Гость
Статьи
Ваша любимая …

Ваша любимая органическая косметика - это ... ?

Вчера была на семинаре по органической косметике, впечатлилась - теперь ни за что не вернусь обратно к химии!! Мало того, что ночными кремами, оказывается, пользоваться нельзя, так еще и скрабами. А …

Светлана
229 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Acme
#51
Гость

Представьте что сахар- это консервант. Так его по весу столько же сколько и ягод, а иногда и больше.

Консервант. Но в нём точно нет вредя для кожи.:)

Хвостатая Машка
#52

и еще одно в пользу самодельной косметики - я сама могу подбирать компоненты, которые подходят именно мне и делать такую дозировку, которую мне надо, в то время как промышленный крем с одним составом на всех и априори не может подойти всем людям даже с одинаковым типом кожи.

Acme
#53
Автор

все просто - осуществлять правильное очищение! не скрабами, а очищающими средствами, которые очищают не только поверхность кожи, но и ее глубокие слои. такие средства опять же я видела у Хаушки, только использовать ее нужно уметь правильно: не тереть, как мы привыкли, а действовать вдавливающими движениями, чтобы было слышно "чмокивание"

Эта фирма мне не по карману. Что есть у других фирм по этому поводу? Одной умывалки безбожно мало.

Хвостатая Машка
#54

автор, я в отпаде - умывалка очищает глубокие слои кожи)))))) самой то не смешно? Да даже зверским скрабом и кислотным пилингом мы очищаем только верхний слой))

Хвостатая Машка
#55
Хвостатая Машка

и еще одно в пользу самодельной косметики - я сама могу подбирать компоненты, которые подходят именно мне и делать такую дозировку, которую мне надо, в то время как промышленный крем с одним составом на всех и априори не может подойти всем людям даже с одинаковым типом кожи.

добавлю: цена промышленной натуральной косметики(состав которой нередко противоречив) просто неприлична - мои средства обходятся мне в разы дешевле, даже при использовании дорогих компонентов.

Гость
#56
Автор

Хвостатая Машкане согласна. Возможно это актуально, когда вы живете в деревне на свежем воздухе и едите продукты со своего огорода, спите по 9 часов и т.п. А когда это обычный режим работающего человека - коже помогать надо обязательно.

Это раз.

Второе: одно из самых важных элементов ухода - увлажнение - потому что зимой отпление, летом солнце и кондиционер - все это сушит пипeц, и очень часто бывает что даже жирная кожа оказывается обезвоженной. Кожа сама по себе увлажнить себя не может - нечем, увлажняет вода. чтобы воду удержать, нужны вещества-увлажнители(хотя бы примитивный глицерин). Казалось бы, можно увлажняющий дневной крем использовать - но круглый год нельзя, зимой утром только защитный. Думайте.

коже помогать нужно - безусловно, но ночью ей нужно дать шанс поработать самой. ведь мы тоже ленимся, когда за нас работу делают? ножки на стол задираем, в потолок плюем? так и она. днем - пожалуйста, очищение, защита, увлажнение. но ночью вы просто лишаете свою кожу шанса быть самостоятельной.

О,заученные фразы сектантов-консультантов)) автор,все уже давно поняли,что вы тут рекламу пихаете.и не на одной ветке,причем.вы с машкой не спорьте,глупо выглядит,у вас вершки,а у нее,корешки!

Коза
#57
Acme

Пользуюсь только органикой, но ночные крема и скрабы никто не отменял.)) Как, скажите, ложиться спать, когда кожа вся стянута после душа? Мне нравится Natura Siberica, Weleda, Himalaya. Кое-что из Lush. Tigi,

А ничего, что в шампуне Гималаи формальдегид в составе? Думаете, он достаточно "органичен"? А крема Лаш годами в тепле не портятся.

Acme
#58
Коза

А ничего, что в шампуне Гималаи формальдегид в составе? Думаете, он достаточно "органичен"? А крема Лаш годами в тепле не портятся.

У меня только крема от Гималаи. А от Лаш только свежие маски.

Acme
#59

Ещё у Lush замечательный дезодорант без всякой гадости в составе. И масла для тела.

Хвостатая Машка
#60
Acme

Ещё у Lush замечательный дезодорант без всякой гадости в составе. И масла для тела.

а парфюмерная композиция в дезодоранте и масле - это что? открою секрет - это синтетическая отдушка, точно такая же как в любом другом промышленном средстве. Насчет дезодоранта - эффективность под вопросом, так как в основе обычная сода - я сама пробовала сделать дезодорант на соде, увы - может прокатить только зимой. Дезодорант у меня до сих пор промышленный - потому что в этом случае натуральность не равно эффективность.

Хвостатая Машка
#61

еще меня напрочь срубает в составе лаша - "свежие бананы, свежие лепестки розы" и т.п. Е мое - как это?! Любое подобное начнет разлагаться через сутки в присутствии воды и масел (вода+масло без консерванта это самая нестабильная система с точки зрения микробиологии, которую только можно придумать), если туда не зафигачить убойную дозу комбинированного консерванта. Бред и вранье, не понимаю зачем.

Acme
#62
Хвостатая Машка

а парфюмерная композиция в дезодоранте и масле - это что? открою секрет - это синтетическая отдушка, точно такая же как в любом другом промышленном средстве. Насчет дезодоранта - эффективность под вопросом, так как в основе обычная сода - я сама пробовала сделать дезодорант на соде, увы - может прокатить только зимой. Дезодорант у меня до сих пор промышленный - потому что в этом случае натуральность не равно эффективность.

Ну, духами же мы не бросаем пользоваться из-за "парфюмерной композиции".))) Это - мелочи. А дезодорант Тео мне здорово помогает вот уже несколько лет, несмотря на жаркий климат. Но это кому как. Подруге моей не помогает он.

Acme
#63
Хвостатая Машка

еще меня напрочь срубает в составе лаша - "свежие бананы, свежие лепестки розы" и т.п. Е мое - как это?! Любое подобное начнет разлагаться через сутки в присутствии воды и масел (вода+масло без консерванта это самая нестабильная система с точки зрения микробиологии, которую только можно придумать), если туда не зафигачить убойную дозу комбинированного консерванта. Бред и вранье, не понимаю зачем.

Они портятся без холодильника за три дня. Если не верить тому, что написано в составе, то как жить вообще?:))

Хвостатая Машка
#64

и еще мед - тоже круто. С ним все мигом закиснет, натуральный мед можно добавлять только в средства, расчитанные максимум на неделю хранения в холодильнике.

Acme
#65
Хвостатая Машка

и еще мед - тоже круто. С ним все мигом закиснет, натуральный мед можно добавлять только в средства, расчитанные максимум на неделю хранения в холодильнике.

Эээ. Натуральный мёд хранится только без холодильника, в холодильнике его нельзя хранить. И хранится он годами. Вы чего?

Хвостатая Машка
#66
Acme

Ну, духами же мы не бросаем пользоваться из-за "парфюмерной композиции".))) Это - мелочи. А дезодорант Тео мне здорово помогает вот уже несколько лет, несмотря на жаркий климат. Но это кому как. Подруге моей не помогает он.

.

у духов и туалетной воды другое назначение - это не уходовое средство. В дезодоранте фиг с ним - пусть будет, но нафига в масле для тела? учитывая то, что ароматизировать средство для тела можно эфирами, вопрос только в том, что никогда эфирами не получить "конфетный" запах.

Хвостатая Машка
#67
Acme

Хвостатая Машка

и еще мед - тоже круто. С ним все мигом закиснет, натуральный мед можно добавлять только в средства, расчитанные максимум на неделю хранения в холодильнике.

Эээ. Натуральный мёд хранится только без холодильника, в холодильнике его нельзя хранить. И хранится он годами. Вы чего?

это когда мед стоит сам по себе - от чего ему портиться то? Он сам по себе стабильная система. А когда он в составе крема или маски, в которых есть вода и масло - он обязательно прокиснет и очень быстро.

Хвостатая Машка
#68

а насчет эффективности дезодоранта - спорить не буду, тут зависит от особенностей каждого. Мне дезодорант на соде никак, даже если его напичкать эфирами, которые регулируют потоотделение.

Acme
#69

Ну вот "Макдамия" меня полностью устраивает составом.

А духи ведь тоже на тело наносятся. Дезик - тоже не уходовое тогда уж. А малом для тела моются, то есть, оно смывается. Как-то так.

Хвостатая Машка
#70
Acme

Ну вот "Макдамия" меня полностью устраивает составом. А духи ведь тоже на тело наносятся. Дезик - тоже не уходовое тогда уж. А малом для тела моются, то есть, оно смывается. Как-то так.

я сама делаю гидрофильное масло для душа - и в моем случае в качестве ПАВа там никак не лаурет, а полисорбат, который куда более мягкий - масло не смывается полностью и не должно смываться - тогда теряется весь смысл.

дезик все таки средство гигиены, мысла отдушки в нем особого нет - так как задача дезика - предотвратить или хотя бы притупить потоотеление, а не глушить запах пота.

что касается духов - я конечно еще не доросла до самодельных натуральных, в составе которых будут только эфиры и абсолюты (увы, нюх у меня не парфюмерный) да и дорого это очень обойдется, но надежды не теряю.

Хвостатая Машка
#71

к слову, отдушками все таки балуюсь иногда - когда гели и суфле для душа делаю, т.е. только в смываемых средствах.

Эха
#72

Не знаю, как можно верить в натуральность Лаша. Девочки, натуральная косметика не воняет за 100 метров, не хранится годами и даже месяцами в комнатной температуре и не бывает ярких ядовитых цветов. Все, кто делает домашнюю уходовую косметику, мимо Лаша бегут, зажав нос.

Хотя тема была про "Органик" - а это вообще исключительно маркетинговый термин, никаких ГОСТов и даже ТУ под это тело нет. Так же как и под понятие "натуральная косметика". Это просто "продавалка" такая

Эха
#73
Хвостатая Машка

к слову, отдушками все таки балуюсь иногда - когда гели и суфле для душа делаю, т.е. только в смываемых средствах.

Хвостатая, а зачем отдушки? Почему не эфирки недорогие? Понятно, что розу или пачули разоришься в гель для душа капать, но есть вполне бюджетные (цитрусы, мята, хвоя всякая, розмарин (моя любовь:)) и тп)

Acme
#74
Эха

Не знаю, как можно верить в натуральность Лаша.

Там есть, если почитать внимательно составы, очень хорошие натуральные вещи.

Эха
#75
Acme

Там есть, если почитать внимательно составы, очень хорошие натуральные вещи.

Не спорю, они там есть (если верить этикетке). Но чтобы это могло храниться больше, чем несколько дней с момента изготовления, это должно содержать горы консервантов, стабилизаторов и т.п.

Вот ради прикола зашла к ним на сайт. Первый в списке крем для лица. Читаем состав:

Медовая вода цветков апельсина (Citrus aurantium amara), органическое оливковое масло первого отжима (Olea europaea), стеариновая кислота, органическое масло холодного отжима примулы вечерней (Oenothera biennis), органическое масло авокадо холодного отжима (Persea gratissima), глицерин, кокосовое масло первого отжима (Cocos nucifera), органический свежий лимонный сок (Citrus limonum), масло холодного отжима проращённых зерен пшеницы (Triticum vulgare), органический свежий апельсиновый сок (Citrus dulcis), масло виноградой косточки холодного отжима (Vitis vinifera), свежий ананасовый сок (Ananas sativus), абсолют цветов апельсина (Citrus Aurantium amara), масло нероли (Citrus amara), разиноид мирры (Commiphora myrrha), триэтаноламин, цетеариловый спирт, гераниол*, фарнезол*, лимонен*, линалоол*, гидроксицитронеллаль, парфюмерная композиция, метилпарабен, пропилпарабен.

Эха
#76

На 3 месте - стеариновая кислота. Это насыщенная жирная кислота, пользы от нее нет, она используется как стабилизатор и эмульгатор. Не самая страшная штука, но судя по месту в списке - ее там дофига. Зачем? Непонятно. (кстати, рекомендуемая концентрация в косметике - до 5 %, 3 место в списке означает 1) ее там гораздо больше или 2) остальных "полезных" веществ там гораздо меньше. Вам это нравится? Мне - нет.

Дальше - свежие соки. Звучит аппетитно, но это рассадник бактерий и прекрасная питательная среда для них. Чтобы их хоть как-то стабилизировать не помогут даже консерванты, только в сочетании с антибиотиками.

Триэтаноламин - не яд, но и не бальзам для кожи. Гидроксицитронеллаль - химическая отдушка, тоже не имеющая никакой пользы. Парфюмерная композиция - а вот зачем она в креме, богатом эфирами? Метилпарабен, пропилпарабен - сами решайте, как к ним относиться.

Кстати, не поняла, что там является основным эмульгатором? Умолчали? Как и про консерванты?

И еще немаловажно: 45 мл стоят 2800. Себестоимость этого крема, даже если покупать ингредиенты малыми дозами в розницу, раз в 20 меньше.

Эха
#77

Ошиблась вот. 45 мл стоят 2980 :)

Вика
#78

Я делала омоложение тела здесь http://omologenie.ucoz.com

Лукум
#79
Светлана

Вчера была на семинаре по органической косметике, впечатлилась - теперь ни за что не вернусь обратно к химии!! Мало того, что ночными кремами, оказывается, пользоваться нельзя, так еще и скрабами. А вы что думаете по поводу органики?

Скрабы не для каждого типа кожи подходят. А про ночные кремы правда. Лучше нанести крем часа за 2 до сна, а не перед самим сном.

я тоже органикой начала пользоваттся. Пока осваиваю мелвиту и еще попробовала некоторые средства компании juice beauty)

Лукум
#80
Гость

ГостьТак же подозреваю, что сейчас налетят сюда любительницы такой "органики" как Сиберика, органик шоп, лаш....

Кстати, Лаш не органика. Там в составе парабены, хотя и в самом конце списка.

Гость
#81

Шампунь - Логона

Крем для лица - просто кокосовое масло (тоже Логона). Кокосовое масло впитывается полностью, не оставляя пленки, в отличие от других масел. Так что намазавшись кокосовым маслом, можно сразу идти на улицу. Им ещё и волосы мажут.

Мыло - МедиМикс (индийское, натуральное, на растительных компонентах, без животных жиров)

Дезодорант - Lush Аромако, пользуемся всей семьей. Ну и пофиг, что Лаш считают некоторые не органикой. 100% органики не бывает. И вообще-то они и тесты на животных не проходят, а только в пробирках, а это значит, что косметика органическая и не содержит агрессивных химикатов.

Кондиционер для волос - Натура Сиберика или Венец Сибири. И пока что лучше для своих волос не нашла.

Скраб - лучше кофейной гущи, смешанной с мыльной пеной, ничего нет.

Зубная паста - Nature's Gate

Декоративной пользуюсь Люмене или Изадора. И то только пудра в холодное время года.

Гость
#82

И забыла добавить, что о том, что такое прыщи и жирная кожа, я вообще не знаю. А как начинаю пользоваться кремами, у меня сначала всё хорошо, а через какое-то время кожа страшно шелушиться начинает (так что и крем перестает помогать) и покрывается красными пятнами.

мия
#83
Автор

скраб - что бы ни говорила нам реклама, скраб - это механическое воздействие на нашу кожу, соответственно, травмирование. С помощью скрабов мы отшелушиваем не только отжившие свое клетки, но и те, жизненный цикл которых еще не закончился. в результате- уменьшение 28-дневного нормального цикла клеток. как следствие - раннее старение кожи.

я начала "скрабиться" где-то в 27. Если бы я этого не делала. то в свои 47 сейчас бы имела весьма неприглядный вид.))) Скраб- пару раз в неделю. в зависимости от типа кожи. В чистую органику не верю. правильно написали - проще использовать домашние продукты и масла. например. каждое утро протираю лицо и шею соком лимона . а косметику снимаю кислым йогуртом . а кремы - разные. Можно подобрать косметику на растительной основе. но консерванты в ней будут обязательно. Ничего плохого в этом нет. Я пользуюсь израильской.

мия
#84
Хвостатая Машка

а насчет эффективности дезодоранта - спорить не буду, тут зависит от особенностей каждого. Мне дезодорант на соде никак, даже если его напичкать эфирами, которые регулируют потоотделение.

ая перешла полностью именно на содовый. мы живем в жарком влажном климате. пару раз в день раствором соды протерся - и никаких проблем. И потоотделение меньше и запаха никакого. Все антиперспиранты очень вредны.(((

Гость
#85

Про консерванты в органике вообще смешно читать. А вы хотите, чтоб прям всё на 100% натуральное было? Вам прям не угодишь. Ну мажьтесь сметаной и мёдом, ходите благоухайте едой. Некоторые и голову хлебом моют, это уж точно 100% органика.

Но если в одном из шампуней до фига химии, на первом месте лаурилсульфат, парабены и ни одного натурального экстракта. А другой более растительный, но с добавлением консервантов (которые, не знаю почему все так боятся, ведь мы даже едим консерванты, лимонная кислота, уксус - чем не консерванты?). Я предпочту второй.

Есть, конечно, натуральные кремы, где вообще-вообще нет химии. Это кремы фирмы "Старовер" на пчелином воске. Пчелиный воск-то хранится бесконечно долго, как и мёд без всяких консервантов. Но он такой жирный, что вам даже на лицо его неприятно будет намазывать, не говоря уж о том, чтобы косметику наносить.

Поэтому приходится выбирать: либо химия, либо органика с консервантами, либо бабушкины рецепты. По-моему покупная органика самый оптимальный вариант. Не содержит опасных веществ, не вредит здоровью и позволяет хорошо выглядеть.

Гость
#86

Даже химики предпочитают пользоваться органической косметикой. И им нет никакого резона рекламировать органическую косметику, которая занимает, ну может 2% от всего рынка, а остальной рынок занимает Лореаль и Шварцкопф.

Гость
#87
мики

10 - автор, что-то Вы не понимаете. Органика -т, е, натуральное - ну никак не может быть гипоаллергенно :)

Как раз именно химические продукты гипоаллергенны. Аллергик не может пользоваться органическим кремом, например, на основе цитруса или меда.

А вот если аллерген нейтрализовать при помощи химии, и сделать крем не органическим, но при этом сохранив все рабочие компоненты вышеуказанных продуктов - реакции даже у самого аллергического человека не будет

Ну значит аллергикам - химия, а нормальным людям - органика) Чего тут непонятного?))

Гость
#88

Ещё есть косметика Миролада. Там уж точно шампуни все натуральные. Состав: Щёлок (отвар древесной золы), калиевые соли кокосового и пальмового масла, кедровое, репейное, горчичное, касторовое и оливковое масло, отвар ромашки, крапивы, хмеля, полыни, лебеды, овсяное молочко, композиция эфирных масел.

И всё)

Гость
#89

Крем для рук Миролада: Состав: Оливковое, персиковое, маслянная вытяжка из ромашки, лабазника, живица кедровая 20 %, пчелиный воск, композиция эфирных масел.

Гость
#90

Натуральный дезодорант Селена. Состав - Масло ши, кокосовое, маслянная вытяжка из ромашки, живица кедровая, кукурузный крахмал, сода, эфирное масло левзеи, кедра и чайного дерева.

Гость
#91

Мыло ╚Уральские самоцветы╩)))

Состав:

Натриевые соли кокосового пальмового масла, кедровое, оливковое, зародышей пшеницы, отвар лабазника, ромашки, кипрея, крапивы, чистотела, череды, зеленая и голубая глины, молотый кофе, композиция эфирных масел.

Гость
#92

моя бабушка никогда кремом в жизни не пользовалась.а выглядит лет на 10 моложе чем ей на самом деле.Я пользовалась всем ,чем можно (в т.ч. органической косметикой) сейчас отказалась от всех кремов и кожа стала лучше серьёзно я делаю маски сама и глиной пользуюсь приметно раза4 в неделю!

гость
#93

Ну если взять органический свежий огурец,натереть его в органический медицинский спирт и настоять все это дело недели 2, то получится органический лосьон для лица.

Еще можно на лицо мазать органическую сметану,органический мед,дрожжи. Да хоть кашу манную!

вера
#94

это шампунь натура сиберика, начала пользоваться им после того, как сделала каретиновое выпрямление, обращалась в студию бразильского выпрямления волос буточниковой и там же купила шампунь, очень довольна эффектом, рекомендую!

Хвостатая Машка
#95
Эха

Хвостатая Машка

к слову, отдушками все таки балуюсь иногда - когда гели и суфле для душа делаю, т.е. только в смываемых средствах.

Хвостатая, а зачем отдушки? Почему не эфирки недорогие? Понятно, что розу или пачули разоришься в гель для душа капать, но есть вполне бюджетные (цитрусы, мята, хвоя всякая, розмарин (моя любовь:)) и тп)

иногда хочется такого запаха, который невозможно получить эфирами - например типичный свежак, типа "морского бриза", а эфирный свежак это всегда только мята и кое что из хвойных, ну плюс те же цитрусы.

Хвостатая Машка
#96
гость

Ну если взять органический свежий огурец,натереть его в органический медицинский спирт и настоять все это дело недели 2, то получится органический лосьон для лица. Еще можно на лицо мазать органическую сметану,органический мед,дрожжи. Да хоть кашу манную!

от органического огурца в спирте можно скукожиться за неделю применения, спирт - не лучшая основа для косметики, для любой кожи - хоть убейте, он вреден в больших концентрациях.

Хвостатая Машка
#97
Гость

Ещё есть косметика Миролада. Там уж точно шампуни все натуральные. Состав: Щёлок (отвар древесной золы), калиевые соли кокосового и пальмового масла, кедровое, репейное, горчичное, касторовое и оливковое масло, отвар ромашки, крапивы, хмеля, полыни, лебеды, овсяное молочко, композиция эфирных масел. И всё)

судя по составу, это не шампунь в классическом варианте, а обычное мыло - соотвественно результат будет очевидный - налет на волосах и полное отсутствие объема.

Юлия
#98

Если уж вам так хочется по-настоящему натуральной косметики, юзайте топленый гусиный жир или свиное нутряное сало, оливковое или льняное масло и т.д. Все, что в баночках и с отдушкой - все с консервантами, т.е. с химией.

Хвостатая Машка
#99
Юлия

Если уж вам так хочется по-настоящему натуральной косметики, юзайте топленый гусиный жир или свиное нутряное сало, оливковое или льняное масло и т.д. Все, что в баночках и с отдушкой - все с консервантами, т.е. с химией.

ой, ну зачем так? Есть ланолин, есть жир норки, а растительные масла есть не только оливковое и льняное(льняное вообще очень неустойчивое. поэтому его лучше внутрь - эффекта больше будет). В баночках - необязательно с отдушкой(отдушка нужна тем, кому в косметике главное штбо пахло, а не эффективность), а про консерванты уже все сказано выше - без них нельзя, как вариант - делать новые средства каждые 5 дней и хранить в холодильнике.