Гость
Статьи
Какой срок?

Какой срок?

Я не могу понять какой у меня срок беременности? По моим подсчетам (со дня овуляции) у меня 3 недели, пошла на УЗИ вчера, узистка сказала, что срок маленький, 2-3 недели. Хотя спросила первый день последних месячных. А вот если считать как раз с первого дня месячных выходит 6 недель, но по фото УЗИ у меня не похоже на 6 недель, малыш совсем маленький. Девченки подскажите, кто как считает или считал, ну могу определить свой срок?

Анна
7 ответов
Последний — Перейти
Хотелка
#1

У них принято там считать беременность, начиная с первого дня последних месячных. На деле же эти плюс две недели учитывают. По гинекологии у вас 6 недель.

Гость
#2

а у меня если считать с первого дня последних месячных, то ровно 20 недель, а в обменной карте пишут 18-19, когда было ровно 16 недель, писали - 14-15 недель. Я тоже не пойму. Читала, что беременность наступает приблизительно спустя 2 недели после последних месячных, получается, что эти две недели вычитают, но вот почему?

#3

может в карте пишут эмбриональный возраст? он обычно как раз на 2 недели меньше срока беременности.

Гость
#4

На раннем УЗИ когда плодное яйцо еще только вроде пишут от зачатия. Потом начнут говорить на 2 недели больше, от месячных. Это вроде бы связано с какими-то таблицами, какие-то старые, какие-то новые. Просто если бы было 3 недели от месячных, на узи еще ничего не видно, т.к. эмбрион даже еще не прикрепился. Считайте, что у вас 5-6 недель, как по месячным.

Ирина
#5

Срок родов, если грубо, день последних месячных -3 месяца ( естественно на год позже). Если точно то +40 недель от последних месячных. А вобще точный срок ставят на 4-5 месяце, когда делают узи и измеряют размер ребеночка.

Гость
#6

Автор, на таком малом сроке точно определить невозможно. Вот в 8 недель КТР точно соотвествует сроку беременности. Отсчет ведут от первого дня месячных потому, что тогда начинает созревать яйцеклетка. Ну и еще потому, что день зачатия сложнее определить, а день цикла проще вспомнить:)А вообще не заморачивайтесь, в ЖК всегда мудрят со сроком, я вот точно знала день зачатия, пыталась это объяснить врачу, а она срок считала, ориентируясь на первые шевеления.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Докторица
#7

Существует два срока- акушерский и гестационный. Акушерский считается с первого дня последних месячных. Гестационный - по развитию эмбриона или плода (более точный для плода). Например, когда беременность замершая по срокам 6-7 недель, а по развитию или гестационному сроку 3-4 недели. Точно также с плодом. Смотрят соответсвие развития плода приблизительному сроку беременности (плод может отставать в развитии, например, при фето-плацентарной недостаточности).

Эти два метода определения срока необходимы для диагностики различных патологий как со стороны матери, так и со стороны плода.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: