Гость
Статьи
На сколько опасно …

На сколько опасно беременеть после полостной операции

такая ситуация... Подруга перенесла операцию полостную, ей там удаляли кисту. Врач сказал что беременеть нельзя год как минимум. Прошло 5месяцев. хочет сейчас всё равно забеременеть, но мне кажется это опасно. Девочки, кто знает на сколько это серьезно? Какие могут быть последствия?Не хочется чтобы она рисковала, но я ничего об этом не знаю и не знаю как ее разумно убедить. Она как то надеется на авось...

Подруга
70 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Вот тупизм! На авось она надеется. О чем и чем думает вообще? Хочет подохнуть? Так пусть прыгает с моста, для этого не обязательно пытаться еще ребенку боль доставить. Полгода подождать не может - дурость!

Небось беременна уже, вот и торопится "объявить".

Ира
#2

Не знаю,я забеременела через 8 мес.после внематочной. И все удачно. Но это индивидуально, конечно. Мне тогда врач сказала, что раз была внематочн.,то есть предрасположеность и лучше забеременеть и родить.

mamulka
#4

почему наш русский народ всегда надеется на "авось пронесет"?АУУУУУУ!а если нет,тогда что?

Подруга
#5

да я тоже считаю глупо надеяться на авось поэтому и спрашиваю. может кто нормально ответит...

Подруга
#6

значит ни у кого таких ситуаций не было. Сейчас почитала в теме про кесарево, вроде говорят что нельзя и 3года беременеть, а девчата беременеют и намного раньше и все нормально

Q
#7

Вся проблема в том, что после операции остается рубец. За него врачи и переживают. Рубец на матке, матка растет, могут быть разрывы по рубцу. У меня за 2 года до беременности была лапораскопия, удалили миому, всего то около сантиметра. Так при беременности, уже на 9-м месяце, одна врач увидела у меня в деле выписку из больницы и тут же расписала меня положить в паталогию заблаговременно до родов, т.к. проблемы могли возникнуть с рубцом и во время родов. Я правда лечь не успела, родила в 36 недель. Но, повторюсь, рубец на матке (который и после кесарева есть и после удаления кисты) - это риск разрыва и сразу вы в группе риска.

Гость
#8

Подруга. При кесарево советуют три года воздержаться от беременности, потому что шов на МАТКЕ! На той самой матке, в которой растет и развивается ребеночек, и которая растет при беременности не по дням, а по часам! И если не дай Бог разойдется шов - будет горе. Операция на яичнике у вашей подруги - совсем другое дело. Но год все же я воздержалась бы на её месте. Вы лучше посоветуйте ей в эти оставшиеся полгода заняться тем, что сдать кровь на гормоны - и посмотреть, как эти самые яичники у нее работают. Потому что во время беременности (при недостатке прогестерона, например, который вырабатывается в желтом теле яичника) могут быть проблемы вплоть до самопроизвольного прерывания. И это не шуточки.

Гость
#9

Q, я вот может отстала от жизни, но про диагноз "киста матки" никогда не слышала. А значит, у подруги автора сама матка не оперированная. Соответственно риск меньше, чем после КС)

Q
#10

9, бывает киста шейки матки (наботова киста). Я писала именно о рубце на матке, хотя бывают и другие случаи. Автор не уточняла где киста.

Сима
#11

Так что за киста была и на чем, уточняйте!

У меня тоже была операция по поводу удалению кисты и наоборот было рекомендовано Б.

ЧТобы верить врачам нужно выслушать мнения не менее 4х специалистов- сравнить и взвесить все.

Ольга
#12

Мне 2 недели назад удалили кисту яичника. У врача спросила через сколько можно беременеть, она сказала, что рекомендуется через год, но если раньше ничего страшного, т.к. шва на матке нет. Планирую через полгода, врач не возражает.

Ольга
#13

Операция была полостная.

Sasha
#14

Всем привет, леди мамочки, поздравляю с прошедшим 8 марта всем Вам здоровья счастья и детей. Вопрос ко всем Вам может ли женьщина после операции по удалению кисты на матке и яйчнике беременить, нет ли опасности остаться бесплодной? подскажите, к нам в семью постучалось вот такое сообщение ния тем более супруга поверете не обрадовались этому, как быть я в шоке... подскажите мне нужен совет хочу детей, хочу продолжение рода.

sasha
#15

Всем привет, леди мамочки, поздравляю с прошедшим 8 марта всем Вам здоровья счастья и детей. Вопрос ко всем Вам может ли женьщина после операции по удалению кисты на матке и яйчнике беременить, нет ли опасности остаться бесплодной? подскажите, к нам в семью постучалось вот такое сообщение ния тем более супруга поверете не обрадовались этому, как быть я в шоке... подскажите мне нужен совет хочу детей, хочу продолжение рода.

Гость
#16

у меня была киста яичника и тоже удаляли полостной....и мне сказали что через 3 месяца можно смело беременеть, но не раньше, так что думаю что это ничего страшного...хотя у всех индивидуально...

Гость
#17

У меня была полостная операция - удаляли кисту на яичнике, киста была большая так что удалили и яичник. забеременела через три месяца. Врач сказала, что очень хорошо, что забеременела спустя небольшое время, так как потом было бы сложнее. Родила сама в 40 недель, переживала из-за шва, что он был "свежий", но все нормально. Здоровья вам!

Ольга
#18

Удаляли кисту желтого тела яичника. Была плостная операция. И в этот момент я была беременна и ничего страшного! Врачи не сказали делат аборт из-за шва, сказали, что он не помешает беременности, шов же не на матке!

Мая
#19

всем привет!три месяца назад сделали операцию по удалению кисты с левого яичника(был разрыв)врач сказал беременеть через полгода можно,а я хочу узнать можно ли раньше?и не опасно ли это?заранее спасибо

Гостья
#20

Мая, а зачем вам раньше? Подождать 1-2 месяца по сравнению с возникающими рисками -не такой уж большой срок. Мне врачи (после удаления левой трубы из-за внематочной беременности) тоже сказали, что беременеть можно, но не раньше полугода и после соответствующих обследований.

Василиса
#21

Всем привет! Мне три месяца назад удалили кисту с яичника (операция была полостная). Врач сказала что беременеть можно как минимум через полгода, а для начала нужно подлечиться . Т.к после операции полюбому остаются спайки и воспаление снять и тд. так что не торопитесь если хотите родить здорового ребеночка, а лучше хорошенько подлечитесь и обязательно консультируйтесь с врачем. Надеяться на "Авось" действительно не стоит, организм у всех разный. Удачи вам!

Опытная
#22

А мне врач после полостной сказала можно уже через 3 месяца беременеть

Александра
#23

У меня была полостная операция 1 мая 2011. Открылось кровотечение , лопнула киста на левом яичнике... Наркоз не взял я все чувствовала как резали как ковырялись там когда кишки перемывали... это ужасно... сказали 1год и 8 мес обязательно пить противозачаточные Регулон чтобы яичники отдыхали! Очень хочу ребенка... Но у меня еще есть и сопутствующее заболевание "Аутоимунная трамбоцитопеническая пурпура" (кровь плохо сворачивается) И что вот делать мне???

Александра
#24

И у меня очень много спаек, а лекарства для рассасывания спаек вызывают страшные головные боли!

Аннушка
#25

Мне недавно сделали полостную операцию,был разрыв кисты,операция была тяжелой, была беременна.Итог - выкидыш,но....при этом всем врач сказал сейчас 3 мес пропить противозачаточные Логест и вставлять свечи Лонгидаза.По истечении 3 мес можно смело делать ребеночка! Так что все действительно строго индивидуально.Если врач сказал,значит лучше подождать,чтобы не было последствий

Катя
#26

Привет всем!Мне тоже месяц назад сделали полосную операцию,удалили кисту с трубы,уже хочу ребеночка.

ксения
#27

16 апреля сделали полосную операцию. удалили узел в матке, хочу ребенка и через сколько минимум времени можно?

Верочка
#28

МНЕ врач высшей категории сказала так, после полостной операции по удалению кисты,резекции яичника и удаления трубы :

1)через месяц пропить контрацептивы ЖДЕС в теч. 3-4 месяцев. За это время мой кусок яичника который остался отдохнет и скорее всего я сразу буду беременна

Даша
#29

Привет, девчата! Мне делали полосную операцию в ноябре 2011. Была беременна, началось кровотечение, увезли с выкидыш. прооперировали, удалили 2 кисты. Была резекция одного яичника.Сказали нельзя беременеть год. А свой доктор прописала гармоны т.к. яичники пострадали, вот допиваю 6 месячный курс. Проставила 2 курса пиявок от спаек. В принципе, мне уже разрешили беременеть. Очень хочу малыша:))И вам желаю здоровья и спокойной беременности.

ольга
#30

привет, девочки! 14 октября 2011 года сделали операцию по поводу разрыва кисты яичника. при выписке зав. отделением сказала, что никаких припятствий для беременности нет! таблетки даже не выписывала! 13 декабря я забеременела! и, наблюдаясь в двух ЖК, ни один врач не сказал по поводу шва! всем удачи и здоровых деток!

Алена
#31

Привет, всем! у меня 19-я неделя беременности, мне сделали полосную операцию по удалению кисты правого яичника, яичник остался на месте, киста была размерами больше гусиного яйца и плотная. шов от самого низа до пупа. А обещали сделать лапароскопию, и ее можно было сделать, и в итоге не спрашивая меня сделали полосную. я уже вся расстроилась и переживаю за шов.

Лена
#32

Привет! мне 27 лет, в 21 родила сынишку. 1,5 года назад был разрыв кисты правого яичника с внутренним кровотечением, делали полостную операцию, резали шов после кесарева. Вот захотели с мужем еще одну ляльку и ничего с первого раза не получилось. Очень страшно, что не смогу родить второго теперь.... У кого-нибудь была похожая ситуация?

Гость
#33
Лена

Привет! мне 27 лет, в 21 родила сынишку. 1,5 года назад был разрыв кисты правого яичника с внутренним кровотечением, делали полостную операцию, резали шов после кесарева. Вот захотели с мужем еще одну ляльку и ничего с первого раза не получилось. Очень страшно, что не смогу родить второго теперь.... У кого-нибудь была похожая ситуация?

Не получилось с первого раза получится со второго) главное не зацикливаться на этом. Я после полостной операции по удалению кисты яичника (яичник тоже удалили) очень переживала, мы с мужем хотели второго ребеночка. Так вот я пользовалась тестами на овуляцию. И у нас получилось с первого раза, в день овуляции. Не переживай все у тебя будет хорошо!

Лена
#34

спасибо большое за поддержку:)

Альбина
#35

А мне мой врач сказала что беременеть сразу, не тянуть с этим... Операция была полостная, месяц назад, удалили кисту многоканальную... что делать, я не знаю...

Даша
#36

Привет всем)Писала выше(╧29). Вот уже 4 мес не могу забеременеть, сдала анализы, все в норме, единственное, есть рост уреаплазмы. Даже по узи овуляцию показало и ни фига. Лечимся с мужем.Отправляют поверять трубы, очень боюсь. Каждый месяц с надеждой. Здоровья девчата.

настя1986
#37

ребят кто знает через сколько можно беременеть после оперезии брюшной полости, матку не трогали яичники тоже. у меня была брюшная беременность ее удалили.

ЛЕРА
#38

Л

ЛЕРА
#39

Привет всем!Мне недавно сделали операцыю полосную удалили кисту "ДЕРМОИДНУЮ"с левым яишнеком и трубу.Врач сказал что пол года нельзя беременить,а потом чем быстрее тем лучше мне 18лет я в блежайшые 3 года не планирую.Но очень сильно хочю через 3года забеременить и боюсь что несмогу.Подскажыте что делать????

Гость
#40

ЛЕРА Вам нужно обязательно пролечиться после операции: врач должен назначить Дюфастон на 10 дней, следующие минимум месяца 3 пить ОК (чтобы яичники отдохнули), желательно походить на физиопроцедуры. После этой операции большая вероятность образования спаек. И обязательно наблюдайтесь у врача и проходите УЗИ.

Гость
#41

Самой 1 месяц назад удалили дермоидную кисту. Лечиться обязательно нужно, тем более беременеть планируете не раньше 3 лет.

ЛЕРА
#42

Спасибо)

ЛЕРА
#43

Спасибо)

Светлана
#44

Этот комментарий я посвящаю всем гинекологам и хирургам ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ, грош цена Вашей работе, если Вы даже не можете нормально объяснить как вылечить причину по которой возникают кисты, у Всех один ответ, только хирургически, понимаю, что это очень выгодно по деньгам, один раз отрезали, а через месяц опять киста вылезла и опять резать, неужели Вы такие ограниченные и не знаете как лечить причину, в Европе вообще не применяют гормонального лечения после хирургии, а здесь каждый хирург мнит себя супер пупер асом, да не хочу я принимать эти гормональную ***, очень много побочек, а результата ноль, потому что Вы не понимаете для чего Вы их назначаете, почему я должна весь интернет перелопатить, чтобы узнать, причину возникновения кисты. Девушки, Вы даже не представляете какой бизнес на кистах сделали в Москве, до 100000руб. доходит цена, поэтому я даже не сомневаюсь, что когда либо кто-то назначит правильное лечение, всегда будем наверное слышать, боже мой как ты до сих пор жива с такой кистой, быстро беги резать эту ***. Тупицы, а я прям жила и думала, чего же мне не хватает, а оказывается общего наркоза и чтобы какой-то тупица практикующий гинеколог копался во мне и делал на мне деньги. Жалко, что я живу в такой стране, отсталой и жадной до денег......

Алёна
#45

А у меня другая ситуация,4 месяца назад у меня была операция на печень,зашивали её изнутри ,то есть разрезали брюхо,прошло 4 месяца,вроде бы всё зажило,но тут такое дело....походу я забеременела,опасно это или нет,и что мне делать?

Елена Орлова
#46

Светлана! Я полностью вас поддерживаю , у меня такая ситуация , полтора года назад я легла в больницу с задержкой, лечили от не понятной болезни, сделали чистку узи 3 раза подозревали внематочную, но ее визуально не было видно сдала хгч - больше 2000 , подумали что беременна сделали полостную операцию разрезали шов 13 см В итоге оказалось что анализ пришел по ошибке - мой был ноль ( не беременна) , беременности они не обнаружили в ходе операции, была маленькая киста на правом яичнике сделали резекцию, потом выписали . И вот тогда я перенесла ад, у меня пошли гормональные проблемы задержки по 2 месяца голова болела кружилось я думала что я схожу вс ума. Кто теперь ответит за врачебную ошибку не знаю, моя история болезни таинственным образом пропала ... Щас я пью гормоны поправилась сильно от всего, хотя до этого я занималась спортом, мне 24 года есть дочка . Мой вес был менее 50 кг , а сейчас меня не узнать и живот отвис после операции .... Врачи наши сволочи ничего не объяснили, сказали что я должна им еще вино и кусок сыра БРи за то, что шов косметический сделали . единственное чего я хочу - отомстить за себя.

татка
#47
Василиса

Всем привет! Мне три месяца назад удалили кисту с яичника (операция была полостная). Врач сказала что беременеть можно как минимум через полгода, а для начала нужно подлечиться . Т.к после операции полюбому остаются спайки и воспаление снять и тд. так что не торопитесь если хотите родить здорового ребеночка, а лучше хорошенько подлечитесь и обязательно консультируйтесь с врачем. Надеяться на "Авось" действительно не стоит, организм у всех разный. Удачи вам!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

татка
#48

У меня тоже была операция полостная 3 декабря-киста правого яичника - удалили( большой размер 8см) и резекция второго,сказали что беременеть опасно для меня, а вот почитала у девушек получается и все хорошо, схожу на узи в марте и переспрошу....Очень хочу ребенка, кстати мне27

татка
#50
Дарья

Привет,у мня тоже 7месяцев назад была полосная операция,внутребрюшное кровотечение(лопнула киста правого яичника)мы с мужем планируем второго ребенка,но вот я переживаю не разойдется ли шов? У моей знакомой падруга после кесарева правда забеременела через 5 лет и у нее начал расходится шов и пришлось вызывать роды и кесарить

Я думаю лучше всего проконсультироваться с врачем....и раз на раз не случается, надеюсь у вас все будет хорошо