Гость
Статьи
Этот страшный наркотик …

Этот страшный наркотик - сахар

Хочу избавиться от сахарной зависимости. Для начала отказаться от "вкусняшек" и добавлять его только в овсяную или гречневую кашу или ложку в чай. О вреде сахара думаю мне распинаться не надо, и так все всё знают. Кто со мной?

там светло
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Присоединяйтесь. Я уже полгода без сахара.
Только мёд иногда, и в кофе 1 л=ожку (без сахара не могу его пить)

Гость
#2

я лет 5 не ем

Даша
#3

Я с вами,уже давно хочу бросить есть сладкое,сколько уже раз пыталась от него отказаться,нифига не получается,думаю,вместе будет проще!

Гость
#4

я сахар в чистом виде, чтобы ложкой сыпать, не ем, но ем сладости )

Гость
#5

а вы не бросайте резко!
уменьшайте дозу по чуть-чуть (хотя бы по пол чайной ложке)
я так полностью избавилась от сахара, добавляла меньше сахара, сначала казалось не сладко, постепенно привыкаешь, когда привыкните, опять чуть не докладываете, в конце концов мне с сахаром так невкусно, аж тошнит.
а кофе без сахара теперь такой кайф!!!!!!!!!!!!

там светло
#6

привет народ)

Гость
#7

1 и 2 молодцы, завидую и усиленно пытаюсь подражать

Снежинка
#8

иногда кушаю,реедко

там светло
#9
Даша

Я с вами,уже давно хочу бросить есть сладкое,сколько уже раз пыталась от него отказаться,нифига не получается,думаю,вместе будет проще!

давайте)

Гость
#10

вумен трет ник

там светло
#11
Гость

я сахар в чистом виде, чтобы ложкой сыпать, не ем, но ем сладости )

это и есть самое зло(( почитайте состав какой-нибудь шоколадки или газировки, дозой сахара добавленой туда можно убить теленка(

там светло
#12
Гость

а вы не бросайте резко!
уменьшайте дозу по чуть-чуть (хотя бы по пол чайной ложке)
я так полностью избавилась от сахара, добавляла меньше сахара, сначала казалось не сладко, постепенно привыкаешь, когда привыкните, опять чуть не докладываете, в конце концов мне с сахаром так невкусно, аж тошнит.
а кофе без сахара теперь такой кайф!!!!!!!!!!!!

вы герой! я думаю если бы сахар не был так повседневен, мы бы так не страдали. меня к нему приучили дома, семья сладкоежек, все с лишним весом кроме меня. я тоже заметила что когда не ешь хотя бы пару дней чистый саха (ну или всякие сладости покупные), то даже банан и мандарин уже кажутся дико сладкими. привычка.
я сильно срываюсь когда навещаю родных кстати еще, как бывший алкоголик. стоит приложиться к одной печенюшке, сразу хочется всю пачку.
делаю вывод что мне вообще противопоказан сахар кроме как во фруктах и овощах.

Даша
#13

Я заметила,что если я ем в течение дня много сладкого,то у меня к вечеру ужасно болит голова.
А я вообще бросала резко,в один день,и хватало меня максимум на три месяца,потом начиналось с одной зефирки и понеслось все по новой,я,правда,чай/кофе пью без сахара

там светло
#14

у меня от сладостей падает концентрация и желание что ли бы делать вообще. плюс планирую ребёнка и не хочу что бы он уже в утробе подсел на это дело.

Тути
#15

я не ем ничего искусственно сладкого и мучного уже 4 года. И не хочется! Соблазна нет. Ем много фруктов.

Гость
#16
Гость

я лет 5 не ем

И сладости вообще?

Тути
#17

Для меня соль -гораздо более страшный наркотик

Даша
#18
там светло

у меня от сладостей падает концентрация и желание что ли бы делать вообще. плюс планирую ребёнка и не хочу что бы он уже в утробе подсел на это дело.

У меня все так же.Когда не ела сладкого,плюс правильно питалась,постоянно было желание что-то делать,спортом занималась,вообще на месте не сидела,а сейчас такая лень!И почему я все бросила..((

Гость
#19
Даша

Я заметила,что если я ем в течение дня много сладкого,то у меня к вечеру ужасно болит голова.
А я вообще бросала резко,в один день,и хватало меня максимум на три месяца,потом начиналось с одной зефирки и понеслось все по новой,я,правда,чай/кофе пью без сахара

Это реальный наркотик. Я лет пять назад в один день полностью отказалась от сахара и сладких изделий. За год без всяких диет похудела на 8 кг. А потом подумала, что зависимость снята и можно позволить себе немного сладостей, потом еще немного и еще)). Результат - я снова сладкая наркошка(. Теперь пытаюсь себя настроить так, чтобы уже навсегда отказаться от сладкого.

Гость
#20

Купите стевию в пакетиках и добавляйте в кофе..с чаем не так вкусно, она привкус дает, но сладкая.. или мед

автор
#21
Гость

ДашаЯ заметила,что если я ем в течение дня много сладкого,то у меня к вечеру ужасно болит голова.

А я вообще бросала резко,в один день,и хватало меня максимум на три месяца,потом начиналось с одной зефирки и понеслось все по новой,я,правда,чай/кофе пью без сахара

Это реальный наркотик. Я лет пять назад в один день полностью отказалась от сахара и сладких изделий. За год без всяких диет похудела на 8 кг. А потом подумала, что зависимость снята и можно позволить себе немного сладостей, потом еще немного и еще)). Результат - я снова сладкая наркошка(. Теперь пытаюсь себя настроить так, чтобы уже навсегда отказаться от сладкого.

да, я уверена что раз есть люди которые не могут выпить бокал шампанского без того что бы набраться в дулю, то и со сладким так же у многих, любая шоколадка ведет к срывам и полному разносу. только к сожалению сахарная зависимость замалчивается.

Гость
#22

зачем так издеваться над собой? можно просто знать меру и все? все мои подруги и знакомые повально едят шоколадки, тортики, печенье, просто не часто и не много. прекрасно выглядят и проблем никаких не испытывают. я просто не представляю как можно жить без сладкого. это ж вся жизнь пресная сразу. ни в чай, ни в кофе я сахар давно не добавляю, с сахаром мне даже невкусно, но КАК можно совсем не есть шоколадку или торт на праздник. даже балерины едят. только в небольших количествах.

Гость
#23
Гость

ДашаЯ заметила,что если я ем в течение дня много сладкого,то у меня к вечеру ужасно болит голова.

А я вообще бросала резко,в один день,и хватало меня максимум на три месяца,потом начиналось с одной зефирки и понеслось все по новой,я,правда,чай/кофе пью без сахара

Это реальный наркотик. Я лет пять назад в один день полностью отказалась от сахара и сладких изделий. За год без всяких диет похудела на 8 кг. А потом подумала, что зависимость снята и можно позволить себе немного сладостей, потом еще немного и еще)). Результат - я снова сладкая наркошка(. Теперь пытаюсь себя настроить так, чтобы уже навсегда отказаться от сладкого.

Я в том году четыре недели выдержала без сладкого и мучного, сорвалась на дне рождении у сестры закусываю шампанское шоколадкой) это было весной, потом все лето ела мороженое как в последнй раз, подсела на него.Так что лучше не начинать.Кстати и похудела тогда моментально, но не ради худобы все затевалось, сейчас хочу повторить

Soho
#24

Я не ем сахар года *****, отказалась вместе с папой, когда у него были проблемы со здоровьем, поддержала так сказать, чтобы сахарница на столе ему глаза не мозолила) Сейчас ем ананас и он мне кажется дико сладким. Но вот чай почти перестала пить, т.к. без сахара и с сахаром он для меня теперь гадкий на вкус. Разве что чай с молоком могу выпить.

автор
#25
Гость

зачем так издеваться над собой? можно просто знать меру и все? все мои подруги и знакомые повально едят шоколадки, тортики, печенье, просто не часто и не много. прекрасно выглядят и проблем никаких не испытывают. я просто не представляю как можно жить без сладкого. это ж вся жизнь пресная сразу. ни в чай, ни в кофе я сахар давно не добавляю, с сахаром мне даже невкусно, но КАК можно совсем не есть шоколадку или торт на праздник. даже балерины едят. только в небольших количествах.

представьте себе, есть люди которые не знаю меру? а вообще сладости вредны все и всегда, одна конфетка это как одна сигаретка, не убьет и может даже снимет на мгновение стресс, но здоровью точно на пользу не пойдет.
еще читала что погрешения на сладости проявляться сильно начинают после 30, сахар разрушает тонус кожи и мышц.
мне еще 25 пока, тоже выгляжу более или менее, но точно могу определить периоды когда ела много и мало сладкого, я занимаюсь спортом и ограничиваю себя в еде, поэтому лишнего веса нет, но "стройной ланью" была только в периоды малого употребления сладкого, в обычные периоды просто "худая корова" (на бедрах и на ногах откладывается).

Гость
#26
Гость

Купите стевию в пакетиках и добавляйте в кофе..с чаем не так вкусно, она привкус дает, но сладкая.. или мед

а почему пишут что ее нельзя беременым? а так попробую, спасибо!

Гость
#27
Гость

а почему пишут что ее нельзя беременым? а так попробую, спасибо!

Про это не читала, но я ее так без фанатизма употребляю, иногда охота сладкого, а так ни в чай ни в кофе не кладу сахар с детства

Сара Барабу
#28

А зачем полностью отказываться от сладкого? Если вы не диабетики, так ешьте в разумных количествах! Я сама пью чай всегда без сахара, но вприкуску со сладкими печеньками или шоколадкой. И особо на здоровье и на лишний вес не жалуюсь.

Гость
#29

я отказалась от мучного, жирного и сладкого полтора месяца назад. Первую неделю вообще ни сахаринки, потом стало ломать. С тех пор пью чай кофе с сахаром (2-***** ложки, меньше - лучше вообще без), булки пироженки так и не ем. Скинула уже 9 кг (с 77 до 68)

Гость
#30

я сахар ем килограммами. Люблю и все. Ничем не болею. Фигура в порядке.
Т чихать я на все хотела, еще ущемлять себя в чем то. В жизни и так плохого много.

Гость
#31

Ну-ну, про вас, отказавшихся, поговорка есть: заставь дурака богу молиться, он лоб себе расшибет

Ирина
#32

31. Гость | 16.03.2014, 19:30:42
Ну-ну, про вас, отказавшихся, поговорка есть: заставь дурака богу молиться, он лоб себе расшибет

Вот именно. Если есть умеренно и не только сахар, то никакого вреда ни от чего не будет. А вот когда мешками и ведрами...

Гость
#33

Сахар может приводить к зависимости. К такому выводу пришли ученые в результате эксперимента, проведенного на крысах.

Профессор Принстонского университета Барт Хоубел и его коллеги приучили крыс к неестественно высоким дозам сахара, а потом полностью лишили доступа к нему. Оказалось, что "подсевшие" на сладкое – изменение поведения при приеме препарата, признаки ломки при отказе от него, а также и навязчивое влечение к сахару и усиление зависимости при срыве.

Группе Хоубела удалось показать, что крысы готовы приложить очень значительные усилия, чтобы заполучить сладкое. Кроме того, получив сахар, грызуны переходили на дозу сахара более высокую, чем та, которой им хватало до принудительного отказа от приема "наркотика". В целом, грызуны реагировали на прием сахара примерно так же, как на получение наркотических препаратов – кокаина, никотина и морфина.

Гость
#34

Нейрофизиологические признаки тоже походили на наркотическую зависимость. Например, в прилежащем ядре головного мозга зависимых животных синтезировались повышенные дозы нейромедиатора дофамина. Кроме того, грызуны, лишенные доступа к своему сахару, "заменяли" его повышенными дозами алкоголя.

Кроме того, крысы, приученные к сахару, а затем лишенные его, потребляли алкоголя больше, чем животные из контрольной группы, что также свидетельствует об изменениях мозга, сходных с изменениями, происходящими у наркоманов. Лишение сахара у крыс, приученных к нему, вызывало снижение уровня гормона допамина, и они показывали признаки тревоги, беспокойства, страха, характерные для абстинентного синдрома. Они отказывались выходить на открытое место, у них исчезал инстинкт, побуждающий исследовать окружающее пространство.

Опыты опытами, а в народе часто сладкоежек называют «сухими алкоголиками». И почти все дети, которые недополучают углеводы в естественном виде (из фруктов и сухофруктов, из сладких овощей, орехов, семечек, меда), тянутся к конфетам, шоколаду, булочкам, мороженому, постепенно привыкая к этим вредным заменителям. Как правило, вырастая, они легко принимают затем алкогольные напитки — от кока-колы до спирта. Ребенок, выращенный на винограде, бананах, финиках, не будет тянуться к сахару, конфетам, а впоследствии и к алкоголю.

Сахар – важный ингредиент различных блюд, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Его добавляют в чай, кофе, какао; он главный компонент конфет, глазурей, кремов и мороженого. Сахар используют при консервировании мяса, выделке кож и в табачной промышленности. Он служит консервантом в вареньях, желе и других продуктах из плодов.

Но в то же время сахар не является таким уж необходимым продуктом в нашем рационе, ведь он не содержит ничего такого, что нельзя было бы получить из других продуктов питания (овощи, фрукты и крупы).

Гость
#35

Какой вред приносит нам сахар

Кариес

Существует бесспорная связь между сахаром и кариесом, особенно если есть сладкое не за обедом или если сахар имеет вид липкой субстанции (в силу чего мед и даже сабза наносят зубам больше вреда, чем прочие, простые виды сахара).

Избыточный вес

Сахар больше полнит, чем любая другая пища равной калорийности. Беда в том, что сахар — это сплошные калории. Чем больше сахара, тем больше вероятность, что организм будет получать лишние калории, не успевая их расходовать (а слишком калорийная пища нужна разве что человеку, занятому тяжелым физическим трудом, или бегуну-марафонцу).

Избыточный вес, несомненно, повышает риск развития ишемической болезни сердца. Увеличивается вероятность накопления холестерина в крови, тучные люди чаще страдают от повышенного артериального давления. При тенденции к диабету полнота опять же увеличивает вероятность его развития и затрудняет лечение, а диабет в свою очередь сильно повышает риск инфаркта миокарда.

Гость
#36

Сахар в крови / диабет

Что-нибудь сладкое между завтраком и обедом — заряд, придающий сил, не так ли? Ну, может быть, сил и прибавится, но только на очень короткое время. А потом опять чувствуешь себя таким же усталым, вялым и скорей всего голодным, как и прежде.

Происходит вот что. Сахар очень быстро усваивается и попадает в кровь. Организм человека не приспособлен, однако, к концентрированным дозам калорийной пищи. Он реагирует на нее внезапным выбросом инсулина, убирающего сахар из крови. В крови может оказаться больше инсулина, чем на самом деле нужно. В результате сахар из крови уходит, но повышенный уровень инсулина остается, продолжая забирать уже «свой», ранее содержавшийся в крови сахар. Чувство голода при этом может только усилиться.

Ненужные калории

Допустим, что организму требуется для работы 2000 килокалорий в сутки. Все эти калории можно получить за счет сахара, но тогда быстро наступит чувство голода, потому что, кроме калорий, сахар ровным счетом ничего не дает.

Чтобы организм получал все необходимые белки, минеральные вещества и витамины, нужна самая разнообразная пища, а сладкое вытесняет ее из нашего рациона. Будет гораздо лучше, если вы ограничите себя в сахаре и позаботитесь о здоровой пище, чтобы еда была не просто калорийной, а действительно питательной.

Гость
#37

Нервные расстройства

Для усвоения неорганического сахара организму требуется много витаминов группы В, недостаток которых приводит к нервным заболеваниям и полиневритам, и даже к психическим заболеваниям.

Проблемы костной системы

Употребление больших количеств сахара — один из факторов болезней, связанных с недостатком кальция и группы витамина В в крови. Но кальций необходим нам для кроветворения, для нормального обмена веществ, для уменьшения проницаемости сосудов, то есть проникновения микробов в кровь, для роста и состояния суставов и костей (скелета, а не только зубов).

Гость
#38

Правильно девушки пишут. Нужно сахар есть но в меру. Выбрать день в неделю в который можно попить чай с сахаром или скушать пару конфет. Не более того. Я как то бросила есть сахар. ***** года не ела ничего сладкого кроме фруктов а поптом через ***** года опять стала его по чуть чуть есть и у меня повылазили прыщи на лбу. Обмен веществ изменился и теперь я уже лет 5 периодически с прыщами хожу:'(

Гость
#39
Гость

Правильно девушки пишут. Нужно сахар есть но в меру. Выбрать день в неделю в который можно попить чай с сахаром или скушать пару конфет. Не более того. Я как то бросила есть сахар. ***** года не ела ничего сладкого кроме фруктов а поптом через ***** года опять стала его по чуть чуть есть и у меня повылазили прыщи на лбу. Обмен веществ изменился и теперь я уже лет 5 периодически с прыщами хожу:'(

Звездочки это ТРИ года

Гость
#40

Увы, мне этой беды не понять. Я не люблю сладкое. А в детстве очень любила. На самом деле, я думаю, надо просто научить себя любить полезное. Потому что у меня чрезмерного в еде тоже хватало. Хоть и не сладкого.

Гость
#41

Мне тоже не понять. Хотя лет до 19 сладкое ела вполне. Потом как отрезало, совсем не ем сладкие продукты.

SunnySasha
#42

да, сахар и соль это те еще вредители фигуре. я только мечтаю не есть всякие там булочки и крендельки. вот не могу чай пить без сладенького...это как наркотик.

Форум: Красота
Всего: 50 359 тем
Новые темы за месяц: 761 тема
Популярные темы за месяц: 27 122 темы