Гость
Статьи
про травы и снижение …

про травы и снижение тестостерона

у кого нибудь получилось снизить тестостерон только травами? :)

поделитесь опытом, какие травы вам помогли? когда появились первые результаты? уже год я пью диане-35 и верошпирон (25 мг, с 5 по 10 день цикла)но увы, результатов нет. не хочу всю жизнь принимать синтетические гормоны, уж лучше натуральные.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я читала, что семена Белого льна содержит экстракт, аналогичный прогестерону, но мне что-то не верится.

Гость
#2

Кхм а объясните безграмотному, зачем его снижать? У женщин вроде как яиц нет, так что собственный тестостерон и так невысокий.

Гость
#3
Гость

Кхм а объясните безграмотному, зачем его снижать? У женщин вроде как яиц нет, так что собственный тестостерон и так невысокий.

ну представьте себе, у меня высокий. это может быть из за щитовидки или слишком активных надпочечников. я ощутила на себе все прелести высокого тестостерона-прыщи, выпадение волос, жирная кожа, не женственная фигура, нежелательные волосы на теле и лице, поликистоз, очень маленькая матка +одна проблема...но не хочу об этом писать

Гость
#4
Гость

ну представьте себе, у меня высокий. это может быть из за щитовидки или слишком активных надпочечников. я ощутила на себе все прелести высокого тестостерона-прыщи, выпадение волос, жирная кожа, не женственная фигура, нежелательные волосы на теле и лице, поликистоз, очень маленькая матка +одна проблема...но не хочу об этом писать

Уж с такими проблемами к врачу надо идти, а не пытаться лечиться травками. Проблему бы решили точно быстрее года.

Гость
#5
Гость

Уж с такими проблемами к врачу надо идти, а не пытаться лечиться травками. Проблему бы решили точно быстрее года.

Вам автор в теме объясняет, что уже надоело ей пить таблетки, хочет найти аналог, чтобы естественные травы пить, а не химию, что НЕПОНЯТНОГО?

Гость
#6
Гость

Вам автор в теме объясняет, что уже надоело ей пить таблетки, хочет найти аналог, чтобы естественные травы пить, а не химию, что НЕПОНЯТНОГО?

да, да, именно это пытаюсь сказать. была у 3 гинеколог-все прописали одно и тоже :) даже за рубежом хотела лечиться-в италии, и знаете что мне итальянский врач сказал? ''когда хочешь иметь детей, тогда и придешь ко мне, а пока не нужны тебе гормоны''........... вот так. а наши говорят что я вообще не смогу иметь детей, короче, делайте выводы

Гость
#7

Автор, у меня та же фигня, тестостерон выше нормы, симптомы те же самые.. Жить надоело так! Пойду на днях в клинику, посмотрю, что скажут.

Гость
#8

Изменить естественный гормональный фон невозможно, ни синтетическими, ни природными препаратами на данный момент. Есть только гормонозамещающая терапия. Если хотите иметь детей, то тогда вам будут делать гормональные инъекции и другие процедуры.

Гость
#9
Гость

Изменить естественный гормональный фон невозможно, ни синтетическими, ни природными препаратами на данный момент. Есть только гормонозамещающая терапия. Если хотите иметь детей, то тогда вам будут делать гормональные инъекции и другие процедуры.

Кто вам сказал такую ерунду?

Гость
#10
Гость

Кто вам сказал такую ерунду?

Сама этим страдаю много лет, живу в Европе, и у кого бы не лечилась (лечилась еще и в штатах) ответы всегда одни.

Гость
#11
Гость

Сама этим страдаю много лет, живу в Европе, и у кого бы не лечилась (лечилась еще и в штатах) ответы всегда одни.

Хотите сказать, что если пьешь гормоны на основе эстрогена, то эстроген так и остается низким, а тестостерон высоким?

Гость
#12
Гость

ну представьте себе, у меня высокий. это может быть из за щитовидки или слишком активных надпочечников. я ощутила на себе все прелести высокого тестостерона-прыщи, выпадение волос, жирная кожа, не женственная фигура, нежелательные волосы на теле и лице, поликистоз, очень маленькая матка +одна проблема...но не хочу об этом писать

Какая еще +одна проблема? Неужели у тебя болт вырос???????????????????

Гость
#13
Гость

Какая еще +одна проблема? Неужели у тебя болт вырос???????????????????

Клитор наверно вырос как у меня ))) , у меня тоже какой-то мужской гормон был повышен , клитор вырос )))

Гость
#14
Гость

Клитор наверно вырос как у меня ))) , у меня тоже какой-то мужской гормон был повышен , клитор вырос )))

:))))))))))) нет, на мое удивление, он маленький.

Гость
#15
Гость

Сама этим страдаю много лет, живу в Европе, и у кого бы не лечилась (лечилась еще и в штатах) ответы всегда одни.

а можно узнать что вы принимали?

гость
#16

Пейте липовый цвет курсами по месяцу.Я таким образом избавилась полностью от волос на лице,прям кайфую теперь.

Гость
#17
гость

Пейте липовый цвет курсами по месяцу.Я таким образом избавилась полностью от волос на лице,прям кайфую теперь.

Ого, спасибо за информацию, обязательно попробую!)

Гость
#18
гость

Пейте липовый цвет курсами по месяцу.Я таким образом избавилась полностью от волос на лице,прям кайфую теперь.

У Вас прям выпали волосы после того как месяц пропили липу?

Евааа
#19

а какой у Вас уровень тестостерона??

Гость
#20

У меня тестостерон зашкаливает, так сказала эндокринолог, после биохимии, а гормоны щитовидки в порядке.Идите к гинекологу. А гинеколог сказала что не знает как лечить, ищите узкого специалиста,гинеколога-эндокринолога. Фигура всегда была женственная, голос не грубый, родила дочь. Единственно беспокоят головные боли и волоски на подбородке.Одна гинеколог советовала пить Диане или Марвелон и т.п.

Гость
#21

P.S. Сомневаюсь, что липовый цвет поможет. Пила часто, правда от простуды, но не заметила каких то изменений в этом плане.

Гость
#22

Мне тоже помог липовый цвет,но пить надо долго месяц пить потом 2 недели перерыв,потом опять месяц и так в течении года.Только тогда будет результат.

LeNi
#23

Обычно я не пишу на форумы, только читаю, но мимо этой темы пройти не смогла - мне удалось с этим справиться и, надеюсь, помогу ещё кому-то.
Я столкнулась с такой проблемой в 20 лет - повышенный тестостерон; поликистоз яичников; волосы росли везде, где не надо, а где надо - выпадали клочьями; на нижнюю часть лица, всю в сальных пробках и мелких прыщах, без слез было не взглянуть, месячных к 20 годам были только 1 раз. Прописанный "узким специалистом" Диане-35 (вижу, за 10 лет медицина в этой сфере недалеко ушла вперед) спровоцировал через полгода маточное кровотечение, да и помогал посредственно - тестостерон снижался только в период приема, месячные были болезненными, ПМС сводил с ума.
Помогла мне Боровая Матка. Сейчас она продается почти везде, а тогда её очень сложно было достать. Пила так: заваривала половину чайной ложечки на треть стакана воды, выпивала через 15 минут после первого утреннего стакана воды и за 15 минут до завтрака. Есть и другие рецепты - спиртовые настойки(мне не помогла), или настой по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды - найдите тот, что вам ближе. Пить нужно 1 месячный цикл - с первого дня месячных. Если понадобится - после месяца отдыха курс повторить. Мне не понадобилось - помогло с первого раза, хотя три года назад профилактики ради я пропила ещё один курс.
В дополнение к боровой матке я делала "восьмерки", "тряски" и "тарелочки" бедрами (все для бедер из танца живота, в общем) - я не знаю, как это работает, но работает. И обнаружился неожиданный эффект - оказалось, это отличная профилактика болей в груди и внизу живота перед и во время менструаций.
Результат: вот уже 10 лет месячные у меня идут как по часам - цикл ровно 29 дней. Сбоев не было ни разу. Шерсти на теле стало заметно меньше, поликистоз рассосался, будто его и не было. И о том, что такое прыщи, я вообще не вспоминаю, даже перед месячными. А к врачам с тех пор хожу только за диагнозом, но ни в коем случае не за лечением.

LeNi
#24

Дополню комментарий:
!) Очень хорошо снижает излишек гормонов (причем, всех) травка и эфирное масло мяты - вообще "женское" растение.
2) Повышает уровень женских гормонов эфирное масло герани (ОСТОРОЖНО! ОПАСНО! Используйте только при их действительном недостатке! Попытки использовать его "для профилактики" и "чтобы стать поженственнее" _абсолютно точно_ приведут вас на больничную койку - проверено большим количеством энтузиасток. Кроме того, герань сильно понижает уровень сахара в крови).
3) Уже упомянутая здесь липа - для меня оказалась не слишком эффективна, но будет хорошей помощницей.
4) Душица - тоже "женская" травка, но её лучше применять зрелым женщинам.

LeNi
#25

И дополню снова (поскольку для меня это все давно уже образ жизни и неочевидно, то всё время вспоминается что-то ещё, недосказанное):
есть замечательные асаны в йоге - для нормализации гормональной сферы (поза кобры, например), на раскрытие малого таза и улучшение кровообращения. Необязательно ходить на йогу для этого - достаточно потратить пару часов на внимательное изучение, выбрать для себя 5-7 подходящих упражнений и тратить на это 10 минут в день - и не надо говорить, что их нет. На Вуман же есть. Я вот, например, на работе в туалете запираюсь и верчу бедрами три раза в день :)
Отмечу, что всё вышесказанное - это не "я слышала где-то", а мой собственный, слезами и кровью выцарапанный у жизни положительный опыт. Ещё день-два я буду здесь, так что если возникнут какие-то вопросы - задавайте, постараюсь подробно ответить.
Успеха вам, автор, в вашем лечении.

Гость
#26
LeNi

И дополню снова (поскольку для меня это все давно уже образ жизни и неочевидно, то всё время вспоминается что-то ещё, недосказанное):
есть замечательные асаны в йоге - для нормализации гормональной сферы (поза кобры, например), на раскрытие малого таза и улучшение кровообращения. Необязательно ходить на йогу для этого - достаточно потратить пару часов на внимательное изучение, выбрать для себя 5-7 подходящих упражнений и тратить на это 10 минут в день - и не надо говорить, что их нет. На Вуман же есть. Я вот, например, на работе в туалете запираюсь и верчу бедрами три раза в день :)
Отмечу, что всё вышесказанное - это не "я слышала где-то", а мой собственный, слезами и кровью выцарапанный у жизни положительный опыт. Ещё день-два я буду здесь, так что если возникнут какие-то вопросы - задавайте, постараюсь подробно ответить.
Успеха вам, автор, в вашем лечении.

У боровой матки много противопоказаний,опасно заниматься самолечением.

LeNi
#27
Гость

У боровой матки много противопоказаний,опасно заниматься самолечением.

У любой травки много противопоказаний, даже "безобидная" ромашка может подгадить так, что мало не покажется. Неужели кто-то полагает гормональные препараты более безобидными? Благодаря рекомендованному врачом применению Диане-35 и спровоцированному им гормональному сбою от меня в свое время осталась половина.
Кроме того, пила боровую матку не я одна. В моем окружении были положительные результаты в лечении эндометриоза - тоже сложного заболевания - у двух женщин. Разве курс травки намного вреднее, чем регулярные, раз в 4 месяца, выскабливания? Ни у кого не было от неё проблем, просто необходимо соблюдать дозировку (начать с минимального), периоды отдыха и регулярно проводить осмотр и сдавать анализы.
И да - все мы тут взрослые дееспособные люди, я надеюсь. Я никого не заставляю что-то делать. Автор попросил поделиться положительным _опытом_ - у меня таковой имеется, и я им делюсь.

Гость
#28

Подскажите,может ли приём боровой матки уменьшить растительность на лице женщины?

LeNi
#29
Гость

Подскажите,может ли приём боровой матки уменьшить растительность на лице женщины?

Думаю, если чрезмерный рост волос спровоцирован именно повышенным тестостероном, то может. Во всяком случае, у меня после снижения тестостерона растительности по всему телу стало гораздо меньше. Если же это какая-то наследственная особенность, то едва ли.

гость
#30
LeNi

Думаю, если чрезмерный рост волос спровоцирован именно повышенным тестостероном, то может. Во всяком случае, у меня после снижения тестостерона растительности по всему телу стало гораздо меньше. Если же это какая-то наследственная особенность, то едва ли.

СПАСИБО.А Вы не в курсе,чем можно вывести растительность на лице у женщины? Заранее благодарна.

LeNi
#31
гость

СПАСИБО.А Вы не в курсе,чем можно вывести растительность на лице у женщины? Заранее благодарна.

К сожалению, единственный известный мне проверенный "домашний" способ - это пинцет ))
Я много читала об индийских рецептах на основе куркумы, но, к сожалению, ни одного отзыва реального человека об их эффективности мне не встретилось.

гость
#32
LeNi

К сожалению, единственный известный мне проверенный "домашний" способ - это пинцет ))
Я много читала об индийских рецептах на основе куркумы, но, к сожалению, ни одного отзыва реального человека об их эффективности мне не встретилось.

СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.Хотя говорят есть средство для приёма внутрь,после которого значительно уменьшается рост волос,вот знать бы это средство.

Agudeza
#33

Очень женская травка шатавари. Посмотрите в индийских и аюрведических магазинах. Заливается молоком теплым, добавляется мед и немного шафрана (если есть, конечно, шафран - это недешево).

Гость
#36

Сативные травы, от всех болезней

Гость
#37

Ой!!! А скажите пожалуйста то есть БОРОВУЮ МАТКУ, 1 раз в день пили? С утра? 1/3 стакана за 15 мин до завтрака? Или 1/3 стакана как проснулись, и 1/3 за 15 мин до завтрака? То есть два раза по 1/3 стакана? Пожалуйста ответьте! У гормонов очень много отрицательных воздействий что врачи прописывает!

Гость
#38
Гость

Я читала, что семена Белого льна содержит экстракт, аналогичный прогестерону, но мне что-то не верится.

Д
#40

та же проблема с повышенным тестостероном. тоже прописали диане-35. я пропила пару курсов и решила не продолжать. в прошлом был горький опыт с яриной, а арина и диане это однотипные препараты. начала пить льняное масло. сначала по чайной ложке утром и вечером, через неделю по столовой (в день получается по 2 столовые ложки), запиваю стаканом теплой воды. вообще в нэте пишут надо месяц пить, месяц перерыв. на своем опыте скажу, что у меня месячные начинались через несколько дней после начала приема масла. поэтому я стала подстраиваться под свой цикл. то есть я начинаю пить масло за несколько дней до примерного начала месяч. пью месяц, потом перерыв и начинаю опять ориентируясь на свой цикл. месячные всегда приходят, для меня это прям удивительно. 2 ВАЖНЫХ момента - 1) масло надо выпить за месяц. не получилось - выливаем, ну или маску для волос (я делала, хорошо было). как то раз я решила допить масло которое было открыто уже недель 6. у меня начались месячные и долго шли, пришлось пропить диане чтоб их остановить. какой то гормональный сбой произошел. 2) покупать масло лучше в проверенных аптеках. пару раз я покупала в аптеке дешевых цен. и в эти два раза у меня опять были сбои цикла. удивительно, что масло было той же марки, только вот крышка откручивалась как то слишком легко. теперь всегда покупаю только в фармленде.

Гость
#43
Гость

Мне тоже помог липовый цвет,но пить надо долго месяц пить потом 2 недели перерыв,потом опять месяц и так в течении года.Только тогда будет результат.

а как пили-то? Можно поподробнее?

Ната
#44

У меня тоже тестостерон повышен 7 с хвостом,а норма до 5+месячные скудные,волосами обрасла вся,эндометриоз и это 28 лет:(((Мой гинеколог-эндокринолог сказала ничего не пить из гормонов,с волосами ничего не делать,когда на груди прилично выросли побежала к обычному эндокринологу.Выписала Диану 35 и сиофор 1000 на пол года,а там будут смотреть понизился гормон или нет.Если такое лечение мне не поможет ,перейду на травы,много читала о бордовой матки положительного (не пробовала),мяту пью иногда,но давление низкое,плохо бывает.Менаструацию наладила сама,пила отвар овса целый год,три месяца или два(не помню уже )без перерыва,а потом месяц пью,месяц нет. Стакан на тощак ,утром.Заваривала,щепотку на глаз в руке на литра 2-2,5 и в холодильник потом отвар,помогло реально, но через 2 года опять менаструация пошла так себе.(Извиняюсь за ошибки,с тел.)

Гость
#45

Лет 5 страдаю от гормонального сбоя, была у разных врачей гинекологов-эндокринологов, все говорят одно: "только гормональные таблетки. Прекратите пить и опять волосы появятся на лице". Так и получилось, когда пила гармоны, то растительность немного уходила, сейчас прекратила и за месяц опять обросла. Теперь мониторю интернет в поисках народного средства от повышенного тестостерона. На таблетках долго не просидишь и это не панацея...

Julia
#46

Я пила боровую матку для повышения прогестерона, для нормализации цикла. Мужские гормоны, тестостерон и ДГЭА-с, повышены. Были волоски вокруг сосков. После 10 дней приёма боровой матки волоски посветлели, а самые длинные и толстые отвалились, кожа на лице стала чище намного, а так всегда страдала прыщами. Так что считаю, что боровая матка помогает снизить мужские гормоны. Хотя всё индивидуально.

Julia
#47

Я пила боровую матку для повышения прогестерона, для нормализации цикла. Мужские гормоны, тестостерон и ДГЭА-с, повышены. Были волоски вокруг сосков. После 10 дней приёма боровой матки волоски посветлели, а самые длинные и толстые отвалились, кожа на лице стала чище намного, а так всегда страдала прыщами. Так что считаю, что боровая матка помогает снизить мужские гормоны. Хотя всё индивидуально.

Julia
#48

Я пила боровую матку для повышения прогестерона, для нормализации цикла. Мужские гормоны, тестостерон и ДГЭА-с, повышены. Были волоски вокруг сосков. После 10 дней приёма боровой матки волоски посветлели, а самые длинные и толстые отвалились, кожа на лице стала чище намного, а так всегда страдала прыщами. Так что считаю, что боровая матка помогает снизить мужские гормоны. Хотя всё индивидуально.

Julia
#49

Пила боровую матку для повышения прогестерона и для нормализации цикла. Мужские гормоны, тестостерон и ДГЭА-с, завышены. Вокруг сосков были тёмные волоски. После 10 дней приёма боровой матки волоски посветлели, а самые длинные и толстые выпали. Так что считаю, что боровая матка мне помогла снизить мужские гормоны. Плюс ко всему кожа стала на лице лучше, чище, а так все время были прыщи, особенно перед месячными.

Гость
#50
Гость

ну представьте себе, у меня высокий. это может быть из за щитовидки или слишком активных надпочечников. я ощутила на себе все прелести высокого тестостерона-прыщи, выпадение волос, жирная кожа, не женственная фигура, нежелательные волосы на теле и лице, поликистоз, очень маленькая матка +одна проблема...но не хочу об этом писать

да еще растяжки и всякие женские болезни и еще коечто..