Гость
Статьи
Мы больше не ковыряем …

Мы больше не ковыряем на лице!

Я решила открыть топик для тех кто выдавливает прыщи. Да,да. Как бы это глупо не звучало :). Те у кого есть эта проблема меня поймут. Когда так и хочется,что бы лицо было идиальным и руки так и …

Фурия
87 391 ответ
Последний — Перейти
Страница 1748
Гость
#87351

ну это дагидас какой0то уже)

Гость
#87352
Anonymous

Марина. Вот вот! Ненавижу осознавать,что вся эта гадость у меня в коже,вот и стараюсь избавиться от нее не смотря не на что. Мне косметолог говорит,что надо подождать пока прыщ созреет и только потом аккуратно (!) выдавить,предварительно дизинфицировать. Надо понять,что лучше замазать этот гной,чем потом терпеть на лице рану,котора вечно гноится и которую замазать уже нельзя никаким тональником.

Я тоже хотела добавить , что если выдавить когда он полностью созрел. То это будет легко и пятен на коже не останется

Да я это, я...
#87353
Рута

Юля, я не могу не критиковать себя, я вообще абсолютный самоед, и всю жизнь такой была... и интереса к жизни у меня тоже нет, слишком много страхов... вообще, всё, что ты перечислила - это про меня, и я не думаю, что это можно как-то изменить...
Кстати, Юля, ты смотрела про тета хилинг? Если помнишь, один сеанс у психолога тета-хилера помог Тане Дзюба избавиться от ковыряния... Я всё хотела обратиться к её психологу он-лайн, но так и не сделала это...

Дзюба потом записала видео о том, что опять начала ковырять, то есть так и не бросила. Не особо ей тета-хилинг помог. Волшебной палочки всё-таки не существует...

Гость
#87354

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать свою историю. Прыщи у меня много лет, и я всегда их давила. В прошлом году не давила их два месяца, прыщи проходили сами за 1-2 дня. В первое время, как перестала давить, прыщики продолжали появляться, я их не трогала, а примерно через месяц белые прыщи сошли на нет. У меня никогда в жизни такого не было! Это было самое счастливое время в моей жизни. Но потом… неожиданно появился прыщ на виске, то ли от еды, то ли от чего не знаю. Я психанула и выдавила его. Потом ковыряла остальное лицо, если его натянуть, то были видны маленькие закрытые прыщи, которые в обычное время совсем незаметны. И после этого опять начали появляться белые прыщи, и я их давлю до сих пор… В этом году кожа совсем плохая. Не могу снова начать не ковырять их, но надо попробовать.

Гость
#87355

Как по мне, лучший способ избавиться от проблемной кожи- убрать из рациона вредные УГЛЕВОДЫ! Много лет мучилась, хоть был хороший уход за кожей. А когда перешла на НИЗКОУГЛЕВОДНУЮ диету, кожа стала чистой! Погуглите про lchf и кетодиету

Гера
#87356

Всем привет! Я не слезла с ковыряния на 100%, но у меня давно уже стабильные улучшения, проявляются по-разному каждый период, но всё же. Сейчас я ковыряю примерно раз в 1-2 недели и мало, и без остервенения. Для сравнения раньше каждый день и много))) До глубокой ночи, а потом как и некоторые здесь замазывалась и шла на работу, невыспавшаяся, в ужасном виде.
Кстати, ковыряю мало, но это всё равно всё портит, конкретно на теле (лицо норм), представляю, как это было раньше(((

Я всё больше погружаюсь в психологию и она мне всё больше помогает не ковырять. А чисто на состояние кожи положительно влияет мой частичный отказ от сахара, мучного и молочного.
Вспоминаю, как мы всем форумом пытались держаться на силе воли и рисовали каждый день палочку в знак ещё одного дня без ковыряния)) Это такой детский лепет, сейчас понимаю. Проблемы глубоко в психике, а мы себя ещё больше в стресс вгоняли своими провалами.

Рутааа, как ни крути, у тебя всё не так плохо, фуршеты-банкеты-жонихи, рада за тебя!:)) Ещё бы побороть наше расстройство и можно неплохо устроиться в этом мире:)

#87357
Аня

Привет, девочки, милые! *** Россочка, я за тебя так рада! *** Кошечка, я сейчас лечусь у гинеколога, вот выпросила у нее анализ на гормоны, мне бы узнать, а потом я уже буду действовать или гомеопатией, вообщем не знаю еще. Я тут уже писала, что моя одногрупница пьет Ярину, но у нее были серьезные гормональные нарушения, поэтому ей в лечебных целях назначили. Сейчас она супер довольна: нет отеков по утрам, прыщи все исчезли (хотя был ужас, но я глядя на нее не верю), месячные стали проходить отлично, настроение улучшилось. Но есть такие вещи, что ей нельзя курить, много загорать (это при всех вроде контрацептивах), нельзя многие лекарства, и Ярина как-то там уничтожает витамин С, то есть за иммунитетом надо следить. Вообще Ярину многие хвалят, так как в ней маленкое кол-во гормонов, по сравнению с другими. Но я тоже начиталась кучу разных побочных эффектов и что бывает при прекращении применения любых контрацептивов, поэтому не знаю. Хотя еще у одной знакомой был цистит жуткий и ей назначили гормональные контрацептивы, все прошло. Вообщем не знаю, надо чтобы грамотный врач назначал. Но вот современная медецина говорит, что гормональные контрацептивы ничем не вредят. Наверное нужна правильная доза и длительность. А насчет беременности я с тобой согласна, наверное нет 100\% предохранения, но все же есть что-либо более действующее.

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов.

Рута
#87358

Привет, девочки! Гера, привет, моя хорошая, рада тебя видеть! Ты умница, пусть у тебя получится всё задуманное.
Жаль, что мы все заходим так редко на форум, и Алёны очень не хватает...
Юлька, Тина, вы где? У вас всё хорошо?

Рута
#87359
Да я это, я...

Дзюба потом записала видео о том, что опять начала ковырять, то есть так и не бросила. Не особо ей тета-хилинг помог. Волшебной палочки всё-таки не существует...

Спасибо, посмотрела сейчас. Она записала это видео год назад, т.е. через 2 года после тета-хилинга... Говорит, что причина в том, что на самом деле в своём подсознании она не хочет завязывать с ковырянием... наверное это так, и у нас всех так, возможно... Но при этом она сидит с чистым лицом, никаких проблем не видно совсем, т.е. впечатление, что если и ковыряет, то как нормальный человек. Без одержимости, как больные ДТМ...

#87360
Аня

Привет, девочки, милые! *** Россочка, я за тебя так рада! *** Кошечка, я сейчас лечусь у гинеколога, вот выпросила у нее анализ на гормоны, мне бы узнать, а потом я уже буду действовать или гомеопатией, вообщем не знаю еще. Я тут уже писала, что моя одногрупница пьет Ярину, но у нее были серьезные гормональные нарушения, поэтому ей в лечебных целях назначили. Сейчас она супер довольна: нет отеков по утрам, прыщи все исчезли (хотя был ужас, но я глядя на нее не верю), месячные стали проходить отлично, настроение улучшилось. Но есть такие вещи, что ей нельзя курить, много загорать (это при всех вроде контрацептивах), нельзя многие лекарства, и Ярина как-то там уничтожает витамин С, то есть за иммунитетом надо следить. Вообще Ярину многие хвалят, так как в ней маленкое кол-во гормонов, по сравнению с другими. Но я тоже начиталась кучу разных побочных эффектов и что бывает при прекращении применения любых контрацептивов, поэтому не знаю. Хотя еще у одной знакомой был цистит жуткий и ей назначили гормональные контрацептивы, все прошло. Вообщем не знаю, надо чтобы грамотный врач назначал. Но вот современная медецина говорит, что гормональные контрацептивы ничем не вредят. Наверное нужна правильная доза и длительность. А насчет беременности я с тобой согласна, наверное нет 100\% предохранения, но все же есть что-либо более действующее.

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов. Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам подлечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от мня привет, и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы, убивающие их детей, - крайне безнравственно.

#87361

девочки всем привет :)
прочитала многие истории и решила тоже написать, потому что никто из друзей и родственников меня не понимает, подумала, если здесь выговорюсь, то может лучше станет, здесь уж точно поймут…
мне 22 года . не могу сказать, что у меня прям какие-то ужасные прыщи, но есть много подкожников. как-то раз в 10 классе я выдавила маленький прыщик, который долго не проходил и ПОНЕСЛОСЬ. с того дня я постоянно ковыряю, не могу без этого жить. если держусь, то лицо действительно становится лучше, но я все равно срываюсь.
на днях опять передавила все в МЯСО. у меня еще острые ногти и они оставляют порезы… теперь хожу как урод, прямо уже ненавижу себя за это, замазываю, но все равно все видно. мама, парень говорят «хватит, не дави, не смотри в зеркало» легко сказать … трудно сделать. это зависимость !
уход у меня хороший, пользуюсь линейкой от ля рош, когда наковыряю мажу солкосерилом, декспантенолом, гепариновой мазью.
я уже не знаю что делать, не могу прекратить всё это безобразие.
думаю сходить на чистку к косметологу, чтобы она мне все вычистила профессионально и потом уже не трогать самой ничего. но боюсь не сдержусь…
у меня очень упала самооценка из-за этого, мне кажется что все смотрят на мои расковыренные прыщи, я себя уже просто не воспринимаю… ужасное состояние. еще и пятна остаются от них. позор ей богу..
девочки, кто это читает, я с вами!
всем чистой кожи 🤍

Рута
#87362
анюсик

девочки всем привет :)
прочитала многие истории и решила тоже написать, потому что никто из друзей и родственников меня не понимает, подумала, если здесь выговорюсь, то может лучше станет, здесь уж точно поймут…
мне 22 года . не могу сказать, что у меня прям какие-то ужасные прыщи, но есть много подкожников. как-то раз в 10 классе я выдавила маленький прыщик, который долго не проходил и ПОНЕСЛОСЬ. с того дня я постоянно ковыряю, не могу без этого жить. если держусь, то лицо действительно становится лучше, но я все равно срываюсь.
на днях опять передавила все в МЯСО. у меня еще острые ногти и они оставляют порезы… теперь хожу как урод, прямо уже ненавижу себя за это, замазываю, но все равно все видно. мама, парень говорят «хватит, не дави, не смотри в зеркало» легко сказать … трудно сделать. это зависимость !
уход у меня хороший, пользуюсь линейкой от ля рош, когда наковыряю мажу солкосерилом, декспантенолом, гепариновой мазью.
я уже не знаю что делать, не могу прекратить всё это безобразие.
думаю сходить на чистку к косметологу, чтобы она мне все вычистила профессионально и потом уже не трогать самой ничего. но боюсь не сдержусь…
у меня очень упала самооценка из-за этого, мне кажется что все смотрят на мои расковыренные прыщи, я себя уже просто не воспринимаю… ужасное состояние. еще и пятна остаются от них. позор ей богу..
девочки, кто это читает, я с вами!
всем чистой кожи 🤍

Привет, Анюсик! Жаль, что форум опустел... Я тоже очень редко сюда захожу, хотя проблема никуда не делась, думаю, что у большинства коллег по несчастью также)
Рекомендации такие. Родственникам покажи статьи и видео на темы: дерматилломания, ОКР, невротические экскориации (НЭ).
Если острые ногти усугубляют проблему, избавься от них.
Находясь дома, замазывай лицо чем-нибудь - тоналкой, присыпкой и т.д.... И, главное, НЕ смотрись в зеркало.
На расковырки я мазала Клиндовит, там антибиотик, препятствует воспалению.
Идея с посещениями профессиональных чисток верная, но верно и то, что настоящей ковырялке избавиться от этой мании почти нереально без лечения у хорошего психотерапевта.

Уродливый бугристый гомункул
#87363

Для меня теперь ничего не действует.Ни Левомеколь ( раньше за неделю убирал все вместе с пятнами ) Цинковая мазь,ромашка и прочая зелёная бурда, которая воняет.Может ромашка не та, что раньше? Ромашка это вообще любимая еда для прыщей настолько от нее начинает зарождаться новая жизнь) еще давно был Салициловый спирт, любимый раскрученный бренд, спровоцировал сухость и взрыв огромных мегабугров на подбородке.Огромные Бугры не проходили( ага,не трогайте и не давите пущай вырастет до размера кабачка); они вздувались и болели под кожей пока я их не вскрыла ножницами. А От цинка и мази в баночке они растут как на дрожжах.Серная мазь это вообще пища богов!
самый вонючий и убойный трип это чистотел.Популярен и раскручен
Думаю, что просто рубленый и прокрученный чтстотел бесполезен так же как и жидкий чистотел + ромашка + шалфей и прочая зеленая растущая трава. Вызывает только желание блевануть от убойного запаха.Да, жидкость в холодильнике!
Не действует так же отказ от конфет и белого хлеба.Раньше достаточно было не есть месяц майонез и шоколад.Линейка либридерм и отбеливающие пенки- даже не покупайте.Ничем не отличается от дешевой чистой линии.Купать прыщи в море бесполезно,солнце , море
и влажность+ пляжное мороженое + вкусный кукуруз с маслом провоцирует новую жизнь которую вы увидите когда приедете домой)
+ вонь поезда + жара =мегабугры.В моем случае это было больше десяти внутренних мегашишек скрытых красивым зогарчиком.Попробуйте рассмотреть себя в хорошее зеркало уже дома.Вот вам и море) Все просто скопилось в порах и благополучно растет под кожей.А В поезде настоящая вонючая сауна,полная микробов что наши друзья просто обожают.Можешь хоть обливаться лосьоном и плескаться в вонючей раковине и увлажняться бесконечно.
Тоже самоетэ с моими любимыми автобусами летняя жара просто провоцирует мегабум.
Ок( мое ок это Линдинет) мне не помогает , только жиреешь, покрываешься слоем новых бугров + ненавидишь весь мир под влиянием гормонов.

Уродливый бугристый гомункул
#87364
Уродливый бугристый гомункул

Для меня теперь ничего не действует.Ни Левомеколь ( раньше за неделю убирал все вместе с пятнами ) Цинковая мазь,ромашка и прочая зелёная бурда, которая воняет.Может ромашка не та, что раньше? Ромашка это вообще любимая еда для прыщей настолько от нее начинает зарождаться новая жизнь) еще давно был Салициловый спирт, любимый раскрученный бренд, спровоцировал сухость и взрыв огромных мегабугров на подбородке.Огромные Бугры не проходили( ага,не трогайте и не давите пущай вырастет до размера кабачка); они вздувались и болели под кожей пока я их не вскрыла ножницами. А От цинка и мази в баночке они растут как на дрожжах.Серная мазь это вообще пища богов!
самый вонючий и убойный трип это чистотел.Популярен и раскручен
Думаю, что просто рубленый и прокрученный чтстотел бесполезен так же как и жидкий чистотел + ромашка + шалфей и прочая зеленая растущая трава. Вызывает только желание блевануть от убойного запаха.Да, жидкость в холодильнике!
Не действует так же отказ от конфет и белого хлеба.Раньше достаточно было не есть месяц майонез и шоколад.Линейка либридерм и отбеливающие пенки- даже не покупайте.Ничем не отличается от дешевой чистой линии.Купать прыщи в море бесполезно,солнце , море
и влажность+ пляжное мороженое + вкусный кукуруз с маслом провоцирует новую жизнь которую вы увидите когда приедете домой)
+ вонь поезда + жара =мегабугры.В моем случае это было больше десяти внутренних мегашишек скрытых красивым зогарчиком.Попробуйте рассмотреть себя в хорошее зеркало уже дома.Вот вам и море) Все просто скопилось в порах и благополучно растет под кожей.А В поезде настоящая вонючая сауна,полная микробов что наши друзья просто обожают.Можешь хоть обливаться лосьоном и плескаться в вонючей раковине и увлажняться бесконечно.
Тоже самоетэ с моими любимыми автобусами летняя жара просто провоцирует мегабум.
Ок( мое ок это Линдинет) мне не помогает , только жиреешь, покрываешься слоем новых бугров + ненавидишь весь мир под влиянием гормонов.

Про совет посетить косметолога. Косметолог прям ждет меня на пороге , распахнув объятия. И что будет делать косметолог с моим куском мяса.Там давно нет прыщей, а только их корковое кладбище.То что вздувается рядом, я уничтожаю с рвением бульдога. КАК ОБЪЯСНИТЬ косметологу, почему я ненавижу корки?

Рута
#87365

Коммент с Ютуба:
Могу рассказать как я избавилась от дерматилломании. У нас в мозгу есть механизм, противостоять которому вы не можете - это психология. Можно давить прыщи до 40 и более лет, если у вас дерматилломания! Нужно копать вглубь!
Причина дерматиломании - это тревога, мы как правило её не чувствуем и привыкли к ней, а от выдавливания мы отвлекаемся на (полезное очищение лица от точек и прыщей) и успокаиваемся. Но причина ТРЕВОГА, делайте что хотите но вы всегда будете возвращаться к этой проблеме потому, что так работает мозг!
Решение, которое помогло мне избавиться от этого: убрать тревогу и невроз. Для этого нужно либо обратиться к психологу кпт или рэпт терапии, он изменит ваше мышление и дерматилломания прекратится.
Но у меня мало денег и не большая з/п, и я пробиралась сама через дебри информации, 2 года я штудировала видео психологов, пока не набрела на канал "Алексея Хрусталева тревога", там он дает КПТ техники работы с тревожностью, бесплатно.
В первую очередь я проработала все обиды на родителей когда меня били, кричали и унижали, все, на работе, с одноклассниками и подругами, все больные воспоминания, раздражающие моменты. Работала по методам 2 месяца, исписала несколько толстых тетрадей. У меня улучшился сон, уменьшилась тревожность, выпрямилась осанка, и я перестала давить прыщи, почувствовала счастье и легкость в повседневной жизни! Те моменты, которые проработались, теперь когда вспоминаю их, они больше не ранят, они такие серые и далекие и я к ним равнодушна, т.к. все свои эмоции и мысли я вылила на бумагу. Вот что напрягало меня всё это время, мои психотравмы из прошлого, держали мою спину и шею зажатой сутулой, заставляли испытывать беспричинную тревогу и по мелочам, я плохо спала и у меня были ночные паники из-за страхов. И я продолжаю работать с этими техниками, всё улучшается!

mu qing's worshipper
#87366

Давно читаю этот форум, года 3 назад даже отписывалась здесь пару раз. Почти 20 лет теме, а она все так же актуальна. Я ковыряю лет с 15, тогда у меня все с кожей было очень плохо, бывало расковыривала до такой степени, что у меня были раны на лице размером с 2х рублевую монету, которые гноились и я расковыривала их по новой, т.к., думала, что не все дочистила, постоянно ходила с корками на лице. Вообщем, все как у многих на этом форуме, ничего нового. Сейчас мне 34 и ситуация в принципе улучшилась как-то сама собой, прыщи вылазят только перед месячными и быстро проходят, но полностью я от этой привычки не избавилась, никуда не делась эта тяга маниакально что-то подчищать, постоянно трогать лицо, выискивать неровности. Вот сейчас опять выдавила прыщик, и вроде почти незаметно, небольшое красное пятнышко на этом месте, а ощущения такие, как будто там огромная дыра((( Ничего я так не желаю, как идеальную кожу и красивое лицо, если этого нет, все остальное кажется бессмысленным и ничего не хочется, ни денег, ни семьи, ни отношений, зачем это все, если нет красоты, не знаю поймет ли меня кто-нибудь здесь.

Рута
#87367

Привет всем! Я чего-то не понимаю.... видела тут новое сообщение, а сейчас не вижу его... Оно исчезло или это мои глюки?)))
Девушка писала, что ей 34 года, она ковыряет с юности, и что без красивой кожи ей всё остальное в жизни кажется бессмысленным...
Хотела сказать, что я отлично понимаю её, у меня абсолютно так же... поэтому всё в жизни откладывалось, к сожалению... Эта жизнь стала черновиком, а второй жизни, разумеется, не будет...

Гость
#87368
Рута

Привет всем! Я чего-то не понимаю.... видела тут новое сообщение, а сейчас не вижу его... Оно исчезло или это мои глюки?)))
Девушка писала, что ей 34 года, она ковыряет с юности, и что без красивой кожи ей всё остальное в жизни кажется бессмысленным...
Хотела сказать, что я отлично понимаю её, у меня абсолютно так же... поэтому всё в жизни откладывалось, к сожалению... Эта жизнь стала черновиком, а второй жизни, разумеется, не будет...

Как точно сказано - эта жизнь стала черновиком(( у меня аналогично. Мне кажется я столько всего проср*ла в этой жизни из-за своего ковыряния(

Рута
#87369
Гость

Как точно сказано - эта жизнь стала черновиком(( у меня аналогично. Мне кажется я столько всего проср*ла в этой жизни из-за своего ковыряния(

Да, я жила так, будто у меня в запасе есть вторая жизнь... Есть ещё такое понятие в психологии - синдром отложенной жизни, советую всем почитать что это и как начать жить... вдруг поможет?!)
Мне всегда казалось, что начну жить, когда уйдут проблемы с кожей... а они так и не ушли... итог печален...

mu qing's worshipper
#87370
Рута

Привет всем! Я чего-то не понимаю.... видела тут новое сообщение, а сейчас не вижу его... Оно исчезло или это мои глюки?)))
Девушка писала, что ей 34 года, она ковыряет с юности, и что без красивой кожи ей всё остальное в жизни кажется бессмысленным...
Хотела сказать, что я отлично понимаю её, у меня абсолютно так же... поэтому всё в жизни откладывалось, к сожалению... Эта жизнь стала черновиком, а второй жизни, разумеется, не будет...

Да, это я писала, странно что то сообщение удалили, там вроде не было оскорблений и нецензурщины) Дожили блин, и в реале не с кем поговорить на эту тему, начинают сразу говорить "что ты дурью маешься" и "займись делом", так и тут тебя банят ни за что ни про что))

Гость
#87371

Доброй ночи, коллеги по несчастью! Может ли кто-нибудь посоветовать хорошего психотерапевта в Москве, кто работает с нашей проблемой? И кому помог

Рута
#87374
Гость

Доброй ночи, коллеги по несчастью! Может ли кто-нибудь посоветовать хорошего психотерапевта в Москве, кто работает с нашей проблемой? И кому помог

Привет. Сюда ходила девушка несколько лет назад, которая ездила к психотерапевту в Москве трижды в неделю, платила 5 тыс. р. за сеанс, но поскольку сама она не могла справиться с этой проблемой, а психотерапия помогала, то это было оправдано.
Жаль, что она больше не появляется здесь, очень хотелось бы узнать как она сейчас, и вообще как все, кто пробовал лечиться...

Тушки коучей
#87375

Берете старые хлопковые колготки , прорезываете отверстия для рта, носа и глаз.Таким образом не трогаете , то что трогать нельзя, а дырки в коже затягиваются.Занимаетесь делами и не трогаете раны.Можно спать в такой маске и мазать под нее мазь.Не забываем стирать маску.Конечно же в ней будет жарко но зато лицо надежно защищено.Можно заказать такую маску типа в какой ходят китаянки)

Гость
#87376
mu qing's worshipper

Давно читаю этот форум, года 3 назад даже отписывалась здесь пару раз. Почти 20 лет теме, а она все так же актуальна. Я ковыряю лет с 15, тогда у меня все с кожей было очень плохо, бывало расковыривала до такой степени, что у меня были раны на лице размером с 2х рублевую монету, которые гноились и я расковыривала их по новой, т.к., думала, что не все дочистила, постоянно ходила с корками на лице. Вообщем, все как у многих на этом форуме, ничего нового. Сейчас мне 34 и ситуация в принципе улучшилась как-то сама собой, прыщи вылазят только перед месячными и быстро проходят, но полностью я от этой привычки не избавилась, никуда не делась эта тяга маниакально что-то подчищать, постоянно трогать лицо, выискивать неровности. Вот сейчас опять выдавила прыщик, и вроде почти незаметно, небольшое красное пятнышко на этом месте, а ощущения такие, как будто там огромная дыра((( Ничего я так не желаю, как идеальную кожу и красивое лицо, если этого нет, все остальное кажется бессмысленным и ничего не хочется, ни денег, ни семьи, ни отношений, зачем это все, если нет красоты, не знаю поймет ли меня кто-нибудь здесь.

Я вас прекрасно понимаю, ничего не хочется...

Тушки коучей
#87377

А я уже давно забросила свои баночки с мазалками.Толи мазалки уже не те, но кроме левомеколя ничего не действует. Но от него образуются твердые корки( которые конечно долго не живут) Заварила засушенный чистотел( собранный кстати волшебной ночью на Ивана Купала ) до чего я тетка дурная! Мою все простым мылом и водой. Кстати , озерная вода в местных прудах очень мягкая и после купания не хочется ничего сдирать.Здорово увлажняет кожу, пересушенную мазилками. Жаль что уже 1 сентября и я не смогу пойти на пруд.

Гость
#87378
анюсик

девочки всем привет :)
прочитала многие истории и решила тоже написать, потому что никто из друзей и родственников меня не понимает, подумала, если здесь выговорюсь, то может лучше станет, здесь уж точно поймут…
мне 22 года . не могу сказать, что у меня прям какие-то ужасные прыщи, но есть много подкожников. как-то раз в 10 классе я выдавила маленький прыщик, который долго не проходил и ПОНЕСЛОСЬ. с того дня я постоянно ковыряю, не могу без этого жить. если держусь, то лицо действительно становится лучше, но я все равно срываюсь.
на днях опять передавила все в МЯСО. у меня еще острые ногти и они оставляют порезы… теперь хожу как урод, прямо уже ненавижу себя за это, замазываю, но все равно все видно. мама, парень говорят «хватит, не дави, не смотри в зеркало» легко сказать … трудно сделать. это зависимость !
уход у меня хороший, пользуюсь линейкой от ля рош, когда наковыряю мажу солкосерилом, декспантенолом, гепариновой мазью.
я уже не знаю что делать, не могу прекратить всё это безобразие.
думаю сходить на чистку к косметологу, чтобы она мне все вычистила профессионально и потом уже не трогать самой ничего. но боюсь не сдержусь…
у меня очень упала самооценка из-за этого, мне кажется что все смотрят на мои расковыренные прыщи, я себя уже просто не воспринимаю… ужасное состояние. еще и пятна остаются от них. позор ей богу..
девочки, кто это читает, я с вами!
всем чистой кожи 🤍

У меня та же проблема. Когда работаю и что-то не получается - расцарапываю тело. Не знаю, как перевести тревогу в другое русло. Понятно , что организм царапаньем пытается отвлечь от мыслей всяких плохих. Каждый раз себе говорю, что больше не буду, и каждый раз опять

Саша
#87379

Всем привет! Я активно читала форум в году 2011-12. Ох тогда ковыряние было моим любимым и ненавистным хобби. Я ковыряла ночами, лечила раны, ложилась спать с локально замазанными ранками чтобы не видел МЧ, или утром до его пробуждения бежала в ванную чтобы что-то замазать. Хотя наверное все это было очевидно. Я ковыряла с лет 14-15 и вот буквально до прошлой осени. Сейчас мне 38. Я давно подумывала про акнекутан, но зная про побочки ждала когда заведу детей чтобы уже потом. И вот 2 года назад у меня родились девочки близняшки, я их выкормила и прошлым летом через акне клуб нашла врача который часто выписывает акнекутан. В общем я знала зачем шла и не хотела чтобы врач меня отговаривал. Он не отговаривал вообще. Он сказал что у меня «экскореггированное акне» что значит акне сильно усугубленное ковырянием и что это прям один из видов который лечится хорошо акнекутеном. В первую очередь потому что достаточно быстро становится нечего ковырять. И дальше мы привыкаем не делать этого потому что как бы и не надо. Я боялась побочек, но у меня их не было. Основное что у меня всегда было это разные камедоны. Где то на 3-4 неделе приема они все прям повылезали. Я сама почистила лицо один последний раз тогда. И дальше был самый лучший год моей жизни. Я даже прекратила пользоваться косметикой. Кожа была идеальной. Два месяца назад я приняла последнюю таблетку. Пила я акнекутан год без нескольких дней. Что мы имеем сейчас. Кожа стала чуть более жирной но не так как до приема. Во время женских дней появляются что-то типо единичных прыщиков, но при точечном использовании практически любого средства от прыщей они проходят за считаные часы. Я не давлю ничего потому что я отвыкла это делать за год. Здоровье мое ни разу не пошатнулось от приема препарата. Я сожалею что лет 10 назад не сделала это. Сколько моментов в жизни было бы лучше. Сколько мероприятий бы не пропустила. Да даже на свадьбе своей приходилось замазывать тут и там, хотя не критично, но не так как могло быть.

Алиса1985
#87380

Девочки,привет)Почитываю вас с перерывами,а сама писать не решалась.Сама страдаю ковырянием лет 20 - начиная с лица и по всему телу.Все уже давно в рубцах - живого места нет - декольте,спина и т.д.Открытых вещей не ношу.Депрессия из-за этого всю жизнь.И все равно крвыряю и делаю все хуже,хуже и хуже...Недавно было улучшение на 2 недели - не ковыряла и не унывала - пошла в церковь - исповедовалась и причастилась - и 2 недели летала прям от радости,что не тянет ковырять и как-то к рубцам проще относиться стала...А потом все заново с новой силой вернулась.Опять собираюсь на причастие.Ничего не рекламирую - просто мой опыт.В конце концов у каждого свой путь и если кому-то что-то поможет,то давайте делиться,а то безнадега какая-то.Да и чувствуешь себя какой-то идиоткой - люди без рук,без ног,войны идут и т.д.,а у меня прыщи,ковыряние и шрамы!!!!ой кошмар какой!!!!Голова явно больная у нас(((((

Рута
#87381

Девочки, привет! Как всегда захожу на НГ, на этот раз с опозданием, но лучше поздно, чем никогда)
С Новым Годом всех! С Рождеством! Пусть у ВСЕХ у нас в 2024 году будут изменения исключительно в лучшую сторону!
Я с 1 января не ковыряла, от слова совсем, и надеюсь, что не буду (всё-таки я неисправимый оптимист)).
И по правде сказать, у меня началось возрастное снижение зрения, летом впервые стала пользоваться очками иногда... очень грустно осознавать, что стареешь... Так что свои микроточки я уже не вижу невооружённым глазом, и в этом есть и плюсы и минусы...
Но я реально надеюсь, что завязала, хоть и не вылечилась от МАНИИ, т.к. сами понимаете, без психолога это никуда не уйдёт...
Девочки, объявитесь, отпишитесь, как Вы????
Тина, Гера, Кира, Алёна, Иринка из Беларуси... всех и не припомню уже сходу... новенькая Алиса...
Злая гостья, надеюсь, ты жива-здорова, и держишься, отпишись, твой опыт тоже может пригодиться кому-то...
Всех люблю, буду заходить периодически... 💔💔

Гость
#87382
Рута

Девочки, привет! Как всегда захожу на НГ, на этот раз с опозданием, но лучше поздно, чем никогда)
С Новым Годом всех! С Рождеством! Пусть у ВСЕХ у нас в 2024 году будут изменения исключительно в лучшую сторону!
Я с 1 января не ковыряла, от слова совсем, и надеюсь, что не буду (всё-таки я неисправимый оптимист)).
И по правде сказать, у меня началось возрастное снижение зрения, летом впервые стала пользоваться очками иногда... очень грустно осознавать, что стареешь... Так что свои микроточки я уже не вижу невооружённым глазом, и в этом есть и плюсы и минусы...
Но я реально надеюсь, что завязала, хоть и не вылечилась от МАНИИ, т.к. сами понимаете, без психолога это никуда не уйдёт...
Девочки, объявитесь, отпишитесь, как Вы????
Тина, Гера, Кира, Алёна, Иринка из Беларуси... всех и не припомню уже сходу... новенькая Алиса...
Злая гостья, надеюсь, ты жива-здорова, и держишься, отпишись, твой опыт тоже может пригодиться кому-то...
Всех люблю, буду заходить периодически... 💔💔

Привет, Рута! Рада видеть!) И я всех поздравляю с Новым годом)
У меня собственно ничего нового, поковыриваю периодически, но уже слава богу не в мясо)

Элли
#87383
Гость

Привет, Рута! Рада видеть!) И я всех поздравляю с Новым годом)
У меня собственно ничего нового, поковыриваю периодически, но уже слава богу не в мясо)

Это была Элли)

Лира
#87384
Рута

Привет. Сюда ходила девушка несколько лет назад, которая ездила к психотерапевту в Москве трижды в неделю, платила 5 тыс. р. за сеанс, но поскольку сама она не могла справиться с этой проблемой, а психотерапия помогала, то это было оправдано.
Жаль, что она больше не появляется здесь, очень хотелось бы узнать как она сейчас, и вообще как все, кто пробовал лечиться...

Всем привет!)
Рута, это я, та девушка.
Хотя «девушка» я уже 45-летняя))
4 года психотерапии реально мне помогли. Изменили очень сильно всю жизнь в лучшую сторону.
И ковыряние это просто симптом.
Кроме этого, необходимость избавления от последствий ковыряний приучила посещать косметолога, что тоже имело хороший эффект.
Сейчас могу ковырнуть что-нибудь, больше на теле, но в сравнении с тем, что было, это мелочи.
Верно пишите девочки, проблема вся в голове и тревожности. В связи с этим, думаю, что искать терапевта, который должен обязательно быть специалистом по ДТМ не обязательно, в моем понимании.
Работа все равно ведется психотерапевтом со всей психикой.
Я ходила на классический психоанализ, ну там, кушеточка и врач за спиной сидит. Этот метод с опытным доктором эффективный однозначно, но не быстрый. Из тех, кого я направляла к моему аналитику анализ полностью прошел только один.
Можно присмотреться еще к когнитивно-поведенческой терапии. Метод на себе не пробовала, но то, что читала, позволяет сделать вывод, что он эффективный и гораздо быстрее классического психоанализа.
Но вот специалистов не знаю, кто работает этим методом, чтобы посоветовать.
Мой аналитик уже старенький и кроме того его услуги стали еще дороже.
Как я вижу, сфера психотерапии очень развилась за последние года, причем в разных направлениях. так что хороших врачей точно можно найти. И стоимость будет разная, не обязательно слишком дорогая.
Работа с терапевтом это вложение в себя, в свое здоровье и не только с части ковыряния.
Абсолютно точно не стоит унывать, с собой никогда не поздно работать!

Рута
#87385
Гость

Привет, Рута! Рада видеть!) И я всех поздравляю с Новым годом)
У меня собственно ничего нового, поковыриваю периодически, но уже слава богу не в мясо)

Привет, Элли! Очень рада тебя видеть)
Нам нельзя смотреться в зеркало, без лечения и психотерапии вероятность сорваться будет всегда, особенно когда нервничаешь или даже радуешься чему-то(((
Я пока держусь, с 1 января то бишь.. Но страх расковыряться постоянно присутствует, а если сорвусь, то свалюсь в депрессию и станет плохо со всех сторон... всё это пройдено уже миллион раз, поэтому всё, решила не давить ничего....
Сама не очень верю, что получится, но посмотрим)

Рута
#87386
Лира

Всем привет!)
Рута, это я, та девушка.
Хотя «девушка» я уже 45-летняя))
4 года психотерапии реально мне помогли. Изменили очень сильно всю жизнь в лучшую сторону.
И ковыряние это просто симптом.
Кроме этого, необходимость избавления от последствий ковыряний приучила посещать косметолога, что тоже имело хороший эффект.
Сейчас могу ковырнуть что-нибудь, больше на теле, но в сравнении с тем, что было, это мелочи.
Верно пишите девочки, проблема вся в голове и тревожности. В связи с этим, думаю, что искать терапевта, который должен обязательно быть специалистом по ДТМ не обязательно, в моем понимании.
Работа все равно ведется психотерапевтом со всей психикой.
Я ходила на классический психоанализ, ну там, кушеточка и врач за спиной сидит. Этот метод с опытным доктором эффективный однозначно, но не быстрый. Из тех, кого я направляла к моему аналитику анализ полностью прошел только один.
Можно присмотреться еще к когнитивно-поведенческой терапии. Метод на себе не пробовала, но то, что читала, позволяет сделать вывод, что он эффективный и гораздо быстрее классического психоанализа.
Но вот специалистов не знаю, кто работает этим методом, чтобы посоветовать.
Мой аналитик уже старенький и кроме того его услуги стали еще дороже.
Как я вижу, сфера психотерапии очень развилась за последние года, причем в разных направлениях. так что хороших врачей точно можно найти. И стоимость будет разная, не обязательно слишком дорогая.
Работа с терапевтом это вложение в себя, в свое здоровье и не только с части ковыряния.
Абсолютно точно не стоит унывать, с собой никогда не поздно работать!

Привет, Лира! Как хорошо, что ты написала, и как я рада, что у тебя всё получилось! Это означает, что у всех ковырялок есть надежда, надо только очень захотеть)
Честно скажу, я бы не смогла, потеряла бы веру в терапию и бросила, если бы первые 5, максимум 10 сеансов не помогли бы.... Может другого специалиста стала бы искать, хочется ведь быстрого результата всегда...
Мне сейчас ещё помогает подсевшее зрение.. если смогу не ковырять, то надо будет ещё заняться лечением рубцов... блин, ненавижу себя за то, что сделала со своей кожей и жизнью... несмотря на понимание, что это невроз, т.е. болезнь, мне всё равно кажется, что волевым усилием можно было этого не допустить, просто я не очень старалась и разрешала себе ковырять...
Лира, заходи сюда, не исчезай совсем, твой опыт уникален, даже не знаю, где ещё можно найти такую инфу... Таня Дзюба, скорее всего, порхала от одного специалиста к другому, не доводя лечение до конца, поэтому и не помогла ей психотерапия, как она считает...

Лира
#87387
Рута

Привет, Лира! Как хорошо, что ты написала, и как я рада, что у тебя всё получилось! Это означает, что у всех ковырялок есть надежда, надо только очень захотеть)
Честно скажу, я бы не смогла, потеряла бы веру в терапию и бросила, если бы первые 5, максимум 10 сеансов не помогли бы.... Может другого специалиста стала бы искать, хочется ведь быстрого результата всегда...
Мне сейчас ещё помогает подсевшее зрение.. если смогу не ковырять, то надо будет ещё заняться лечением рубцов... блин, ненавижу себя за то, что сделала со своей кожей и жизнью... несмотря на понимание, что это невроз, т.е. болезнь, мне всё равно кажется, что волевым усилием можно было этого не допустить, просто я не очень старалась и разрешала себе ковырять...
Лира, заходи сюда, не исчезай совсем, твой опыт уникален, даже не знаю, где ещё можно найти такую инфу... Таня Дзюба, скорее всего, порхала от одного специалиста к другому, не доводя лечение до конца, поэтому и не помогла ей психотерапия, как она считает...

Рута, привет!) я думаю за 5-10 сеансов с хорошим терапевтом тебя бы втянула сама работа. И когда начинаешь работать с психикой, поднимается из глубин, то, что вызывает эту тяжелую тревожность, которая в свою очередь разряжается такими, как мы через ковыряние. Мы в какой-то момент пришли к такому способу снятия напряжения. А там внутри все трудное.. у меня не самое простое детство и всякое такое. И с этим надо было поработать. Предполагаю, что у большинства «наших» девочек тоже непростые бывали времена и ситуации. Я срывалась во время терапии, приходила в хлам разодранная до перекошеного от отечности лица. И мой терапевт мне говорил: ну получили удовольствие? Получили и хорошо, давайте дальше работать. Я сначала оскорблялась, потом осознала, что это ведь реально кайф🙈. Нездоровый и саморазрушающий. И эта его реакция кроме этого позволила освободиться от этого мерзкого чувства стыда после ковыряния. Ну да, кайфанула, теперь полечусь, ничего. Ну и вот так шаг за шагом.
Шрамы лечатся чудесно лазерами всякими. По моему лицу вряд ли скажете, что у меня была такая проблема. При чем, у меня было мерзкое последствие кроме шрамиков в виде пигментации, я была как леопард. Но средства есть, можно успешно со всем работать. Так-то я дама не молодая, впору с возрастеыми изменениями бороться)))Но, в принципе, это и не обязательно, иметь прям идеальное лицо и кожу. Вот этот перфекционизм тоже нас губит.

Рута
#87388
Лира

Рута, привет!) я думаю за 5-10 сеансов с хорошим терапевтом тебя бы втянула сама работа. И когда начинаешь работать с психикой, поднимается из глубин, то, что вызывает эту тяжелую тревожность, которая в свою очередь разряжается такими, как мы через ковыряние. Мы в какой-то момент пришли к такому способу снятия напряжения. А там внутри все трудное.. у меня не самое простое детство и всякое такое. И с этим надо было поработать. Предполагаю, что у большинства «наших» девочек тоже непростые бывали времена и ситуации. Я срывалась во время терапии, приходила в хлам разодранная до перекошеного от отечности лица. И мой терапевт мне говорил: ну получили удовольствие? Получили и хорошо, давайте дальше работать. Я сначала оскорблялась, потом осознала, что это ведь реально кайф🙈. Нездоровый и саморазрушающий. И эта его реакция кроме этого позволила освободиться от этого мерзкого чувства стыда после ковыряния. Ну да, кайфанула, теперь полечусь, ничего. Ну и вот так шаг за шагом.
Шрамы лечатся чудесно лазерами всякими. По моему лицу вряд ли скажете, что у меня была такая проблема. При чем, у меня было мерзкое последствие кроме шрамиков в виде пигментации, я была как леопард. Но средства есть, можно успешно со всем работать. Так-то я дама не молодая, впору с возрастеыми изменениями бороться)))Но, в принципе, это и не обязательно, иметь прям идеальное лицо и кожу. Вот этот перфекционизм тоже нас губит.

Лира, я постарше, хоть бы мне сейчас было 45) Не знаю, как тебе удалось ездить к нему регулярно, не представляю просто, ты за рулём наверное, но я бы всё равно не смогла.... у меня масштаб катастрофы слишком велик, ни у кого такого нет... После обширных "чисток" я минимум 2 недели не могла выйти из дому, никакая замазка не помогает... А при свежих ранах это вообще немыслимо, невозможно наносить тоналку на открытые текущие раны, невозможно даже душ принять, раны горят, болят...
Самое ужасное, что после сильных ковыряний у меня тревожность наоборот сильно повышается, т.к. добавляется тревога - когда и как это всё заживёт, не будет ли новых шрамов и последствий, не придётся ли заново "дочищать"((( То есть я не получала удовольствие, а наоборот огорчалась и ненавидела себя от всего этого, порадоваться я могла только если удавалось аккуратно выдавить какую-нибудь белую точку, но, как понимаешь, я очень редко останавливалась на этом...
Вообще, стресс от масштабных экзекуций настолько сильный, что я даже теряла голос, он становился тихим, слабеньким, еле говорила, моя подруга - свидетель... Короче, ад, созданный собственными руками)
Надеюсь, все эти ужасы для меня в прошлом... сейчас - пятна, рубцы - белые, выпуклые, очень неприятные, болят под ногтем, когда нащупываю...
Причин мании в моём случае много - и тревожность, и перфекционизм, и наследственность, у меня ведь ещё и трихотилломания имеется... мама моя тоже вытягивала волоски, ну и видимо всё сошлось во мне).
И кстати, наверное, только попав на этот форум, я поняла, что у меня нервное расстройство, раньше не понимала и лучшие годы были потеряны(((( Такие дела...

#87389

всем привет ! 😊 поздравляю всех с прошедшими праздниками !!
я писала сюда 20 июня , с того момента периодически брала себя в руки , не ковыряла , иногда конечно не сдерживалась , но все это было не критично .
а вот вчера увидела свою кожу при дневном освещении в увеличительном зеркале и меня было не остановить… все черные точки и закрытые комедоны стали видны , расковыряла ВСЁ до крови , даже в местах , где ничего нет тоже расковыряла , теперь больно смотреть на себя в зеркало .
в пятницу надо ехать к подружке на день рождения вместе с молодым человеком , а я не хочу , чтобы кто-либо видел мою кожу в таком состоянии !! сижу в комнате и не хочется даже лишний раз в магазин выходить , плотный тональник это все не перекрывает . просто проклятье какое-то… мажу левомеколем в надежде , что за пару дней всё это бедствие заживёт , но чудес не бывает …
выше писали , что из-за состояния кожи получилось так , что многие события в жизни были упущены и отложены на потом. это всё ужасно грустно и что с этим делать — не понятно 😔

Элли
#87390
анюсик

всем привет ! 😊 поздравляю всех с прошедшими праздниками !!
я писала сюда 20 июня , с того момента периодически брала себя в руки , не ковыряла , иногда конечно не сдерживалась , но все это было не критично .
а вот вчера увидела свою кожу при дневном освещении в увеличительном зеркале и меня было не остановить… все черные точки и закрытые комедоны стали видны , расковыряла ВСЁ до крови , даже в местах , где ничего нет тоже расковыряла , теперь больно смотреть на себя в зеркало .
в пятницу надо ехать к подружке на день рождения вместе с молодым человеком , а я не хочу , чтобы кто-либо видел мою кожу в таком состоянии !! сижу в комнате и не хочется даже лишний раз в магазин выходить , плотный тональник это все не перекрывает . просто проклятье какое-то… мажу левомеколем в надежде , что за пару дней всё это бедствие заживёт , но чудес не бывает …
выше писали , что из-за состояния кожи получилось так , что многие события в жизни были упущены и отложены на потом. это всё ужасно грустно и что с этим делать — не понятно 😔

Господи, как все это знакомо... Ужасное чувство( Ну по сути особо ничем не поможешь, мне кажется, за 2 дня кожа разве что успокоиться может, ну и корки начнут образовываться. Главное чтобы это все не воспалилось сейчас.

Элли
#87391
Рута

Привет, Лира! Как хорошо, что ты написала, и как я рада, что у тебя всё получилось! Это означает, что у всех ковырялок есть надежда, надо только очень захотеть)
Честно скажу, я бы не смогла, потеряла бы веру в терапию и бросила, если бы первые 5, максимум 10 сеансов не помогли бы.... Может другого специалиста стала бы искать, хочется ведь быстрого результата всегда...
Мне сейчас ещё помогает подсевшее зрение.. если смогу не ковырять, то надо будет ещё заняться лечением рубцов... блин, ненавижу себя за то, что сделала со своей кожей и жизнью... несмотря на понимание, что это невроз, т.е. болезнь, мне всё равно кажется, что волевым усилием можно было этого не допустить, просто я не очень старалась и разрешала себе ковырять...
Лира, заходи сюда, не исчезай совсем, твой опыт уникален, даже не знаю, где ещё можно найти такую инфу... Таня Дзюба, скорее всего, порхала от одного специалиста к другому, не доводя лечение до конца, поэтому и не помогла ей психотерапия, как она считает...

Вот я тоже думаю, что усилием воли все-таки можно себя контролировать) С другой стороны я бы конечно не отказалась поработать с психотерапевтом. Я заметила, что когда предстоит какое-то событие или даже просто встреча с подругами, где мне естественно хочется выглядеть хорошо, моя тревожность повышается. А это значит, что есть над чем работать. Другое дело, что таких важных событий у меня крайне мало, поэтому иногда кажется, что у меня нет никакой тревожности)

#87392
Рута

Девочки, привет! Как всегда захожу на НГ, на этот раз с опозданием, но лучше поздно, чем никогда)
С Новым Годом всех! С Рождеством! Пусть у ВСЕХ у нас в 2024 году будут изменения исключительно в лучшую сторону!
Я с 1 января не ковыряла, от слова совсем, и надеюсь, что не буду (всё-таки я неисправимый оптимист)).
И по правде сказать, у меня началось возрастное снижение зрения, летом впервые стала пользоваться очками иногда... очень грустно осознавать, что стареешь... Так что свои микроточки я уже не вижу невооружённым глазом, и в этом есть и плюсы и минусы...
Но я реально надеюсь, что завязала, хоть и не вылечилась от МАНИИ, т.к. сами понимаете, без психолога это никуда не уйдёт...
Девочки, объявитесь, отпишитесь, как Вы????
Тина, Гера, Кира, Алёна, Иринка из Беларуси... всех и не припомню уже сходу... новенькая Алиса...
Злая гостья, надеюсь, ты жива-здорова, и держишься, отпишись, твой опыт тоже может пригодиться кому-то...
Всех люблю, буду заходить периодически... 💔💔

Всем добрый вечер)
Начала читать форум с самого начала - потом перешла на последние посты. Всё, что здесь описывается, так жизненно… Не думала, что столько девушек страдает подобным, списывала на личный перфекционизм и только недавно узнала, что у этого есть название. Я в этой теме примерно 1,5 года, но лицо стало значительно хуже за это время, особенно раздражают пятна - как будто вообще ничем не выводятся, может, здесь кто-нибудь подскажет средство) Что я для себя поняла - чем меньше масок, пилингов и кремов наносить, тем меньше кожа страдает (хотя, возможно, это индивидуально). Я стараюсь пользоваться только умывалкой и аптечными средствами, а когда что-то очень хочется выдавить, наношу на это место бетадин (чтобы точно не поддаться соблазну). Получается с переменным успехом, но…
У меня держаться долгое время без выдавливания не выходит, всё равно какая-нибудь забитая пора вызовет желание ей помочь) Стараюсь всегда себе напоминать, что после выдавливания рядом появятся точно такие же, но остановить себя практически невозможно

Форум: Красота
Всего: 49 892 темы
Новые темы за месяц: 797 тем
Популярные темы за месяц: 26 936 тем