Гость
Статьи
А вам пригодились …

А вам пригодились курсы для беременных?

У меня срок уже 6 месяцев беременности, чем ближе к родам, тем больше вопросов возникает, как мне потом за малышом ухаживать? Вот думаю пройти какие-то курсы для беременных. Кто-нибудь посещал подобные? Насколько они нужны будущей маме?

Алина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а у теб есть мать? может у нее спросить? а то удумали-курсы. Может еще курсы по зачатию пройти?

Василина
#2

как раньше без курсов бабы в деревнях рожали страшно подумать

мышь+
#3
Василина

как раньше без курсов бабы в деревнях рожали страшно подумать

На связи поколений выезжали. Старшие с детства за младшими присматривали, мамы-бабушки рядом, подсказывали. Младенец чем-то принципиально новым и незнакомым не являлся

Гость
#4

я не ходила на курсы. в роддоме кое что объяснили. а дома уже бабушки помогали

#5

я не ходила, потому что избегала общения с дамами с овуляцией головного мозга. "азы" объяснили в роддоме, что-то подсказывали бабушки + ютуб (бОльшая часть оттуда).

Гость
#6
Василина

как раньше без курсов бабы в деревнях рожали страшно подумать

вы на лошади, надеюсь, на работу ездите? как раньше? нужду на улице справляете?

Гость
#7
Гость

вы на лошади, надеюсь, на работу ездите? как раньше? нужду на улице справляете?

а сегодня ребенок через другое место вылезает, это да. не то что раньше

Masha Masha
#8

Вполне адекватный вопрос. У меня, например, рядом из взрослых женщин никого нет и подсказать что-то некому абсолютно. Рожать через два месяца, о уходе за ребенком не знаю ровным счетом ничего. Гинекологиня вчера спросила буду ли ходить в школу материнства, я с восторгом согласилась, с апреля пойду. Круто, что есть такие бесплатные лекции, надеюсь, мне помогут.

#9

ходила на курсы. бесплатные. предложили в ЖК, дали адрес. 1-2 раза в неделю. было очень интересно, даже был урок с юристом про всякие выплаты, пособия. меня ооочень хорошо проконсультировали, у меня была неоднозначная ситация с работой.
пеленать учились, но это конечно не главное. главное, что я знала процесс родов в теории и понимала, ЧТО же будет и как должно быть в норме. В итоге я весьма уверенно так сказать вошла в роды и родила ребенка. Мама бы мне точно такое не рассказала. Наоборот, она вносила суету и мандраж.
В нете слишком много информации, книгу конечно я читала. Но когда это проговорили несколько раз, то уже отложилось и я понимала действия свои и врачей. Спустя год я заезжала к тому преподавателю курсов, благодарила.

Гость
#10

Ходила в школу материнства при ЖК и впринципе там основные азы доступно рассказали. За деньги не ходила б, на маму не надеюсь, у нее советские методы ухода за ребенком типа тугого пеленания, прикорм яблочным соком с 3 мес. и т.д.

Гость
#11

У меня знакомая ходила и очень довольна, я со следующего месяца пойду, а мама может только мозг промыть вселенской любовью к детям, хотя сама их терпеть не могла никогда, я появилась чтоб муж не бросил...

Гость
#12

Да, были бесплатные курсы при жк. Ходила. Кое-какая инфа о родах пригодилась. В основном, все изучала по видеo you tube'овским. Ну, и потом, как-то быстро довольно освоились с ребенком и мужем в семейной палате, в роддоме за 3 дня. А после к нам бабушка приехала, она все нюансы знает))))

🍀
#13

Не тратьте время и силы. Вам в роддоме всё объяснят и памятку ещё дадут. Да и не в тайге живём, в конце концов.

Гость
#14

Если есть свободное время и желание, то идите, конечно! Я вас прекрасно понимаю, самой рожать через две недели, но курсы закончились только позавчера. Правда, я пошла платно в проверенное место, так как бесплатные в моей консультации проводятся слишком далеко от дома, во втором филиале ЖК. Хотя, я была на одном занятии про этапы естественных родов, всё то же самое, что и в интернете пишут. И меня врачи не отправляли, сама зашла на сайт ЖК, сама нашла, сама пошла 😊 Так получилось, что на платные курсы записалась одна, остальные отказались, и мне всё объясняли индивидуально. Я не пожалела вообще: мне подробно объяснили про грудное вскармливание, уход за новорожденным, микроклимат в семье после появления ребёнка. И да, я для себя эти курсы посчитала полезными, так как у нас с мужем нет никакой родни в городе, где мы проживаем и неизвестно, сможет ли кто приехать помочь на порах из наших мам. Единственное, я не слушала курсы про естественные роды, так как меня будут кесарить планово по показаниям медицинским, это уже 100 процентов. А вы если размышляете, то не слишком долго, иначе будете как я на восьмом месяце носиться по курсам. Ещё и фильм хороший по уходу за ребенком для себя скопировала у сотрудников, так как этот фильм составлен ведущими томскими медиками и педиатрами, на его основе мне и объясняли принципы ухода за новорожденным. Но это дело каждого, ходить платно или бесплатно, нужно или нет, но лично мне понравилось, что я была одна о обо всём подробно расспрашивала и всё подробно проговаривали. Я ещё думала походить на пару бесплатных лекций в дополнение по психологии, всё-таки, но мне хочется в последнее время только спать, спать, спать, ещё и ноги отекают. Так что не засиживайтесь в раздумьях, а идите пораньше)))

Людмила Процак
#15
Алина

У меня срок уже 6 месяцев беременности, чем ближе к родам, тем больше вопросов возникает, как мне потом за малышом ухаживать? Вот думаю пройти какие-то курсы для беременных. Кто-нибудь посещал подобные? Насколько они нужны будущей маме?

Однозначно нужны! Конечно вам покажут в роддоме как малыша одевать и менять подгузник, но со всем остальным придется как-то справляться самой. Я тоже в свое время прошла курсы для беременных в ЕваДоктор, после чего уже знала что и как буду делать со своим будущим ребенком. Мы тренировались на пупсах, как правильно держать головку, купать, носить малыша, обрабатыватьзону под подгузником. Разбирались с девайсами и одеждой для грудничков, их все можно было потрогать и решить для себя, что нужно покупать а что нет – благодаря этому я уже не набрасывалась на всевещиподряд вещи, а покупала толькочто знала и считала нужным. Плюс вы получите ответы на все свои вопросы. Если честно, я бы всем беременным советовала пройти такие курсы, очень полезная штука!

Irina
#16

Алина, Конечно, идите! Думать и боятся надо не родов, а как ты потом с малышом будешь существовать. Боль, страхи во время родов быстро забудутся, а малыш на руках потребует много внимания, знаний и умений. Хорошо, если есть мама/бабушка или кто-то еще, кто поможет на первых, да и не только порах, а если нет?Да и бабушки уже многое подзабыли и к тому же все по старому делают.Я сама пару лет назад ходила также к Анциферовой на курс, тогда она сама еще вела занаятия. Потом купила ее книгу, там многое из курсапо уходу за маленьким, но курс намного более полный,и плюс незабываемая практика, потом несколько раз обращалась к ней лично за консультациями через ее сайт.

Гостья
#17

Сыну 2 года. На курсы не ходила. Объясните их смысл? Как правильно прикладывать поняла сразу по одной картинке. Пеленать в роддоме показали. От коликов в аптеке подскажут. Прикорм индивидуально по ребенку педиатр скажет. Игрушки по возрасту в магазине указаны.

🥕🐇
#18
Алина

У меня срок уже 6 месяцев беременности, чем ближе к родам, тем больше вопросов возникает, как мне потом за малышом ухаживать? Вот думаю пройти какие-то курсы для беременных. Кто-нибудь посещал подобные? Насколько они нужны будущей маме?

А там будут на этих курсах рассказывать как детей правильно пеленать. На курсах пеленают куколок. Учатся на куклах(пупсиках маленьких) правильно пеленать детей молодые мамы.

🥕🐇
#19

Когда я забеременею то обязательно пойду на такие курсы. Мне просто очень интересно. Много о них слышала.

🥕🐇
#20

Алина, идите на курсы. Я с вами согласна. Дай Бог здоровья вам и вашему ребенку. Пусть у вас будет все хорошо.

🥕🐇
#21

Ну только смотрите по самочувствию. Если есть у вас силы и желание то идите. Решать только вам.

Гость
#22
Гость

а у теб есть мать? может у нее спросить? а то удумали-курсы. Может еще курсы по зачатию пройти?

Да ладно. Я с первым курсы не посещала. А со вторым- прослушала. Много нового и интересного узнала. Какая мама, уже все давно поменялось сто раз. Реально там полезная информация. Курсы были при консультации, бесплатные.

Гость
#23

Уход за ребёнком, это конечно интересно. Но главное, там рассказывают о самом ходе родов, как дышать, как себя вести. Отвнчают на вопросы. Честно, я была в шоке. Первый раз я на курсы не пошла, родила через кс. Второй раз, когда слушала, ловила себя на мысли, что я ничего не знала первый раз и не знала даже,мкак себя вести в родах.

Валерия
#24

Никакие курсы вам не помогут, только деньги зря потратите. Одно дело запеленать куклу, а другое живого человека. Куча инфы есть в интернете, на ютубе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

❓ А ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ВАЖНО НЕ УПУСТИТЬ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ У МАЛЫША НЕ БЫЛО ЗАДЕРЖЕК В РАЗВИТИИ?
❓Как не ограничивать природные возможности ребенка и не перегрузить малыша и себя ненужными действиями?
🎓 Если сомневаешься - присоединяйся на бесплатный супер тренинг. Всего за 3 коротких урока разберешься с главным о развитии мозга и тела твоего умного и уверенного ребенка - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnichok-talantlivyij-rebenok-0-12-mes-free.html
🏆 Каким будет будущее ребенка в этом быстро меняющемся мире – зависит от действий родителей в раннем возрасте, потому что именно в первый год:
🌟 формируется большая часть мозга
🌟 Интегрируются рефлексы
🌟 Развиваются органы чувств
🌟 Формируется уверенность и целеустремленность
🌟 Развивается самостоятельность и смелость
🌟 Создаётся доверие к миру, эмоциональная связь с родителями
🌟 Закладываются основы для физического и интеллектуального развития

‼️ Не подведи своего малыша, чтобы ему в дальнейшем не пришлось сталкиваться со сложностями
Не откладывай самое важное на потом – смотри бесплатный тренинг и действуй!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: