Гость
Статьи
Чем пахнет новая …

Чем пахнет новая нестиранная одежда?

Вы замечали, что новые вещи из магазина имеют особенный запах, и некоторые даже немножко хрустят. И ты понимаешь, что эта вещь совсем новая. Запах исчезает после первой стирки, и никакие кондиционеры ЭТОТ запах и ощущение новизны не воспроизведут.
Почему ткань имеет такой запах? Возможно ли его вновь почувствовать на уже стиранной вещи?

Лиза
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все ткани обрабатывают химией от насекомых и прочей гадости. А если ещё и Китай голимый, то это вообще стандартный запах, там ещё и склады этим обрабатывают. Как он может нравиться?

Гость
#4

А мне нра, как на железной дороге воняет!

чьто
#6

В Нью-ёркерах, Бершке вялая пахнет затхлостью, а новый Китай с 7 км пахнет
новой крепкой тканью (эдакая смесь озона с крахмалом).

Вика
#9
Гость

А мне нра, как на железной дороге воняет!

Я в детстве тащилась от запаха шпал! Они были из дерева и их чем-то обрабатывали. Сейчас шпалы уже не деревянные, по крайней мере в Москве и области, а раньше специально бегали с друзьями на железную дорогу, "понюхать шпалы"))

Гость
#10

Это формальдегид, им консервируют одежду от плесени и моли. Вызывает аллергию и канцерогенен.

Гость
#11
Гость

Все ткани обрабатывают химией от насекомых и прочей гадости. А если ещё и Китай голимый, то это вообще стандартный запах, там ещё и склады этим обрабатывают. Как он может нравиться?

Вика

Я в детстве тащилась от запаха шпал! Они были из дерева и их чем-то обрабатывали. Сейчас шпалы уже не деревянные, по крайней мере в Москве и области, а раньше специально бегали с друзьями на железную дорогу, "понюхать шпалы"))

всё можно исправить, но будет запах д0хлых мышек, и повальные пневмонии у ослабленных посетительниц

дефицит железа.
некоторые бегают нюхать автозаправки, или автобусы на конечных остановках.
при всей плохости питания в 90є, при союзе синдрома было не меньше.

Гость
#12
Гость

Это формальдегид, им консервируют одежду от плесени и моли. Вызывает аллергию и канцерогенен.

тогда б студенты-медики умирали, в лучшем случае сдав пяток сессий

Смысл жизни
#13
Вика



Я в детстве тащилась от запаха шпал! Они были из дерева и их чем-то обрабатывали. Сейчас шпалы уже не деревянные, по крайней мере в Москве и области, а раньше специально бегали с друзьями на железную дорогу, "понюхать шпалы"))

Вам наверное лет 200, не меньше))

Гость
#14
Гость

Это формальдегид, им консервируют одежду от плесени и моли. Вызывает аллергию и канцерогенен.

Ну понятно, можно вызвать аллергию, а как вызвать канцероген? Это равносильно вызвать золото.

#16
Гость

Это формальдегид, им консервируют одежду от плесени и моли. Вызывает аллергию и канцерогенен.

Ну понятно, можно вызвать аллергию, а как вызвать канцероген? Это равносильно вызвать золото.

канцерогеНЕН!

Гость
#17

Автор, одежду готовую никто не обрабатывает. Обрабатывают ткань на производстве, там, где ее (саму ткань) ткут. Вот там покрывают ее защитным слоем, который сохраняет товарный вид. А стиркой это покрытие удаляется. Это делает вся промышленность.

Гость
#18
Гость

А мне нра, как на железной дороге воняет!

А мне кам метроМ пахнет...

Гость
#19
Гость

А мне нра, как на железной дороге воняет!

Это запах фенола. Его в красители добавляют, чрезвычайно вреден, кстати.

Гость
#20
Кошачья мята

Ну понятно, можно вызвать аллергию, а как вызвать канцероген? Это равносильно вызвать золото.

канцерогеНЕН!

У вас так всё плохо с русским языком? В этом предложении было написано, что формальдегид канцерогенен ( это наречие), другими словами является веществом вызывающим рак.
Будут вопросы с переводом с русского на русский - обращайтесь.

Гость
#21
Гость

канцерогенен ( это наречие), .

это краткое прилагательное. наречие отвечает на вопрос "как"?

Гость
#22
Кошачья мята

Ну понятно, можно вызвать аллергию, а как вызвать канцероген? Это равносильно вызвать золото.

канцерогеНЕН!

перечисление свойств: а) вызывает аллергию; б) канцерогенен. Небось, ЕГЭ на 200 баллов сдали? А лучше бы классиков читали.

Гость
#24

Когда я был маленьким... (с)
Да, мне тоже около 200 лет.))) В моем детстве была такая ткань, штапель вроде называлась, с тиснением. Мне нравились новые платья из него, такая поверхность поблескивающая, плотная, с выпуклыми бугорками. После нескольких стирок это была уже линялая тонкая тряпка, без тиснения. Крахмал вымывался. Бугорки таяли.
Потом уже стала взрослой и видела, как делают ткани, нитки для трикотажных фабрик. Там целые рецепты обработки, разные химические продукты добавляют, чтобы нить стала красивой, пушистой и приятно пахла. Поэтому у новой одежды специфический запах. Потом после стирки тоже все эти продукты вымываются. Но для этого есть кондиционеры типа Ленор, для тех, кому не лень в нем полоскать.

#25
Лиза

Вы замечали, что новые вещи из магазина имеют особенный запах, и некоторые даже немножко хрустят. И ты понимаешь, что эта вещь совсем новая. Запах исчезает после первой стирки, и никакие кондиционеры ЭТОТ запах и ощущение новизны не воспроизведут.
Почему ткань имеет такой запах? Возможно ли его вновь почувствовать на уже стиранной вещи?

Оо, кто-то фанатеет от этого запаха? Меня прямо коробит от мысли, что одежда со склада, пыльная может быть и все такое. Сразу стираю. Про химию правильно написали - это запах химических средств, которыми одежду обрабатывают.

Гость
#26
Вика

Я в детстве тащилась от запаха шпал! Они были из дерева и их чем-то обрабатывали. Сейчас шпалы уже не деревянные, по крайней мере в Москве и области, а раньше специально бегали с друзьями на железную дорогу, "понюхать шпалы"))

Это креозот. Тоже нравится запах ж. д

Гость
#26

это запах фабрики в Бангладеш, где работают 14летние девочки за 5$ в месяц

Гость
#21
Гость

это краткое прилагательное. наречие отвечает на вопрос "как"?

Краткое прилагательное, вопрос "каков?".

Гость
#29

И мне нрааааавится ЭТОТ запах😍😍😁

Гость
#30
Смысл жизни

Вам наверное лет 200, не меньше))

Я до сих пор люблю запах старых полустанков, смолы, поездов...

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: