Гость
Статьи
Отбеливание мертвого …

Отбеливание мертвого зуба

Здравствуйте, хочу отбелить депульпированный зуб. Нерв удаляла лет 20 назад, после этого зуб постепенно темнел, сейчас коричневый. Стоматолог предлагает внутриканальное отбеливание гидроперитом. Есть вариант поставить коронку, но мне больше нравится идея отбеливания. Хотя, если из-за этого зуб развалится, будет обидно за потраченные деньги, и придется уже ставить имплант, даже дороже выйдет, чем коронка. Хочу спросить совета у тех, кто делал такое отбеливание: не сделает ли оно зуб более хрупким (на зубе и так есть что-то вроде маленькой трещинки, боюсь как бы не разрушился окончательно. Врач сегодня постучал по нему, сначала не отреагировал, а по пути домой чуть-чуть поднывал несколько минут)? Есть ли эффект? Сколько стоило? И получится ли отбелить зуб равномерно? Особенно буду рада отзывам от тех, кто делал такое отбеливание достаточно давно, чтобы оценить результат по прошествии времени. Спасибо всем, кто отпишется!

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
мия
#1

как мертвому припарки.

Мадамчик
#2

Не советую отбеливать. 100% после этого развалится, но доктору невыгодно сказать об этом прямо. Лучше согласитесь на коронку (это на какое-то время) или уже имплант.

Гость
#3

Я делала, эффект был, но через пару лет снова зуб потемнел - был синеватый. Сделала композитный винир, года четыре все прекрасно.

Гость
#4
Мадамчик

Не советую отбеливать. 100% после этого развалится, но доктору невыгодно сказать об этом прямо. Лучше согласитесь на коронку (это на какое-то время) или уже имплант.

А почему на время? Недолго стоит? Сразу поставить имплант, наверное, даже выгодней будет, да. Но зуб передний, а при имплантации вроде надо ходить какое-то время с дыркой, пока десна не заживет?

Ваш E-mail
#5

бесполезно отбеливать -деньги на ветер.

Ламинирование (точно не знаю как называется), когда тонким слоем покрывают зуб тоже не советую. У меня печальный опыт. Сделали резекцию корня на переднем зубе, гарантию, что зуб не выпадет не дали, думала имплпнт поставлю и все. А он стоит уже лет 5, но потемнел. Решила пломбу в нем поменять и "заламинировать" (это предложение стоматолога было). Короче этот ламинат со временем откалывается частичками. Вид не критичный, коронку не поставят, только имплант. Жду до последнего, свой зуб все таки свой. Кто имеет вставные зубки поймет.

Меня вот вопрос виниров-люминиров интересует. Хочу со временем на зону улыбки. Как оно на практике стоит или нет? Картинки до и после конечно впечатляют, но как оно на самом деле?

Гость
#6
Гость

Я делала, эффект был, но через пару лет снова зуб потемнел - был синеватый. Сделала композитный винир, года четыре все прекрасно.

Вот! Это мне и было интересно, как ведет себя зуб спустя время. Спасибо вам за отзыв

Гость
#7
Ваш E-mail

бесполезно отбеливать -деньги на ветер.

Ламинирование (точно не знаю как называется), когда тонким слоем покрывают зуб тоже не советую. У меня печальный опыт. Сделали резекцию корня на переднем зубе, гарантию, что зуб не выпадет не дали, думала имплпнт поставлю и все. А он стоит уже лет 5, но потемнел. Решила пломбу в нем поменять и "заламинировать" (это предложение стоматолога было). Короче этот ламинат со временем откалывается частичками. Вид не критичный, коронку не поставят, только имплант. Жду до последнего, свой зуб все таки свой. Кто имеет вставные зубки поймет.



Меня вот вопрос виниров-люминиров интересует. Хочу со временем на зону улыбки. Как оно на практике стоит или нет? Картинки до и после конечно впечатляют, но как оно на самом деле?

А вас не пугает, что их надо менять через 10 лет? Сама интересовалась, но так поняла, что они и цвет могут менять (тут не уверенна) и вообще с ними надо очень-очень осторожно

Chica
#8

Это не имеет смысла. Во-первых, риск что развалится, если опять полезете внутрь. Во-вторых, зуб все равно потом потемнеет. Хотите эстетики - ставьте коронку. Хуже всего то, что если врач постучал, а зуб поднывал потом. Этого не должно быть на мертвом зубе. Значит, с ним может быть что-то не так. Хотя иногда бывает, что это только кажется.

Гость
#9
Chica

Это не имеет смысла. Во-первых, риск что развалится, если опять полезете внутрь. Во-вторых, зуб все равно потом потемнеет. Хотите эстетики - ставьте коронку. Хуже всего то, что если врач постучал, а зуб поднывал потом. Этого не должно быть на мертвом зубе. Значит, с ним может быть что-то не так. Хотя иногда бывает, что это только кажется.

Спасибо!

Мадамчик
#10

Девочки! ВИНИРЫ НА ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЕ ЗУБЫ НЕ СТАВЯТ! Они просто не держатся на них, к тому же просвечивать будут. Зуб без нервов, который жестко отбелили, просто раскрошится и довольно быстро. С дырой вы ходить не будете в случае импланта. Там надевают времянку и ее не отличить от здорового зуба.

Маша
#11

Не знаю насчет мертвых зубов... Но у меня стоит коронка... И наде ее менять периодический. У моей сестры отвалилась в самый ответственный момент. Так раз, и ты стоишь без переднего зуба.... А менять это месяц на изготовление, ходть с временным морока еще та. Лучше попробуйте сначала отбелить, потом на крайняк коронка. Лучше переплатить и спать спокойно.

Дарья
#12
Гость

А почему на время? Недолго стоит? Сразу поставить имплант, наверное, даже выгодней будет, да. Но зуб передний, а при имплантации вроде надо ходить какое-то время с дыркой, пока десна не заживет?

Мы всей семьей лечимся в клинике "Вероника". Так вот у мамы была таже проблема: сохранять или имплант. Три года назад,думали всей семьей. Но потом решили деньги и время не тратить на лечение без гарантии-так сказал врач терапевт. В итоге маме сделали в один день удаление, установили имплантат и поставили временную коронку-улыбалась мама без проблем. Потом, точно не помню, может через полгода ей поставили постояную коронку без металла внутри.

Я к чему : не испытывайте судьбу,сходите в другую клинику и послушайте там совета. Но делать надо сразу хорошо, а не временно.

Chica
#13
Маша

Не знаю насчет мертвых зубов... Но у меня стоит коронка... И наде ее менять периодический. У моей сестры отвалилась в самый ответственный момент. Так раз, и ты стоишь без переднего зуба.... А менять это месяц на изготовление, ходть с временным морока еще та. Лучше попробуйте сначала отбелить, потом на крайняк коронка. Лучше переплатить и спать спокойно.

Нормальная коронка стоит много лет. Отбеливание - огромный риск. Это надо быть сразу готовой на имплант в случае неудачи, и на расходы с ним связанные, ведь имплант значительно дороже коронки.

Коко
#14

на мертвый зуб одевают коронку и не парятся

Гость
#15
Гость

А почему на время? Недолго стоит? Сразу поставить имплант, наверное, даже выгодней будет, да. Но зуб передний, а при имплантации вроде надо ходить какое-то время с дыркой, пока десна не заживет?

такие советы дерзкие даёт, как будто знает, о чём пишет. А потом добавляет: "вроде..." Что выдаёт совсем ничего не знающего по темечеловека. Тогда зачем свои 5 копеек вставляет

Гость
#16
Мадамчик

Девочки! ВИНИРЫ НА ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЕ ЗУБЫ НЕ СТАВЯТ! Они просто не держатся на них, к тому же просвечивать будут. Зуб без нервов, который жестко отбелили, просто раскрошится и довольно быстро. С дырой вы ходить не будете в случае импланта. Там надевают времянку и ее не отличить от здорового зуба.

СТАВЯТ! По крайней мере КОМПОЗИТЫ!

Гость
#17
Мадамчик

Зуб без нервов, который жестко отбелили, просто раскрошится и довольно быстро. С дырой вы ходить не будете в случае импланта.

Вы хоть сами оцените логику своих мыслей : чтобы не раскрышился зуб от отбеливания советуете сразу УДАЛИТЬ и заменить имплантом! совсем ку-ку

Челси
#18

Если зуб стоит то удалять не надо, и отбеливать не стоит, он окончательно разрушится. Лучше поставить коронку на него, вообще ее лучше сразу ставить, а не спустя время когда он потемнел, но можно и так. По коронкам могу посоветовать Левицкого из Ладента на Башиловской, очень классный мастер с легкой рукой. Только современные технологии и материалы, мне там даже имплант безболезненно делали )))))Да и гарантии у них значительные, кстати коронка так отлично подобрана по цвету, что совсем не отличается от соседних зубок.

Гость
#19

Девушки, вставлю так сказать свои 5 копеек из собственного опыта и опыта моей сестры. По поводу отбеливания депульпированного зуба - фигня, лучше сразу сделать качественную коронку из оксида циркония (надеюсь правильно название написала). Выглядит оч эстетично и красиво. Лучше сделать в хорошей клинике с гарантией. По поводу импланта на 1 зуб - печальный опыт сестры - "ушла" десна после имплантации и видна металлическая конструкция. Эстетики это не добавило. почитайте на мед форумах - у многих эта проблема к сожалению появилась. Делала в хор клинике. так что лучше коронка однозначно. Винир я также делала на передний зуб, но депальпированный зуб и так хрупкий винир только "укоротил" его службу. Врачи предупреждали сразу что лучше коронка.) в итоге я переплатила, н ос виниром проходила 2 или 3 года.

Гость
#20
Мадамчик

Девочки! ВИНИРЫ НА ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЕ ЗУБЫ НЕ СТАВЯТ! Они просто не держатся на них, к тому же просвечивать будут. Зуб без нервов, который жестко отбелили, просто раскрошится и довольно быстро. С дырой вы ходить не будете в случае импланта. Там надевают времянку и ее не отличить от здорового зуба.

Гость
#21
Дарья

Мы всей семьей лечимся в клинике "Вероника". Так вот у мамы была таже проблема: сохранять или имплант. Три года назад,думали всей семьей. Но потом решили деньги и время не тратить на лечение без гарантии-так сказал врач терапевт. В итоге маме сделали в один день удаление, установили имплантат и поставили временную коронку-улыбалась мама без проблем. Потом, точно не помню, может через полгода ей поставили постояную коронку без металла внутри.

Я к чему : не испытывайте судьбу,сходите в другую клинику и послушайте там совета. Но делать надо сразу хорошо, а не временно.

Хочу спросить: вы в "Веронику", какую ходите, на Черной речке или Василеостровской?

Татьяна
#22
Гость

Вы хоть сами оцените логику своих мыслей : чтобы не раскрышился зуб от отбеливания советуете сразу УДАЛИТЬ и заменить имплантом! совсем ку-ку

Гость
#23

Мне 25 лет. Первый зуб сверху у меня мертвый, лет так с 16. Еще в те времена мне на него поставили пломбу, чтобы цвет подсветлить. Теперь зуб потемнел. И в один прекрасный день я отправилась к своему стоматологу именно с этой проблемой.
Итог: отбеливание не поможет, тк пломба стоит, винир из метало- керамики, в темных помещениях с особым освещением, например в клубе, будет смотреться как дыра ( пустое место будто); керамический винир со временем потемнеет от мертвого зуба. Отправила меня к знакомому стоматологу. Тот сказал- единственный вариант - удалять зуб и ставить на штырь керамический. Плюс на соседние, минимум на соседнюю единицу и две 2-ки- виниры, чтобы вставленный зуб эстетически не выбивался.
И я решила, лучше пока со своим родным. Иногда чищу его содой, не заходя на десну.
Но решение за каждым. И любите себя!!))

Гость
#24
Гость

Мне 25 лет. Первый зуб сверху у меня мертвый, лет так с 16. Еще в те времена мне на него поставили пломбу, чтобы цвет подсветлить. Теперь зуб потемнел. И в один прекрасный день я отправилась к своему стоматологу именно с этой проблемой.
Итог: отбеливание не поможет, тк пломба стоит, винир из метало- керамики, в темных помещениях с особым освещением, например в клубе, будет смотреться как дыра ( пустое место будто); керамический винир со временем потемнеет от мертвого зуба. Отправила меня к знакомому стоматологу. Тот сказал- единственный вариант - удалять зуб и ставить на штырь керамический. Плюс на соседние, минимум на соседнюю единицу и две 2-ки- виниры, чтобы вставленный зуб эстетически не выбивался.
И я решила, лучше пока со своим родным. Иногда чищу его содой, не заходя на десну.
Но решение за каждым. И любите себя!!))

Гость
#25
Гость

ГостьМне 25 лет. Первый зуб сверху у меня мертвый, лет так с 16. Еще в те времена мне на него поставили пломбу, чтобы цвет подсветлить. Теперь зуб потемнел. И в один прекрасный день я отправилась к своему стоматологу именно с этой проблемой.
Итог: отбеливание не поможет, тк пломба стоит, винир из метало- керамики, в темных помещениях с особым освещением, например в клубе, будет смотреться как дыра ( пустое место будто); керамический винир со временем потемнеет от мертвого зуба. Отправила меня к знакомому стоматологу. Тот сказал- единственный вариант - удалять зуб и ставить на штырь керамический. Плюс на соседние, минимум на соседнюю единицу и две 2-ки- виниры, чтобы вставленный зуб эстетически не выбивался.

И я решила, лучше пока со своим родным. Иногда чищу его содой, не заходя на десну.

Но решение за каждым. И любите себя!!))

Скажите пожалуйста а как сильно он у вас потемнел??
У меня тоже передний зуб в зоне улыбки без нерва темнее,видно и меня это угнетает((((
Но мне мой стоматолог посоветовал пока Винир , говорит коронку наверно рано, но все зависит от желания

Александра
#26

Отбеливала депульпированный зуб. Результат был моментальный.Но спустя полгода замечаю постепенное потемнение.(кого волнует этот вопрос могу рассказать по подробнее. пишите в вк ид29285025)

Гость
#27

Почему говорить, то что не знаете?
Депульпированные зубы темнеют, когда не правильно удалили нерв или не до конца запломбировали, либо пломбировали
внутриканально композитом, который красит дентин, а делать внутриканальное отбеливание можно, нужно если он потемнел, а потом качественно запломбировать и все будет ок!

Эли
#28

ударила зуб лет так в 14, сейчас он потемнел, передний, пошла к стоматологу, он мне закачал в зуб лекарство и запломбировал. Сказал прийти через неделю опять лекарством наполнит зуб.. Заказал,что отбелит перекесью..теперь начиталась тут, боюсь, зуб мертвый. все таки передний, хочется улыбаться

Гость
#29
Гость

Почему говорить, то что не знаете? Депульпированные зубы темнеют, когда не правильно удалили нерв или не до конца запломбировали, либо пломбировали внутриканально композитом, который красит дентин, а делать внутриканальное отбеливание можно, нужно если он потемнел, а потом качественно запломбировать и все будет ок!

Вот и мне удалили нервы в трех зубах, которые даже не болели! Спустя неск. лет зубы они сильно покраснели! Гарантию клиника "Хэдвей" (Headway) давала лет пять минимум, но когда я вежливо предъявила претензию, меня и слушать не захотели, еще и послали, обхамив чуть ли не матом. А за лечение брали бешеные деньги, никто удалять нервы их не просил. Они мне сами насчитали всего, а я раньше была доверчивая и с врачами не решалась спорить, тем более не знала, что нервы не удаляют, если зуб не болит. Это я так сходила на обычный осмотр зубов, где меня круто развели на бабки! Обходите этих шарлатанов стороной! У них единственная клиника на Арбате, судя по инфе на их офиц. сайте, но там же они пишут, что у них сеть клиник. Бред или мания величия!

Гость
#30
Эли

ударила зуб лет так в 14, сейчас он потемнел, передний, пошла к стоматологу, он мне закачал в зуб лекарство и запломбировал. Сказал прийти через неделю опять лекарством наполнит зуб.. Заказал,что отбелит перекесью..теперь начиталась тут, боюсь, зуб мертвый. все таки передний, хочется улыбаться

ну как эффект?есть результат?

Анастасия
#31

А у меня нерв на переднем зубе был удален лет 10 назад и он начал темнеть (не сильно, но стал сероватым и видно было, что отличается)

Я пошла и отбелила зуб внутриканально. Он побелел и стал нормальным. Не раскрошился и ничего с ним не произошло. Прошло больше трех лет и цвет не потемнел. Делала на Чернышевской в городской клинике. Заплатила ок 2 или 3 тр. 22 поликлиника на Басковом переулке. Лучше отбелить свой зуб! Не слушайте глупости, если отбеливали с соблюдением всех правил, он крошиться не должен начать

Анастасия
#32
Эли

ударила зуб лет так в 14, сейчас он потемнел, передний, пошла к стоматологу, он мне закачал в зуб лекарство и запломбировал. Сказал прийти через неделю опять лекарством наполнит зуб.. Заказал,что отбелит перекесью..теперь начиталась тут, боюсь, зуб мертвый. все таки передний, хочется улыбаться

Гость

Скажите пожалуйста а как сильно он у вас потемнел??У меня тоже передний зуб в зоне улыбки без нерва темнее,видно и меня это угнетает((((Но мне мой стоматолог посоветовал пока Винир , говорит коронку наверно рано, но все зависит от желания

Имя врача не помню, к сожалению. Отбеливали в два приема (докладывали лекарство), пару дней зуб ныл, но не критично. Я сейчас живу в Европе и спрашивала у врачей ставить ли мне корону, боялась что раскрошится, мне сказали что с зубом все прекрасно и волноваться мне не стоит.

А виниры не ставьте на мертвые зубы!!! они полупрозрачные и темный зуб просвечивает - это раз, во-вторых мертвый хрупкий зуб под винир обтачивается, что делает его еще более хрупким, это просто гарантия что у вас через год или в течение него все отвалится, такие варианты предлагают только недобросовестные врачи. В Европе никто не ставит - нет смысла просто.

#33
Гость

Мне 25 лет. Первый зуб сверху у меня мертвый, лет так с 16. Еще в те времена мне на него поставили пломбу, чтобы цвет подсветлить. Теперь зуб потемнел. И в один прекрасный день я отправилась к своему стоматологу именно с этой проблемой.Итог: отбеливание не поможет, тк пломба стоит, винир из метало- керамики, в темных помещениях с особым освещением, например в клубе, будет смотреться как дыра ( пустое место будто); керамический винир со временем потемнеет от мертвого зуба. Отправила меня к знакомому стоматологу. Тот сказал- единственный вариант - удалять зуб и ставить на штырь керамический. Плюс на соседние, минимум на соседнюю единицу и две 2-ки- виниры, чтобы вставленный зуб эстетически не выбивался.И я решила, лучше пока со своим родным. Иногда чищу его содой, не заходя на десну.Но решение за каждым. И любите себя!!))

Ваш стоматолог, который подобные советы раздает, просте не работал, видимо с хорошими зубными техниками - настоящий профессионал в состоянии и один передний зуб сделать так, что даже стоматолог не сможет понять, где свой, а где искусственный зуб - не понаслышке говорю - жене брата 30 лет, в этом году именно один передний зуб ставили ей на потемневший - результат всех удивил. Ищите хорошего зубного техника, мой вам совет. Если вы в москве, могу дать контакт - я его олго искала для своей улыбки и нашла)))

Гость
#34

я обеливала в Меди у своего доктора. Было дорого и долго - из зуба убирается пломба, несколько раз (+2 визита) вводится отбеливающий материал, потом зуб пломбируется заново. Результатам довольна, в моем случае прошло года 4, но он у меня идеально белым не был, поскольку цвет подгоняли под соседние зубы. Думаю современные хорошие материалы не позволят зубу развалится. Развалиться может любой депульпированный зуб, поэтому их и закрывают коронками.Не думаю что отбеливание может ускорить это процесс.

Гость
#35
Мадамчик

Девочки! ВИНИРЫ НА ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЕ ЗУБЫ НЕ СТАВЯТ! Они просто не держатся на них, к тому же просвечивать будут. Зуб без нервов, который жестко отбелили, просто раскрошится и довольно быстро. С дырой вы ходить не будете в случае импланта. Там надевают времянку и ее не отличить от здорового зуба.

Ты дура

Руслан
#36
Коко

на мертвый зуб одевают коронку и не парятся

Гость
#37

Блин,🤦‍♀️ а потом , начитавшись такой фигни в интернете , они- пациенты -приходят к нам (стоматологам) и учат,что нам делать с ними. хочется дать бор машину в руки с зеркалом и сказать делайте сами...

Игогончик
#37
Гость

СТАВЯТ! По крайней мере КОМПОЗИТЫ!

В какую стоимость вышел винир? Только на один зуб или на 2? В какой стоматологии делали это?

Гость
#38

Мне удаляли нерв, зуб потемнел потом его отбеливали, не знаю чем , но он отбелился чуть-чуть, но потом потемнел еще хуже и появилась трещенка (((Он болит

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: