Старая работа, тогда еще было внутри что-то типа вдохновения) должен был быть полноценный рассказ с элементами детектива) но осталось все в набросках. Сейчас есть мысли и желание продолжить, но и графоманством заниматься не хочется) может, лучше оставить воспоминанием о литературной юности :) *** Джим просыпается среди ночи в холодном поту. Он знает, что уже не уснет. В такие ночи ему всегда хочется снова начать курить. Щелк. Свет настольной лампы рисует причудливые узоры на стене. Он закрывает глаза, пытаясь прогнать остатки ночного кошмара. Кошмара, в который превратилась его жизнь. *** Ему снова снились стены. Они душили его. Он бежал, но разве от них спрячешься? Темно, будто художник, не жалея черной краски, раскрасил его сон, напрочь забыв про холст. Вдруг в руках Джима как обычно оказываются спички — чирк! Он уже знает, что в западне: стены снова окружили его. «Ты слышал, как она кричала?» — хохочут они, приближаясь всё ближе. И в этот момент Джим всегда просыпается. *** А дальше не влезло)
*** Джеймс Джозеф Белчер родился в Рочестере. Этот маленький, типичный английский городок часто появлялся на страницах романов Чарльза Диккенса. Да, Джиму всегда это льстило. Одно из первых воспоминаний Белчера из детства — 9 февраля 1983 года. Ему шесть лет, и он болеет уже три недели. Обычная на вид простуда оказалась скарлатиной. В то утро Джим проснулся рано. Он чувствовал себя гораздо лучше. Он сбросил одеяло и подлетел к окну. «Такое белое утро, — подумалось Джиму. - И тихое». Ему нравилось просыпаться, когда весь город еще был окутан сном. На улице шел снег. Белые хлопья бесшумно покрывали дорогу, по которой мальчик обычно ходил в школу. Тишина медленно прокралась в комнату и укрыла его словно одеялом. Джим стоял, уткнувшись лбом в оконное стекло, и смотрел на спящий город. Ни людей, ни машин. На белоснежном полотне дороги не видно ни следа. Даже почтальон — мистер Эллиот - наверняка еще спит. Джиму даже показалось, что его тоже нет. И мальчишка в полосатой пижаме, подпирающий лбом стекло, — совсем не он. «Может, и я умер?»— вдруг подумал он. Шестилетний мальчик едва понимал значение этого слова. Но он помнил рассказ мамы об Арти. «Он умер», — сказала она тогда. И долго объясняла маленькому Джиму, что такое смерть. Артура не стало прошлой зимой. Старшего брата Джима сбила машина, когда он торопился в школу. Джим не знал, сколько он так стоял, околдованный тишиной. «Слишком тихо, — вдруг подумал он. И Джим сделал то, что сделал бы любой мальчишка в его возрасте: побежал к матери.
chisel
[2902386592]
#2
Марта готовила завтрак, как вдруг с криками «Мама, я ведь есть, я есть?» в кухню влетел Джим. «Сынок, что ты такое говоришь?» — не оборачиваясь, произнесла она. А Джим продолжал повторять, дергая ее за юбку. «Прекрати, у меня подгорят гренки, сын!» — грозно посмотрев на мальчика, Марта снова повернулась к плите. «Мама, я тебя не слышу, - вдруг донеслось до нее, - Мамочка, я ничего не слышу». 9 февраля 1983 года Джеймс Джозеф Белчер оглох. «Осложнение после скарлатины», — сказали врачи, разводя руками. ***
Лев Николаич плачет
[778286795]
#3
Ты слышал, как она кричала -"опять раскидал грязные носки по всей квартире! Где аванс, мерзавец?!" Сорри, не смогла удержаться)
Гость
[1688624276]
#4
Тоньше, автор, надо, тоньше.. Сейчас излишне мелодраматично
))) Автор, не надо больше писАть, а если пишете, то не давайте ЭТО читать окружающим, ладно? Хватит с нас Донцовых-Поляковых-Шиловых и прочих писак бульварного чтива.
Гость
[685578291]
#7
Гость
Сообщение было удалено
+++++ много прилагательных. Я понимаю, что они для доп. эмоций, но мастерство в том, чтобы двумя-тремя простыми фразами создать атмосферу. "Темно, будто художник, не жалея черной краски, раскрасил его сон, напрочь забыв про холст." - плохо, много излишеств. К тому же переход на подробные описания уместен при кульминации или в конце. Начало должно быть завлекающим.
Нет, в принципе, это неплохо. Если будете работать над стилем, оттачивать мастерство, то что-нибудь и выйдет. Задатки есть. Но пока начальный уровень. Многие пишут гораздо хуже, но все равно слабовато.
Гость
[1288269983]
#9
задумка неплохая,но очень тяжелый стиль письма. посмотрите как у Марии Семеновой Волкодав. читается очень легко, хотя много описаний.
***
Джим просыпается среди ночи в холодном поту. Он знает, что уже не уснет. В такие ночи ему всегда хочется снова начать курить. Щелк. Свет настольной лампы рисует причудливые узоры на стене. Он закрывает глаза, пытаясь прогнать остатки ночного кошмара. Кошмара, в который превратилась его жизнь.
***
Ему снова снились стены. Они душили его. Он бежал, но разве от них спрячешься? Темно, будто художник, не жалея черной краски, раскрасил его сон, напрочь забыв про холст. Вдруг в руках Джима как обычно оказываются спички — чирк! Он уже знает, что в западне: стены снова окружили его. «Ты слышал, как она кричала?» — хохочут они, приближаясь всё ближе. И в этот момент Джим всегда просыпается.
***
А дальше не влезло)