Во-первых, у русских менталитет такой (не только у русских, но мы пока о них говорим). К нам в университет как-то приезжали французы, и мы говорили на эту тему. Почти все они сказали, что лучше объездят весь мир, чем будут тратиться на вещи и атрибут
Во-первых, у русских менталитет такой (не только у русских, но мы пока о них говорим). К нам в университет как-то приезжали французы, и мы говорили на эту тему. Почти все они сказали, что лучше объездят весь мир, чем будут тратиться на вещи и атрибуты успеха. Но если денег огромное количество, то можно и на это потратиться (чисто для комфорта).
А теперь не о русских, а вообще о людях. Все потребляют, потому что потребление "пропагандируется" везде. Включите телевизор, например. Отовсюду "купите это", "купите то". Нам просто внушают, что потребление - это норма. А средний человек не отличается интеллектом и фильтровать информацию не умеет. Как сказали жить, так и будет. А большие умные дяди (политики и владельцы корпораций) этим пользуются. И продают тряпки под видом чего-то важного.
Представьте, что кролики вдруг стали "разумны". И другие кролики (поумнее) посадили их перед телевизором и говорят с экранов: "Купите эту витаминизированную морковку и ваши уши станут больше, а хвост пышнее". "Блестящая сумка и свергающие серьги привлекут к вам больше внимания самцов". "Модернизированная нора с супермебелью - и все самки ваши". "Огромные автомобиль - и все самцы вам завидуют". "Новая каша для ваших крольчат и они растут здоровее и умнее, чем остальные". И т. д. И тут возникает вопрос: а действительно ли люди разумны?
Почитайте "Общество потребления" Бодрийяра. Это философ, которого изучают в университетах на факультетах рекламы/маркетинга.