Гость
Статьи
полезные советы …

полезные советы беременным

Девочки, а давайте создадим копилку прлезных советов ....
Я только жду ребеночка, но уже собираю от подруг "премудрости".

1) что бы ночью спать первые 2 месяца ребенка надо пеленать. Малыши ночью просыпаются чаще всего из-за своих непроизвольных движений. А если пеленать вначале - они быстро привыкают, и ночью спят спокойно.

2) Приучать к горшку легче всего с 2-х недель. Держать над раковиной и говорить пись-пись. В это время у них рефлекс есть- писать. В пол года уже сложней... А после вобще очень сложно - они сползают, так как уже ползать умеют.

3) Беременным на зиму очень удобно легинсы для беременных. Они хорошо закрывают животик, и малышу не холодно. И их можно носить и под штаны, и колготки. Очень советуют.

4) Трусики для беременных отдельная проблема. Поначалу покупаешь с заниженой талией и нет проблем... Но чем больше срок тем хуже. Даже на размер больше потом начинает врезаться в живот и давить. Надо раскошелится и обязательно купить пару спуциальных трусов для беременных.

5) Если планируете кормить молоком, то обязатено купите молокосос. Они вобще-то очень дорогие ( около 80 долларов), тогдв хоть б\у...( ококло 30 долларов можно найти).

6) Знакомая посоветовала каую-то сместь для лактации, изготавливается в Риссии и Белорусии. Я только названия не помню... Может вы знаете? А всякие ромашковые и специальные чаи - вобще очень иало помогают.

Поделитесь полезными советами

Ирина
36 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

2 - большего бреда не слышала. хотя нет. видела на легендарном сайте рожана. двухнедельному ребенку говорить пись-пись....офигеть

Гость
#2

шо, опять?? Автор, пись-пись!

Лепа
#3

Юля, совершенно согласна, бред полнейший во 2-ом пункте. насчет молокоотсоса тоже не все однозначно, пользовалась только первую неделю, а кормила до 13 месяцев. насчет одежды все индивидуально, смотря на сколько поправитесь, такую одежду и покупать будете. я набрала очень мало, вещи для беременных мне не пригодились.

Юля
#4

про пеленание интересно...жду подтверждения от опытных мам

Лепа
#5

насчет пеленания - вопрос спорный, если не приучать к пеленанию, то и не будет себя руками будить. если сразу спит хорошо, то незачем и пеленать, а если сон беспокойный, то можно как вариант пеленание попробовать. я сына пеленала как раз где-то до 2 месяцев, сейчас с высоты прошедших лет постаралась бы этого не делать.

#6

Про пеленание - это новомодная теория про то, что надо растить свободного человека! :)) я пеленала чуть ли не до 4 мес, потом стоически выдержала месяц без пеленания - месяц бессонницы, потому что живчик такой была, что и ногами и руками себя будила. И потом решила эти бредни оставить, снова начала: ребенок хоть и сам спал, и нам давал, с шести - все, перестала. Координации движения пока е установилось произвольной - нечего и ребенка мучить. Но это с таким темпераментом ребенок.

Софочка
#7

http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/kids.shtml Почитайте здесь насчет пеленания

Гость
#8

Все дети разные. Пеленают тех, кому это необходимо, вам потом неврологи по состоянию ребенка подскажут и по ребенку сами поймете. Специально пеленать не стоит, только по необходимости.

Про пись-пись, бред полный, у ребенка нет еще должного количества мышц, чтобы позвоночный столб и голову держать, хотите сколиз у малыша - вперед. и не понимают они еще в этом возрасте, у них мозг не созрел должным образом, чтобы управлять мочевым пузырем, хочу писаю, хочу не писаю.

Вы вероятно никогда не видели, как беременные натягивают колготки, большинство от них вообще отказыыаются, если живот огромный. Руки не дотягиваются носки надеть. 7 потов сходит. а чтобы тройной слой на ноги накрутить:))))))......Вперед, тренируйтесь. По мне так проще теплые штаны сразу купить с теплой изнанкой.

Белье подберете по форме вашей фигуры, кому парашут до горла подходит, а кому стринги с заниженной талией, тут советы не подойдут.

молокоотсос вещь непредсказуемая.

гость
#9

Я своих не пеленала, спали спокойно. На счет молокососа - сколько ребенок высасывает молока, столько и прибывает. Я лично не пользовалась. Но бывают и исключения, моя знакомая еще и чужому ребенку молоко сцеживала.

#10

Софочка, почитала статью - любой человек, мало-мальски знающий анатомию, просто рассмеется. Отсутствие пеленки формирует координацию? За это отвечает определенный участок головного мозга, а не сами руки.. :)

О В Е Н
#11

ппц...2й пункт убил!а на горшок сажать можно уже в 3 недели???? ребенок головку держать не может,а ваши пись пись поймет....что за изнасилование? откуда взяли?

СМИ
#12

Нереальный бред! Эппл и Барби отдыхают.

П 2 все отметили, п 3 про "малышу не холодно" тоже смешно, а про б\у молокоотсос меня добило, лучше в аптеке обычный стеклянный купить. Хорошо б\у памперсы не предложили.

Гость
#13

Дамы, да не ведитесь вы на очередную разводку. Разве непонятно, что бред написан, специально то, что может вызвать споры.

Кролька
#14

Так посоветуйте что-нибудь дельное...сщветы "бывалых" очень помогут неопытным мамочкам.

Ирина
#15

может и у всех по-разному...

только с вашей стороны советов особо нет, а больше негатива.

Больше не буду нискем делиться, раз никому не надо! ;-(

Гость
#16

Посоветовать можно одно. Прежде чем собирать премудрости на форумах, нужно читать специальную литературу. И голову на плечах иметь, а не тыкву. Не только тем, кто ждет ребенка.

Flessa
#17

1 - я не пеленала совсем, малыш спал нормально, просыпался только на кормление

2- полный бред, как многие уже заметили

3- я зимой в основной носила беременные или спортивные штаны, но я всегда на машине, на холоде долго не была

4 -белье какое было, такое и носила всю беременность, только бюстгальтер

побольше приобрела

5- молокоотсос хорошая штука, но приобретать стоит только по мере необходимости, кому то он совсем не нужен, а мне и он не помог, молоко через 2 месяца пропало

6- насчет смеси не знаю, не в России

Гость
#18

Из моего дважды опыта:

1 - бред

2 - бред

3 - сейчас куча одежды для беременных на любой сезон, зачем леггинсы???

4 - зависит от размеров живота, я нормально ходила в обычных, но у меня живот был небольшой.

5 - совсем необязательно

6 - не знаю

Ростовская
#19

Ни с одним пунктом не согласна. У меня двое детей. Могу по опыту сказать:

1. Сцеживать не надо вапще. Только если после кормления прошло много времени, молоко прибыло, а покормить нет возможности (по разным причинам). Я с первым сцеживалась, со вторым успокоилась и поняла, что это бред.

2. Можно практически с рождения малыша ложить в краватку на живот в распашонке и ползунках (я пеленала не туго только ножки). Он меньше вздрагивает и животик меньше его беспокоит, и следовательно лучше спит. А потом он начнает учиться ползать в краватке.

3.Не покупать много вещей на возраст до 6 мес. Дети очень быстро растут и у большинства молодых мам остаются новые вещи, не надёванные ни разу.

Scandal
#20

1. Пеленала на дневной сон. Ночью спал и так хорошо.

2.Полнейший бред. Вообще горшок имеет смысл только после года.

3.Обычные брюки и джинсы для беременных мне как-то больше нравились. И выглядит лучше.

4. Пользовалась обычными трусами. Но у меня все низкие, ни одних трусищ нет и не было. Ничто не врезалось.

5. Он не обязательно нужен. Я пользовалась первые пару месяцев, т.к. ребенок очень больно ел. Одно кормление из бутылочки было, другое грудью. Потом нормально стал есть.

6. Для лактации стоит что-либо покупать, когда/если с ней возникнут проблемы. У меня не было проблем, ничо не покупала.

Но один совет у меня есть. Я зимой родила и ребенок днем очень хорошо спал на балконе, на холоде. Дома мало спал, минут по 20, а там по 2-3 часа. И так два-три раза в день (один раз можно и погулять с ним). Это вагон свободного времени - можно и выспаться и все домашние дела попеределать.

Дези
#21

1 - не согласна, потому что ортопеды рекомендуют свободное пеленание (не пеленала и все нормально)

2 - полный бред. А зачем в 6 месяцев к горшку приучать? Можете развлечься таким образом, если много лишнего времени и сил. Но научно доказано, что ребенок способен осознанно пользоваться горшком только после того, как научился самостоятельно (без поддержки) подниматься и спускаться по лестнице. Те же мышцы отвечают.

3 - у меня был большой живот, какие там леггинсы, колготки одеть не могла, на и брюки тоже. В последние 2 месяца пришлось носить комбинезон. Вообще-то малышу в животе не холодно, холодно только маме.

4 - подтверждаю. Понадобилось беременное белье и много. Только трусы с чехлом на живот не пригодились, исключительно специальные под живот из mothercare

5 - молокоотсос очень пригодился излишки сцеживать и запасы делать. Только подержаный уж очень негигиенично, через молоко что только не передается

6 - про средства для усиления лактации - не знаю, молока своего было много, хватило до 14 месяцев. Думаю главное - настрой на кормление, тогда и проблем не будет. Я просто не представляла, как можно "не кормить грудью", вот и кормила.

Дези
#22

20, у вас балкон хоть утепленный? А то звучит достаточно жестоко - зимой младенца на балкон на 2-3 часа :)))

Лепа
#23

Дези, не жестоко, мы живем на даче весь год, так у меня ребенок до полутора лет спал днем в коляске на улице по 2-3 часа, просто одевать надо соответствующе. Кстати, не болел ни разу за время этих прогулок.

#24

22 - а у вас зимой улица утеплена, когда вы с ребенком по ней гуляете с коляской? Не знаю как вам, но нам два педиатра рекомендовали гулять два раза по 2-3 часа и пофиг что зима. Естессно не в сильные морозы, а до минус 10 градусов.

Балкон застеклен, конечно, но там все равно холодно. Ребенок же не голый там спит, а в одежде как для прогулки. И в коляске.

Маленькая + Славка 5 месяцев
#25

Деовчки, не такой уж и бред 2 пункт! Это про высаживание автор говорит. У меня знакомая ребенка так приучила, и все в их семье своим детям такое делали - где-то с месячного возраста над тазиком держат ребенка, говорят типа "пись-пись" и дитё мочится. Памперс для подстраховки надевают, он почти всегда сухой.

Маленькая + Славка 5 месяцев
#26

Молокоотсос, по возможности, нужен. Многим помогает расцедить грудь. У меня было много молока, но сцеживала руками, молокоотсосом не получалось (никто не верит).

Первое время сцеживаться нужно, если только излишки молоко. Если б я не сцеживалаь - застои обеспечены, пока лактация установилась, я часами над ванной висела - цедила молоко.

Трусы обычные носила, заниженные только, удобно было.

Юля
#27

25 - я много читала про это вот высаживание, а потом хождение дома на ковер, а сели очень повезет - на резиновый коврик. Вы сами-то логически подумайте, имеет ли смысл это действо. Прочитайте литературу соответствующую на тему. Какие пись-пись в 2 недели?? Да и выросли мы все без этих высаживаний вроде не дебилами.

Маленькая + Славка 5 месяцев
#28

Юля, я высаживанием не занимаюсь, тоже почитала и поняла, что это не моё.))) Дитё в памперсе у меня, ну или с голой попой.

Но в той семье ещё бабушка занималась высаживанием своих детей, по крайней, экономия пеленок, ну или памперсов - точно. У них нормально получается и проблем потом не было.

мимо проходила
#29

Юля,27. Не соглашусь с Вами. Мы как раз выросли с этими "высаживаниями", иначе все бы обоссали. Спросите у мамы. Памперсов, знаете ли, не было. А марлевый подгузник плохо спасает. Любая мама старалась как можно раньше приучить ребенка к горшку, так что к году практически все девочки (мальчики позже - у них вообще все позже) ходили на горшок. Детей в ясли в год отдавали. А там на горшок после еды всех в ряд высаживали. Никому не хотелось, чтобы его ребенок ходил обоссанным по полдня, пока нянечка трусы поменяет. А новомодные теории о том, что к горшку нужно приучать после года, как раз и появлись только сейчас, когда есть памперсы. Лично я - за памперсы. Но это исключительно для удобства мамы, т.е. моего.

Юля
#30

слушайте, ну не с 2 недель же! я не знаю, как вас, но меня слава богу никто над унитазом или раковиной не тряс со словами пись-пись. Вы читали ветку? Или выхватываете последние сообщения?

Колибри
#31

Насчет приучивания к горшку у меня тоже опыт есть. Сестра когда маленькая была ей практически с рождения когда она описалась (или была в процессе:) говорили ай-ай-ай... Конечно, никто не держал на раковинами и на горшок не садил. Она в несколько месяцев (сколько не помню) сама стала проситься на горшок именно такими словами и мы забыли что такое мокрые ползунки. Вот так вот.

Может кому и пригодиться такой совет. Я точно уже решила буду так делать, очень уж хорошо потом получается.

Гость
#32

очень дорогие молокососы 80 долларов)) нормальные электрические стоят в районе 200 вообще-то

света
#33

скажите пожалуйста,а как нужно одеваться и что нельзя есть?у меня первая беременность.

Алла
#34

А еще для того, что бы было крепкое здоровье и не болеть советую пить для профилактики Витагмал. Хорошо помогает при защите от простуды, да и переносить жару в свое время хорошо помог)

Гость
#36
Юля

про пеленание интересно...жду подтверждения от опытных мам

Пеленать действительно надо. Они крепче спят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#36

Даа, я дров наломала, всё переживала о родах, а оказалось самое главное и тяжёлое впереди.
В первую очередь, нужно изучить специальную литературу, которая познакомит маму со всеми нюансами после родов.
Конечно каждый случай индивидуален, у меня было так.
Грудь ребёнок не взял, никто из нянечек не помог, в итоге-сцеживалась и давала ребёнку молоко до 8 месяцев- как вспомню этот круговорот, аж плохо. Были попытки приучить к груди в первый месяц-безрезультатно. Помню когда была беременна, даже и не думала, что это может быть проблемой. Но для меня было важно, кормить ребенка молоком. Да, кстати, грудь у меня почти без сосков, они плоские. В роддоме еле еле грудь помогла расцедить мед.сестра, я ей заплатила 3 тысячи, только чтобы помогла, у самой ничего не получалось. Молозево тоже такое жирное было, она сама удивлялась, почему ничего не получалось. Больно было так, аж на стену лезла... Вот.
Далее, о пеленании, мне бы как раз нужно было бы это делать, т.к. ребёнок у меня очень беспокойный, жаль сразу никто не подсказал. Будил себя постоянно и вздрагивали тоже очень продолжительный период.
Бельё это индивидуально, нужно смотреть по фигуре, я разьелась аж на +22 кг))) мне нужно было широкое)
Ещё мне очень пригодился бандаж, как до родовой так и после родовой(у меня был 2в1).
Вообще, список может быть бесконечным, я бы порекомендовала САМОЕ ГЛАВНОЕ-изучите специальную литературу, кто бы что не писал, у всех индивидуально.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: