Гость
Статьи
Выкидыш. ЗБ. …

Выкидыш. ЗБ. Обязательна ли чистка?

Прошу без ироний и оскорблений. На 6-ой неделе беременности у меня начались коричневые, незначительные кровянистые выделения, неприятные боли в животе, поднялась небольшая температура.. Сделала УЗИ, узистка сказала, что для срока 6 недель эмбрион маловат, тянет максимум на 4.. Сердцебиения нет.. Диагноз: ЗБ- замерзшая беременность.. На утро договорились, что приду натощак и сделаю вакуум чистку.. Сказала, что если ночью станет хуже - вызывай скорую. Ночью у меня начались обильные месячные.. я съела ношпу и заснула.. Утром проснулась - кровищи море и огромный кусок желе (что-то белое неправильной формы.. обтянутое красными прожилками в коричневой плотной массе..) Болей НЕТ, температура 36.6, кровянистые выделения незначительные.. мажет чистой, алой кровью. Выкидыш пришёлся на дату моих месячных (у меня цикл много лет как часы). Так вот я теперь думаю: нужна ли мне чистка? всё-таки полный наркоз.. вмешательство извне.. и.т.д. Позвонила врачу, она сказала, что если я себя хорошо чувствую, то можно сделать УЗИ на на предмет наличия "остатков" в полости матки.. А по ним она уже скажет, что делать дальше.. что при моём хорошем самочувствии можно подождать до следующих месячных, чтобы вышли все "ошмётки" если таковые имеются.. Обнадёжила тем, что у меня молодой организм и всё восстановится.. Кто сталкивался с подобным?

Алла
187 ответов
Последний — Перейти
Зараза
#1

чистка нужна обязательно!

и кто вам сказал о полном наркозе?? Наркоз местный обычно.

Гость
#2

Ну вам же врач сказал, вы думаете, вам здесь более умное посоветуют?

У меня у знакомой была ЗБ, ей дали таблетку и отправили домой, сказали выпей и жди. У нее случился выкидыш, но никто ее даже не осматривал после этого, об УЗИ речи вообще не было, не то что чистка. Сказали, что все и так должно быть нормально. Но это у нас тут в Голландии все так просто и никогда никаких осложнений. А у нее и правда все нормально, потом сына родила.

С
#3

Как токо у вас появились перед сном обильные месячные, надо сразу же вызывать скорую! И ехать, там была бы и чистка и все было бы нормально. У меня был просто выкидыш, из коричневый выделений начались обильные. Вызвала скорую. Наркоз я скажу, был общий, это да. Ввели иглу, я через секунду уснула. И не пришлось мне видеть огромный кусок желе (что-то белое неправильной формы.. обтянутое красными прожилками в коричневой плотной массе, слава богу. Недельку там полежала, поделали мне (какие-то датчики на живот клали, чтобы стимулировать живот и там побыстрей все заживало) Ну и все.

гость
#4

обязательно сделать узи. Если организм сам все отторг, то чистка не нужна. Зачем лишнее вмешательство?

Зараза
#6

5, может остаться плацентарная ткань и это может привести к эндометриту и кровотечениям. Так что кто из нас дура еще можно поспорить.

Гость
#7

Узи обязательно! Желе - это не выкидыш, а выход гематомы, она именно так и опорожняется. большим количеством крови и куском желе. Проверьте, возможно плодное яйцо еще на месте.

Поменяйте врача, что значит само все пройдет, раз хорошо себя чувствуете? а вдргу разложение и сепсис? Нужно исключить наличие яйца в матке или удалять его таблетировано или выскабливанием. Наркоз там общий, обычно диприваном, вы его совершенно не почувствуете, минут 15 поспите. потом отдохнете пару часов и с ясной головой можно домой.

Черубина
#8

надо показаться врачу, как она сказала, и наблюдать за собой до следующих месячных. особенно температура (спросите поточнее врача). у меня 2 выкидыш вышел чисто, врач смотрела, чистка не понадобилась. медсестра сказала, что повезло - организм сам справился (то есть это неединичный случай). на третью беременность родился сын. удачи!

Гость
#9

6, это тоже верно. наросший эндометрий лучше убрать во избежание воспалений в будущем.

Гость
#10

врач, по-моему, права. только не оставвляй на самотек, а проверяй. у меня после двух родов, к сожалению, оставалось. хотя после последних и зеркалом смотрели сразу же, и узи на след. день - а через месяц здрасьте-пожаласта((( недавно вот из гинекол. отделения выписалась - выскабливали плацентарный полип и лечили воспаление... эх. здоровья те, авторша!!

Гость
#11

я чистку не делала. само все вышло. след. беременность - сын родился.

Гость
#12

я не в тему немного, но какое может быть сердцебиение на 6 неделе??

Алла
#13

12 сердцебиение плода на 5-ой неделе уже есть.. Про выскабливание - вы думаете там всё выскабливают до малейших частиц? К тому же если бы плодное яйцо осталось в полости матки - то это сразу ТЕМПЕРАТУРА и БОЛЬ. А у меня таковых нет. Чистка гораздо хуже, чем дать организму самому справиться. Только в России врачи относятся "побыстрее избавиться - выписать из палаты", а потом девочки расплачиваются бесплодием и прочими болячками..

мяу
#14

узи всё же сделайте...
вмешательство минимальное

Без Башни
#15

Не, я бы точно не пошла. По моему опыту - чем там меньше лазишь, тем оно лучше функционирует.

Гость
#16

не обязательно должны быть температура и боль. У меня замерла беременность на 5 неделе. а выскабливали на 9. Никаких признаков остановки я не чувствовала, матка росла. токсикоз. грудь болела, а вот яйцо было ровно на 4 недели.

Алла
#17

16 а у меян нет токсикоза! и грудь не болит! чувствую себя хоть на дискотеку иди! выкидыш совпал с днём начала месячных! кровь алая и не болит ничего - ни живот ни голова! и температуры нет.

Гость
#18

У меня был выкидыш на 7-й неделе... Видела все то же, что и автор - и кровь, и вышедшее плодное яйцо.. Потом просила врача сделать узи - и если ничего не осталось в матке, не делать выскабливание (я была уверена, что выкидыш полный). А меня никто и спрашивать не стал - во время осмотра на кресле иглу в вену, наркоз, и чистку... И доброго здоровьица! А самочувствие у меня было тоже хорошее - и температура в норме, и никакого токсикоза, и никаких болей даже когда выкидыш происходил...

Автор, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! узи, а дальше уже по факту решать, что делать... Только не затягивайте с этим... Если там хоть мельчайший кусочек остался, то через несколь ко дней вас ждет температура под 40 и сильнейшее воспаление. Тогда вам в любом случае сделают чистку, но перенесется она гораздо тяжелее из-за воспаления. И антибиотики колоть будут. Не хочу пугать, но лучше перестраховаться

Гость
#19

Автор узи и все, по его результатам решайте, у меня второй выкидыш чисто сам вышел... на узи матка была немного увеличенная, и все... никаких остатков ничего.. Но вид, того что вышла я никогда не забуду...

Гость
#20

дайте ссылек где пишут что возможно чистка не нужна. я как автор.

Без подписи
#21

повторое узи после аборта обязательно!!! А вы говорите о выкидыше. Не тупите

Рита
#22

21 , не переходи на личности, тупишь тут ты!! аборт и выкидыш две разные вещи.

Рита
#23

Искусственный аборт (abortus artificialis) это преднамеренное прерывание беременности. А выкидыш - когда само "отторглось"

ольга
#24

у меня был один выкидыш, только кровотечение сильное с болями, точнее первые два дня без болей, надеялись еще сохранить, на третий день страшнейшие боли начались, поехали в больницу - два плодных яйца плавают в крови, сделали чистку под общим наркозом, через пол часа проснулась уже. На утро выписали домой, снова боли, поехали в больницу - в полости матки 9 мм чего-то, назначили окситоцин, попила - чтото выходит, что-то снова появляется. Думали уже повторную чистку делать, решили месячных подождать. Пришли месячные.... из меня никогда СТОЛЬКО много крови не выходило! Вторые месячные - меньше. На третьи уже нормально.

Так что, автор, на УЗИ надо 100%

Гость
#25

аборт бывает не только медицинский, но и самопроизвольный, он же по другому выкидыш.

Гость
#26

Врач все правильно сказала - УЗИ и потом решать. Полость матки должна быть стерильна, а если там остатки гнить начнут...сами понимаете, ничего хорошего.

X
#27

Поражаюсь тому что "знатоки" тут пишут! Кто вас так напугал?! Зачем лишний раз травиться химикатами (наркоз) и травмировать матку? Здоровый организм сам знает как себя очистить. У меня два выкидша было. Первый раз на 14-й неделе обнаружили что беременность замерла в 6 недель. Плодное яйцо вышло сразу, а "ошмётки" выходили еще пару недель - вышли сами! Второй раз выкидыш был в 4 1/2 недели, и опять всё само вышло со временем. Здесь, в Штатах, врачи предпочитают без надобности не вмешиваться, только советуют следить чтобы не было запаха оттуда. Так что, автор, Ваш врачь Вам хороший вариант предлагает.

X
#28

http://www.americanpregnancy.org/pregnancycomplications/dandc.html

Is a D&C necessary after a miscarriage?

About 50% of women who miscarry do not undergo a D&C procedure. Women can safely miscarry on their own, with few problems in pregnancies that end before 10 weeks. After 10 weeks, the miscarriage is more likely to be incomplete, requiring a D&C procedure to be performed. Choosing whether to miscarry naturally (called expectant management) or to have a D&C procedure is often a personal choice, best decided after talking with your health care provider.

Some women feel comfort in going through a miscarriage in their own home, trusting their own body to do what it needs to. Some see this as a vital part of the healing process, eliminating the question of ⌠what if?■ about the health of the pregnancy. There are also many women who miscarry who have a history of gynecological problems and don▓t want to risk the possibility of any more complications occurring from having a D&C procedure done. For most first trimester miscarriages, expectant management should be a viable option.

For some women, the emotional toll of waiting to miscarry naturally is just too unpredictable and too much to handle in an already challenging time. Healing for them may only start once the D&C procedure is done. A D&C may be recommended for women who miscarry later than 10-12 weeks, have had any type of complications, or have any medical conditions in which emergency care could be needed.

лала
#29

я забеременила но не планировали теперь хочу аборта только боюсь есть ли какието препараты или как можно зделать чтобы пошло открытие ото ужасно боюсь аборта и срок не большой у меня 28 июля дожно было месячные и вот так их нет купила тесты что беременя девчёнки помогите !!!!!

Гость
#30

лала, еще на вакуум успеешь, если поторопишься. А вообще ты дура.

Гость
#31

лана, ты реально дура

Гость
#32

Какой ВАКУУМ???! Ребенок с зачатия человек!! Как можно так цинично распоряжаться жизнью человека, который может увидеть свет?

Лилия
#33

Да, Лана, ты на самом деле дуреха.... Люди не знают как спасти беременность, а ты хочешь уничтожить... Не гневай Бога..

Гость
#34

Аборт это ни что иное как УБИЙСТВО СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА!!!!!!!!!!

tata
#35

а я вот не пошла на чистку после выкидыша на 7 неделе, хотя врач посоветовал, но в то же время не настаивал. Сейчас прошла неделя, матка (по УЗИ) еще не очистилась. Колют антибиотики и сокращающие препараты. Один врач обнадежил, говорит, дождись месячных, все должно выйти, только пока подстрахуйся антибиотиками и антисептиками. Другие два врача пугают началом эндометрита. Но я держусь, надеюсь, пытаюсь дотянуть до месячных. Бось, что после чистки возникнут проблемы с прикреплением следующего плода... такие истории слышала. Очень переживаю, взяла сама на себя ответственность за свое решение об отказе от чистки... теперь вот мучаюсь и надеюсь на свой организм:) Еще две недели до месячных в таких муках....

tata
#36

одно точно могу сказать: не хочешь чистку - твое право. Но на УЗИ сходи, не враг же сама себе!

Гость
#37

девочки,всем привет!!!Мне 25 лет,у меня замечательная дочурочка,беременность с ней протекла замечательно!!!Через три года опять забеременела,но вот сейчас на пятой недели начались кровянистые выделения,очень сильная боль в низу живота и поясницы,я думаю,что это скорее всего будит выкидыш,т.к.не вижу смысла сохранять такую маленькую беременность если уже пошли такие проблемы!!!Вот сейчас не знаю,что делать,подождать пару дне и пойти к генекологу,либо сразу съездить на узи???Чувствую себя отвратительно,очень боюсь если будут шкаблить и ослажнений боюсь!!!Моя семья чуть не развалилась,а тут я забеременила и мы так этому рады были,но увы,даже не знаю,что и делать!!!

Гость
#38
Зараза

чистка нужна обязательно! и кто вам сказал о полном наркозе?? Наркоз местный обычно.

Ваш текст Наркоз там не местный, а полный!!! Не знаешь, не неси чушь!!!

Евгения
#40

Девочки привет!

Мне 27,беременность первая,нед6-7,было все отлично,но дней 6 назад стало тянуть левый бок,а 3 дня назад стало мазать,сначала немного,потом сильнее,с небольшими сгустками бурого цвета,появились не сильные,но не очень приятные боли внизу живота,температура в норме!!я думаю это....=(завтра

собираюсь на УЗИ,очень боюсь!!!

Ваш текс

Татьяна А.
#41

Мне 36 лет, двое детей-школьники, рожала оба раза путем Кесарева сечения. Через 3 года после 2-х родов опять забеременела, ребенка оставлять не хотела и записалась на аборт, пока проходила все анализы, начались коричневые выделения. Врач сказала, что это начинается выкидыш, скорее всего из-за того, что матка сильна травмирована двумя операциями. На аборт я не пошла, просто стала ждать, примерно на 8-й день случился выкидыш, вышло плодное яйцо, месячные прошли обильно, но особых беспокойств не доставили. После этого прошла УЗИ, врач настаивала на чистке, пугала всякими ужасными последствиями, даже смертью. Но я просто развернулась и ушла, дождалась следующих месячных, все прошло нормально. За 10 лет ситуация повторялась 3 раза, когда это случилась последний раз, я даже к врачам не пошла, после выкидыша проколола сокращающие матку лекарства, потом сделала УЗИ в частной клинике, сказали, что все нормально. Я очень хочу дать совет тем, кто столкнулся с такой ситуацией первый раз : не спешите на чистку, выскаблить матку вы всегда успеете, попробуйте обойтись медикаментозно, без хирургического вмешательства, слушайте свой организм. В женской гинекологии все так расчитано, что наши внутренние органы способны справиться с такой проблемой, нужно только немного помочь. Мы же сразу спешим лечь на операционный стол и врачи нам в этом помогают, потому что берут за такии операции деньги, а лечить они не хотят. Контрольное УЗИ конечно обязательно, но я всегда шла на УЗИ после второй менструации после выкидыша. Вем доброго здоровья.

СОНЯ
#42

Ой,девочки ,тоже не пошла на чистку , прям знаю ,что не стоит ,был срок 3 нед, но случился выкидыш ,прямо в больнице ,по полу каталась от болей,врачам пох, умоляла сохранить любыми путями ,,малыш желанный ,они только ответили -естественный отбор ,и через час вышел... блин ,он был большой ,см 5! получается и срок не тот , и все не то ,врачи сами между собой спорили , все ! я им не верю больше ! тут на ветках много позитивного пишут ,девочки сразу беремениют,рожают,и без чисток ,и на след . месяц после выкидыша , молодцы , за поддержкой только сюда :-) вот кто посоветует, антибиотики нужно пропить ? чтобы воспаления не было .

Виктоша
#43

у меня выкидыш на трех неделях после узи случился, как жить дальше, не знаю.Жуткая депрессия, все время плачу

СОНЯ
#44

Виктоша,надо жить дальше ,улыбаться , радоваться жизни и ждать ... природа забирает слабых , с этим надо смириться , принять ... и главное верь , Бог еще даст шанс стать матерью , а пока следи за своим женским здоровьем =)

СОНЯ
#45

Я вот до сих пор его люблю , хотя его уже нет ,как 2 мес , но мне не верится ...

Гость
#46

а если выкидыш дома случился обязательно в больницу ложится или скорую вызывать?

ЯНА
#47

ДЕВОЧКИ ,у меня пять недель беременности,четвертый день кровоточит,может это быть выкидышь,згустков не было,врачу звонина она сказала,приходи зделаем аборт,обязательно нужно идти????МНЕ в том году вкололи наркоз,так проглючило досих пор отойти не могу,подскажите пожалуйста что делать???

Оксана
#48

У меня был срок 5 недель когда случился выкидыш...малыш был желанным...после УЗИ начелись кровотечения малыша не удалось спасти ,хотели зделать ваккум но я отказалась ...пила таблетки и делала уколи для сокращения матки и антибиотики кровотечения продолжаются но УЗИ показало что матка сама очистилась и очищается до сих пор.Надеюсь что все будет хорошо и в скором времени я стану мамой!!!!Девченки не теряйте надежду!!!Один вопрос...через какое время после выкидыша можно пробовать снова зачать,врач говорит ждать 5-8 месяцев???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#49
ЯНА

ДЕВОЧКИ ,у меня пять недель беременности,четвертый день кровоточит,может это быть выкидышь,згустков не было,врачу звонина она сказала,приходи зделаем аборт,обязательно нужно идти????МНЕ в том году вкололи наркоз,так проглючило досих пор отойти не могу,подскажите пожалуйста что делать???

Если ребенок желанный зделай все чтобы сохранить его!!!!

ляля
#50

Девочки,не знаю что со мной,но дико боюсь. был половой акт 30 июля.после этого сидела в ванной горячей и пришли вроде как месячные. тест показал отрицательный результат.сейчас еще мажет и болит поясница.боюсь,что,что-то не так. может подскажете

Предыдущая тема