Гость
Статьи
А как ваш работодатель …

А как ваш работодатель отреагировал, когда узнал о вашей беременности.

Сегодня на работе узнали, что я беременна. Работаю в небольшой фирме и, честно говоря, сильно переживала, как к этому отнесется работодатель. И знаете есть все-таки порядочные люди. Отнеслись очень доброжелательно, даже проявили беспокойство за меня. А на прошлой работе директор всех девушек детородного возраста заставлял писать 2 заявления: одно о приеме на работу, а другое об увольнении по собственному желанию без даты, чтобы если забеременеет поставить дату и до свидания, козел короче говоря. К чему написала все это? Да просто камень с души свалился, а то 2 месяца переживала, не знала как сообщить.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мой прослезился и подарил коляску

Гость
#2

"обрадовались" :(

Гость
#3

"обрадовались" :(

#4

Моя б главбухша упала бы в обморок,забеременей я в свои 39)))))

Гость
#5

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену.

У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

#6

Один начальник аж прослезился. Довольный был, как будто он папаша (хотя он и рядом не стоял).

Другому поздно сказала, как-то не виделись - обиделся слегка, что не сказала сразу, хотя замену мне искать не надо было - мои обязанности взял на себя другой спец. наверное, это потому, что он считает себя другом близким для всех сотрудником, а я не рассказала сразу про две полосочки)))

ира
#7
Гость

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену.

У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

ОЙ НУ МОЖНО ПОДУМАТЬ НАЙТИ ЗАМЕНУ ЭТО ТААААААААААААК ТРУДНО! Особенно сейчас. Счастье в детях!! Работодатель думает что осчастливым ГРОШАМИ, что аж беременеть не захочется! Я бы рожала тогда, когда захочу! И совесть тут ни причём!

#8
ира

Работодатель думает что осчастливым ГРОШАМИ, что аж беременеть не захочется!

работодатель думает о себе и своей выгоде, и это нормально

дамочка, начинающая сидеть на больничных, с первых дней работы ему нафиг не нужна

Гость
#9
Гость

мой прослезился и подарил коляску

гонишь

#10
Гость

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену.

У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

а вопросы о семейном положении и вообще обо всем, что не касается профессиональных качеств задавать незаконно)

Гость
#11

Ну мой начальник кажется крышей двинулся, ходит посмеивается. Дело в том что у нас маленький проект в котором работает 4 человека. Собсно 2 начальника получаются и 2 исполнителя. Так вот - нас 2 девочки-исполнителя в проекте и мы забеременели с разницей в месяц. Теперь над нашим _беременным_ проектом тащится весь универ :)

Но если говорить по существу, то народ в общем-то доброжелателен. Мы обе готовы закончить наши дела до декрета - никто не страдает и даже не надо нанимать 2 новых - достаточно одного сотрудника.

Автор
#12

В моем случае я единственный сотрудник по своей специальности, так что мой уход принесет проблемы работодателю, поэтому и переживала что плохо отреагируют. Кстати на больничных не сидела и не собираюсь, а работать буду до самых родов, в декрет на 30 неделях не пойду, вернее пойду официально, но буду продолжать работать. Конечно работодатель думает в первую очередь о себе, но я благодарна за человеческое отношение ко мне и к моим проблемам.

Гость
#13
ира

Гость

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену. У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

ОЙ НУ МОЖНО ПОДУМАТЬ НАЙТИ ЗАМЕНУ ЭТО ТААААААААААААК ТРУДНО! Особенно сейчас. Счастье в детях!! Работодатель думает что осчастливым ГРОШАМИ, что аж беременеть не захочется! Я бы рожала тогда, когда захочу! И совесть тут ни причём!

Представьте себе, сложно! Тем более в небольшом городе. Не одной Москвой страна ограничивается, где на каждую вакансию 5000 претендентов.

Хорошо рассуждать, когда ты на стороне декретниц. Посмотрела бы я на вас, если бы вы работодателем были, как бы вы рассуждали.

Гость
#14
Зараза

Гость

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену. У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

а вопросы о семейном положении и вообще обо всем, что не касается профессиональных качеств задавать незаконно)

А вы вообще в законопослушном государстве живете, да? И само государство законы не нарушает и не принимает такие законы, которые, зачастую, кроме как геноцидом назвать сложно?

Так что не будем тут о законности вопросов о беременности рассуждать.

#15
Гость

ЗаразаГость

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену. У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

а вопросы о семейном положении и вообще обо всем, что не касается профессиональных качеств задавать незаконно)А вы вообще в законопослушном государстве живете, да? И само государство законы не нарушает и не принимает такие законы, которые, зачастую, кроме как геноцидом назвать сложно?

Так что не будем тут о законности вопросов о беременности рассуждать.

на такого работодателя можно( и нужно) подать в суд.)

Гость
#16

15 Ну не занимайтесь демогогией уж Бога ради! На что подать в суд? Что конкретно будет написано в исковом заявлении? Как будут доказываться описанные претензии?

#17
Гость

и не принимает такие законы, которые, зачастую, кроме как геноцидом назвать сложно?

это вы о чем?

#18
Зараза

на такого работодателя можно( и нужно) подать в суд.)

вроде бы вопросы задавать можно, но у вас есть право на них не отвечать

Зайка
#19
Автор

В моем случае я единственный сотрудник по своей специальности, так что мой уход принесет проблемы работодателю, поэтому и переживала что плохо отреагируют. Кстати на больничных не сидела и не собираюсь, а работать буду до самых родов, в декрет на 30 неделях не пойду, вернее пойду официально, но буду продолжать работать. Конечно работодатель думает в первую очередь о себе, но я благодарна за человеческое отношение ко мне и к моим проблемам.

Я своему директору не говорила, пока сам не заметил. Обговорили, как будем меня заменять, я предложила кандидатуру. Потом подумала и осталась. Первые 2 месяца ходила как смогу и домой брала работу. Потом няня, но я не кормила грудью. Работаю главным бухгалтером. По рождению от организации получила подарок 10 тысяч (всем дают, у кого детки родятся, хотя и работают одни мужики), которых мне хватило по тем временам на коляску.

#20
Грин

Зараза

на такого работодателя можно( и нужно) подать в суд.)вроде бы вопросы задавать можно, но у вас есть право на них не отвечать

не знаю, о ваших правах..у нас это запрещено)

#21
Гость

15 Ну не занимайтесь демогогией уж Бога ради! На что подать в суд? Что конкретно будет написано в исковом заявлении? Как будут доказываться описанные претензии?

В заявлении будет указано, что работодатель интересовался чем то другим)

У нас закон на стороне беременных. Недаром они работают до родов)

#22

а вот как раз не сказать работодателю уже работая, что ты беременна- нельзя. Точнее есть определенный срок. Это где то до 20 недель)

#23
Зараза

Гость

15 Ну не занимайтесь демогогией уж Бога ради! На что подать в суд? Что конкретно будет написано в исковом заявлении? Как будут доказываться описанные претензии?

В заявлении будет указано, что работодатель интересовался чем то другим) У нас закон на стороне беременных. Недаром они работают до родов)

так если вы не в России живете, может не стоит так безапеляционно завлять про нарушение законов и т.п.?

Песня
#24
Гость

На месте работодателя не была бы в восторге от подобного известия и начальника, заставлявшего писать 2 заявления, в принципе, понимаю. Хотя, чисто по-человечески и по-женски, и беременеющих женщин понимаю тоже - что ж им, не рожать теперь совсем, если работадателям это не нравится?! Но жизнь такова теперь, никому не нужны обременяющие обстоятельства и проблемы, связанные с уходом сотрудника и необходимостью искать замену.

У меня вот лично свой пример: на прошлой неделе пришла девушка устраиваться на работу. На вопрос, не собирается ли в ближайшее время в декрет, уверенно заявила, что не собирается. На следующий день из кругов, где она вращается, узнаю, что она УЖЕ беременна. Вот как относиться к таким людям и таким поступкам?

спокойно относится,это жизнь.

Песня
#25

= относиться

#26
Грин

ЗаразаГость

15 Ну не занимайтесь демогогией уж Бога ради! На что подать в суд? Что конкретно будет написано в исковом заявлении? Как будут доказываться описанные претензии?

В заявлении будет указано, что работодатель интересовался чем то другим) У нас закон на стороне беременных. Недаром они работают до родов)так если вы не в России живете, может не стоит так безапеляционно завлять про нарушение законов и т.п.?

да в России это тоже запрещено!

Лида
#27

конечно, это очень злободневная тема... потому что дураков-начальников везде хватает.

Серьезно, многие руботодатели считают, что если они платят сотрудникам зп, то они их просто купили. И что у сотрудников нет ни личной жизни, ни хобби, вообще ничего кроме работы

Гость
#28

у меня было два начальника. Первый-хорошенький мальчик, моложе меня. Так он действительно прослезился и обнимать меня начал.

#29

Понимаю и работодателей,и работниц. Для работадателя зачастую его работа-это его детище,которое важнее всего. Но конечно писать заявление без даты,это жестоко. С другой стороны это лучше,чем когда перед декретом начинают выживать(рассказывали подобное,волосы дыбом).Н у и беременные девушки,которые обманули и сказали,что не беременна и пока не собираюсь-тоже низко,согласитесь.Так же низко,как и заявление с открытой датой. Насчет найти нового работника просто,действительно, вы не видите с точки зрения Работадателю эту ситацию.А ситуация зачастую такова,что на работника потрачены время и деньги, на его обучение,с целью,что он,работник,проработает достаточно и принесет фирме деньги.А тут получается,что он отработает всего полгода, да еще и ,возможно,с больничными. Я кстати тоже спрашивала,а не собираетесь ли Вы,хоть это и наивный вопрос:) Ну сейчас такое время,что девочки рано не рожают,учатся,работают,нарабатывают опыт.

ира
#30
Грин

работодатель думает о себе и своей выгоде, и это нормально

дамочка, начинающая сидеть на больничных, с первых дней работы ему нафиг не нужна

Замену найти проще. Он думает о деньгах, а беремнная ТОЖЕ. Представляете?? Она человека на свет рожает, это важнее, чем настроение работодателя. Можно подумать УЙМА времени уйдёт на замену. Получается что ВООБЩЕ не бери женщин на работу. Желаю вашей дочери такую участь, а то со стороны шибко легко рассуждаете, пока вас не коснётся!!!!!!

ира
#31

и НЕ ВСЕ дамы сидят на больничных всю беременность. многие спокойно работают до декрета

Гость
#32
Зараза

Грин

ЗаразаГость 15 Ну не занимайтесь демогогией уж Бога ради! На что подать в суд? Что конкретно будет написано в исковом заявлении? Как будут доказываться описанные претензии? В заявлении будет указано, что работодатель интересовался чем то другим) У нас закон на стороне беременных. Недаром они работают до родов)так если вы не в России живете, может не стоит так безапеляционно завлять про нарушение законов и т.п.?

да в России это тоже запрещено!

Нормативный документ не подскажите?

Гость
#33
ира

Грин

работодатель думает о себе и своей выгоде, и это нормально дамочка, начинающая сидеть на больничных, с первых дней работы ему нафиг не нужна

Замену найти проще. Он думает о деньгах, а беремнная ТОЖЕ. Представляете?? Она человека на свет рожает, это важнее, чем настроение работодателя. Можно подумать УЙМА времени уйдёт на замену. Получается что ВООБЩЕ не бери женщин на работу. Желаю вашей дочери такую участь, а то со стороны шибко легко рассуждаете, пока вас не коснётся!!!!!!

Желаю вам быть тем самым работодателем, у которого декретницы образуются с завидной регулярностью, в которых он вложил усилия, средства, на которых возлагал некие надежды. Или сотрудником, которому приходится постоянно подменять тех самых декретниц, бесконечно бродящих по врачам и лежащих на сохранении. И еще поискать кадры, которые при трудоустройстве на голубом глазу будут заявлять, что не собираются в декрет, будучи на третьем месяце беременности, чтобы через 2 месяца, вложив в такого товарища усилия, передав ему работу, начать поиски нового, и так по кругу!

Хотя с такими мозгами стать руководителем и влезть в шкуру работодателя - это из области фантастики!

Гость
#34

Мой начальник чуть ли не волосы рвал на пятой точке,когда узнал. Скрывала до последнего,заметно не было. Сказала за 1,5 месяца до декрета, а перед декретом ещё и в отпуск на 2 нед. подгадала. Выслушала гору оскорблений. Ещё бы,знала что так будет,вот и молчала! Ему меня замещать надо было,пока замену не найдёт! Но за 2 года работы сей невоздержанный на язык человек не вызывал к себе сочувствия. Тем более, я работала врачом,за копейки, а он,заведующий,только машины каждый год менял,ибо зав. отделениями распределяют премии сверх установленного Родиной оклада))) И найти замену ооочень туда не просто,специальнсть тем более довольно специфическая. Да на такие деньги! Уже все кто мог лекарствами торговать ушли. Я вот сидела,первый ребёнок очень часто болеет. А теперь и я туда не вернусь,ни за что!!! Начальник об этом ещё и не знает,хи-хи.

Гость
#35

кассиршу заменить легко, а человека из разработки специализированного проекта совсем нелегко. понимаю работодателей

Гость
#36

Когда мой биг босс узнал что я беременна, на меня повесили кражу денег из кассы и завели уголовное дело. Уволиться не предлагал, даже не заикался, просто однажды меня вызвали к следователю, допросы, протоколы, нервотрепка, очная ставка с ним и этот козел глядя мне в глаза ехидно так рассказывает что как только я начала работать у сотрудников деньги стали пропадать по мелочи, а теперь вот 50 тыс. пропало, а тем вечером я одна оставалась. Я к тому времени третий год работала без нареканий. После очередного допроса у меня был выкидыш и вероятнее всего детей больше не будет. Вот жду суда и собираюсь на нары. Я пыталась после с ним поговорить просто по человечески за что он со мной так, он прошипел что нечего таким как я плодиться. Потом я узнала что его жена долго не может забеременеть и у него сдвиг на этой почве. Жить не хочется, руки опустились.

Хаска
#37
Гость

Когда мой биг босс узнал что я беременна, на меня повесили кражу денег из кассы и завели уголовное дело. Уволиться не предлагал, даже не заикался, просто однажды меня вызвали к следователю, допросы, протоколы, нервотрепка, очная ставка с ним и этот козел глядя мне в глаза ехидно так рассказывает что как только я начала работать у сотрудников деньги стали пропадать по мелочи, а теперь вот 50 тыс. пропало, а тем вечером я одна оставалась. Я к тому времени третий год работала без нареканий. После очередного допроса у меня был выкидыш и вероятнее всего детей больше не будет. Вот жду суда и собираюсь на нары. Я пыталась после с ним поговорить просто по человечески за что он со мной так, он прошипел что нечего таким как я плодиться. Потом я узнала что его жена долго не может забеременеть и у него сдвиг на этой почве. Жить не хочется, руки опустились.

Ужас какой, я бы такую *** убила)))В суд вы должны подавать за клевету!И еще в инспекцию по труду!

А вообще палка всегда о двух концах, так что эта сволочь еще вас вспомнит)))

Автор
#38

Гость 36, я вам сочувствую, держитесь все пройдет, и это тоже пройдет. Поверьте, жизнь все расставит на свои места и вашему боссу все вернется в двойном размере, а у вас все наладится, я уверена, главное никогда не сдавайтесь.

Автор
#39

А вообще я находясь на стороне декретниц прекрасно понимаю проблемы работодателя, связанные с беременностью его сотрудниц. Но я все же считаю, что надо быть человечнее, доброжелательное отношение к другим всегда находит положительный отклик, в то время как негатив исходящий от вас всегда вернется к вам в двойном размере. Это мое мнение и я стараюсь жить по таким принципам.

1976, 26 нед.
#40

Привет. Я официально оформлена в конторе, числится самая минимальная белая зпл , и я ее не получаю на руки. При этом сама вношу деньги на оплату налогов в ФСС и ПФ - так удобно. Заработки у меня в другом месте, работаю на себя- фрилансю. При беременности это отозвалось только тем, что мне не дадут никаких денег за 140 дней и не будут платить декретные (на это и не расчитывала, а копила и зарабатывала в другом месте). Дяденька, у которого подрабатываю и оформлена официально отнесся хорошо - не мучает, не просит ездить по делам, отпускает и дает водителя. А вот бывший супруг, с которым сталкиваюсь по "второй", более денежной работе начинает строить козни (этого и ожидала от него)Скорее всего, придется завязать с этой работой и искать другую, потому что в такой атмосфере работать неприятно. Я очень боялась, как все отреагируют, скрывала. Живот стал заметен в 6 месяцев. Пришлось сказать, потому что не хочу сильно нагружать организм - не очень хорошо себя чувствую. Адекватные люди поняли.

yahooею
#41

обрадовался-от него же, чего ему оставалось делать то?

#42

40. Если Вы официально оформлены в конторе,то Вы получите декретные в любом случае,даже копеечные,плюс выплаты в течении полутора лет.

ХераСима
#43

36,кошмар какой! А деньги-то были? А чем доказали,что это вы? То,что одна оставались? Но ведь это подпадает под " не поцман,не вор"! Удачи вам! И новой счастливой беременности! А этому козлу ещё откликнется!

Юля
#44

Как я вас понимаю! Меня уволили в декретном отпуске, когда я лежала на сохранении в больнице. Из-за стресса у меня произошли преждевременные роды и я еще с ребенком лежала 2 месяца в больнице. Стали судиться, судились пол года. Всё высудили. Но столько грязи на меня вылилось! Оклеветали, оболгали. Как я выдержала, не знаю. Благодаря поддержке родственников, мужа, мамы, свекрови. Журналисты даже хотели статью написать, т.к. случай очень редкий.

Работодатель
#45

"Замену найти проще. Он думает о деньгах, а беремнная ТОЖЕ. Представляете?? Она человека на свет рожает, это важнее, чем настроение работодателя" - а работодатель не человек. Его можно обманывать, по отношщению к нему элементарные правила порядочности уже не действуют. "Желаю вашей дочери такую участь, а то со стороны шибко легко рассуждаете, пока вас не коснётся!!!!!!" - надеюсь, что достаточно хорошо воспитала свою дочь. И если бы она решила обманывать работодателя (или кого-то другого, не вижу разницы!), я первая ее осудила бы.

Гость
#46

А мой работодатель сказал, сказал, что не готов стать отцом...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олька
#47

правила порядочно сти говорите??? у работодателя???? я замужем 8 лет, сейчас мне 29. 3 раза меняла работу. знаете сколько я выслушала: вы замужем, вы в декрет пойдете??? а у меня диагноз бесплодие и неизвестно, получится ли что-то с этим сделать. и что делать? честно говорить, что такая проблема есть и видеть сочувствующие взгляды? ненавижу. а до жиагноза честная была: вот вам условие при приеме на работу год в декрет не уходить. согласны? я,конечно соглашалась и честно его исполняла принимая проивозачаточные таблетки.

Автор
#48

Про обман работодателя: честно говоря, я бы так не смогла, прийти на работу, зная что через несколько месяцев уйдешь в декрет. В моем случае, я работаю в организации больше 2 лет, поэтому никакого обмана с моей стороны не было, тем более никто меня не спрашивал собираюсь я в декрет или нет. Но вот есть у меня знакомая, которая так поступила: Фирма где она работала распалась, с парнем у нее начались проблемы, в итоге они расстались, жить не на что, родители немного помогали, но этого было мало, вот что оставалось делать? Пришла в другую фирму, через пару меяцев в декрет ушла, да может и непорядочно, но вот что ей в такой ситуации делать было, с голода помирать?

#49

47,Олька.А что вам такого страшного сказали?Работодатель же не знает Ваши проблемы,это типичный вопрос.У меня когда раньше спрашивали,я отвечала- пока нет, все нормально..

48. Да многие так делают.Мне кажется оптимальный вариант в таком случае устраиваться на не слишком пыльную работу,куда замену найти легко.Т.е. не в управленческую сферу точно.

Гость
#50

Как отреагировал? Сделал вид что обрадовался, а потом довел до выкидыша на седьмом месяце. Весьма профессионально, кстати.