Гость
Статьи
беременность и …

беременность и токсоплазмоз, смертельно?

девочки, поддержите... у меня обнаружили токсоплазмоз на 18-й неделе, маркер IG-g почти в 5 раз выше нормы..., Ig M - отрицательный. я боюсь дико, сегодня иду к врачу, все что могла уже прочитала об этом. Дома есть кошка, даже блох у неё несколько раз выводили, вообщем может кто сталкивлся с этим заболеванием во время беременности? Не посылайте только на мед. форум, мне просто надо поговорить...

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для плода - да

Гость
#2

для плодо опасно.....паталогия вероятна....

Гость
#3

ну зачем же вы кошку то оставили? и небось туалет убирали за ней??? м да.....держитесь...может еще обойдется....

svetelka
#4

Да не пугайте девушку раньше времени. Главное думайте о хорошем и все будет хорошо. Все у вас и у вашего малыша будет хорошо. Сейчас медицины не то что 20 лет назад.

#5

Автор не волнуйтесь! Ig M - отрицательный, это хорошо! Может вы просто раньше им переболели, и у вас иммунитет! Так что не надо нервничать, все будет хорошо! А вообще нужно домашним котам прививки делать, тогда никакого токсоплазмоза не будет.

#6

Автор, а раньше вы сдавали этот анализ?

Гость
#7

Автор, не перживайте раньше врмени, я подцепила токсоплазмос буквально за 10 дней до беременности. Дошла до профессоров, мне сказали, что вероятность заражения на ранних сроках невелика, если вы вынашиваете плод, значит никакого заражения нет (иначе просто выкидыш бы был). И нужно принимать антибиотики всю беременность (разрешённые), тогда заражения не будет. Главное, помните, чем раньше срок, тем меньше вероятность заражения. И вообще случаи заражения плода очень редки (я разговаривала с бактериологом, за 40 лет практики у неё всего один ребёнок имел последствия, были проблемы со зрением и с печенью). И просто для информации - токсолазмос не только через кошку можно подцепить, но и через непрожаренное мясо, фрукты, овощи и т.д.

Гость
#8

Кира, а можно поподробнее. какие прививки для кошек? и это 100% гарантия? а если лоток в перчатках убирать?

Гость
#9

Автор, если Вы много прочитали на эту тему, то должны знать, что только наличие титра М опасно, а наличие G свидетельствует о том, что Ваш организм встречался уже с токсоплазмой и есть антитела. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь своей беременностью)))

Гость
#10

Девочки, почитайте здесь, возможно найдете ответы на свои вопросы и можно задать вопрос доктору http://www.doktor.ru/qa/infect/31253/

#11

9, вот-вот, и я о чем! Ну конечно к врачу все же надо сходить, может иммунитет ослаблен, и титр G еще больше повысился (это в том случае, если у вас он и раньше был, а сейчас именно повысился)

8, а я и сама недавно узнала, так удивилась :))) Дело в том, что у нас котик сравнительно недавно, мы его брали уже с прививкой, так я даже не интересовалась, какие там были прививки. И вот сейчас уже время делать вторую (скоро ему год будет), я позвонила заводчику, чтобы название узнать, а она говорит, что там одна прививка от нескольких болезней, и в т.ч. токсоплазмоз, ее надо повторять кажется до 5 лет каждый год, называется Феловак (но я записывала на слух, может быть ошибка). Я так обрадовалась, т.к. мы планируем малыша, и я волновалась , честно говоря, за эту тему.

#12

насчет гарантии ничего не могу сказать, ну прививка есть прививка :)) Когда я мою лоток, то только в перчатках, не только из-за токсоплазмоза, как-то приятнее )))

автор
#13

svetelka, Кира, добрые гости, спасибо. В том - то и дело, что я много прочитала, а до врача не дошла еще, просто боюсь что участковый гинеколог еще меньше меня читал, а такие перспективы как дцп, нарушение зрения и развития мозга в случае заражения ребенка через плаценту пугают до ужаса...

Кира, нет, кошку мы не прививали - взяли уже привитую единожды, как кстати и вы описали выше, но она один раз у нас на улицу выбегала, общалась с дворовыми котами наверное, кроме кошки источника быть не может, так как в питании и еде мы достаточно аккуратны, а я сама вообще "чистоплюйка" в лучших традициях... Узнала, что кошка только в первые несколько недель заражения является носителем, но стех пор как получила анализы - смотреть на неё не могу... и вообще истерю постоянно, надеюсь, что врач обнадежит, хотя то же непонятно - Гость в 7-м посте написала, что мол, "надо не волноваться, но пить антебиотики всю беременность" значит риск для ребенка все-таки есть, и не маленький, а то у меня организм на антебиотики вообще очень плохо реагирует, вот что хуже даже н езнаю теперь...

автор
#14

да, раньше а анализы на токсаплазмоз не сдавала

Гость
#15

Автор, Вы в каком городе живете?

Леньчик
#16

Автор, ваши титры говорят о том, что вы когда-то им болели. Это ничего не значит, это антитела. Успокойтесь. Почти у всех людей токсоплазмоз был, т.к. в детстве все тискали уличных кошек. Ну, я была беременной, и у меня тоже есть эти титры, есть всю жизнь. В доме жил кот во время беременности. у родителей - кошка. Все абсолютно нормально, естесственно. Это просто антитела к токсоплазмозу!

#17

Автор, советую вам сходить к нормальному врачу, и он вам все объяснит, чтобы вы успокоились. Если не очень верите участковому гинекологу - лучше у нее и не спрашивайте. Знаем мы такие врачей, которые не умеют рез-ты анализов расшифровать, начнут запугивать дцп и т.д.. Поймите, антитела G к токсоплазмозу - это хорошо, это значит, что у вас к нему иммунитет, вы переболели раньше, и сейчас уже не можете заболеть. А если бы были М - это бы значило , что вы болеете именно сейчас. Можете еще задать вопрос в консультациях на www.likar.info - там очень толковые врачи, думаю, они вам то же самое объяснят.

#18

Вот еще нашла ответ врача в интернете:

Обнаружение в динамике IgG, независимо от их уровня, свидетельствует о том, что Ваш организм встречался с токсоплазмами, переболел токсоплазмозом, возможно бессимптомно, и выработал к ним стойкий пожизненный иммунитет. Это подтверждают отрицательные анализы на IgМ. если у Вас уже есть иммунитет, при повторной встрече с токсоплазмами IgМ уже не реагируют. по жизни, изменение уровня IgG уже не имеет значения. Сейчас, для соблюдения протокола, Вам необходимо методом ПЦР провести анализ крови и мочи на ДНК, и при отрицательном результате, забыть о токсоплазмозе на всю оставшуюся жизнь, он Вам уже не страшен. В таком случае и Ваш малыш будет защищен от токсоплазмоза всю беременность и 6-12 мес после нее, пока в его крови будут циркулировать Ваши антитела. Будьте здоровы!

Гость
#19

автор, не бойтесь, все будет хорошо! Опасно только когда М, потому что они обозначают активную стадию. У вас - пожизненный иммунитет, ни вам, ни ребеночку ничего не грозит. У меня у самой было такое же, и гинеколог рассказала страстей и послала на аборт. Я на аборт не пошла, а обратилась к профессору кафедры токсоплазмоза в Питере. Он мне сказал, что бояться нечего. А поотм я узнала, что в он-клиник всех по поводу и без повода отправляют на аборты, и залечивают чуть не до смерти, пока деньги есть. Не волнуйтесь, автор!

Гость
#20

19. Какой ужас!!!

Гость 19
#21

На аборты отправляют с целью получения и дальнейшей продажи абортивного материала (используется lkя получения стволовых клеток). Если вы все-таки их послушаете и сделаете аборт, никогда потом никому ничего не докажете, а главное, ребенка уже не вернуть. Вот что делаюти наши врачи в погоне за прибылью, в дорогих платных клиниках.

#22

21, какой кошмар!

Автор, напишите, как к врачу сходили! Не пропадайте!

Злюка
#23

автор, да не волнуйся ты так! моя мама беременная мною с сиамской кошкой не расставалась, которая жила у нее несколько лет и до беременности. Никаких патологий у меня нет! Успокойся!

Злюка
#24

19 правильно написала, им лишь бы запугать и все деньги, что у Вас есть, выманить на "лечение"

Мамма-мия
#25

Автор у вас всё в порядке.Была кошка и у вас токсоплазмоз ,но не болезнь а иммунитет к болезни.Это обычно проявляется во время беременности только потому что сдаются анализы,а так вы бы и не знали..Разница между российской медициной и европейской состоит ко всему прочему в том , что в европе по анализам это легко определяют. Моя история- в 6 раз превышен титр и заставляют либо пить тяжелейшие медикаменты,либо делать аборт на 6 месяце,мол родится слепой больной ребёнок.Я собираюсь и еду в Бельгию к родственникам.Сдаю анализы,выясняется что у меня иммунитет и я рожаю прекрасного здорового малыша.И врачи мне сказали что этот токсоплазмоз носят в себе 80 % населения земли .А в европе делают на наего анализ беременным только если есть симптомы СВЕЖЕЙ ИНФИЦИРОВАННОСТИ во время беременности а не до неё.Так что если у вас не было высокой температуры и давно живёт кошка,то плюньте на этих так называемых специалистов и ничего не делайте что они говорят.Ни в коем случае медикаменты!А кошку верните потому что это залог того что у ребёнка не будет аллергии.Он выработает устойчивость к аллергенам.

Мамма-мия
#26

Представьте себе что я бы послушалась этих идиотов то моё солнышко не родилось бы.Смотрю на своего ребёнкау и думаю ,как можно быть такими докторами?!Как им самим за себя не стыдно?.Где они учились и чему.!?Ведь по их вине столько здоровых детей не рождается. Вчера видела передачу о прививке против клеща .Сделали девочке и через три дня ребёнок- инвалид.Ни говорить ни ходить не может.И даже родителям не сказали, что могут быть осложнения.Какая красивая девочка и родители такие хорошие.И такое горе! по вине этих специалистов так называемых.Поэтому никому нельзя доверять когда речь идёт о здоровье твоего ребёнка.

iva
#27

Автор, я три месяца назад родила здорового малыша. У меня привышение было тоже в тять раз. Набегалась по инфекционистам, анализы сдавала раз 6. Еще и поначиталась о последствиях, покой потяряла совсем. А на консультации, врач у которого я планировала ражать, меня успокоила.

Раньше вообще не знали что это такое, таксоплазмоз. Тем более кошку вы как я понимаю завели до беременности. А в детстве вы наверняка возились с кошками.

Просто сейчас у вас некое обострение, на фоне беременности. Все будет хорошо.

Удачи вам и здоровья малышу.

ПрЫнцесса
#28

Дурдом. Раньше в каждом доме жили кошки. Все живы и здоровы. Писец, а не медицина.

автор
#29

Сходила к гинекологу, она тоже меня успокаивала, как и многие дорогие форумчанки :), но послала на повторную сдачу анализов, сходила, сижу жду - будут готовы через 3 дня. За кошкой строго настрого наказала не убирать и вообще поменьше контактировать а как я не буду контактировать - кроме меня убирать некому - муж до 10 вечера на работе, я прихожу в 6-7, не ходить же нюхать этот запах 4 -ре часа. Теперь вот не знаем - как с ней быть...

Гость
#30

Автор, G- это антитела, это хорошо, это значит, что вы переболели уже и у вас есть иммунитет, а M - болезнь в разгаре, что плохо, так что не волнуйтесь, хуже, когда G тоже отрицательный, как у меня было, тогда есть риск заражения в любой момент, я избегала всех животных, не ходила в гости вообще к тем, у кого коты, собаки :), мясо прожаривала основательно :) А вам нечего бояться!!!

Lastochka
#31

да... у меня тоже анализ показал 696,5 МЕ, в лаб. сказали, что все, придется лечиться, при том, что отриц. М...

почитав Вашу переписку хоть успокоилась, а то все 2 месяца тошнило не так сильно, а как мне сказали думала Нептун окажется лучшим другом надолго ;). Спасибо Вам.

Алена
#32

вот сдала анализ на токсоплазмоз вчера. Сижу - боюсь. Сдавала при подготовке к беременности и в первом триместре. Иммунитета нет. Мясо, конечно, готовила часто, у мамы дома кот живет, иногда к ней захожу, глажу. Все мою с мылом, но как-то страшно всю беременность! Моя гинеколог, когда давала направление на ТОРЧ, очень была расстроена, что "забыла дать мне направление на ТОРЧ во втором триместре"!!!! Я просто в шоке! У меня сейчас 28 недель и я всеми силами стараюсь сдерживать рвущуюся наружу панику. Успокаиваю себя немного тем, что как-то за всю жизнь не заразилась, общаясь с котами и готовя мясо... не может быть, чтоб именно сейчас!

Кошковод
#33
Гость

Автор, не перживайте раньше врмени, я подцепила токсоплазмос буквально за 10 дней до беременности. Дошла до профессоров, мне сказали, что вероятность заражения на ранних сроках невелика, если вы вынашиваете плод, значит никакого заражения нет (иначе просто выкидыш бы был). И нужно принимать антибиотики всю беременность (разрешённые), тогда заражения не будет. Главное, помните, чем раньше срок, тем меньше вероятность заражения. И вообще случаи заражения плода очень редки (я разговаривала с бактериологом, за 40 лет практики у неё всего один ребёнок имел последствия, были проблемы со зрением и с печенью). И просто для информации - токсолазмос не только через кошку можно подцепить, но и через непрожаренное мясо, фрукты, овощи и т.д.

О! Ну хоть один человек в теме! Все именно так. От собаки, пвли, мяса подцепить вероятнее, чем от кошки. Кошасьи фекали. Должны быть недельной давности, свежие не опасны. Кот должен болеть впервые. Вы тоже должны болеть впервые, чтоб поставить плод под угрозу. Нелепость заключается в том, что чем меньше срок, тем меньше шанс передать токсоплазму ребенку, но выше шанс мутаций если это случилось. А чем больше срок, тем вероятнее трансплацентарная передача, но шанс мутаций идет к минимуму.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кошковод
#34

Однажды переболев, вам уже при беременности токсоплазма не страшна! Опасно только заражение непосредственно за пару месяцев до беременности и во время. И то, куча нюансов. Не так все страшно, читайте больше об этом и не на форуме, не Малышеву по тв смотрите, а книги по паразитологии, первоисточники.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: