Гость
Статьи
А обязательно …

А обязательно оставлять чаевые парикмахеру?

Уже больше года хожу к одному мастеру, но чаевые не оставляю... Сегодня была в очередной раз, и когда оплатила работу без чаевых, администратор посмотрела на меня и спросила "а вы довольны мастером?". Мне показалось это из-за чаевых, вернее их отсутствия...

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Первый раз слышу о чаевых парикмахеру!Это уж вообще...вы же ей платите за материал и за работу, зачем еще чаевые?Если есть лишние деньги, то можно оставить, конечно, если не жалко.(у меня была ситуация цена была 2410р и я просто не взяла сдачу, тк были деньги вот и все) Но это не обязательно, они уж совсем оборзели...берут дорого, а делать ничего не умеют! и еще им чаевые подавай!!!Что значит а вы довольны работой мастера?Нужно было ответить естественно да, если бы я не была довольна ее работой то я бы вам не заплатила вообще, а пришлось бы платить вам!Просто наболевшая тема, покрасили меня неудачно за 3000 тыс руб...Скоро если не будем давать чаевые стричь и красить еще хуже начнут, а будешь давать будут делать нормально!Не приучайте!У нас так не принято, русские люди нагловатые.

Женя
#2

Я оставляю, если очень понравиться работа парикмахера, и обслуживание!

Курага
#3

Я оставляю. Вообще это не обязательно.

Рваный мух
#4

А я думала, что оставляют чаевые любым работникам из сферы обслуживания. Я оставляю парикмахеру. Не оставляю только если работа не нравится. Оставляю в такси и например сантехнику, службе доставки даю сверху...

Рваный мух
#5

То, что некоторые парикмахеры, вообще похоже своей работы не знают - это беда отдельная. И печальная. За всю мою жизнь я реально встретила один раз МАСТЕРА. Но была тогда еще такой зеленой, и не знала что МАСТЕРА такой дефицит, не спросила у нее телефона..

#6

Приглашаю всех, кто заботится о своей красоте и своем здоровье, на день здоровья 03.03.2012.

Москва, ул. космонавта Волкова. Это между метро Войковская и Петровско-Разумовской. То, что там Вам предложат, покажут и расскажут, это КРУТО, КЛАССНО и главное действует...

8-903-137-27-82. Валерий.

#7

Бывает, не забираю сдачу, но не уверенна, что эти деньги идут мастеру. Пару раз видела, как клиентки сами тыкали деньги в карман мастеру, но у них там договоренность такая - мастер подает администратору меньшие расчеты, а разницу в карман.

Гость
#8

Чааааво?????!!! Да мне проще фигу им оставить.)))) А харя у них не треснет?? У меня лишних бабосов нет, сорить не собираюсь.

я гость
#9

Я оставляю. Но я нашла мастера, которая стрижет за 700 рублей и за 30 минут лучше чем до этого в салоне за 2200 и полтора часа. Она после стрижки идет со мной к администратору, говорит той что делала, администратор озвучивает цену, я сразу даю тысячу - спасибо, до свидания. То есть мастер видит сколько я на чай оставила и администратор эти деньги не зажмет.

Кстати, до этого, там где 2200 тоже ходила к одному и тому же мастеру, но на чай не оставляла, и так дорого. Так в первый раз она меня отлично постригла, второй похуже, а потом начала вкручивать фигню всякую - и не получится так, и надо отфилировать обязательно. То ли я лично неприязнь у нее вызывала (что вряд ли), то ли из-за того, что чаевые не оставляю она так начала себя вести.

Ёжа
#10

А зачем чаевые? Парикмахеры и так нормально зарабатывают. Впервые такое слышу! Это официантам оставляют, потому что у них без чаевых копейки, а в салонах красоты мастера и так себя не обидят! Они обеспечивают себе доход своим мастерством, вот люди, уже зная, и идут к конкретным парикмахерам.

Нина
#11

в нашей культуре такие вещи не так давно появились, поэтому с чаевыми нет окончательной ясности.

Официанту я оставляю на чай если я действительно довольна (т.е. не пришлось долго ждать меню-блюда, счета); А вот с парикмахером не так однозначно...

Гостья
#12

Тоже задавала на форуме такой вопрос :) Я не оставляю своему мастеру, просто дарю иногда небольшую коробочку конфет, если перед праздником попадаю к ней. А однажды видела, что ей клиентка сунула в карман 500 руб.

Гость
#13

никогда не оставляю в салонах чаевые, это дикость, в салонах приличных ,даже не возьмут, если я довольна работой,то я просто стану постоянным клиентом

только официантам оставляю

#14

Оставляла раза 2-3 за все походы к мастеру (мастерам). Только при условии, что сделали именно то, что я хотела, т.к. остальные раз 20-30 (за всю жизнь) парикмахеры сооружали что-то исключительно по своему собственному мнению.

знаю
#15

эх девушки. у парикмахеров далеко не та з\п о которой вы думаете. я не призываю оставлять всегда им чаевые, но капельку уважения проявите - не опаздывайте или предупреждайте об опоздании или если не можете приехать вообще к назначенному времени.

мастерам перепадает 30-40% от стоимости услуги. чаще всего они сами покупают все инструменты для работы. ездят на курсы, посещают выставки, учатся новым технологиям. те что бесплатные от салона - это вес разводилово на пользование их услугами. типа вы покупаете наш продукт, а мы вам расскажем как им пользоваться.

работа так себе: вечно на ногах, дышат волосами-средствами-лаками. волосы вечно на теле, одежде, обуви. у некоторых мастеров устают руки от тяжелых фенов, от работы руками.

понятно что они сами выбрали эту профессию, их никто не держит. если вам понравилась работа мастера, можете не стесняться и оставить 50 рублей на столике, у зеркала. это тоже очень приятно. уверяю вас, что вас запомнят с хорошей стороны и в надежде на большее (или хотя бы этот полтос) будут стараться всегда.

в москве з\п мастера с большим опытом 2\2 по 12 часов в день - около 20 тыс. - это много? поэтому они всегда подрабатывают. но прошу пожалуйста не унижайте мастера лишний раз.

Гость
#16
знаю

эх девушки. у парикмахеров далеко не та з\п о которой вы думаете. я не призываю оставлять всегда им чаевые, но капельку уважения проявите - не опаздывайте или предупреждайте об опоздании или если не можете приехать вообще к назначенному времени. мастерам перепадает 30-40% от стоимости услуги. чаще всего они сами покупают все инструменты для работы. ездят на курсы, посещают выставки, учатся новым технологиям. те что бесплатные от салона - это вес разводилово на пользование их услугами. типа вы покупаете наш продукт, а мы вам расскажем как им пользоваться. работа так себе: вечно на ногах, дышат волосами-средствами-лаками. волосы вечно на теле, одежде, обуви. у некоторых мастеров устают руки от тяжелых фенов, от работы руками. понятно что они сами выбрали эту профессию, их никто не держит. если вам понравилась работа мастера, можете не стесняться и оставить 50 рублей на столике, у зеркала. это тоже очень приятно. уверяю вас, что вас запомнят с хорошей стороны и в надежде на большее (или хотя бы этот полтос) будут стараться всегда. в москве з\п мастера с большим опытом 2\2 по 12 часов в день - около 20 тыс. - это много? поэтому они всегда подрабатывают. но прошу пожалуйста не унижайте мастера лишний раз.

Простите, а вы парикмахер? Вообще если они получают 30-40% от стоимости услуги, по идее в месяц должно выходить куда больше 20 тысяч, даже с учетом затрат на профессию, но может я ошибаюсь.

знаю
#17

у меня есть родственники парикмахеры.

именно эта з\п что указала - была в одном фитнес-клубе. там еще предполагались %, но фактически их не было. т.к. клиентов было мало. т.е. вроде бы они были, но чтобы получать % нужно было завлекать своих людей в этот салон за несколько месяцев ситуация мало изменилась, тем более условия был не ахти. главное - это освещение. при слабом освещении трудно работать.

а хозяева вбухали денег в дизайн и думают -как красиво!

конечно если сидеть на одном месте, то клиентов становится год от года больше, но хозяева часто меняют свои условия. парикмахеров практически никогда не оформляют официально на работу - часто неверно делают расчет, нет отпускных, больничных.

там где работала моя родственница на неплохих условиях, салон обанкротился и закрылся и не выплатили половину з\п.

чтобы создать видимость загрузки мастера часто обслуживают кого-то бесплатно - коллег, приятелей хозяев салона, их родственников.

в вакансиях очень часто з\п завышена. начинаешь спрашивать сколько получили ваши мастера в прошлом месяце и начинается: ну это смотря кто сколько у на работает и пр. никогда точные суммы не называли. текучка часто в салонах

знаю
#18

бывает что девушки молотят без передышки. или кто-то специализируется на свадебных прическах или кто с администратором договаривается, чтобы ему делали запись клиентов побольше. но эти люди и работают больше. декретных выплат тоже нет.

у меня родственники-знакомые парикмахеры в испании, москве, обычном городе, маленьком городе.

они все разные - кто-то прямо дизайнер укладок, кто-то давно стрижет по старинке, кто-то начал, но бросил и лишь изредка подрабатывает.

у меня свекровь думала что ее парикмахер в городке 11 тыс населения зарабатывает по 30 тыс. рублей. и мне советовала - иди на курсы. ага, как же. там стрижка стоит 80-120 руб. где столько народу взять? там и стригутся люди нечасто. все как один придут в субботу -воскресенье перед баней или накануне Пасхи и думают - парикмахерша бабло гребет.

кстати в испании твердая зп

Полина
#19

Девчёнки, я работаю стилистом в салоне. Чаевые - это не просто деньги, это жест. Человек даёт чаевые не на то чтоб я не умерла с голоду, а для того что бы я поняла как он доволен, в свою очередь довольна и я. На сто рублей - не обеднеете. А наоборот разбогатеете внутренне. Конечно бывает копеечка в копеечку у человека, всякое бывает. Когда меня обслуживает тактичный и внимательный официант или я доезжаю с комфортом на такси и тдтп - всегда оставляю на чай + свою визитку + свою улыбку и слова благодарности. Делайте всё от чистого сердца, Вам всё вернётся вдвойне!

Вау гречка
#20

Полина права. Я оставляю чаевые, когда человек меня послушал, и сделал как я прошу. Нужно закреплять в людях такое поведение. Нормально работаешь - на тебе денежку, халтуришь на работе - на тебе в морду.

Гость
#21

Я всегда своему мастеру оставляю 100 руб на чай (стрижка стоит 900), благодарю и говорю, как мне нравится то, что получилось.

Потому что она стрижет, именно так как прошу и не рассказывает мне, какие у меня ужасные волосы и где это меня так кошмарно стригли, презрительно поджав губы, как любят делать многие ее коллеги.

Светлана
#22

Обходите десятой дорогой парикмахерскую МакДалина, расположенную по адресу ул. Авиамоторная, д.49 корпус 1. Индивидуальный предприниматель Жирова Галина Сергеевна. Свидетельство о предпринимательстве ╧7705-199702 от 31 октября 2007 года.

Грязь, антисанитария, неприспособленность помещения к предоставляемым услугам, хамство и непрофессионализм мастеров, полное игнорирование пожеланий и жалоб клиентов - стиль работы этой парикмахерской.

Отменяют приём к мастеру, даже не сообщив об этом клиенту. Но если даже мастер на месте, приходится ждать приёма по полтора-2 часа. Организовать время не могут совершенно.

Берегите себя! Не связывайтесь с этими хамами.

Ирина
#23

Эдравствуйте, я чаевых не даю, и причин здесь несколько: мне озвучивают сумму - я согласна и плачу, даже если не понравилось "произведение", просто больше не хожу в заведение, и раздаривать 100 здесь, 100 там не могу. Давайте всем вокруг давать: кондуктору, врачу, учителю, машинисту локомотива, пилоту, продавцу, дворнику... и ведь даём (а вдруг, плохо подстригут, по ямам довезут, шасси вовремя не выпустят и т.д. ). Опомнитесь люди (просто азиатчина какя-то)! Вы работаете, за работу получаете денежный эквивалент, и выполнять эту работу надо хорошо. Мне вообще-то от этого даже гаденько. Недавно мне расскали, что в Китае наши пытаются чаевые оставлять, администраторы просят этого не делать, в Белоруссии, попробуй шоколадку дать или взять, Батько не просто по попке отшлёпает... А у нас, сами же и плодим взяточников.

Гость
#24
Ирина

в Белоруссии, попробуй шоколадку дать или взять, Батько не просто по попке отшлёпает... .

вранье.

Гость
#25

Я считаю что чаевые давать нужно-те кто пишут что В России наглые люди-в других странах такого нет-чушь собачья! Там просто включают в сумму 10%-за обслуживание!
Если мне нравится обслуживание мне только за радость сделать своему мастеру приятный жест) с чувством, с толком выбираю мастера и оставляю чай- +- 300 рублей-к слову я студентка. И вроде даже не обеднела)
зп у парикмахеров не ахти-действительно мастера получают 30-40% от суммы чека-это не так много как кажется) со стрижки в 500 рублей (цена салона куда ходит большинство обывателей)-это 150-170 рублей....считайте сами)

Гость
#26

Но уж если "Гаденько и мерзенько"-тогда не надо, конечно) свое Гаденькое и мерзенькое отношение к мастеру лучше оставлять при своих)
Про Китай тоже бред-им только за радость чаевые....подозреваю Вы перепутали немного страны-вот в ЯПОНИИ да, там не принято оставлять чаевые-и тут как раз включается ваш список правил- и это их правила-у них более того много всего делать возбраняется)

Паника
#27
Гость

Чааааво?????!!! Да мне проще фигу им оставить.)))) А харя у них не треснет?? У меня лишних бабосов нет, сорить не собираюсь.

гы. дале и читать не стану ))

Гость
#28
Паника

гы. дале и читать не стану ))

Я считаю,что оставлять не нужно,начинают наглеть.Моя парикмахерша начинает завышать цену на окрашивание,каждый месяц прихожу и всегда разная цена, никогда не жадничала для нее,нашла её недавно и сразу подарки к Новому году,чаевые и вот выловила её,на мне сука наживается,с других за окрашивание берет меньше,хотя длина длиннее,при мне спрашивают цену,так она говорит меньше,чем мне,работает на себя,вот и накалывает меня,но всё-баста ушла от нее.Жалность фраера сгубила.Теперь на чай никогда парикмахерам не дам.

Гость
#28

Дорогие девочки! Оставить чаевые, это святое, 10 процентов, это не много, но приятно и вам и мастеру, про Белорусь тут кто-то напсал, что там чаевые не дают, наверное девушка там не жила, дают берут и не только в парикмахерских, все, как везде, поверьте! Всем всего хорошего, больше отдашь, больше получишь! Не забывайте об этом, я не парикмахер

#29

Никогда парикмахеру не оставляла чаевых. Оставляю обычно врачам или официантам

Катя
#31

Как парикмахер скажу, что некоторые мастера даже обижаются на своих клиентов,если не оставляют чаевых и могут в следующий раз не так стараться как впервый раз, но вы этого может не заметите, а может и заметите, если очень внимательны. Не заинтересованы мастера в клиентах, которые их не ценят! Если вы думаете, что мастер не выбирает клиентов - ошибаетесь. Мы тоже выбираем с кем работать, т.к. у нас тоже есть целевая аудитория. Кто-то готов за копейка пахать в стрижке шоп, кто-то работает со средним классом, кто-то с люкс классом. Тем-более, мастер работает с вашими волосами! Волосы - это очень важный "Элемент внешности", поэтому не стоит обижать мастера. Какая-то официантка, вам просто принесла блюда, а тут человек с Вами может часами работать! Выслушать вас, исполнить вашу мечту, отдает Вам своё здоровье и энергию. А что в ответ? Почитайте выше. Это обидно, и нет желания перед такими клиентами распинаться и выполнять свою работа более чем идеально. Да и вообще с такими людьми даже нет желания работать.

Tatiana
#32
Катя

Как парикмахер скажу, что некоторые мастера даже обижаются на своих клиентов,если не оставляют чаевых и могут в следующий раз не так стараться как впервый раз, но вы этого может не заметите, а может и заметите, если очень внимательны. Не заинтересованы мастера в клиентах, которые их не ценят! Если вы думаете, что мастер не выбирает клиентов - ошибаетесь. Мы тоже выбираем с кем работать, т.к. у нас тоже есть целевая аудитория. Кто-то готов за копейка пахать в стрижке шоп, кто-то работает со средним классом, кто-то с люкс классом. Тем-более, мастер работает с вашими волосами! Волосы - это очень важный "Элемент внешности", поэтому не стоит обижать мастера. Какая-то официантка, вам просто принесла блюда, а тут человек с Вами может часами работать! Выслушать вас, исполнить вашу мечту, отдает Вам своё здоровье и энергию. А что в ответ? Почитайте выше. Это обидно, и нет желания перед такими клиентами распинаться и выполнять свою работа более чем идеально. Да и вообще с такими людьми даже нет желания работать.

Очень странная позиция!(( Она, как минимум, несправедливая. Есть куча профессий, где заработок совсем не высокий! И этим людям никому даже в голову не приходит оставлять чаевые (менеджеры, консультанты, воспитатели, учителя, врачи, водители общественного транспорта, пилоты,стюардессы, продавцы, фармацевты и мн.др.!!!!) А чем они хуже? Есть цена за услугу и человек ее платит. Если хочет,то поздравляет с праздником. Это здоровые отношения. Даю только официантам и таксистам, мастера в парикмахерской могу поздравить с праздником, но чаевые в этом случае - это не нормально, т.к. профессии, которые перечислила выше, тоже в таком случае имеют право на чаевые.

Гость
#33

тем же вопросом маюсь)

Гость
#34
Tatiana

Очень странная позиция!(( Она, как минимум, несправедливая. Есть куча профессий, где заработок совсем не высокий! И этим людям никому даже в голову не приходит оставлять чаевые (менеджеры, консультанты, воспитатели, учителя, врачи, водители общественного транспорта, пилоты,стюардессы, продавцы, фармацевты и мн.др.!!!!) А чем они хуже? Есть цена за услугу и человек ее платит. Если хочет,то поздравляет с праздником. Это здоровые отношения. Даю только официантам и таксистам, мастера в парикмахерской могу поздравить с праздником, но чаевые в этом случае - это не нормально, т.к. профессии, которые перечислила выше, тоже в таком случае имеют право на чаевые.

А почему даете официантам и таксистам? Они чем лучше перечисленных.

Гость
#35
kristynochka

Первый раз слышу о чаевых парикмахеру!Это уж вообще...вы же ей платите за материал и за работу, зачем еще чаевые?Если есть лишние деньги, то можно оставить, конечно, если не жалко.(у меня была ситуация цена была 2410р и я просто не взяла сдачу, тк были деньги вот и все) Но это не обязательно, они уж совсем оборзели...берут дорого, а делать ничего не умеют! и еще им чаевые подавай!!!Что значит а вы довольны работой мастера?Нужно было ответить естественно да, если бы я не была довольна ее работой то я бы вам не заплатила вообще, а пришлось бы платить вам!Просто наболевшая тема, покрасили меня неудачно за 3000 тыс руб...Скоро если не будем давать чаевые стричь и красить еще хуже начнут, а будешь давать будут делать нормально!Не приучайте!У нас так не принято, русские люди нагловатые.

Вы вот это всё написали для того, чтобы в конце сказать гадость о русских людях? Попахивает нацизмом.

Гость
#36
Рваный мух

А я думала, что оставляют чаевые любым работникам из сферы обслуживания. Я оставляю парикмахеру. Не оставляю только если работа не нравится. Оставляю в такси и например сантехнику, службе доставки даю сверху...

Кучеряво живёте, наверное

Гость
#37
Ёжа

А зачем чаевые? Парикмахеры и так нормально зарабатывают. Впервые такое слышу! Это официантам оставляют, потому что у них без чаевых копейки, а в салонах красоты мастера и так себя не обидят! Они обеспечивают себе доход своим мастерством, вот люди, уже зная, и идут к конкретным парикмахерам.

Значит, официантам надо подумать о смене места работы

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: