Гость
Статьи
Как оградить себя от …

Как оградить себя от химии?

Сейчас очень много говорят о том что во всей косметике много химии, даже если пишут на упаковке что её нет то она все равно есть. По поводу бытовой химии тоже самое. Я уже перестала пользоваться моющими средствами и перешла на хоз. мыло, Покупаю шампунь без сульфата, но мне кажется этого мало... Может ктонибудь поделится своими секретами? Например что можно использовать вместо крема для лица? Ну и вопрос использования декоративной косметики тоже важен. Мой парень хочет что бы я красилась, а я считаю что от этого кожа рано стареет... Наболело просто ) Буду благодарна за любые советы)

Лама
49 ответов
Последний — Перейти
Блондинка
#1

Учитесь читать состав, понимать значение ингредиентов.

А хоз. мыло по вашему, не химия, сплошной натурпродукт? Насмешили.

Я научилась читать составы, и пользуюсь косметикой и бытовой химией, просто выбираю то, что не приносит вреда коже. Химия химии рознь. Пользоваться хоз. мылом и огурцами вместо нормальной косметики - это смешно.

Гость
#2

сайт iherb.com

там продается ТОЛЬКО натуральная косметика. Очень хорошая

я там покупала африканское черное мыло от акне, тоник, масло какао, масло жожоба. крема от растяжек

вообщем, советую

скидка на первый заказ 5 долларов! код на скидку - ZID315

Гость 36,6
#3

Сейчас время такое, что без химии ни куда- был бронзовый, медный век - а сейчас век химии (и даже скорее всего не один) все: еда, одежда, косметика и все что нужно человеку- во всем есть химия... и как ни печально от этого никуда не деться

Лама
#4

Блондинка, я учусь читать состав! Не беру крема с парабенами и мыло с сульфатами, но недавно в одной передаче услышала что даже если не сульфатов, все равно заменят другой химией... Огурцами не пользуюсь) Но пользуюсь чистым кокосовым маслом для лица и волос. А чем вы пользуетесь из бытовой химии? просто помоему все средства для мытья посуды на основе ПАВ

Ильмаринен
#5

Ха ! Человек сам - "химия" - состоим из белков, жиров, углеводов, микроэлементов... ) Покупаю шампунь без сульфата - сульфата чего ? Лаурил, лаурет ?

Лама
#6

Гость 36,6, но можно же исключить вредные вещества в косметике, просто я как и все тут не хочу рано стареть.... а вот использование огромного количества химии как раз к этому и приводит.

Лама
#7

Ильмаринен, без Лаурил сульфата натрия конечно же. Извиняюсь если неправильно написала

Ёжа
#8

Да ладно вам, химия...расслабьтесь! А что не химия? Если напишут "хлорид натрия", вы тоже испугаетесь и подумаете "аааа, химия", а это всего лишь обыкновенная соль! А к консервантам может относиться и обычный или яблочный уксус. Просто все употреблять в меру, и ничего с вами не случится! А если шарахаться от всего с подозрением на химию, то это разве что уехать в Гималаи или в джунгли и жить как человек из примитивного племени тумба-юмба! Было бы НАСТОЛЬКО опасно - все эти средства и еду запретили бы! Вы же не чипсы каждый день по несколько пачек лопаете и не моетесь Доместосом!

Лама
#9

Я например для себя открыла что если нарастить ресницы то глаза красить срвсем не обязательно, т.е. уже меньше нагрузки на кожу век. Кожу можно увлажнять натуральным маслом, а не кремом не пойми из чего, для волос так же использую масло. Моюсь детским мылом без химии или мылом собственного приготовления.

Лама
#10

Ёжа, вот как раз таки во многих странах ПАВ и лаурил сульфаты запрещены....

Ёжа
#11

И от косметики ничего ужасного с вами не случится! Можете смело краситься. А если боитесь, быстрее постареете - а вспомните, в старые времена 40летняя женщина была "старушкой", а сейчас это женщина в расцвете сил, и судя по старым портретам, современные женщины выглядят намного лучше!

Лама
#12

Ёжа, чипсы не ем совсем, мне мой окулист запретил глутамат есть вообще...

Ильмаринен
#13

[quote="Лама"]Ильмаринен, без Лаурил сульфата натрия конечно же. Извиняюсь если неправильно написала[/quote

Юмала Вас огради, использовать такой тяжелый ПАВ. Лаурилсульфат- он разрушает мембраны клеток - самый жесткий ПАВ, этоксилированный мягче - лаурет, малайцы , как читал производят из пальмового масла сульфатированные производные. Есть еще куча вещей на основе растительного - эфиры сахарозы , производные растительных масел....Мыло на основе натровых солей пальмового масла употребляйте как можно меньше, только на основе животных жиров - мыла из говяжего и свинного жира. Плоховато немного для кожи. Мы же не пальмы ))) И вообще , не мучайте свой кератин волос красками. Это все что я помню из того, когда занимался шампунями и мылами. Anteeksi - извините за скудность информации.

Ильмаринен
#14
Лама

Ёжа, вот как раз таки во многих странах ПАВ и лаурил сульфаты запрещены....

ПАВ - не могут быть запрещены , это понятие поверхностно - активные вещества, и к нему относятся разные классы веществ, даже безвредные. Есть пищевые ПАВ - моноацилглицериды и другие , есть ПАВ , которые используются в нефтепереработке, есть неионогенные ПАВ - в моющих и не только. Есть различные классы ПАВ . Есть даже новый класс Джемини - ПАВ. Разное есть. Даже фосфолипиды наших клеток - ПАВ.

Лама
#15

Ильмаринен, спасибо за ответы. Волосы не крашу уже года полтора и довольна их состоянием) Я мою волосы шампунем Натура сиберика, но почему то он перестал внушать мне доверие. Подумываю перейти на дегтярное мыло. У меня мать всю жизнь им голову моет. Что скажете?

Лама
#16
Ильмаринен

ПАВ - не могут быть запрещены , это понятие поверхностно - активные вещества, и к нему относятся разные классы веществ, даже безвредные. Есть пищевые ПАВ - моноацилглицериды и другие , есть ПАВ , которые используются в нефтепереработке, есть неионогенные ПАВ - в моющих и не только. Есть различные классы ПАВ . Есть даже новый класс Джемини - ПАВ. Разное есть. Даже фосфолипиды наших клеток - ПАВ.

Просто я имела ввиду что многие вещества, которые разрешены в России запрещены в Европе. Некоторые сахарозаменители и SLS.

Блондинка
#17
Лама

Блондинка, я учусь читать состав! Не беру крема с парабенами и мыло с сульфатами, но недавно в одной передаче услышала что даже если не сульфатов, все равно заменят другой химией... Огурцами не пользуюсь) Но пользуюсь чистым кокосовым маслом для лица и волос. А чем вы пользуетесь из бытовой химии? просто помоему все средства для мытья посуды на основе ПАВ

Учиться читать состав нужно не по передачам вроде "Среда обитания", там страшилки рассказывают, рассчитывая на высокий рейтинг. Читайте специализированные сайты, форумы. Парабены и сульфаты это далеко не всё, и к тому же далеко не самое вредное. Тут вам интернет-магазин iherb.com подсказали, косметику и бытовую химию я беру там. Но и там попадаются некоторые вещи с плохим составом, хотя конечно намного реже, чем на прилавках наших магазинов.

Ильмаринен
#18
Лама

Ильмаринен, спасибо за ответы. Волосы не крашу уже года полтора и довольна их состоянием) Я мою волосы шампунем Натура сиберика, но почему то он перестал внушать мне доверие. Подумываю перейти на дегтярное мыло. У меня мать всю жизнь им голову моет. Что скажете?

Я не знаю, я же мужчина. Я пользуюсь только мылом хозяйственным, но на это не надо ориентироваться. Не губите кератин - только вот не забывайте их мыть. Это - белок и на него тоже садится всякая гадость. Причем он сорбирует всю химию очень хорошо. Все что природное есть лучше синтетики, про дягтярное мыло Вам ничего сказать не могу. Никогда не пробовал. Вероятно может быть мыть голову экстрактами трав, но надо почитать Вам какими.И в основном я думаю, что трав России, так как генетика предков уже привыкла к флоре данной местности.

Ильмаринен
#19
Лама

Просто я имела ввиду что многие вещества, которые разрешены в России запрещены в Европе. Некоторые сахарозаменители и SLS.

Правильно говорить не сахар , а сахароза. Сахарами называют весь класс углеводов. SLS ? - тогда нет разницы между шампунем и моющим для посуды.

Блондинка
#20

Я что то не поняла логику некоторых: почему шампунь - это химия, а мыло (дегтярное, детское, хозяйственное) - это не химия???

Лама
#21
Блондинка

Я что то не поняла логику некоторых: почему шампунь - это химия, а мыло (дегтярное, детское, хозяйственное) - это не химия???

Я понимаю что там тоже содержится химия, но там хотя бы нет сульфатов.

Наши бабушки пользовались хоз. мылом еще...

Объясните если что не так понимаю я. Я буду признательна) правда. Я в химии полный ноль)

Ильмаринен
#22
Блондинка

Я что то не поняла логику некоторых: почему шампунь - это химия, а мыло (дегтярное, детское, хозяйственное) - это не химия???

Мыло - растительное масло и животный жир , обработанное щелочью, с добавкой поваренной соли и остаточным количеством глицерина ( иногда ). Ну и иногда покрашенное и напиханное детским кремом.

Гость
#23

Для уборки, стирки, мытья посуды и всего прочее в быту использую Ecover , средства для купания и косметика - био, еда тоже в основном всё экологически чистое и без удобрений и химикатов. Но стоит это всё уйму, туеву кучу, успокаиваю себя тем, что это моя инвестиция в здоровье, чем на шмтотки и гулянки, лучше так.

Ильмаринен
#24
Лама

Я понимаю что там тоже содержится химия, но там хотя бы нет сульфатов.

Наши бабушки пользовались хоз. мылом еще...

Объясните если что не так понимаю я. Я буду признательна) правда. Я в химии полный ноль)

Мыло кстати тоже ПАВ - но очень - очень дружественный. Просто, во времена Ваших бабушек наверное химия нефти и ПАВ не так была развита. Этот Ваш Лаурилсульфат получают из нефти, из производных ее - жирных спиртов, которые обрабатывают или серной кислотой ( олеумом ) , или оксидом или хлорсульфоновой кислотой , а потом идет нейтрализация щелочью для нейтрализации.

Лама
#25
Гость

Для уборки, стирки, мытья посуды и всего прочее в быту использую Ecover , средства для купания и косметика - био, еда тоже в основном всё экологически чистое и без удобрений и химикатов. Но стоит это всё уйму, туеву кучу, успокаиваю себя тем, что это моя инвестиция в здоровье, чем на шмтотки и гулянки, лучше так.

У меня к сожалению нет денег на био продукты и средства из европы... зарплата мизер, вот и приходится изголяться )

Acme
#26

Я ни от чего не отказывалась, просто перешла на органическую косметику и бытовую химию. Natura Siberica, Himalaya, кое-что от Tigi, Frosh, Sodasan, индийская зубная паста. Посуду разве что мою детским мылом и содой - остальное слишком агрессивно для рук, там хоть и натуральное, но кислоты, например, кожа слазит.

Ильмаринен
#27
Acme

Я ни от чего не отказывалась, просто перешла на органическую косметику и бытовую химию. Natura Siberica, Himalaya, кое-что от Tigi, Frosh, Sodasan, индийская зубная паста. Посуду разве что мою детским мылом и содой - остальное слишком агрессивно для рук, там хоть и натуральное, но кислоты, например, кожа слазит.

А за руки после соды Вы не боитесь ? И на резиновые перчатки денег не хватает ?

Лама
#28
Acme

Я ни от чего не отказывалась, просто перешла на органическую косметику и бытовую химию. Natura Siberica, Himalaya, кое-что от Tigi, Frosh, Sodasan, индийская зубная паста. Посуду разве что мою детским мылом и содой - остальное слишком агрессивно для рук, там хоть и натуральное, но кислоты, например, кожа слазит.

Himalaya кстати с сульфатами и парабенами... я сама состав смотрела

Лама
#29
Acme

Я ни от чего не отказывалась, просто перешла на органическую косметику и бытовую химию. Natura Siberica, Himalaya, кое-что от Tigi, Frosh, Sodasan, индийская зубная паста. Посуду разве что мою детским мылом и содой - остальное слишком агрессивно для рук, там хоть и натуральное, но кислоты, например, кожа слазит.

Лама

Himalaya кстати с сульфатами и парабенами... я сама состав смотрела

А вы уверены что Натура Сиберика не разводка? Там состав просто не на русском написан и мне вот правда не очень понятно из чего она состоит...

Авторша
#30

если лаурил сульфат недолго находится на коже (голову 2-3 мин помыл и все) вред минимален! по-моему что то вредное есть в любой продукции на мировом рынке.

ха,уж если вы так настроены, переезжайте в глухую деревню, питайтесь с огорода и мойте голову яйцом!!

Лама
#31
Авторша

если лаурил сульфат недолго находится на коже (голову 2-3 мин помыл и все) вред минимален! по-моему что то вредное есть в любой продукции на мировом рынке.

ха,уж если вы так настроены, переезжайте в глухую деревню, питайтесь с огорода и мойте голову яйцом!!

я настроена проживать в городе, но при этом пользоваться натур косметикой и правильно питаться, ну или хотя бы стремиться к этому)

Блондинка
#32
Ильмаринен

Мыло - растительное масло и животный жир , обработанное щелочью, с добавкой поваренной соли и остаточным количеством глицерина ( иногда ). Ну и иногда покрашенное и напиханное детским кремом.

Я в курсе что такое мыло. Но на мой вопрос Вы не ответили. Кстати, растительное масло и животный жир используют в производстве далеко не каждого мыла, разве что в детском. Мыло может высушивать кожу. Ни один косметолог не рекомендует мыть голову и лицо мылом.

Лама, про бабушек смешной аргумент. У них просто не было альтернативы.

Вы выучили 2 стрррррашных ингредиента: сульфаты и парабены, и пугаетесь их везде. А вас не пугают DMDM Hydantoin, Trietanolamin, Petrolatum? Спокойно намажетесь кремом с этими ингредиентами? Главное же, что парабенов нет!)))))))

Лама
#33

[quote="Блондинка"]Я в курсе что такое мыло. Но на мой вопрос Вы не ответили. Кстати, растительное масло и животный жир используют в производстве далеко не каждого мыла, разве что в детском. Мыло может высушивать кожу. Ни один косметолог не рекомендует мыть голову и лицо мылом.

Лама, про бабушек смешной аргумент. У них просто не было альтернативы.

Вы выучили 2 стрррррашных ингредиента: сульфаты и парабены, и пугаетесь их везде. А вас не пугают DMDM Hydantoin, Trietanolamin, Petrolatum? Спокойно намажетесь кремом с этими ингредиентами? Главное же, что парабенов нет!)))))))[/quot

пропиленгликоль знаю ешо )))

Блондинка
#34

Лама, второй раз советую вам iherb.com Там косметика и бытовая химия дешевле чем наш люкс, а качество в разы лучше.

Лама
#35
Блондинка

Лама, второй раз советую вам iherb.com Там косметика и бытовая химия дешевле чем наш люкс, а качество в разы лучше.

Спасибо! Зашла на сайт, действительно не так уж дорого...

Сейчас вот читаю состав своего шампуня (Натура Сиберика) просто смущаю два ингридиента... Вот на ваш взгляд это вредно :

Lauryl Glucoside (производная глюкозы и кокосового масла), Benzoic Acid ?

Лама
#36

benzoic acid сейчас погуглила какой то подозрительный компонент, значит шампунь мой неправильный... эээх. А так хотелось верить в Сиберику

Spravedlivaya
#37
Лама

Я например для себя открыла что если нарастить ресницы то глаза красить срвсем не обязательно, т.е. уже меньше нагрузки на кожу век. Кожу можно увлажнять натуральным маслом, а не кремом не пойми из чего, для волос так же использую масло. Моюсь детским мылом без химии или мылом собственного приготовления.

а клей который держит эти ресницы какой-то определенный срок, вы думаете что там химии нет?

гость
#38
Лама

Блондинка, я учусь читать состав! Не беру крема с парабенами и мыло с сульфатами, но недавно в одной передаче услышала что даже если не сульфатов, все равно заменят другой химией... Огурцами не пользуюсь) Но пользуюсь чистым кокосовым маслом для лица и волос. А чем вы пользуетесь из бытовой химии? просто помоему все средства для мытья посуды на основе ПАВ

посуду можно содой помыть

#39
Лама

Блондинка, я учусь читать состав! Не беру крема с парабенами и мыло с сульфатами, но недавно в одной передаче услышала что даже если не сульфатов, все равно заменят другой химией... Огурцами не пользуюсь) Но пользуюсь чистым кокосовым маслом для лица и волос. А чем вы пользуетесь из бытовой химии? просто помоему все средства для мытья посуды на основе ПАВ

СЛС нужен для пены, без сульфатов не будет мылиться шампунь. В органических продуктах СЛС за меняют на Sodium Coco-Sulphate (получают из кокоса).

Лама
#40
Spravedlivaya

а клей который держит эти ресницы какой-то определенный срок, вы думаете что там химии нет?

Химия в клее есть точно. Но ресницы же приклеены только на ресницы и не задевают кожу век. Глаза смотрятся как будто накрашенные и поэтому можно не краситься вообще.

Лама
#41
На дуде игрец

СЛС нужен для пены, без сульфатов не будет мылиться шампунь. В органических продуктах СЛС за меняют на Sodium Coco-Sulphate (получают из кокоса).

Я понимаю для чего нужны СЛС, но мне не нравится что они остаются на посуде и

в итоге попадают в желудок. Хоз. мылом посуда отмывается не хуже.

Лама
#42
гость

посуду можно содой помыть

Спасибо, за совет.

Гость
#43

замуруйся

Гость
#44

полностью отгородиться от химии не получится,даже клавиши компьютера по которым мы с вами сейчас стучим,сделаны из PVC,а что под ними,а батарейка в мышке ,а экран,а что мы едим,пьем,дышим.те же лекарства ,созданые для помощи ,одно лечат,другое калечат. да надо стараться и не курить и не есть сосиски,но косметика ,не пользуясь ею ,вы только подставите незащищенную кожу под копоть ,пыль и солнечную радиацию.живите спокойно,поменьше психов и нервов,это куда вреднее средства для мытья посуды.

Лама
#45
Гость

полностью отгородиться от химии не получится,даже клавиши компьютера по которым мы с вами сейчас стучим,сделаны из PVC,а что под ними,а батарейка в мышке ,а экран,а что мы едим,пьем,дышим.те же лекарства ,созданые для помощи ,одно лечат,другое калечат. да надо стараться и не курить и не есть сосиски,но косметика ,не пользуясь ею ,вы только подставите незащищенную кожу под копоть ,пыль и солнечную радиацию.живите спокойно,поменьше психов и нервов,это куда вреднее средства для мытья посуды.

про лекарства полностью согласна к сожалению... про воздух тоже - живу в промышленном городе, но можно ведь уменьшить вред. К чему я и стремлюсь.

#46

Лама, я себя оградила от химии просто - пользуюсь органической косметикой. Выбрала английскую марку Боди Шоп. Она не особа известна в России, и магазинов в нашей стране очень мало. Интернет-магазин - только английский. в косметике нет сульфатов, парабенов, силиконов, искусственных ароматизаторов и т.д. В Туши, например, только натуральные масла, пчелиный воск и витамины. В кремах - только экстракты растений, масла и т.д. Косметика не самая дешевая, но и не самая дорогая. В интернет-магазине к тому же она стоит меньше, чем в бутике, ощутимо. Доставки у них в Россию нет, покупаю и оплачиваю через сайт Alfaparcel, обычно все без накладок.

Лама, а мазать лицо всякими маслами или еще чем не из косметики - это, конечно, натурально, но непрактично все-таки, имхо. Косметика - есть косметика.

Лама
#47
Dominicana

Лама, я себя оградила от химии просто - пользуюсь органической косметикой. Выбрала английскую марку Боди Шоп. Она не особа известна в России, и магазинов в нашей стране очень мало. Интернет-магазин - только английский. в косметике нет сульфатов, парабенов, силиконов, искусственных ароматизаторов и т.д. В Туши, например, только натуральные масла, пчелиный воск и витамины. В кремах - только экстракты растений, масла и т.д. Косметика не самая дешевая, но и не самая дорогая. В интернет-магазине к тому же она стоит меньше, чем в бутике, ощутимо. Доставки у них в Россию нет, покупаю и оплачиваю через сайт Alfaparcel, обычно все без накладок.

Лама, а мазать лицо всякими маслами или еще чем не из косметики - это, конечно, натурально, но непрактично все-таки, имхо. Косметика - есть косметика.

Зря вы так про масла ) Кокосовое масло просто спасло мои волосы от выпадения... Я в нем уверена теперь.

#48

А как я про масла?)) Разве я утверждаю, что натуральные масла - это плохо? )) Во-первых, я лишь считаю, что это непрактично, во-вторых, только по отношению к лицу - блеск и отсутствие макияжа на весь день гарантированы.

А волосы - да - мои тоже спасают смесь оливкового, репейного и перца от выпадения!

Wenera
#49

Если озаботиться данным вопросом и начать пользоваться эко-средствами, то не составит никакой проблемы. Сейчас достаточно натуральных серий косметики и бытовых средств, чтобы позабыть о химии. Только выбирай. Мне, например, из бытовых средств нравятся канадские eco-max. Продукция имеет сертификаты качества о натуральности всех компонентов. У нас в России можно без проблем заказать через интернет. Чудеса средства не делают, но свои основные задачи (вымыть, почистить, отстирать) выполняют на отлично.

Форум: Красота
Всего: 49 883 темы
Новые темы за месяц: 799 тем
Популярные темы за месяц: 26 934 темы