Гость
Статьи
Решится ли на второго …

Решится ли на второго ребенка в 43 года?

Девочки,прошу написать тех,кто решился иметь второго ребенка после 43,меня мучают сомнения,мне 43 .мужу 48,у нас дочь 11 лет,от первого брака у мужа сыну 19,дочери 16 лет.Третий год нигде не работаю,муж нерусский,у него многодетная семья,каждая сестра имеет по3-4 ребенка,сестры его замучили меня вопросами ,почему не рожаю второго,но 43 же,а когда воспитывать.Отзовитесь,кто был в такой ситуации

люся
42 ответа
Последний — Перейти
~~≈LиSёноk≈~~
#1

смотря какое у вас состояние здоровья. Если здоровье и финансы позволяют, я бы родила на вашем месте.

Элли
#2

ППЦ.... И Вы еще думаете рожать ли Вам? У меня на работе одна родила. Ей 40 лет , первый ребенок учится в институте. Живут -пыжатся из последних сил: у нее зарплата 20000 руб и у мужа столько же. На работу ходила она как ,простите, оборванка, в одежде, которой давно пора быть на мусорке ( не по моральному износу, а по физическому). По моторике она- как говорится,"ни украсть , ни покараулить", этакая вечная флегма. Когда девчонки из отдела поинтересовались "А ты зачем это?", ответ покорил всех "Получу материнский капитал, выучу первого ребенка". Вопрос : а что второй потом рассосется или его можно будет обратно засунуть?...

PS А вообще дети- это, конечно, радость.

Элли
#3

Поясню, чтобы было понятно материальное положение семьи - мы живем в часе от Москвы, так что цены у нас соответствующие.

нитак
#4

Элли, в часе от Москвы - ходу, езды или лету?

Элли
#5

А что есть такие , кто по скоростной трассе ходят или по рельсам? Никогда не видела.... :))))

мака
#6

у меня есть знакомая пара, такого же возраста. Когда родили, ей было 43, ему 48. Ребенку сейчас 2,5. Оень тяжело обоим физически, хотя до ренбенка считались моложавыми и бодрыми людьми. А с появлением малыша все же сразу возраст дал о себе знать - и без сна нормального, и в заботах они себя чувствуют много хуже. Мне она даже говорила "знала бы, что так будет, 100 раз еще подумала бы". все-таки возраст есть возраст. жае когда и казалось, что физическипонялули бы, в реале все иначе. да и ребенок довольно хиленький, если честно..... Так что мне кажется, пожать стоит до 35-38, а потом уже другое выходит на 1й план, уж не плнки точно.....

Гость
#7

а как же тогда в Европе чаще всего рожают после 40? мне кажется, наши люди более выносливые - вон в каких условиях живут - и ничего - выживают как-то. А тут уж рдить и воспитать, я думаю, здоровья хватит

Элли
#8

7- что немцу ( французу, датчанину, американцу и т.п.) хорошо , то русскому смерть :))) Кто сказал это?

Полина
#9

Если со здоровьем и деньгами нет проблем-почему нет?

Клевер
#10

При поддержке мужа, хорошем здоровьи и мат. положении конечно можно решиться (примеров много вокруг), только получится-ли уже большой вопрос. Качество яйцеклеток уже не то. Так что, если надумаете, советую сразу ЭКО - шансов больше и время сэкономите.

Марго
#11

Автор, взвесьте все за и против.Ребенок в таком возрасте-это очень тяжело.Мало ли, кто и чсто у Вас спрашивает.Не им рожать и воспитывать, не ведитесь на подобные вопросы, прямо так и скажите:Девушки, тема закрыта.

У меня мама родила младшую сестру в 39 лет-это кошмар.Ребенок больной(патология в родах), мы её тянули всей семьей в течении 11 лет по больницам, это при том, что семья у нас очень хорошо обеспечена.Если бы не куча денег, потраченных на лечение из своего кармана, то даже страшно подумать, что было бы.

Маму очень жалко.Она у меня красавица в 38 лет была, больше 30-и никто не давал.Сейчас-она измученная старая женщина.Между ней и сестрой-стена непонимания, высотой в 40 лет.

Лично я против таких рождений.Если бы это был первый и единственный ребенок у Вас или у мужа, тогда-да, рожать нужно.Представьте,ему\ей будет 22 года(институт закончит), а отцу-70 лет, а матери-65!!!Это уже не смешно.По крайней мере Вашему ребенку.Я бы таких старых родителей не захотела на его месте.

Наслаждайтесь
#12

У вас сейчас самый лучший возраст - для наслаждения жизнью! Зачем вам еще хомут?

если бы у вас или у мужа не было детей, тогда можно было бы понять как-то. А так, вы сами себя обкрадываете. вместо того чтобы заняться собой - вы гробите свои лучшие годы. Деньги есть. Здоровье есть. Дети есть. Какого хренаааааааааа???????

люся
#13

Большое спасибо за совет,я еще больше утвердилась в своем решении больше не рожать.

гость я
#14

на СЗ иностранцы обычно пишут что хотят ребенка.При этом им в районе 50. Задала вопрос одному греку, типа два века что ли жить собрался? Папе будет 70, ребенку 20. Оскорбился! Говорит, в нашем роду все долго живут. О как! Жалко детей с такими престарелыми родителями.

дакота
#15

к сожалению, автор, в вашей теме ни разу не озвучена тема ЖЕЛАНИЯ етого ребенка. Т.е. ни ви сами, ни ваш муж ребенка не хочет? Тогда зачем же себя насиловать? В 43 года пора би и научиться посилать доброжелателей и иметь свою голову на плечах

Лиса-Алиса
#16

Моя тетя благополучно родила второго сына именно в 43 года... По взаимному решению с мужем... Оба были очень счастливы))

злая
#17

У меня муж очень захотел третьего ребенка когда мне было 42. Забеременела, выкидыш на 2 -ом месяце без понятной причины. Подождали год, повторили попытку - преждевременные роды на 6ом месяце. После этого я сказала, что больше не пытаемся, уж коли ушло время - так ушло.

Смотрите автор, я пока беременная ходила все время переживала какой ребенок родиться. Все анализы на Дауна и прочее делала, риск неблагополучного ребенка высок после 40. Это вам сейчас 43, дай бог при помощи докторов за полгода забеременеете, через 9 месяцев родите - вам уж 45 будет. Ладно бы у вас детей не было. Может лучше внуков подождать?))))

forza
#18

если вы бодры,веселы,здоровы и обеспечены-конечно заводить! тем более муж не русский говорите,а у них и в 60 отцами становятся!))

Клевер
#19

Оно конечно, если единственным мотивом является мнение родственников - то не надо - трудно придётся. В таком вопросе необходимо, чтоб горячее желание исходило от вас самой, да и муж его поддержал - только в этом случае вы сможете не замечать трудностей, т.к. радость их пересилит.

Аллка
#20

7-у них няньки,уборщицы.И общество любит детей.

А вообще ещё ребёнок это хорошо

Гость
#21

Да вы что, Автор? В вашем возрасте уже о внуках можно помечтать, но самой рожать. Зачем, не понимаю? Всегда было жалко детей с такими престарелыми родителям, смотришь - не то мама, не то бабушка.

Танюха
#22

У меня бывшая сотрудница родила второго в 42. Такой замечательный симпатичный и умненький мальчик! И в консультации врач рассказываля, что женщина в 42 сомневалась, но оставила ребеночка. Теперь ненарадуется. Мне кажется ребенок - это и есть самое большое наслаждение жизнью для женщины. А для ребенка лучше родиться и иметь не самую молодую, но любящую маму, чем не родиться вообще. Если Вы его действительно хотите и чувствуете в себе силы - удачи!

Танюха
#23

21. А я восхищаюсь, когда вижу немолодую женщину с коляской. ее глаза светятся счастьем! Эта картина лучше чем молодая ненагулявшаяся мамаша, истерично кричащая на ребенка (конечно далеко не все молодые мамы такие)

Тетенька за 40
#24

У меня подруга родила в 44. Ребенок больной.

Гость
#25

Знаю одну девушку. Её мама родила за 40 лет. Со старшей сестрой больше 15 лет разница. Девушка умница и красавица. По разному бывает. Обычно, если женщина здорова, то и ребенка здорового родит, но риск конечно есть. Моя соседка в 42 года четвертого родила, но у них очень обеспеченная семья. А первого она родила в 34 года.

Гость
#26

Мамина родная сестра (моя тетя) родила в 43 года. На сегодня дочери 25 лет. Теперь ее мама старательно ищет психиатра и соответствующую клинику. А был чудный очень продвинутый не по годам ребенок, все вылезло в средней школе. Короче сейчас по полной с ума сходит, ее матери просто страшно находиться рядом.

Хаска
#27

НЕТ

Ларка
#28

Если вопрос так поставлен, то - НЕТ.

Гость
#29
люся

Девочки,прошу написать тех,кто решился иметь второго ребенка после 43,меня мучают сомнения,мне 43 .мужу 48,у нас дочь 11 лет,от первого брака у мужа сыну 19,дочери 16 лет.Третий год нигде не работаю,муж нерусский,у него многодетная семья,каждая сестра имеет по3-4 ребенка,сестры его замучили меня вопросами ,почему не рожаю второго,но 43 же,а когда воспитывать.Отзовитесь,кто был в такой ситуации

Лиза
#30

Я решилась.

Ирина
#31

И я решилась. Правда мне 42 - молодая ещё :))))))! Мужу 41 год. Это третий наш ребенок.

Ирена
#32
Лиза

Я решилась.

расскажите...мне 43

Гость
#33
люся

Девочки,прошу написать тех,кто решился иметь второго ребенка после 43,меня мучают сомнения,мне 43 .мужу 48,у нас дочь 11 лет,от первого брака у мужа сыну 19,дочери 16 лет.Третий год нигде не работаю,муж нерусский,у него многодетная семья,каждая сестра имеет по3-4 ребенка,сестры его замучили меня вопросами ,почему не рожаю второго,но 43 же,а когда воспитывать.Отзовитесь,кто был в такой ситуации

Жесткая Правда
#34

Я фигею, тете 43 года, а она все еще на форумах совета спрашивает, как ей жить и что ей делать. Психиатрия. А своим умом жить? нет?

Гость
#35

Я первого родила в 40 и сейчас когда моему сыну три подумываю о втором! Вот это вопрос!? А вы !

Елена
#36

Татьяна, с Вами полностью согласна! В каждой ситуации может быть конкретное решение. И одинаковых быть не может в принципе! Важно только одно: ребёнок должен быть желанным родителями и от любимого мужчины. А помехой его рождению может быть только состояние здоровья, но никак не возраст! Если Бог даёт, значит это правильно!

#37

решайтесь.

Гость
#38
Наслаждайтесь

У вас сейчас самый лучший возраст - для наслаждения жизнью! Зачем вам еще хомут?

если бы у вас или у мужа не было детей, тогда можно было бы понять как-то. А так, вы сами себя обкрадываете. вместо того чтобы заняться собой - вы гробите свои лучшие годы. Деньги есть. Здоровье есть. Дети есть. Какого хренаааааааааа???????

Что вы несёте? Старых родителей не хотели бы иметь, я маму потеряла, она ещё молодая была, жить да жить, причём тут возраст?

Маша
#38

Читаю многих и диву даюсь, такую чушь вы пишите, потологий много и у молодых мам, тут пишут старые родители слишком, большей ерунды не читала. Лучше иметь пожилых, чем никаких, я маму потеряла она молодая ещё была, жить да жить. Автор, если вы морально готовы, и хотите, то рожайте, никого не слушайте, они вам сейчас на оветуют.

Ева
#39

Мне тоже 43, первого родила в 33, и сейчас меня также мучает мысль о втором ребенке. Корю себя за то, что не решилась родить второго раньше...что теперь делать - незнаю. Смотрю на чужих малышей с умилением...столько чувств - словами не передать...очень хочу малыша, здоровье и финансы позволяют...но квартира однушка, боюсь, тесно будет...

Ева
#40

А Вы как в итоге? Решились на ребеночка или нет?

Гость
#41

Как ваши дела? Решились на второго малыша?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Ева

Мне тоже 43, первого родила в 33, и сейчас меня также мучает мысль о втором ребенке. Корю себя за то, что не решилась родить второго раньше...что теперь делать - незнаю. Смотрю на чужих малышей с умилением...столько чувств - словами не передать...очень хочу малыша, здоровье и финансы позволяют...но квартира однушка, боюсь, тесно будет...

Рожать!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: