестать спускать бабки хз куда. Реально трижды начинаешь думать, а нах мне вообще хайлайтер и эта клевая рубашка, я ж блин из дома работаю (как пример:).
Ну и собственно помимо стоимости самой ипотеки важно грамотно объект выбрать (перспективы района, дома и тп) . А так да, сейчас пока еще время подходящее,- ипотека дешевая, недвига, хоть и медленней, но растет.. В любом случае успеха, - даже если не выгоды ради, то хотя бы тратить перестанете да и инфляция не сожрёт.:)

#27
Автор

да, но опять же эта квартира через н-лет уже будет стоить больше, так что то на то и выйдет если продавать в дальнейшем...я так думаю

Это да, но ты заплатишь больше в три раза, чем если бы платила наличкой. Имхо срок ипотеки не должен превышать 5 лет. Тогда овчинка стоит выделки.

#28

Попробуйте поиграйть в игру Cashflow, она нацелена на изменение отношения к деньгам. Есть версия для детей, про зайчиков и морковки.)

Гость
#29

Психолог помог, больше никак

Гость
#30

Есть депозит без права снятия) или что-то в этом роде. Сразу переводите пол зп во что-то что очень сложно потратить (ну хоть валюту покупайте, акции/облигации) и забудьте что оно у вас есть.

Гость
#31
Lisa Stafford

Это да, но ты заплатишь больше в три раза, чем если бы платила наличкой. Имхо срок ипотеки не должен превышать 5 лет. Тогда овчинка стоит выделки.

Ну а если люди не хотят жить с родителями, они снимают. Вы считаете сколько они отдадут за съем пока наличку копить будут?)

Джафар
#32

Та же фигня. Но у меня еще хуже проблема - я всё спускаю на дорогой алкоголь, старбаксы, жратву, рестораны... хотя у меня куча статей расходов (надо линзы оплатить 15 тыс, нижний ряд зубов сделать, губы подколоть и т.д.), так что вы хоть на тряпки спускаете, а я тупо на униназ, это писец какой то... Раньше когда много получал тоже на бренды спускал, каждый раз новый смартфон, такси постоянно (бизнес класс) и проч, а мог бы отложить и купить уже недешевую иномарку. ((((( хз что делать((((

#33
Джафар

Та же фигня. Но у меня еще хуже проблема - я всё спускаю на дорогой алкоголь, старбаксы, жратву, рестораны... хотя у меня куча статей расходов (надо линзы оплатить 15 тыс, нижний ряд зубов сделать, губы подколоть и т.д.), так что вы хоть на тряпки спускаете, а я тупо на униназ, это писец какой то... Раньше когда много получал тоже на бренды спускал, каждый раз новый смартфон, такси постоянно (бизнес класс) и проч, а мог бы отложить и купить уже недешевую иномарку. ((((( хз что делать((((

С линзами та же хурма 15 лет была. Рекомендую за 100\+/- единожды прооперировать, и закрыть эту статью навсегда)) Как минимум чутка оставаться будет)

Джафар
#34
Just.Superbia

С линзами та же хурма 15 лет была. Рекомендую за 100\+/- единожды прооперировать, и закрыть эту статью навсегда)) Как минимум чутка оставаться будет)

Я ношу черные линзы, глаза у меня свои светлые. То есть сразу цвет + зрение. Оперировать смысла нет. Я хочу черные глаза.

Гость
#35
Автор

да, но опять же эта квартира через н-лет уже будет стоить больше, так что то на то и выйдет если продавать в дальнейшем...я так думаю

Да с ипотекой в принципе всё просто. Если вы живёте не на съёме, то ипотеку брать невыгодно. На расширение допустим или на вторую кв. Лучше копить. Если на съёме - выгодно однозначно. Чел на съёме платит аренду + копит на своё. Аренда идёт чужому дяде. Живёт в ипотечной - он выкупает в собственность жильё, которым УЖЕ пользуется. За 10-15 лет на съёме он так и так чужому дяде практически стоимость кв отдаст.

Гость
#36

У меня не получается копить. Как только олложу денежку, появляются непредвиденные траты

Гость
#37
Lisa Stafford

Ипотеке не завидуйте, она заплатит 2-3 стоимости квартиры.

но квартира всё же будет. недвижимость в ближайшие годы не подешевеет нигде в мире. а человек не молодеет.свозрастом надо где то "голову приклонить"

Гость
#38

У меня видимо не слишком большие потребности. Копится с зарплаты само по себе, никаких усилий я не прикладываю

Гость
#39
Гость

Советую завести отдельный конвертик и складывать туда деньги на мечту) Просто поставьте перед собой цель,например,хочу машину и идите к ней,и всё получится.
Я таким образом отложила на машину,хотя сама копить не умела и деньги улетали непонятно куда.

А что делать тем, кому конвертика не хватит на мечту?

Гость
#40

Ахахахаха. Ты по природе своей тратчтца. Есть такие люди ,ни копейки за душой, все свои деньги потратят и потом у других просят дай ,дай. Это болезнь, родная. И она не лечится. Болезнь называется ГЛУПОСТЬ ОТ РОЖДЕНИЯ.

Гость
#41
Джафар

Та же фигня. Но у меня еще хуже проблема - я всё спускаю на дорогой алкоголь, старбаксы, жратву, рестораны... хотя у меня куча статей расходов (надо линзы оплатить 15 тыс, нижний ряд зубов сделать, губы подколоть и т.д.), так что вы хоть на тряпки спускаете, а я тупо на униназ, это писец какой то... Раньше когда много получал тоже на бренды спускал, каждый раз новый смартфон, такси постоянно (бизнес класс) и проч, а мог бы отложить и купить уже недешевую иномарку. ((((( хз что делать((((

Найдите экономную женщину и женитесь на ней. Будете ей деньги отдавать, а она будет тратить экономно. В конце года уже сэкономленную сумму потратите на какую нибудь ценную вещь.

#42

Открыть вклад неснимаемый и поставить крурную цель-например машина или участок, дача

Гость
#43
Автор

да, но опять же эта квартира через н-лет уже будет стоить больше, так что то на то и выйдет если продавать в дальнейшем...я так думаю

Дз

Гость
#46
Автор

а с чего начать? можете какую нибудь литературу посоветовать? (кроме Маркса)))

"Мани или Азбука денег" советую почитать)

Гость
#47

Мне помогли книги «Год без покупок», «Любить. Считать.», «Девушка с деньгами».
Очень круто меняют мышление с потребления на накопление.

Гость
#48

Умеющие думать люди очень вредны экономике. Как их доить, если они не хотят отдавать?! Продолжай тратить, живи моментом, страдай в нищете в старости. Хороший план, так почти все живут из тех, кто доживает до старости. Всё верно твой знакомый говорит. Кто умеет тратить, тот и на МРОТ выживет. А кто нет, тому и трёх личных островов мало.

Гость
#49

Я умею копить, при средней зарплате и наличии ребенка и кота купила уже вторую квартиру.
Задача несложная - попытайтесь записывать то, что тратите. Потом проведите анализ - станет ясно, на что Вы тратите напрасно. Идите в магазины со списком, четко его придерживайтесь. Старайтесь брать еду и вещи по акциям и скидкам. Готовьте еду - это экономнее намного, чем питаться в кафешках. Но не забывайте себя радовать иногда вкусняшками,иначе пропадет радость в жизни.
В день получения очередной зарплаты отправляйте все денежные остатки на карте на вклад.
Поставьте цель, определите ее стоимость и срок. Рассчитайте, сколько Вы должны откладывать в месяц, и с каждой зарплаты, не снимая этих денег, отправляете на вклад.

Гость
#50
Гость

Да с ипотекой в принципе всё просто. Если вы живёте не на съёме, то ипотеку брать невыгодно. На расширение допустим или на вторую кв. Лучше копить. Если на съёме - выгодно однозначно. Чел на съёме платит аренду + копит на своё. Аренда идёт чужому дяде. Живёт в ипотечной - он выкупает в собственность жильё, которым УЖЕ пользуется. За 10-15 лет на съёме он так и так чужому дяде практически стоимость кв отдаст.

не совсем так. В ипотеку вы платите банку а снимая квартиру дяде. И тут неизветсно еще кому выгоднее платить, зависит от условий ипотеки и первоначальному взносу. Ко всему прчоему в новой кваритре нужен ремонт, жить как жил старый хазяин не будете да и часто они все уносят с собой