Гость
Статьи
Нужно ли ходить на …

Нужно ли ходить на курсы подготовки к родам

Опытные мамы, подскажите, стоит ли записаться на курсы подготовки к родам. В нашей ЖК при роддоме есть такие (10 занятий). Но дают ли они что-нибудь?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ниче они не дают, бесполезная трата времени и денег

Катя
#2

я успела сходить всего 1 раз, так как родила на 3 недели раньше срока. Мне там не понравилось. Были, естественно, одни девушки, хотя мужьям тоже разрешалось ходить, но никто не пришел. Тоскливо так стало, что теперь у меня начнется жизнь где будет преимущественно общение с женщинами и детьми, так и оказалось. Хотя сейчас сыну 2 года, повеселее стало. Мне очень не понравилась атмосфера на этих курсах, чувствовала себя курицей глупой. И ясно было, что большинству просто занятся нечем в начавшемся декретном отпуске, кроме как на эти ходить.

Катя
#3

я на созранении лежала 2 раза - мне не очень нравится большое скопление беременных в одном месте, глупо что ли это выглядит, и опять же без мужчин женщины так распускаются

Гость
#4

вот так ходишь-ходишь на такие курсы, а потом бац и на тебе деточка кесарево... обидно

Катя
#5

и кстати мне бы эти курсы вряд ли помогли, такая боль была, что никакие техники бы не помогли, не до них вообще было. И готовится можно самостоятельно, книги почитать, не обязательно ходить на курсы.

проблемка
#6

я бы сходила! интересно же.

z
#7

а мы ходили.с мужем.и были не единственной парой на курсах. при чем курсы были самые обычные, при поликлиннике. т.к. на другие ,как оказалось,нужно ходить чуть ли не с начала беременности (10 занятий,1 в неделю)... так вот..массаж муж делал. дыхание помогло.и просто понимание процесса.что как и когда.. и хотя я и родила в итоге кс(но 12 часов со схватками,которые нужно было тоже как-то пережить). вобщем ..если есть возможность- курсы.а нет- посмотрите пару кассет с родами.

Аксинья
#8

Смотря какие курсы... но я ходила в свое время. перед первыми родами, мне понравилось... И помогло. И еще там дали телефончик акушерки, которая принимала мои роды. Два раза. Так что даже очень помогло.
но я ходила без мужа, и рожала без мужа...
Кто с мужем, наверное, обязательно стоит подготовиться вместе.

дакота
#9

что значит: поможет или нет. Рожать вам и никакие курси боль не снимут. А вот полезную инф ормацию я подчерпнула. Ходила с мужем-он научился делать массаж. Женчин учили правильно дишать-великая в принципе вешь, и если найти сили во время родов правильно дишать, то действительно может помочь. И еше, хуже от етих курсов не будет точно, а там, глядишь, и помогут

мяу
#10

не ходила,посмотрела сколько это стоит,если платно ходить-просто жесть...а при поликлинике я не хотела...
платно ходят те, кому дома заняться нечем...
и вообще,во время схваток обо всем на свете забываешь, не до того

каляка маляка
#11

Мне кажется, лучше ходить на йогу для беременных. Расслабляет и кислородом насыщает все органы. Полезно же, для ребенка особенно. И выносливей станете.

Аццкий Сотона
#12

Автор,к родам все равно не подготовишься,на какие бы пи-здатые курсы ты не ходила=)это нужно пережить,тогда на следующие роды тебе никакие курсы не нужны будут-и так все знать будешь=)а опыт ухаживания за ребенком приобретается со временем и не заочно на курсах=)

Подруга
#13

Я не ходила, а моя подруга - да, и она в восторге! Говорит, помогло ей это родить без обезболивания. Говорит, приучали там к мысли, что роды - это не больно и у нее так и оказалось. Во время схваток ни о чем не забыла! Гордится собой теперь.

12
#14

Обязательно. Это то жесамое,что сохранять психичесое здоровье посредством услуг психолога

Гость
#15

Я ходила вместе с мужем и считаю, что помогло - по крайней мере мне было как-то легче от того, что во время родов я примерно понимала, что сейчас происходит и что всё идёт нормально и по плану. Понимала, что там акушерка проверяет и не боялась рожать. Кстати, дышала и кричала так как научили - мозги же во время родов не атрофируются, так что не знаю с чего бы мне было мучаться, если я знала, как эту боль облегчить и помочь себе и ребёнку. Родила без обезболивания и достаточно легко. Да, и ещё если акушерка вам во время родов что-то говорит, то гораздо легче эти команды выполнять, если слышишь их не в первый раз и понимаешь, для чего это надо. Т.к. для простаранных лекций у акушерки на родах времени нет. НО сколько людей - столько мнений. У меня есть подруга беременная сейчас- она ни на какие курсы не ходит, придерживается точки зрения, что во время родов и так всё как-нибудь пройдёт, главы о родах в книжках не читает, считает, что там ужасы написаны :-))

Таня
#16

Мне курсы очень помогли. Моей доченьке сейчас 2 месяца, роды были первыми. На курсы я ходила с 33 недели. Всего 10 занятий по 3 часа. Были занятия с психологом, акушером-гинекологом, педиатром и консультантом по грудному вскармливанию. На роды я шла абсолютно уверенна в себе, ничего не боялась, знала, что когда делать. Практически все, чему научили, мне пригодилось и на самих родах и после.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ад
#17

я живу не в России, у нас курсы тематические. отдельная плата а каждую лекцию. ходила с мужем на лекцию про партнёрские роды. учили дышать. массаж делать и т.п. ну, прикольно, массаж - штука приятная. только во времяродов мне от этого массажа ни холодно, ни жарко было. так мужу и сказала. ходила на лекцию про уход за малышом в первое время. там много полезного было сказано. и ещё слушала лекцию про социальные льготы, выплаты и т.п. для молодых мам. тоже полезная вещь. может, и вам поинтересоваться темами, если где-то есть такая возможность и ходить туда, куда надо и интересно?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: