Гость
Статьи
Курсы для беременных

Курсы для беременных

Важно ли ходить на курсы для беременных, или от них толку мало - может счас можно всё узнать в нете? пожалуста кто ходил или что то знает очень прошу вашего совета

Ксюша
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю кому как, я очень жалела что не ходила на курсы. мне бы они точно помогли.

Зайка
#2

я недавно пошла на курсы и офигела:

лектор опоздала, правда потом объяснила, что на приеме были пациенты.

для присутствующих женщин не хватило сидений и лектор предложила им перенести кушетку их коридора в аудиторию ((

в аудитории было достаточно места, чтобы расположить сидения посвободнее, т.к. все беременные вечно задевали друг друга и чувствовали тесноту в движениях

большую часть именно на эту тему я прочла в обычной книжке, а на конкретные вопросы лектор отвечала типа нужно исходить из конкретной ситуации, конкретной беременной, решение предлагает врач. Ну это и так понятно.

в конце пришла дама а-ля ходячая реклама каких-то противозачаточных пилюлей с ноутом - картинки показывать.

Это был обычный городской ЦПС. Завтра пойду на другую лекцию. Может что-нить новое узнаю.

Зайка
#3

в посту 2: в аудитории было достаточно места, чтобы расположить сидения посвободнее,

- я имела в виду, пространство было, но сидения стояли вплотную друг к другу - было очень некомфортно.

Карла
#4

Зачем эти курсы нужны, девушки? Неужели они там рассказывают то, чего нет в книхаг, в журналах и в интернете?

Мышь скуластая
#5

Я не ходила и не пожалела. Вот на гимнастику какую для беременных и то полезнее походить, считаю.

Мышь скуластая
#6

И потом, сейчас столько форумов о беременности, родах и грудных детях, где тебе ответят на любой вопрос более опытные мамочки, что смысла не вижу вообще.

Гость
#7

книжки.....не мозги рожают, а тело. Курсы это не только лекции, а еще и физические нагрузки, полезные дыхательные упражнения, даже в беременность. А те курсы, которые только лекции дают - бесполезные, вот на такие точно ходить не стоит. А если сидеть и все время читать, а тем более за компом - какой толк. Это не подготовка, а издевательство над телом

гость
#8

в инете видео и по гимнастике - занимайтесь глядя в телевизор... делов то..

http://beautydar.ru/index.php?PHPSESSID=64f84139f4c74c93​8db956503ee5524c&board=10.0

гость
#9

http://binmovie.ru/dokumentalka/1147836638-videoposobie-dlja​-molodykh-roditelejj.html

http://binmovie.ru/dokumentalka/1147866227-gimnastika-dl​ja-beremennykh-v-sochetanii-s.html

Автор
#10

спасиб огромное за ссылки)

Contra
#11

У меня не так давно подруга родила. Говорит, что болтовня - ничего нового (благо СМИ в наше время доступны). Новое там почерпнут разве что жительницы глухих деревень, которые до сих пор "рожают в поле". А вот на физические занятия ходить рекомендует. А вообще для многих хождение на лекции - способ развеяться и разнообразить свою скучную декретную жизнь хоть какими-то социальными контактами, чтоб "не одуреть", как она выразилась ?:))

мяу
#12

единственное,что не пишут в книгах,или может я не внимательно читала,что на потугах надо из всех сил тужиться...иначе порвешься:(

Ковалло
#13

В нашей ситуации очень помогли курсы, во первых после них муж решил что будем рожать вместе, и был со мной на родах очень подготовленным и спокойным, потом там не просто говорят как дышать, но и отрабатывается техника дыхания в разных ситуациях, и еще много полезной информации было, о том как ухаживать за грудничком. Все это очень пригодилось и на родах и сейчас. У меня были стремительные роды (за 2 часа), но я нигде не порвалась и если б не дыхание, не знаю, как переживать, когда схватки идут вообще без перерыва.

Корзинка и Илюня 6 нед
#14

Считаю, что если денег придастаточно и дома скучно почему бы не походить, все таки там довольно интересно, а уж зарядкой надо обязательно заниматься чтоб легче родить. Сами вы врятли будете её делать. Я ходила только на одну лекцию по дыханию, в принципе не жалею, но дышала всеравно по своему, кстати, тут на форуме прочитала одна девушка написала так и дышала, очень помогало на сильных схватках.

Корзинка и Илюня 6 нед
#15

Я в бассейн ходила в олимпийский во втором триместре. Вот вам и вся зарядка!!!

Зайка
#16

Автор, это опять я, зайка. Сегодня была на еще одной лекции. Очень понравилось! Показывали сами роды - не весь процесс, а только помощь мужа в этом деле, объясняли развитие ребенка, учили пеленать и пр. Я уж думаю, может мне и не ехать к маме, за помощью? Вроде самим можно справиться.

В общем я иду опять завтра. Все-таки есть новая информация, которую я еще не встречала. Лектор очень понравилась!

Ковалло
#17

Дыхание обязательно поможет при родах, у меня период схваток прошел в два периода до отека горла и после (из- за аллергии на введеное лекарство). После могла только мычать, так что уж разницу я смогла ощутить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

Я ходила в ЦИР на двухдневные курсы. Особенно понравилось занятие с психологом, она же и упражнения показала, и дышать учила. Информация пригодилась.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: