Гость
Статьи
Естественные роды или …

Естественные роды или кесарево сечение?

Что бы выбрали Вы? Кому делали кесарево, поделитесь как было у Вас? Как чувствует себя ребёнок? Послеоперационный период и т д. Всем заранее спасибо за ответы.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, понеслось!:)

Соня
#2

конечно, лучше самой рожать, если здоровье позволяет. это вам каждый врач скажет. кесарево -- полосная операция, крайний, так сказать, случай. мне вот светит второе кесарево -- ничего приятного не ощущаю: реанимация, потом обязательно нужно встать и стараться ходить, чтобы не было спаек, шов тянет, курс антибиотиков, долгое заживание. ребёнка при этом никто не отменял. подзаживёт всё, выпишут вместе с ним и вперёд -- в новую жизнь. при хорошем раскладе предпочла бы естественный процесс. мне немного не повезло. или, наоборот, повещло, т.к. речь шла о спасении жизни обоих. мой ребёнок чувствовал себя нормально (хотя кесарили на 37-й неделе), по шкале апгар набрал 9 и 10 баллов. потом всё тоже шло хорошо. но молока после антибиотиков и обезболевающих препаратов у меня не было. так что практически сразу перещли на искусственное вскармливание. выросло вполне нормальное дитё, шестой год уже

Анонимка
#3

Ох, как знакомо. Мне предписывали кесарево первые роды, у меня был большой набор веса, ребенок 3500, миопия высокой степени, давление и отеки. Но так как я была юная и упрямая (22 года), я настояла на естественных родах, нашла единственного врача (из пяти которых мне предлагали по контракту), который согласился на естественные роды, остальные не рискнули. Схватки мне обезболили эпидуральной анестезией, а вот потуги были на гране. Давление подскочило до небес, зрение вообще вырубилось (я ничего не видела совсем), почти теряла сознание, тело уже не чувствовала, меня даже водой брызгали, одну голову рожала минут 30, всего потуги 40 минут. Муж меня увидел, чуть в обморок не упал, мне сразу же капельницы поставили, а я вся черная лежала по его словам. Рассечение промежности мне все равно делали кстати, швы на три недели, сидеть на пятой точке нельзя совсем в это время, иначе швы разойдутся. Зашили плотно (это хорошо), но криво (это плохо), куски кожи торчат немного складками внизу, но это почти незаметно слава Богу. Вообщем, я поняла, если врачи сказали надо - значит надо, лучше не спорить, тем более если врачи хорошие. Второй раз планирую кесарево - во первых если малыш плохо выходит - все равно кесарево, только экстренное, рисков родовых травм меньше, насколько я поняла. Конечно каждый случай индивидуален, я понимаю, раз на раз не приходится, вообщем, как Бог даст, а каждому дает по разному. Я вот за гордыню поплатилась, за то что на своем настояла. А вам удачного выбора и легких родов!, и швы были, две недели сидеть на пятой точке совсем нельзя (иначе швы разойдутся). Вообщем, второй раз я уже не такая юная и глупая - врач сказал надо, значит надо!

гость 4
#4

Если у вас нет показаний к кесареву, то зачем? Хоть о ребёнке бы подумали.

Белка
#5

у меня было плановое кесарево...

ребенок не рассказал, как он себя чувствовал, но по шкале Апгар получил 9 и 10 баллов.

кормила со 2го дня до года

по развитию тоже не вижу разницы между детьми, рожденными ЕР

шов косметический, сейчас его не видно

Муромец Илья
#6

Хрен редьки не слаще. Но если близорукость или сосуды плохие - на фиг риск такой? кесарево. если здорова, как бык, можно и так.

Гость
#7

А чего здесь выбирать,это же не от желания зависит,а от показаний.Мне делали кесарево.В 17 -30 прооперировали,в 10 утра перевели из реанимации в палату.Делали спинальную анастезию,поэтому была в сознании и все видела.Самые тяжелые первые двое суток,а потом уже легко.Нас выписали на 5 день после кесарева,я даже не ожидала ,что так быстро выпихнут.Через две недели чувствовала себя вообще отлично,на ребенке ни как операция не отразилась.Совершенно нормальный малыш,по развитию и здоровью ни я ,ни врачи никаких отклонений не находят.Через 3 месяца готовлюсь ко второму кесареву.Я бы и попробывала бы сама родить,но врачи ни в какую.После первого кесарева прошло 4 года.

Алёна
#8

У меня такой странный вопрос: что по болевым ощущениям сложнее пережить: боль при естественных родах либо последствия кесаревого сечения? Я до боли боюсь всяких порезов и того, как они потом болесно заживают.

Гость
#9

я при нескольких относительных показаниях на КС выбрала ЕР.

и не пожалела.

#10
Алёна

У меня такой странный вопрос: что по болевым ощущениям сложнее пережить: боль при естественных родах либо последствия кесаревого сечения? Я до боли боюсь всяких порезов и того, как они потом болесно заживают.

Прежде чем меня наконец-то прокесарили, схватки продолжались уже 17-ть часов, я от этой боли уже плохо соображала, говорят у всех по разному, но у меня боль была практически нестерпимой, обезбаливающие давали облегчение минут на 10-15, а потом опять полтора часа ожидания следующего укола (чаще было нельзя, а для эпидуралки еще очень маленькое раскрытие было). Я была просто счастлива, когда услышала что меня все же решили кесарить и сейчас же везут в операционную. Мне повезло и послеоперационный период прошел хорошо и малышка в абсолютном порядке.

Алёна
#11

Миледи, я за вас очень рада! Здоровья вам и удачи!

мирра
#12

если есть показания для кс то -кс, если нет -то ер

Эрин
#13

У меня было кесарево по собственному желанию. Ну, конечно, для отмазки была придумана "миопия высокой степени и дистрофия сетчатки".

Врач суперпрофи, просто так к нему не попадешь - по большому блату это было. Очень хороший наркоз.

Посему - в реанимации провела пару часов, никакой тошноты, встала и ходила на второй день (нужно хорошее утягивающее белье). На пятый день выписали. никаких проблем вообще не было.

Ребенок 8/9 по Апгар. Сейчас ему год - никаких проблем со со здоровьем (тьфу-тьфу-тьфу). Кормлю с четвертого дня до сих пор.

Шов почти белый. Никогда не тянуло. Онемение прошло через два месяца. Живот плоский (без кожных нависаний).

Никогда я бы не подписалась на роды. Это в моем понимании ад на земле.

Но такое гладкое кесарево это заслуга моего врача. Слышала и о низком качестве операции.

Соня
#14
Алёна

У меня такой странный вопрос: что по болевым ощущениям сложнее пережить: боль при естественных родах либо последствия кесаревого сечения? Я до боли боюсь всяких порезов и того, как они потом болесно заживают.

вас никто не будет резать наживую. а боль впоследсвие, конечно, присутствует. это же операция! надо принимать определенные меры (например носить бандаж) для облегчения состояния. и вообще у каждого всё индивидуально. пока сами не пройдёте, не поёметё, каково будет именнов вам

Гость
#15
Соня

Алёна

У меня такой странный вопрос: что по болевым ощущениям сложнее пережить: боль при естественных родах либо последствия кесаревого сечения? Я до боли боюсь всяких порезов и того, как они потом болесно заживают.

вас никто не будет резать наживую. а боль впоследсвие, конечно, присутствует. это же операция! надо принимать определенные меры (например носить бандаж) для облегчения состояния. и вообще у каждого всё индивидуально. пока сами не пройдёте, не поёметё, каково будет именнов вам

Специально не будут. А вот меня кесарили экстренно без наркоза. Зашивали уже с наркозом.Потом оперировали с огромной кровопотерей. Очень хотелось умереть от боли, но все быстро забывается. Страданий не испытываю. Послеоперационный период для меня был очень тяжелый. Но, если скажут, что нужно будет все повторить, но чтобы ребенок родился живыми здоровым, я даже и думать не буду. Как сажете, товарищь доктор! Врачи у меня были, кстати, супер профи! Выбирала заранее, беременность была сложная, успели спасти всех, за что моя глубокая благодарность.

Сколько не разговаривала, что больнее, КС или ЕР, нет единого мнения, у кого как.Кому как повезет.

Соня
#16
Гость

Соня

Специально не будут. А вот меня кесарили экстренно без наркоза. Зашивали уже с наркозом.Потом оперировали с огромной кровопотерей. Очень хотелось умереть от боли, но все быстро забывается. Страданий не испытываю. Послеоперационный период для меня был очень тяжелый. Но, если скажут, что нужно будет все повторить, но чтобы ребенок родился живыми здоровым, я даже и думать не буду. Как сажете, товарищь доктор! Врачи у меня были, кстати, супер профи! Выбирала заранее, беременность была сложная, успели спасти всех, за что моя глубокая благодарность. Сколько не разговаривала, что больнее, КС или ЕР, нет единого мнения, у кого как.Кому как повезет.

алёна, рада, что у вас всё благополучно завершилось! у меня тоже речь шла о спасении жизней обоих, потому вопрос решался в экстренном порядке. правда, наркоз был. действительно, зарекаться нельзя, что лучше. каждый случай очень индивидуален

Вика
#17

а когда выходит головка ребенка-вот это самая адская боль? мне рожать в июле, трясусь от страха-)

Ольха
#18

Было экстренное кесарево, правда, уже 9 лет назад. Восстановилась я быстро, чувствовала себя хорошо со второго дня, в первый день сильно болел шов. Ребёнок родился 9 баллов по АПГАР. Сейчас отличник и вообще умничка) Похвасталась называется)

Гость
#19
Вика

а когда выходит головка ребенка-вот это самая адская боль? мне рожать в июле, трясусь от страха-)

Вика, самая адская боль - это схватки, которые длятся много часов, а прорезывание головки, да больно, но длится меньше минуты. Простите, если напугала.

Юля
#20

да, больнее всего схватки! особенно в самом конце, когда они идут одна за другой! а как рождалась моя дочь я вообще не чувствовала, даже когда прорезывалась головка ничегошеньки не почувствовала. но потуги были очень долгими, минут 30-40, зато ничего не порвалось

Софья
#21

Ну а я просто здоровая женщина которая родила ребенка естественным путем и ничего ужасного нет, да больно, но почти сразу все забывается. Если есть показания то кесарево, ну а если нет, то на голову больные делают кесарево и можно сколь угодно писать о том. что шва не видно, видное его еще как)

Гость
#22

Софья, это вы плохие швы видели:) У меня,как царапина от иголки. Шрамом это назвать язык не поворачивается. Пока пальцем не покажешь толком, никто и не увидит. Я сама с трудом нахожу, где этот шов.

Автор
#23

Ужасно боюсь родов, зря насмотрелась фильмов по интернету и наслушалась рассказов подруг. Акушерка сказала, что выбрать можно, если это меня успокоит. Живу не в России.

Конкретных примеров, показателей о том что малыши чем-то отличаются так и не нашла.

Гость
#24

если ест показания веские - то кесарево, сутки рожала, врагу не пожелаю, потом экстренное кесарево, хорошо что успели, сейчас все хорошо... плнаирую на второго, надеюсь, что смогу сама... вообще, все быстро забывается

Софья
#25
Гость

Софья, это вы плохие швы видели:) У меня,как царапина от иголки. Шрамом это назвать язык не поворачивается. Пока пальцем не покажешь толком, никто и не увидит. Я сама с трудом нахожу, где этот шов.

может быть, не спорю.

Гость
#26

честно не понимаю тех, кто рвется на ЕР, кто говорит, что готов повторить весь произошедший ужас и что боль сразу забывается. это какой инстинкт самки что ли.. меня в первые роды стимулировали, 6 часов беспрерывных схваток практически без раскрытия. в результате ребенка выдавливали. у меня порвано лонное сочленение, так что ходить почти не могла месяц, вся порвалась, зашили как попало. гинекологи до сих пор пугаются. ребенок травмированный. Повторить я такое не желаю ни в коем разе. Сейчас по показаниям хирурга рекомендуют КС. И у меня даже мысли не возникает пойти в естественные роды. нафиг, нафиг. от матери-инвалида толку мало. живы и здоровы должны быть и мама и ребенок

Гость
#27

Только кесарево! У очень хорошего врача, с отдельной палатой! И кормилицей с 1 дня рождения ребёнка. Это я такие требования мужу озвучила. )) Плюс косметолог, и восстановительные процедуры.

Зарабатывает)

Лика
#28

Ну кто виноват, что тетки рожают по 20 часов, их стимулируют и ребенка приходится выдавливать и прочие страсти, вот видимо вопрос здоровья, природой заложено, что здоровая женщина родит сама. Я родила сама без разрезов и разрывов за 12 часоа с начала схваток, врач так и сказала, все бы так рожали, а то абортов наделают, напростужаются и прочее, а потом на врачей пеняют, а ты бы говорит и в поле сама родила.

Nataly
#29

Я за естественные роды. Боль абсолютно терпимая и забывается уже через сутки, а вот первые минуты, когда впервые к груди прикладывают твоего ребеночка ничего не заменит.

Гость
#30
Nataly

Я за естественные роды. Боль абсолютно терпимая и забывается уже через сутки, а вот первые минуты, когда впервые к груди прикладывают твоего ребеночка ничего не заменит.

Мы очень рады за вас!но не у всех же так гладко все проходит,почитайте выше,что приходится пережить женщинам до экстренного кесарева.И за Лику тоже очень рады.Ксати,у меня не было абортов и проблем по-женски,но кесарево пришлось сделать.

Nataly
#31
Гость

Мы очень рады за вас!но не у всех же так гладко все проходит,почитайте выше,что приходится пережить женщинам до экстренного кесарева.И за Лику тоже очень рады.Ксати,у меня не было абортов и проблем по-женски,но кесарево пришлось сделать.

Все женщины рожают по разному. Это зависит от здоровья,физических данных и что немаловажно хорошего настроя. И если нет никаких показаний к кесареву, то нет ничего лучше, чем ЕР как для матери, так и для ребенка.

Nataly
#32

И если Вы рожали тяжело, это не означает, что и автор будет рожать в страшных муках и поэтому ей сразу нужно выбрать КС

Гость
#33
Nataly

И если Вы рожали тяжело, это не означает, что и автор будет рожать в страшных муках и поэтому ей сразу нужно выбрать КС

А ей и не надо сразу выбирать кесарево сечение:)Девушка спрашивает у кого это было,как и что с ребенком .Ей и рассказывают.

Nataly
#34

А я и рассказываю как это было у меня. Рожала сама, абсолютно без обезболивающего и все отлично как со мной, так и с ребеночком.

Карамель
#35
Nataly

А я и рассказываю как это было у меня. Рожала сама, абсолютно без обезболивающего и все отлично как со мной, так и с ребеночком.

без разрывов, надрезов и боли???

Nataly
#36
Карамель

без разрывов, надрезов и боли???

Конечно же боль была, но сейчас я уже даже не вспомню на что это похоже. тяжелее всего последние 2-3 часа непосредственно перед потугами. разрывов не было. Была одна трещина, как сказал врач. сделали две спайки. Надрезов не делали, хотя дочька была крупненькой 3830 гр, 54 см. Главное воспринимать роды не как адские муки с криками и воплями, а как тяжелую работу в результате которой у тебя появится человечек, которого ты будешь любить больше всех на свете.

Софья
#37
Nataly

Карамель

без разрывов, надрезов и боли???

Конечно же боль была, но сейчас я уже даже не вспомню на что это похоже. тяжелее всего последние 2-3 часа непосредственно перед потугами. разрывов не было. Была одна трещина, как сказал врач. сделали две спайки. Надрезов не делали, хотя дочька была крупненькой 3830 гр, 54 см. Главное воспринимать роды не как адские муки с криками и воплями, а как тяжелую работу в результате которой у тебя появится человечек, которого ты будешь любить больше всех на свете.

Вот это првильно. Я тоже родила без разрезов и разрывов, больно было как правильно написали часа 2 до родов, т.е. с момента начала потуг. Просто относиться надо к этому правильно и все.

Лола
#38

Кошмар! девочки, я Вас всем искренне сочувствую за то, что вам пришлось пережить.

случайный собеседник
#39

первые роды у меня прошли не в России. мое обязательное требование было - это эпидуралка! но пока я ее получила - 3 ночи подряд ездили в роддом- подход тут несколько другой- госпитализация при обычных неосложенных родах должна быть 48 часов. с момента введения эпидураль боль прошла моментально. сам процессов родов ощущала как легкое ,,давление на низ,, не более того. так как роды были первые то меня разрезали и вот этот шов от эпизиотомии еще очень хорошо портил мне жизнь почти месяц - ни сидеть, ни ходить нормально. а геморрой - та еще прелесть. да и сам процесс попадания в больницу - только на третьи сутки. одним словом вот на днях жду второго ребенка. не хочу никаких сюрпризов. не хочу опять ездить и тряститсь по ночам, слушая крики в родпалатах (кстати кричат в основном наши русские девочки, которые приходят не с мужьями а почему то с мамами и эти самые мамы ни в какую не соглашаются на эпидулку- крики стоят такие- просто волосы дыбом от ужаса). я решила для себя что буду делать КС. пришел в запланированный день, так же самая эпидураль, через 10 минут ребенок у тебя на животе лежит, не мучаясь 10 часов по дороге, нормального цвета. у тебя ни геморроя, ни разрывов, ни растяжения влагалища, ни ужаксных впечатления. конечно будет боль послеоперационная, но для меня она терпимее чем боль от схваток, эпизиотомии.

одним словом- каждый решает для себя сам. есть много ,,за, и много ,,против,, лично для меня плюсы КС намноооооого перевешивают ,,радости,, естественных родов.

что могу посоветовать тем, кто решается рожать сам- не отказывайтесь от эпидуралки!!! когда вы передумаете и будете умолять ее сделать- будет уже поздно. а ненависть к мужчинам да и вопрос к ребенку- мол это из за тебя я тут так мучалась- оно того не стоит. так вот мое личное мнение.

всем удачи

Аня
#40

а мне делали кесарево и я поняла,что это намного лучше...перед КС я мучалась 9 часов со схатками каждые 5 минут...итак все 9 часов...я чуть не померла там...меня повезли в операционную,сделали анастезию,я была в сознание при этом,достали Даньку и счастье не имело границ))))

так что я за кесарево...нечего себя насиловать)

Гость
#41

Спасибо всем за позновательные истории! Беременность всего три недели, но уже думаю, как рожать? Первые роды прошли в принципе нормально, если не считать разрывов и боли при схватках! Мне было больно и я орала хотя даже не помню практически как это было. Раскрытия практически не было, растужевывали вручную(врач засовывает руку и растягивает там чего-то). Это было 9 лет назад. А год назад появился гемморой( узлы образовались после родов). И теперь я думаю, что ЕР только усугубят мой гемморойчик А ЭТО КРАЙНЕ НЕПРИЯТНО И НЕИЗЛЕЧИМО! наверно буду делать кесарево!!!

Наталья
#42

По поводу того, что нужно слушать мнение врачей, ЕР или КС. Я не согласна, категорически!!! Когда была беременна первым, имела сильную миопию и опущенную почку. Окулист осмотревший глазное дно, написал заключение - "ЕР, только с родовспоможением" А когда на дородовом лежала, пришла посмотреть меня окулист (бабушка в очках с огромными линзами) и написала своё заключение - "родовспоможение не требуется". Про почку вообще все забыли. В итоге рожала сама. Пришлось делать большой разрез промежности, а прийдя на УЗИ почек после родов. Оказалось что после родов почка у меня опустилась ещё на 5см. Врач делавший УЗИ так и сказал - "Ходи и бойся, что бы почка у тебя случайно не вывалилась"

Сейчас снова беременна - двойня. И опять врач не видит пока показаний для КС. Хотя теперь к моей миопии и сильно опущенной почке прибавился варикоз. И флеболог сказал (правда это только на словах) что мне рожать нельзя. А я вот теперь боюсь сама рожать. Кто будет отвечать, если после этих родов появятся ещё большие проблемы с почками??? Думаю ни кто.....

Маша
#43

да, вот у меня тоже почка опущена на 8 см. плюс плохое зрение, но сейчас это не показатель для кс..., НО никого не слушая я прекрасно поняла, что последствия будут ой-ой-ой какие (особенно с почкой). спасибо Наталье что подтвердили мои подозрения....поэтому показания какие надо я уже купила

Оля
#44

Наверное,нужно самой родить первый раз, чтобы определиться в дальнейшем, что лучше КС или ЕР. Вот сейчас сама беременная на 4 месяце и у меня склонность больше к тому, чтобы рожать через КС. Первые роды были 10 лет назад я и думать не могла о том, чтобы не естественным путем рожать-никакого кесарева, только сама! Ну и что в итоге?Родился мальчик весом 4 800 (УЗИ проходила за 3 дня до родов,вес был 3800)Вот как по мнению врачей вес за 3 дня быстро набирается :-). Т.к. плод был крупный-то его из меня выталкивали-очень сильно давили на живот,рожала очень тяжело.Порвалась вдоль и поперек.Внутренние, внешние разрывы.И также после этих разрывов нельзя было сидеть 2 недели, но сколько было испытаний-кошмар.До сих пор (спустя 10 лет) у меня последствия таких родов-выпадение стенки влагалища.Врачи сказали, что нужно делать пластику, как только не будете думать уже еще об очередных родах.И вот сейчас я даже и думать не хочу об ЕР-только КС!А сколько еще случаев было, одной знакомой 2 ребра сломали-так давили сильно на живот, у многих знакомых у самих деток проблемы после ЕР с шеей.Так что думайте, девочки

рак
#45

Ер конечно если никаких показаний к кс, сама я рожала Ер, в другом роддоме, без документов туда попала, потому что еле как успела. При росте 159 родила девочку с ростом 53 и 3660 кэгэ, оказывается должна была у меня кс, так как ребенок был для меня большим, в результате ролежала больше 20 дней, так как не могла ходить, симфиз лонного сочленения было((ну ничего, зато все обошлось, родила сама считаю очень даже хорошо, для первородки. На счет болей при родах скажу - больно когда схватки, а прорезываниесовсем совсем не больно. Ощущение что-то теплое изнутри выходит в

Лёлик
#46
случайный собеседник

первые роды у меня прошли не в России. мое обязательное требование было - это эпидуралка! но пока я ее получила - 3 ночи подряд ездили в роддом- подход тут несколько другой- госпитализация при обычных неосложенных родах должна быть 48 часов. с момента введения эпидураль боль прошла моментально. сам процессов родов ощущала как легкое ,,давление на низ,, не более того. так как роды были первые то меня разрезали и вот этот шов от эпизиотомии еще очень хорошо портил мне жизнь почти месяц - ни сидеть, ни ходить нормально. а геморрой - та еще прелесть. да и сам процесс попадания в больницу - только на третьи сутки. одним словом вот на днях жду второго ребенка. не хочу никаких сюрпризов. не хочу опять ездить и тряститсь по ночам, слушая крики в родпалатах (кстати кричат в основном наши русские девочки, которые приходят не с мужьями а почему то с мамами и эти самые мамы ни в какую не соглашаются на эпидулку- крики стоят такие- просто волосы дыбом от ужаса). я решила для себя что буду делать КС. пришел в запланированный день, так же самая эпидураль, через 10 минут ребенок у тебя на животе лежит, не мучаясь 10 часов по дороге, нормального цвета. у тебя ни геморроя, ни разрывов, ни растяжения влагалища, ни ужаксных впечатления. конечно будет боль послеоперационная, но для меня она терпимее чем боль от схваток, эпизиотомии.

одним словом- каждый решает для себя сам. есть много ,,за, и много ,,против,, лично для меня плюсы КС намноооооого перевешивают ,,радости,, естественных родов.

что могу посоветовать тем, кто решается рожать сам- не отказывайтесь от эпидуралки!!! когда вы передумаете и будете умолять ее сделать- будет уже поздно. а ненависть к мужчинам да и вопрос к ребенку- мол это из за тебя я тут так мучалась- оно того не стоит. так вот мое личное мнение.

всем удачи

Я с Вами согласна на все 100%, у меня в первый раз было все тоже самое, сейчас у меня 33 неделя, и я мечтаю о кесаревом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Читаю историй и вспоминаю рождение своего первенца. Беременность протекала без особенностей и когда пришло время рожать я с нетерпением ждала встречи с моим ребенком. Начались схватки болючие но несмотря на это через 23 часа мне сказали что ребенок крупный и головка не опускается. Пришлось делать кс. После операци я сразу увидела ребенка и с лактацией проблем не было. Вес 4350гр, рост 55 см. Самое худшее случилось после операции. У меня было гематома подкожно жировой клетчатки. Свежеоперированный животик мой давили из за всех сил чтоб оттуда кровь пошла. Я ревела от боли так как обезболивающие уколы не действовали. Я лежала в луже крови. На месте операции поставили дренаж, чтобы оттуда кровь вытекала. Каждая перевязка это адская боль. Врачи сами не понимали в чем дело. Направили на узи а там гематома. Еще. Вызвали хирурга тот пощупал и без обезболивающего сделал прокол скальпелем. Я не то чтобы ревела, я орала стонала от боли. Этот ужас мне на всю жизнь запомнился. Все смотрели на меня и жалели. Но толку я потеряла слишком много крови. И после родов очень долго восстанавливалась и физический и психологически. Но я полна позитива. Ребенок ттт здоровенький. Смотрю на него и думаю эти боли и слезы стоили того. Сейчас планирую второго ребенка и хочу родить сама. Все таки ер это ер. Конечно если здоровье позволит. Кс лучше делать если это последняя возможность но лучше ер. Сама лично после кс чувствую себя ущербной, не полноценной.

lovi
#48

ТОЛЬКО КС!
Я родила естественным путем. Родила я очень быстро в 15:00 начались схватки, а 00:10 я уже родила. Прошел уже год после родов, а я до сих пор не могу забыть той боли!
У меня были очень большие разрывы, еще сделали эпизиотомию, накладывали швы. 2 месяца после родов я не могла нормально сидеть, очень болели швы, болели кости таза. После родов я отошла через 6 месяцев !!! ОТ естественных родов !!! Если бы я могла вернуть время назад я выбрала КС !!!
Второго ребенка я уже не хочу после эр!
И чтобы не говорили врачи, там все меняется и растягивается и НИКОГДА не будет так как к родам!
Я написала свое мнение!

Sabrinka
#49

Ocen boyus estestvennix rodov... pocti rasswirenni nemnojko.. xocu kesarku .. i toje vowe boyus.. podskajite sovet

Арина
#50

У меня КС было на 34недели, неправильное предлежание, в 2 ночи прооперировали в 9 утра уже заставили вставать, потом осложнения послеоперационные, антибиотики, отторжения шовного материала, аллергия которая пошла на все, вплоть до перекиси...как следствия ребенка не кормила грудью, с 1-го дня на смеси, выписали на 10 день, швы начали заживать спустя месяц....

Предыдущая тема