Гость
Статьи
Давление общества

Давление общества

Как Вы относитесь к вечной "гонке за достижениями"? Он сделал то, она добилась этого... Не испытываете ли чувство подавленности или зависти, когда слышите подобные вещи? Я очень часто ловлю себя на мысли, что хочу кому-то и что-то доказать. Особенно с приходом инстаграмма, когда между людьми ведётся погоня за красивой картинкой жизни. Чувствуешь себя неполноценным, будто у всех всё так идеально, а тут ты такой.. Понимаю, что никто не покажет тебе свою жизнь со всеми её неудачными сторонами. Но всё же. Как не попасть в эту гонку на количество достижений и успешности жизни?

9 ответов
Последний — Перейти
#1

Принять и полюбить себя и свою жизнь, наслаждаться тем что имеете. Зачем кому то что то доказывать? Кто такие эти люди чтоб лезть из кожи вон ради их мнения? Отношусь спокойно к чужим дрстижениям. Быть в рабстве у общества не для меня, а потому вольна жить так как считаю нужным.)))

Гость
#2

Живите, как вам хочется. Сейчас хорошее время для женщин, все горизонты открыты. Только не променяйте свою жизнь на прислуживание мужу и детям.

#3

Специально зарегистрировалась, чтобы ответить. У меня было то же самое. Однако потом я поняла: мир гораздо шире, чем человеческое общество. Люди по сути не отличаются от муравьев. Разве что чуть сложнее устроены. Вы даже не видите всей картины, так как любой человек ограничен своими органами чувств и мозгом. И воспринимает лишь то, что эти органы ем позволяют воспринимать.

Поэтому все достижения, "успех" и т. д. - пустое. Это ничто. "Матрица" общества. Как если бы муравей кичился тем, что принес в муравейник больше еды, чем остальные муравьи. В масштабах Вселенной (мира) вы - пыль. Все человечество - пыль. Что бы вы в жизни ни сделали, уйдет в небытие. Так что расслабьтесь и просто получайте удовольствие от процесса жизни.

P. S. Посыл может показаться депрессивным, но осознание этих вещей - истинная свобода.

Гость
#4

Мне пофиг, кто и чего добился. Я живу так, чтоб мне было максимально комфортно. Конечно с учетом реалий.)
Сын закончил вуз, поработал по специальности. а потом понял, что ему это ниразу не упало, получил права и ушел работать водителем автобуса. Кстати, получил права еще до того на легковушку, на грузовик и на трактор.) Сейчас так и работает водителем, ему это в кайф. Он не рвется ни в офис. ни карьеру делать. И я его очень хорошо понимаю. Хотя карьеру он по-своему делает.) Как-то он меня вез из магазина, остановили гайцы, он вышел, показал документы, его без вопросов отпустили). У меня, - говорит, - синие корочки, гаец посмотрел и дальше даже разговаривать не стал, иди. говорит. )) Чувствую, ребенок горд, и мне приятно.

гость
#5

Получайте удовольствие от того, что делаете и чувства зависти у вас не возникнет

Виктор
#6
Гость

Мне пофиг, кто и чего добился. Я живу так, чтоб мне было максимально комфортно. Конечно с учетом реалий.)
Сын закончил вуз, поработал по специальности. а потом понял, что ему это ниразу не упало, получил права и ушел работать водителем автобуса. Кстати, получил права еще до того на легковушку, на грузовик и на трактор.) Сейчас так и работает водителем, ему это в кайф. Он не рвется ни в офис. ни карьеру делать. И я его очень хорошо понимаю. Хотя карьеру он по-своему делает.) Как-то он меня вез из магазина, остановили гайцы, он вышел, показал документы, его без вопросов отпустили). У меня, - говорит, - синие корочки, гаец посмотрел и дальше даже разговаривать не стал, иди. говорит. )) Чувствую, ребенок горд, и мне приятно.

зачем пять лет потратил?
занял чье то место, на него деньги потрачены были
надеюсь хоть не ваши

Гость
#7

Ответ в вашем вопросе. Вы уже всё написали. Хотите рыться в этой ванильной ерунде фоток чужих, ройтесь. Или живите своей жизнью и думайте о себе и самых дорогих людях. Чтение книг, театры, выставки и кино всегда помогат ум занять правильными и нужными вещами.

Гость
#8
Виктор

зачем пять лет потратил?
занял чье то место, на него деньги потрачены были
надеюсь хоть не ваши

Образование высшее человек получил! Образование, точнее его отсутствие пагубно сказывается на всей нашей стране. Безграмотность тотальная. Почему водитель или любой человек не может быть образован? И ничье он место не занял, свое занял!

#9

Нужно обозначить себе цель и чтобы не растрачивать себя по пути нет достижения нужна внутренняя дисциплина и психологическое спокойствие ю и самое главное выработать ту самооценку которая не позволит смотреть на других
По поводу самооценки мне помогли тут
https://vk.com/podslushano_psy