Гость
Статьи
Беременность и самолет

Беременность и самолет

Девочки, очень хочется полететь в отпуск, но близкие люди со всех сторон пугают тем, что при беременности летать на самолете -вредно для малыша! А мне так хочется в тепло, тем более, что потом-то уже точно не будет возможности.На момент, когда можно будет поехать в отпуск будет уже второй триместр (ТТТ), чувствую я себя хорошо, никакого токсикоза нет.Беременные и родившие - вы летали на таком сроке отдыхать на самолете?

Анчоус
54 ответа
Последний — Перейти
пузатик
#1

я летала, но срок был где то 6 недель. В твоём случае посоветуйся с врачом. Я читала на разных форумах советы акушерок и все говорят по разному, кто-то говорит "ДА", кто-то "НЕТ", и большиство, что надо удостовериться, что нет угрозы.

Арабика
#2

Летала в 3 месяца. при этом у меня был жуткий токсикоз. но меня вынудили обстоятельства. тем не менее слава Богу, все прошло хорошо. посоветуйся со своим врачом. лучше не летать на более поздних сроках, начиная с 30-ти недель. но все-таки у всех организм разный. и у всех беременность проходит по-разному.

Анчоус
#3

Пузатик, вот до конца 12-ой недели (первый триместр) мне как раз врач посоветовала воздержаться от поездок, потому что угроза выкидыша самая высокая...
когда я делала узи в 7 недель, то сказали что угрозы нету, типа все в порядке. Но я конечно же пойду к врачу чтоб убедится, что с тех пор ничего не изменилось. Тем более, что мне все равно уже пора вставать на учет в ЖК :)
а ты нормально себя чувствовала потом?... какой сейчас срок у тебя?

Анчоус
#4

Арабика, у меня нет токсикоза, вообще беременность проходит на удивление легко (ТТТ)

Boo
#5

Я летала на сроке 26 недель туда и 27 недель обратно по два перелета за раз. Отдохнули отлично, никаких неприятных ощущений!

Анчоус
#6

Boo, ну вот вроде считается, что с 13 по 27 неделю - самый благоприятный период, потому что первые страхи и токсикоз вроде уже прошли, а пуз еще не очень большой

Спо
#7

Летала на сроке 16 недель - полет длился 5,5 часов. все ок, только когда "туда" летели, отелка, и отеки спали только через 2 дня. Второй триместр - самое благоприятное время для полета - та что летите отдыхать! удачи вам

Астра
#8

У меня срок 16 недель, на этой неделе собирюсь лететь к мужу (ну и в отпуск заодно на 2 недели), перелёт всего 1,5 часа, надеюсь ничего криминального не произойдёт:)). Да и вообще, спокойней надо к беременности относиться, без фвнатизма...

Гость
#9

летать на самолете не вреднее, чем ездить в метро и на авто! летала 2 раза за эту берем-ть на сроке 6 недель и на сроке 9 недель (хотя угроза выкидыша стояла) как мне сказала мой врач, что если ребенку суждено родиться, то хоть облетайся, он родится, а если его не суждено выносить, то хоть лежи ногами вверх, сохранить шансов нет....

пузатик
#10

Анчоус, я знала, что этот срок самый опасный, но не знаю как объяснить, просто как-то чувствовала, что всё будет хорошо :) интуиция (тьфу-тьфу) меня редко подводит (цыганская кровь "затусовалась в породе") весь отпуск чувствовала себя нормально, даже хорошо, правда под конец отпуска, на 8-9, день начался токсикоз :-Р сейчас мы уже вовсю дерёмся, нам почти 20 недель :) Я даже на каких то сайтах читала, что некоторые мамочки аж до декрета летали, т.к. работа коммандировочная.

Анчоус
#11

Спо, спасибо!

Астра, вот и я думаю, что без фанатизма, осталось убедить в этом мужа )

Гость, а вы в самолете себя нормально чувствовали?

пузатик, здорово! вы меня подбодрили )
ну если бы это была служебная необходимость, а то отпуск )

пузатик
#12

Анчоус, ну насмешила. А в чем разница: служебный или отпускной прелет???? :)))))

помоему отпускной даже полезней: ты прилетела, попу в лежак плюхнула и отдыхай, а тем теткам ещё и работать приходилось ;)

Гость
#13

Автор, в перелете ничего опасного нет. Только если вы в отпуск за границу собрались, хорошо подумайте и обязательно сделайте спец страховку для беременных. Если не дай Бог что случится за вами там никто бесплатно бегать не будет. А для себя я решила, что не хочу рисковать. Возможность поехать отдыхать есть, угроз у меня никаких нет, но не поеду. Если вдруг что не так пойдет, хочу рядом, чтобы мой врач был.

Гость
#14

9, в метро и в машине нет перепадов давления, которые вызывают сужение сосудов, перекрывают доступ питания к эмбриону, вызывая его гибель или провоцируя гипоксию на поздних сроках, получив преждевременные роды. Все это довольно подробно расписано на медицинских сайтах. Именно по этой причине не рекомендуют полеты в первый и третий триместры. Можно летать во втором и без крайней необходимости.

А пронесет или нет, только бог знает, а вам решать, играть в эту рулетку или нет. Все зависит, как тут уже написали от течения беременности. Нужно знать качество своих сосудов и беречься в конце беременности.

Анчоус
#15

пузатик, нее :)))
я в том смысле, что передет по служебной надобности вроде как не обсуждается - надо и все тут! а когда ты летишь отдыхать, то мыслей "блин, я ж сама так решила.. а вдруг.." - гораздо больше

13, вот про стаховку для беременных я уже думала... Не знаете, ее можно попросить чтобы сделали в турагенстве или как-то самой?

14, у меня пониженное давление, врач сказала, что больше шансов из-за него, что все будет в порядке.. тем у кого повышенное летать вообще не рекомендуют на ранних сроках

Гость
#16

ого, какой гость ╧ 9 умный : ) Вообще-то самолет - это и перепады давления, и повышенный риск развития тромбозов и космическая радиация Совсем недавно читала на этот счет статью, лететь расхотелось

Гость
#17

16, ой, спасибо:))) Но это не я умная, это я по многу раз у врачей спрашивала, так как летала за беременностью к ним на самолете, вот они все хором мне одназначно это и разъясняли:) Я постоянно делала доплер сосудов и сдавала гемостазы, на предмет густоты крови и прочих причин, от которых тромбозы. Это еще и бывших курильщиков очень касается, я таковая была, вот и боялась:))

Гость
#18

Все в кашу смешала и перепутала, кто к кому обращался, надеюсь, вы поняли:)

Гость
#19

Я летала на сроке 6 енедель - всё отлично. Потом на сроке 25 недель туда и 27 недель обратно - тоже никаких неприятностей. Анчоус, я тоже была озабочена проблемой страховке для беременных (я в Москве). Оказалось, что почти никто не страхует беременных на сроке больше 8(!!!) недель. Я обзвонила Росно, Ингосстрах и ещё несколько крупных страховых компаний (я даже на вумене месяца 2 назад такую тему создавала). Путём долгих поисков в инете нашла Гефест - там страхуют до 6 месяцев (нужна справка из ЖК с предполагаемым сроком родов (она же понадобится при перелёте на регистрации на рейс (Аэрофлотом можно летать до 8 месяцев, не знаю как с другими авиакомпаниями))).

Горошина мама
#20

я летала на сроке 5 недель 11 часов, на сроке 12 и 15 недель по 5.5часов в каждую сторону, потом в 30 недель 1.5 часа. ничего страшного, никаких последствий, путешественнику уже 2 года. в полете нужно стараться ходить хотябы раз в полчаса, и лучше надеть колготки кот при варикозном расширении вен используют.на поздних сроках летать можно, только в россии в некоторых авиакомпаниях есть ограничения на срок беременности, но лучше исключить дальние перелеты тк в кр случае ииза вас придется сажать самолет где нить посередине пути, а это дорого и кажется за ваш счет:)

Горошина мама
#21

ой я в аэрофлоте как раз на 30 неделе летела с огроменным животом, придумала что скажу 4.5 месяца, но никто ничего не спросил:)))))

Гость
#22

автор, если у вас "густая кровь" , т.е. повышенная свертываемость- то летать не рекоммендуется.

murka
#23

девочки,нужен ваш совет,срок 2-3 недели,через неделю лечу в Египет.не знаю отказываться или нет.сильно ли большой риск выкидыша?

Ольга
#24

Я летала в Тайланд на сроке 5 недель. Все прошло хорошо, по совету врача за день до полета, пила по 1 таблетке ношпы 3 раза в день, на ночь перед полетом и перед посадкой свечка папаверина. А на обратном пути даже без свечек долетела.

Вообще это конечно индивидуально, зависит от состояния и хода беременности.

july
#25

я летела на сроке 6 и 8недель. результат - замершая беременность. никаких инфекций и отклонений не нашли... у многих так беременность заканчивалась, или роды начинались преждевременные.

У всех по разному. Лично я бы не стала рисковать ребенком.

но если все-таки, автор, полетите, то думайте только о хорошем и не вспоминайте о том, что я тут писала.

Удачной вам беременности и здорового ребенка!

Нина
#26

У меня идет 35ая неделя, лететь 40 минут в тот город, где буду до родов. Врач напугал, что могу родить. Теперь сижу и переживаю. Ехать нужно обязательно, а если наземным транспортом, то это 6 часов в маршрутке трястись. Как вы думаете, стоит ли мне переживать?

Caterok
#27

у меня сейчас 3 недели. Через полтора месяца лечу из Мельбурна в Крым... три пересадки... переживаю, но думаю, что мы выдержим и все будет ОК, так как лететь очень надо.

Elena75
#28

Уменя сейчас 6 недельБ.Через 5 дней надо лететь в Египет на 2 недели отдыха взяли специально путевку до сегоднешнего дня чувствую себя нормально но перелет будет около 5 часов в самолете волнуюсь немного и не могу прийти к одному мнению беременность не простая а ЭКО.ПОСОВЕТУЙТЕ кто при ЭКО беременности летал в самолете.

Виктория
#29

Вот и у нас с мужем вопрос лететь или не лететь???

Срок когда полетим будет 8-9 недель, обратно будет 10-11 недель.

Оля
#30

млин, и охота вам своими ЭКО беременностями рисковать! столько сил, нервов, а теперь в какой-то **аный Египет, где нет нормальных условий и в случае чего и загнуться можно, никто не поможет! не понимаю я таких "мамаш"..лучше благодарите Бога за ребеночка и сидите дома, подальше от никому ненужных приключений!

murka
#31

а мне когда-то моя врач сказала,что если суждено ребеночку родиться,то так и будет,море даже на пользу пойдет,а если нет,то хоть дома сиди,а все равно не спасешь.

murka
#32

а мне когда-то моя врач сказала,что если суждено ребеночку родиться,то так и будет,море даже на пользу пойдет,а если нет,то хоть дома сиди,а все равно не спасешь.

Я
#33

У нас были куплены билеты в Германию, забронирован отель. Узнали о беременности и все отменили. Деньги за билеты нам не вернули, ну и пусть. Мы рисковать не стали.

Сатерок
#34

Как и говорила выше: летели из Мельбурна в Симферополь... 3 самолета... середина первого триместра... Устала жутко, переживала, конечно, тоже, но все прошло благополучно. А вообще все очень индивидуально, все зависит от конкретного случая, состояния здоровья и психологического настроя будущей мамы.

Нам оооочень нужно было полететь, и мы это сделали!

elly
#35

по идее мне надо будет лететь по работе, будет примерно 6 недель, лететь всего 1 час, вот думаю что делать?

если скажу начальнику, что лететь не могу, то придется и про беременность сказать, а не хотелось бы пока, как минимум до 3-х месязев.

и рисковать беременностью не хочется....

вот думаю что делать? эх всегда мне так, все сразу, 2 года никуда не посылали, а тут на тебе ....

Гость
#36

вот и я в замешательстве,только собралась лететь в Египет,а узнаю сегодня что беременная!!!

пол года назад случился выкидыш,сидя просто дома и не куда не литая и толком не куда не ездила!вот что делать сейчас,отказываться или нет не знаю,обрила уже все форумы))

Гость
#37

8 "Да и вообще, спокойней надо к беременности относиться, без фвнатизма..." Ну и овца же ты ***!

Солнце
#38

нам 25 недель,собираемся в Дубай,вроде бы и врач не против и самочувствие хорошее но муж мне покоя не дает..есть 3

дня чтоб отказаться...уже в замешательстве(( не знаю как быть( что посоветуете?

Kaoriko
#39

Летала в Испанию на сроке 28 недель туда и 30 недель обратно. Всё прошло просто отлично, чувствовала себя хорошо, ребенок вёл себя как обычно. Вообще, куча моих знакомых и подруг летали будучи беременными, и у всех всё в порядке было.

Гость
#40

Я тоже хочу и тоже боюсь-боюсь....

Гость
#41

Мы с мужем на протяжении многих лет ездили отдыхать за границу 2 раза в год, перелеты были адские, и по 8 и по 15 часов. Короче организм у меня привыкший к перегрузкам... И на море я чувствую всегда себя в кабинет100 раз лучше,чем в родном угрюмом городе)) вот скоро второй триместр беременности и хочется снова к солнышку. Но так страшно за малыша, что сама сижу в раздумьях....

Гость
#42

P.S. к 41 слово "кабинет" как-то само напечаталось )

Гость
#43

Я летала 27-28 неделек, все прошло хорошо. Но полет должен быть не очень долгим, исключительно из за того что может не совсем комфортно долго сидеть. (у меня поясница чуток разнылась). И действительно главное посоветоваться с врачом, он лучше знает ваше состояние, и малыша.

Elena
#44

Беременные женщины могут безопасно путешествовать воздушным транспортом на любом сроке беременности, если она протекает без осложнений. К такому выводу пришла экспертная комиссия членов некоммерческой организации "Американский колледж акушеров и гинекологов" (The American College of Obstetricians and Gynecologists).

Настя
#45

Не знаю кто к чему пришел, но моя беременность закончилась на 6 недели замершим плодом после 2 часов в самолете. У меня не было токсикоза, чувствовала себя прекрасно. У всех все индивидуально, но до 12 недель я бы не стала рисковать лететь ради Египта.

Мира
#46

Летали с мужем в Таиланд на сроке 9 недель. Все закончилось замершей беременностью...Лучше подумайте 10 раз... Отдых никуда не денется, еще успеете вместе с малышом слетать. Ненавижу себя за это(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Опасен не самолет, а страна, куда летите. Тай, Египет и другие зимние направления-это перемена климата, не беременным-и то стресс (если его не чувствуют, это не значит, что его нет)+не очень хорошая еда и вода, а иногда и откровенная антисанитария. (в Египте совсем не фонтан сейчас с этим) Посоветовала бы Вам ОАЭ или Тенерифе.

жанар
#48

летала на сроке 4 недели в китай, итог замершая, 1ая беременность. сама виновата( до сих пор плачу...

Гость
#49

летала на сроке в 4 недели (не знала, что беременная), перелет был 2 + 13 часов, а в общей сложности сутки. Всё прошло нормально и собираемся на 26ой неделе лететь на Занзибар, естественно с согласия врача

Гость
#50

Врачей ,которые разрешают беременным летать на любых сроках,надо судить.А вы миле мамочки ,если захотели ребенка,так отнеситесь к этому серьезно ,чтобы всю жизнь не страдать от своей небрежностии безграмотности.А слушать какую то тетю-"врача"-......-надо думать своей головой.Или Вы тоже в утробе матери летали на самолетах?