Гость
Статьи
можно ли стирать кофту …

можно ли стирать кофту из 100% шерсти???

можно ли стирать кофту из 100% шерсти??? не сядет ли она потом??? и если можно - то при какой воде?..

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на кофте должна быть написана температура стирки. в любой стиральной машинке есть режим для шерсти + ОБЯЗАТЕЛЬНО специальный порошок для стирки шерстяных изделий

автор
#2

а что это за порошок?

кофту сама связала из ниток,на них температура стирки не указана (указана бува Р - это химчистка, или что?)

Гость
#3

P - означает "Чистка только с углеводородом, бензином, хлорным этиленом и монофтортрихлорметаном"

Короче химчистка.И надо сразу предупреждать об этой буковке в химчистке.

Гость
#4

да ладно, не думаю что все так критично :) порошок для стирки шерсти можно в любом магазине найти. ставьте машинку на самый деликатный режим без отжима (если специального нету для шерсти) и температуру 30-40 градусов

Гость
#5

спокойно стирайте, только вода должна быть чуть теплая. Я стираю с шампунем, руками, выжимать не выкручивая!! Сушить в расправленном виде на горизонтальной поверхности.

СуперТетька
#6

Девушка, берете простой шампунь для волос (любой, самый дешевый), растворяете пару столовых ложек в тепленькой водичке в тазике - и ручками там жулькаете свою кофту несколько минут, потом прополаскиваете, слегка отжимаете и заворачиваете в полотенце, что б впитало лишнюю воду потом сушите в горизонтальном положении, хорошенько расправив. Все!!! Легко и просто...

автор
#7

3 - это получается, кофту вообще стирать нельзя???

4 - а как называется такой порошок?

5 -у вас тоже 100% шерсти?

СуперТетька
#8

Пока печатала. вам уже все рассказали...

автор
#9

6 -да уж, кофта светло розового цвета...если её только пожулькать ручками несколько минут - ничего не отстирается:((

СуперТетька
#10

Шерсть - те же волосы, после шампуня ни аллергии, ни запаха неприятного, все мягонькое и пушистое становится! Зачем вам тратить время и деньги на лишнюю пачку в ванной?

СуперТетька
#11

Все прекрасно отстирывается! Можете дать немного полежать кофте в растворе, чтоб уж точно все отмочилось! И еще: можно в последнюю воду при полоскании добавить лимонюкислоты или уксуса (но мне тогда запах не нравится) шерсть приобретает легкий блеск и шелковистость.Все рецепты проверены на сто раз...

I am stupid
#12

Слушайте, народ... У меня в универе диалектологическая практика, нужно собрать как можно больше всяких диалектных слов по Калужской области. Что такое "жулькать"?? Объясните поподробнее плиз!!

автор
#13

жулькать - булькать:))

автор
#14

просто я боюсь, что эта кофта нерельно сядет...а она и так мне впритык.

I am stupid
#15

Автор, спасибо!!! А вы из Калужской области?

Гость
#16

Можно, но руками, в прохладной воде с порошком для шерсти, и сушить на полотенце, не вешать, а то отвиснет и потеряет форму. Пока все мои изделия нормально, правда давно было пару раз по ошибке в горячей воде, и они садились сразу же.

Зинфандель
#17

Я на днях постирала свою любимую кофту из 100%-ной шерсти. В стиральной машине, режим "Стирка шерсти", со специальным жидким средством, без отжима. Кофта выглядит отлично.

Гость
#18

Вообще-то ЛЮБЫЕ нитки стираются, перед тем, как вязать.. Либо, вы вяжете образец рисунка, например 10*10 ( зависит от рисунка), стираете, сушите, гладите, а потом ПО НЕМУ расчитываете лекало того, что собираетесь вязать. Так что, что у вас получится - сказать затрудняюсь.. Обычно нитка слегка вытягивается, так же это зависит от плотности вязки и от рисунка . Кроме того, свитер, связанный вручную, обычно стирается вручную ( можно попробовать в машине на "ручной стирке") в воде комнатной температуры с чем-нибудь типа Ласки, той, что для шерсти. Отжимается через х.б ткань, (не выкручивая!) и сушится в РАЗЛОЖЕННОМ виде. После чего слегка отпаривается при необходимости.

Гость ╧18
#19

кстати, стирать в шампуне не рекомендую. Шампунь не обезжиривает как следует. Она щадит кожу и волосы! Засаленность шампунь не убирает! пот как следует не простирывает. Учтите на будущее. Я даже при стирке специальными средствами Ваниш добавляю, он органические загрязнения убирает...

Гость
#20

да вы че,стирать ваще нельзя ничо и никогда.в грязном нада ходить

Не ангел
#21

у меня в машине есть режим "шерсть" - стираю там - всё ок. До появления этой машины, просто замачивала в чуть теплой воде (чтобы рука ощущала, что она чуть теплая, а уже не совсем холодная), присыпала порошком (любым, какой был в наличии), а примерно через 12-24 часа полоскала.

Тоже за...
#22

Ласка с кашемиром - ручная стирка 15-30 град, если боитесь, можно без отжима, просто воду потом слейте (есть такой режим) - и на полотенце, на плоскую поверхность - пусть сохнет.

СуперТетька
#23

Объясняю: слово ЖУЛЬКАТЬ на моей исторической родине (Западно-Сибирская равнина) означает " мять, тереть, теребить, сжимать" , Есть еще очень колоритное слово-синоним: ЖАМАТЬ....Если что-то еще заинтересует - обращайтесь!

цифры
#24

12, а на яндексе вас забанили? причем тут калужская область вообще?

Ленка
#25

Можно, только щадящими средствами и в теплой воде :)

Гость
#26

скажите пожалуйста что делать если на кофту из шерсти попали чернила и пятно гдето 2 см ширина а длина 3 см

Диана
#27

ой автор вам на irecommend там этих советов,

за месяц не перечитаете,

irecommend ru

там в поиск пишите

пищевая сода

хозяйственное мыло

персиковое масло

и читайте читайте читайте......))

*******************

Антигона
#29

Шерстяные вещи можно стирать при 30 градусах, вручную и в машинке.

В машинке на специальный режим нужно ставить и уменьшать количество оборотов при выжимании. Чтобы шерсть не потеряла форму и мягкость лучше стирать не порошком, а мыльными орехами. Они идеально подходят для шерстяных, кашемировых и прочих !" капризных" вещей.

Гость
#30

Нифига.только химчистка.постирали со всеми советами шерстяные дорогущие штаны и они сразу сели!!это была катастрофа..!теперь в химчистку только

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: