Гость
Статьи
Прошу помощи у …

Прошу помощи у беременных

Вот в чем проблема. Услали сына в командировку аж на 3 недели. Невестка беременна, 37 недель, идет 38я. То есть, рожать уже довольно скоро. Чтобы ее поддержать и не оставлять одну, сын перевез ее к нам.
Я себя беременной помню хорошо, но смотрю на невестку - это ужас и кошмар. Она еле передвигается, встать с кресла сама не может, обуться не может и т.п. При этом, будучи девочкой хорошей и вежливой, от помощи моей отказывается, разве что на прогулки я ее вожу.
В общем, хочу спросить тех, кто сейчас на последних сроках - какую помощь себе вы бы сейчас реально оценили? Какая помощь вам нужна? С чем лучше не приставать, и на чем, наоборот, настаивать? Спасибо!

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

о! щас Вам тут напишут. за меня мама сильно переживала, т.к. именно к ней я и приехала рожать, жила с 8-го месяца бер-ти у родителей. так я еще ездила на Д/р подруги за город за 1,5 недели до родов т.е. как раз 38 неделя. еще ездила по городу. гуляла. правда это был июнь

умница и задница.
#2

может у нее там двойня, раз так тяжело все? лучше ни на чем не настаивать

#3

я имела в виду что девочки сейчас начнут хвастаться как они работали до последнего дня бер-ти и путешествовали и жили одни за 100 км от роддома.

мне именно так писали, когда я интересовалась здесь, что можно себе позволить в последние деньки

Гость
#4

Ого! Сколько ж ей лет? Я на 39 неделе бегала и порхала ещё. А по делу: лучше любую помощь предлагать ненавязчиво, если откажется, не настаивайте, может ей покоя и одиночества хочется. Начинайте вещичками запасаться - потом некогда по магазинам будет ходить. Кофточки, ползуночки, пелёнки и всё для роддома покупайте.

#5
Vizavi

я имела в виду что девочки сейчас начнут хвастаться как они работали до последнего дня бер-ти и путешествовали и жили одни за 100 км от роддома.

мне именно так писали, когда я интересовалась здесь, что можно себе позволить в последние деньки

У меня еще нет детей, но по подругам могу судить. Кто-то действительно бегает и порхает как пташка почти до самых родов, а у кого-то сил нет даже одеться. Поэтому конечно старайтесь ей помочь, ненавязчиво. Ей неудобно за помощью обратиться, поэтому инициатива должна исходить от вас.

Гость
#6

Автор, а к родам все собрано? Документы? Вещи? На выписку где все лежит? Для меня помощь была в том, что родственники в курсе этих дел. Ну и скажите, что поможете дома у них прибраться, к выписке. Спросите тоже, что где лежит. Что еще купить надо будет.

Гость
#7

Ого! Сколько ж ей лет?

-----------------

А это-то причем? У всех все по разному проходит. У меня ребенку 4 месяца, он родился почти 5кг. Я с 34й недели еле ходила, на спину нагрузка, на мышцы. Во мне росту меньше 160см, а тут такой слоненок.

Автор
#8

Ну вот я бегала, прыгала и порхала.

Она же еле передвигается, хотя живот не из самых больших. Отекает совсем несильно.

Приданое у нас есть уже, всё, что нужно на первое время.

Понятное дело, никаких домашних обязанностей я не нее не возлагаю. Но, например, вечером сидим смотрим телевизор. Ворочается, усаживается поудобнее. "Тебе подушку принести? На кресло пересядешь? Ляжешь?" - "Нет, что вы, что вы, мне ничего не нужно". В результате потом уходит в свою комнату, потому что так и не смогла усесться удобно. Ну вот так по мелочам. Сварила компот из сухофруктов, перед этим спросила - будешь пить? Да-да, не волнуйтесь. Потом выясняется что от запаха сухофруктов ее мутит. И так далее. Сама же ничего не попросит.

22 года ей.

Гость
#9

28 неделя пошла,а уже еле обуваюсь сама, большой живот.боюсь думать,что будет дальше-пузо ведь еще вырастит.мне бы такую заботливую свекровь

Автор
#10
Гость

Автор, а к родам все собрано? Документы? Вещи? На выписку где все лежит? Для меня помощь была в том, что родственники в курсе этих дел. Ну и скажите, что поможете дома у них прибраться, к выписке. Спросите тоже, что где лежит. Что еще купить надо будет.

Собрано и стоит в прихожей. На всякий случай. Договорились, что, как родит, сразу же ее мама приезжает и побудет с ней у них дома, пока сын не вернется. В общем, по всем фронтам подготовились.

Гость
#11

может она вас стесняется,вы бы напрямую с ней поговорили

Автор
#12
Гость

может она вас стесняется,вы бы напрямую с ней поговорили

Ну куда уж прямее - я же лично у нее спрашиваю, что ей хочется, что сделать.

На сына она обижается, я вот еще что думаю.

Гость
#13

Автор, а вот с тем, как удобнее перед ТВ сесть, может лучше не помогать? Я тоже ворочалась. И когда мне начинали совать подушечки, то просто неудобно становилось, уйти хотелось. Ну чтобы не мешать людям своей неповоротливостью.

А давно невестка стала такой неповоротливой? Скорее всего она родит уже со дня на день.

Автор
#14
Гость

Автор, а вот с тем, как удобнее перед ТВ сесть, может лучше не помогать? Я тоже ворочалась. И когда мне начинали совать подушечки, то просто неудобно становилось, уйти хотелось. Ну чтобы не мешать людям своей неповоротливостью.

А давно невестка стала такой неповоротливой? Скорее всего она родит уже со дня на день.

Ага, спасибо за совет.

Она у нас со среды - всё неповоротливая. А когда началось - ?

#15
Автор

Ну вот я бегала, прыгала и порхала.

Она же еле передвигается, хотя живот не из самых больших. Отекает совсем несильно.

Приданое у нас есть уже, всё, что нужно на первое время.

Понятное дело, никаких домашних обязанностей я не нее не возлагаю. Но, например, вечером сидим смотрим телевизор. Ворочается, усаживается поудобнее. "Тебе подушку принести? На кресло пересядешь? Ляжешь?" - "Нет, что вы, что вы, мне ничего не нужно". В результате потом уходит в свою комнату, потому что так и не смогла усесться удобно. Ну вот так по мелочам. Сварила компот из сухофруктов, перед этим спросила - будешь пить? Да-да, не волнуйтесь. Потом выясняется что от запаха сухофруктов ее мутит. И так далее. Сама же ничего не попросит.

22 года ей.

стесняется она, автор))) постарайтесь с ней подружиться получше, она должна раскрепоститься

Автор
#16

Ну, пока она раскрепостится, ребенок уже может родиться. :)

Пушистый котенок
#17
Автор

Ну вот так по мелочам. Сварила компот из сухофруктов, перед этим спросила - будешь пить? Да-да, не волнуйтесь. Потом выясняется что от запаха сухофруктов ее мутит. И так далее. Сама же ничего не попросит.

22 года ей.

она боиться наверно вам не угодить )) А вы заботливая, переживаете и она переживает, тем более мужа рядом нет. Я вот тоже когда наедине со свекровью переживаю, как бы ей угодить, не люблю оставаться у них без мужа.

дэвушка
#18

ну вы молодец, поддерживайте ее и дальше только не сильно навясчиво. всем бы таких свекровей

#19

я вспомнила что от своей неповоротливости - ничего не деланья вечером я часто помогала маме чистить ягоды. вот просто усаживалась и забывала о своем положении

Рыжая
#20

Так приятно, что есть такие женьщины , как вы, автор!

Аленка
#21

Ох, мне бы такую свекровь как вы... не всем везет....

#22

вполне может быть, что таким образом она показывает свою обиду на мужа: вот, уехал, меня бросил, а я не сесть не всать не могу, а от матери твое мне ничего не надо.

Может, ей действительно тяжело, а может просто слишком себя жалеет. Разные люди есть.

Гость
#23

Сделайте вид, что вы забыли про ее беременность:) Не усердствуйте:)

По делу, скажите ей, чтобы она собрала сумку на выписку, одежду там, косметику, фен, чтобы вы смогли показать ее маме, где сумка стоит, в роддом отнести. Про такое часто забывают.

Мыша78
#24

Почаще напоминайте сыну, чтобы ей звонил часто и подолгу. У нее сейчас такой период, когда ей особо необходимо внимание мужа, а она не просто без него осталась так еще и в чужом доме.

Иля
#25

[quote="Автор"]Ну куда уж прямее - я же лично у нее спрашиваю, что ей хочется, что сделать.

На сына она обижается, я вот еще что думаю.[/qu

Авто напрямую

гость
#26

у мня сейчас 29 неделя. И мне уже тяжело одевать обувь, мыть полы, наклоняться. Боюсь даже представить, что будет на последних неделях. А помочь то мне некому. Живу в основном одна.

Кисик, 19)))
#27

Вы конечно большая молодец что так заботитесь о ней, переживаете. Но ей сейчас и так не ловко в чужом доме, да еще с такой бесмомощностью и не поворотливостью, а своей опекой вы ей еще больше как бы на это указываете.

Поговоритте с ней, скажите чтобы чувствовала себя как дома, не стеснялась просить если нужна в чем то помощь. Не стоит так усердствовать с излишней заботой. Она так свободнее себя чувствовать будет.

Я конечно говорю от себя, как бы я себя чувствовала в такой ситуации.

И конечно же мужа ей сейчас осбенно не хватает

Автор
#28

Вы меня прямо засыпали комплиментами. Спасибо, но на самом деле я совершенно обычная. Просто помню себя, свежезамужнюю - мы сразу стали жить отдельно, так вот моя мама дня не могла прожить, чтобы к нам не влезть, а свекровь мы видели только по праздникам, причем, если сами позовем. Сейчас, по прошествии почти 30 лет - с мамой я общаюсь исключительно на отвлеченные темы, а свекровь смело могу причислить к разряду подруг.

Так что с молодыми я сразу попыталась взять ту же линию поведения, просто не лезла к ним никогда. Я даже не знаю, где они там у себя поставили кроватку-пеленальник и какие обои в детской.

Сын знает, что в любой момент может обратиться за помощью, и я знаю, что он не будет молча страдать - и этого достаточно. А вот невестка не такая, то ли стесняется, то ли обижается, то ли еще что. Вот я и волнуюсь.

Лена
#29

У всех ведь по-разному, у меня нет токсикоза совсем, живот небольшой, 35 недель, все по дому делаю сама, со старшим везде носимся, и сексом еще занимаемся, муж приходит поздно-работа, любовница.А сестра мужа на 20-й неделе-мается, токсикоз страшный, мается сильно, мне завидует, хотя мне 32, ей-21. Поговорите с ее мамой, как она сама с ней ходила, обычно это связано.

Гость
#30

у меня сейчас 36 недель, я всегда была стройная, набрала не много да и живот аккуратный, но вот сейчас обуться и натянуть на себя колготки реальная проблема.

Олz
#31

У всех всё по разному. У меня в первую беременность вообще всё просто было и жевот только на 7 месяце появился, а сейчас на 15 неделе пузо громадное и тяжело. Моя мама в последний раз что была беременной на 38 неделе настояла на том чтоб ей вызвали роды потому что она вообще ходить не могла.

Помоему сейчас лучше дать ей отдыхать столько сколько ей нужно, не просить её ничего делать. Дать ей личное пространство, ей наверно не ловко будет если вы её обувать будете.

Олz
#32
Лена

У всех ведь по-разному, у меня нет токсикоза совсем, живот небольшой, 35 недель, все по дому делаю сама, со старшим везде носимся, и сексом еще занимаемся, муж приходит поздно-работа, любовница.А сестра мужа на 20-й неделе-мается, токсикоз страшный, мается сильно, мне завидует, хотя мне 32, ей-21. Поговорите с ее мамой, как она сама с ней ходила, обычно это связано.

муж приходит поздно-работа, любовница. - Эх рутина:)

#33
Лена

У всех ведь по-разному, у меня нет токсикоза совсем, живот небольшой, 35 недель, все по дому делаю сама, со старшим везде носимся, и сексом еще занимаемся, муж приходит поздно-работа, любовница.А сестра мужа на 20-й неделе-мается, токсикоз страшный, мается сильно, мне завидует, хотя мне 32, ей-21. Поговорите с ее мамой, как она сама с ней ходила, обычно это связано.

Токсикоза на 20й неделе уже месяц как не должно быть. Ей врач ничего не говорит? Меня еще на 16й в больницу положили, хотя я отбивалась, говорила "уже почти не тошнит". Сказали - ацетон, надо сделать так что бы не было. Покапали глюкозу пару дней и все прошло.

Багира 28
#34

[quote="Лена"]У всех ведь по-разному, у меня нет токсикоза совсем, живот небольшой, 35 недель, все по дому делаю сама, со старшим везде носимся, и сексом еще занимаемся, муж приходит поздно-работа, любовница.А сестра мужа на 20-й неделе-мается, токсикоз страшный, мается сильно, мне завидует, хотя мне 32, ей-21. Поговорите с ее мамой, как она сама с ней ходила, обычно это связано.

Какая любовница???????

Гость
#35

Вот это свекровь - золото!!! Бывают же такие! Я Вами восхищаюсь. Мне бы такую!

Софи
#36

Автор оставьте её в покое, надо будет сама попросит, а не попросит её проблемы. Вы сделали первый шаг навстречу, всё, спасибо, хорошо.

Автор
#37

Не знаю, зайдет ли кто еще в эту тему - но сегодня у меня родилась внучка, всё прошло отлично, в пятницу забираем обеих домой. :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аня
#38

поздравляю))))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: