Гость
Статьи
кесарево сечение

кесарево сечение

мне предстоят 1-е роды. Сказали, что будет кесарево сечение (миопия выс. степени).Интереск=ует, как оно проходит? на каких неделях? лучше уснуть или укол в спину? или куда там? ))) ДЕВОЧКИ, ОЧЕНЬ БОЮСЬ И ПЕРЕЖИВАЮ! ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ КАК БЫТЬ?

Анна
25 ответов
Последний — Перейти
Валентина
#1

Обычно ждут до 40 недели, но по показаниям могут сделать и раньше- начиная с 38 недели. За несколько дней до операции положат в стационар,сделают узи и все анализы. Мне делали эпидуральную анестезию, ниже груди ничего не чувствуешь. Буквально минут за 5-10 разрезают и достают ребеночка. Потом еще мин 20 на зашивание. Если вдруг будет что-то беспокоить, дают общий наркоз ненадолго. Совершенно не страшно и не больно. Потом, правда, недели 2 будет оч трудно-вставать, ходить и т.д. Не переживайте,всё будет хорошо. Мне тоже делали по показаниям, и слава богу, сама бы может и не родила, оказалось , что ребеночек 4 раза был обвит пуповиной, а узи только 1 виток показывало.

Таня
#2

Экстренное кесарево. Не бойтесь, рожать самой больнее. Минусы: первые сутки тяжело, на вторые я уже бегала и соседкам по палате после естественных родов деток подавала и встать помогала и еще минус: живот дольше втягивается. Кесарили со спинальным наркозом, это было мое решение, очень хотела дочку первой увидеть, а не спустя 6 -8 часов, о чем не пожалела

#3

Уснуть вряд ли вам дадут, щас общий наркоз делают только при экстренном, или если проблемы какие-то (это в Москве, в регионах до сих пор делвют). Скорее всего будет эпидурал. Это совсем не больно и не страшно.

Насчет последствий - мне было больно первые два дня. Первый день - очень больно, но все равно вставала, ходила в туалет, на пост медсестры и т.д. Надо вставать, чтоб спаек не было. Кстати, пока лежишь - вообще ничего не больно - только когда встаешь.

Через неделю выписали, а потом еще две недели я к ребенку в больницу ездила своим ходом на метро и маршрутках, стоя, да пешочком - и все ок. В общем, зажило все хорошо и очень быстро.

Обезболивание только два дня делали.

Если есть еще вопросы - спрашивайте, подписываюсь на тему.

#4

Насчет живота - носите послеоперационный (не обычный послеродовый) бандаж, и все прирастет обратно быстро. Ну, если вы, конечно, не наели себе пузцо)

гость
#5

Лучше укол в спину. Это не больно ( ни сам укол, ни операция). Первый день неколько колбасит, потом все ок.

Анна
#6

дело в том, что я проживаю в регионе. у местных рожениц, у кого не спроси, отрицательные отзывы об эпидурал, мол не научились еще местные врачи его нормально делать. большинство жалуются на онемение в ногах и позвоночнике, сохраняющееся на протяжении нес-ких месяцев!!! ((( и еще - живот. нууууу... у меня, вообщето, было своё пузцо. когда икак его можно будет утянуть бандажем?

Читающая
#7

Чтобы не было живота надо носить послеродовый бандаж и первые пять дней после родов(КС или ЕР) уколы с окситоцином, конечно это болезненная процедура, но зато очень хорошо сокращает матку, чтобы не так больно можно укол с ношпой

#8

Если живот уже был до беременности, то одними бандажами не обойдетесь, придется заниматься. Мне разрешили через 2 месяца. Но тут у всех по-разному - у кого как швы заживают. Я стала пресс качать (начинайте с минимума, раз 10 качнете и хватит, очень постепенно увеличивайте нагрузку) и на велотренажере заниматься. Живота как такового у меня не было, было немного больше, чем нужно кожи. Подтянулась. Бандаж, кстати, месяца полтора носила.

Ну а эпидурал... ищите врача ,что тут можно сказать. Общий наркоз гораздо вреднее для вас и для ребенка.

Гость
#9
Анна

большинство жалуются на онемение в ногах и позвоночнике, сохраняющееся на протяжении нес-ких месяцев!!!

Слышала тоже самое от трех подруг, которым делали эпидурал, причем одна из них рожала в супер современном мед центре. Спустя полгода все прошло, счас не беспокоит, а по началу ноги немели.

Анна
#10
Читающая

Чтобы не было живота надо носить послеродовый бандаж и первые пять дней после родов(КС или ЕР) уколы с окситоцином, конечно это болезненная процедура, но зато очень хорошо сокращает матку, чтобы не так больно можно

укол с ношпой

поподробнее можно? эффект?

Анна
#11
Scandal

Если живот уже был до беременности, то одними бандажами не обойдетесь, придется заниматься. Мне разрешили через 2 месяца. Но тут у всех по-разному - у кого как швы заживают. Я стала пресс качать (начинайте с минимума, раз 10 качнете и хватит, очень постепенно увеличивайте нагрузку) и на велотренажере заниматься. Живота как такового у меня не было, было немного больше, чем нужно кожи. Подтянулась. Бандаж, кстати, месяца полтора носила. Ну а эпидурал... ищите врача ,что тут можно сказать. Общий наркоз гораздо вреднее для вас и для ребенка.

а шов не болел во время занятий?

#12

Болел не прямо что бы шов, а просто брюшная стенка.

Я в первый раз качнула 20 раз и на следующий день не смогла сделать ничего. Такое ощущение было, что накануне я весь день качала пресс. В связи с чем советую начинать только после разрешения врача и очень помалу, даже, может не по 10 раз, а по 5.

А Читающая имела в виду кое-что другое, совсем не жирок на животе. Окситоцин нужен, чтоб матка сокращалась и уменьшалась. Живот от растянутой матки у вас еще в роддоме пройдет, ну, в крайнем случае, дней через 10. Когда прикладываете ребенка к груди, матка сокращается лучше. Когда пузырь со льдом кладете - тоже лучше сокращается. Я не стала класть пузырь и она все равно сократилась.

Анна
#13

а как вы приводили свою кожу в порядок? кстати, какой у вас шов? заметен?

Гость
#14

А у меня к вам, автор, отдельный вопрос. Кто вам сказал, что будет кесарево? Кто пишет заключение? Окулист? Какие обследования вам проводили? Глазное дно смотрели, сетчатку? Просто у меня тоже миопия высокой степени, а НИКТО даже не заикается ни о каком кесаревом. А я сама себе не враг, я ребенка не только родить хочу, но ещё и увидеть. Не знаю, кого спрашивать, что делать.

Анна
#15

меня осматривал окулист и сам врач, кот. ведет мою беременность. конкретно сказали так: "Риск при вашей прогрессирующей миопии выс.степени есть, очень вероятно, что будем кесарить". простите, а ск-ко у вас зрение?

#16

Ну, у меня кожа как-то не постарадала, так что приводить ее в порядок не пришлось. Живот был сначала неупругий что ли... кожа съезжала, если лечь на бок. Но все приросло обратно. Через полгода точно уже ничего такого не было.

А вот шов у меня не очень-то удачный. Во-первых, он у меня длиннее, чем обычно - из-за крупного ребенка. И, во-вторых - выяснилось на осмотре у гинеколога, что он у меня еще и выше, чем обычно, ричем сильно. Если надеть низкие трусики - он виден. Но обычно его делают ниже уровня роста волос, так что над трусами ни у кого не торчит. Но вот сейчас, спустя 10 месяцев, он стал менее заметным. По краям как будто вообще рассосался, сам уже не красный, а так, розоватый. Сказали, что скоро побелеет.

Анна
#17

а вы во время беременности пользовались какими-нибудь средствами против растяжек и т.п.?

#18

Пользовалась кремом мустела.

Растяжек нет.

Но, вообще, считается, что если есть предрасположеность - никакими кремами не поможешь.

малина 21
#19

Девочки,присоединяюсь к теме.Тоже намечается кесарево(миома).С мужем живем далеко от родителей-приехать помочь никто не сможет до 4-х ребенкиных месяцев.И у меня такой вопрос-вам сильно помогали родственники,все-таки это операция и,оглянувшись назад,смогли бы вы все ОДНА?При условии,что муж помогает(работает до 5-ти).А-то у меня такая паника возникает,прям бросай все и езжай рожать у мамы в городе.Не знаб что делать.

#20

Мне никто не помогал. Мама, правда, первую неделю прожила с нами. Очень плохо по врачам ходить без помощи, тяжело. А с месяца до трех их надо миллион пройти.

А так, чисто с домашними делами легко справиться, пока ребенок спит. У меня он спал три раза по полтора-два часа.

Гость 14
#21

Автор, у меня -7 примерно. Это ведь немало, правда?

А ко мне как-то так пофигистически отнеслись.

Анна
#22

у меня -7,5. да, это немало. нужно еще поинтересоваться - не прогрессирует ли?

#23

в 15-00 я пошла с подругой гулять.и тут чувствую что-то льется по ногам.быстрей домой понеслась.у мужа глаза по пять рублей.поехали.в Москве пробки.вижу он уже зеленеет и едет не соблюдая правила.я ему-да у меня ничего не болит.приехали.положили в отделение предродовое.там все стонут и плачут.у меня -имшина.я улыбаюсь как дурак.вкололи что-то потом подключили к животу датчики.ждут.время 19-30.у меня слабенькие схватки пошли.приходит мой врач(заранее с ней договаривались) и говорит-будем кесарить,так дело не пойдет. 4.5 часа он там без воды.быстренько раздели меня.я там чуть со стола операционного не упала-такая трясучка началась.наркоз мне сделали общий.еле откачали потом,доза великовата оказалась.а вот потом был для меня ужас-заширяли уколами и в живот и в вену и в мягкое место.(я их до смерти боюсь)очнулась-на животе лед.печет огнем.повернуться больно.а кровати наверное специально такие высокие делают.ни сесть ни слезть ни лечь на них без воплей невозможно.но это может у меня болевой порог такой.легче стало только на 3 сутки.дома сама все делала уже.

Гость
#24

Я мать двоих детей! Два родились естественно, потому что им 18 и 17 лет) сейчас случайно залетели третьей дочкой и мне говорят кесарево планово) с *** ли, баня сгорела?
Ответ потрясает, риск, возраст)
Я понимаю что медицина сейчас это коммерция) всех под нож с первым, потому что это выгодно для роддома, кесарево дороже в зарплату врача, чем естественные роды) ну так тоже нельзя)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Мурзилка

в 15-00 я пошла с подругой гулять.и тут чувствую что-то льется по ногам.быстрей домой понеслась.у мужа глаза по пять рублей.поехали.в Москве пробки.вижу он уже зеленеет и едет не соблюдая правила.я ему-да у меня ничего не болит.приехали.положили в отделение предродовое.там все стонут и плачут.у меня -имшина.я улыбаюсь как дурак.вкололи что-то потом подключили к животу датчики.ждут.время 19-30.у меня слабенькие схватки пошли.приходит мой врач(заранее с ней договаривались) и говорит-будем кесарить,так дело не пойдет. 4.5 часа он там без воды.быстренько раздели меня.я там чуть со стола операционного не упала-такая трясучка началась.наркоз мне сделали общий.еле откачали потом,доза великовата оказалась.а вот потом был для меня ужас-заширяли уколами и в живот и в вену и в мягкое место.(я их до смерти боюсь)очнулась-на животе лед.печет огнем.повернуться больно.а кровати наверное специально такие высокие делают.ни сесть ни слезть ни лечь на них без воплей невозможно.но это может у меня болевой порог такой.легче стало только на 3 сутки.дома сама все делала уже.

Коммерция) для роддома сейчас выгоднее и дороже операция, чем естественные роды!
Естественный процесс это время, возится с вами по 12 часов никто не хочет за 2т. рублей) естественные роды именно так оплачиваются из бюджета в бюджет врача) кесарево 9т. каждое) время 50 минут на все)
Расценки чернозёмном казны указаны)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема