Гость
Статьи
рассеянный склероз и …

рассеянный склероз и беременность

Отзовитесь все у кого, диагноз РС,как рожали?какие были последствия после родов?Что вообще вам говорили гинекологи по поводу вашей беременности и такого диагноза?

оксана
119 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

кесарево, никаких, запрещали и гнали на искусственное прерывание беременности аж до 28 недель.что вообще вам могут гинекологи сказать-то, что они соображают в этом заболевании. ваши основные врачи- невролог и иммунолога бы неплохо, вот с ними все свои вопросы и обсуждайте.

оксана
#2

Сама я из г. Нижневартовска,и не один невролог не хотел брать на себя ответственность и написать мне на направлении (это для гинеколога), что беременность не противопоказана и мне пришлось ехать в г. Ханты-Мансийск в "окружную больницу", где мне эти слова написали. После чего приехав в Вартовск поставили на группу риска, а что дальше я незнаю. Спасибо Татьяна.

Таня
#3

самое важное для вас - профилактика обострений после родов. здесь есть тема большая про РС, я там свою беременность до, во время и после с профилактикой, лечением и подробным описанием выложила, посмотрите, если необходимо.

оксана
#4

Татьяна, а где именно мне искать, чтобы прочитать???Диагноз мне поставили осенью в 2009 году, когда сделали МРТ,(но началось это конечно раньше с 2006 года, кокда мне поставили прививку от гриппа, только тогда я про РС ничего не знала), а лечили преднизалоном, после лечения контрольного МРТ не было. Дополнительно мне никаких препаратов не назначали.

Таня
#5

на вумане есть ветка - здоровье\обо всем\рассеянный склероз. на ней и смотрите, я там много писала с 2007 г., в 2008 родила. Расписала все лечение, профилактику и проч. или здесь можно, толковый форум - http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=64.

Маринелла
#6

Добрый день. Рассеянный склероз поставили в 27лет, через два года после вынужденного прерывания беременности по причине приема гормональных препаратов. Врач их назначите не заметив беременности. МРТ показала на срок образования бляшек в 25 лет. Я очень переживала из за этого прерывания, хотела ребенка. Он был бы в то время второй. Сейчас мне 37 и у меня родился ребенок. Слава Богу, со здоровьем, я все же за собой смотрю и контролирую. Девочки разве можно только по МРТ такой диагноз ставить? Я ведь и центре рассеянного скрероза говорила с чего все началось! Ведь лечения не должны быть одинаковы, если природа присхождения ясна?! Если лечить всем в подряд можно вообще все испортить!!!

Маринелла
#7

Рожала сама, нормально, не впервой.

ALEX
#8

Здравствуйте!

Успешное и гарантированое лечение Рассеянного склероза.

Устранение причин и последствий!

Ознокомьтесь с фильмами.

http://www.medycynaludowa.com/ru/index.php?id=video

Людмила
#9

Здравствуйте! Впервые мне поставили диагноз в 21 год, Родила в 31 год , все замечательно . Сейчас мне 42 и я хочу родить ребенка. Главное у нас это наши мысли, как будем думать , так будем и жить . Хотите родить ребенка , создайте себе финансовую возможность для ребенка и для вас, и рожайте ... Удачи всем !!!

Сетта
#10

диагноз в 25 лет ,в 27 вышла замуж через месяц забеременела родила а через 8 месяцев снова забеременела также нормально родила погодку.мой невролог наоборот был рад моему решение рожать детей так как в современной неврологии все больше склоняются что беременность и кормление хорошо влияют на мать.и вот только сейчас спустя семь лет после диагноза я начала впервые колоть интерфероны. только после вторых родов спустя пол года был легкий приступ.девочки рожайте и не бойтесь.Все будет хорошо

Гость
#11

Запрещали рожать все: и гинекологи, и неврологи, и терапевты. Не послушала, выносила и родила, слава Богу. Было трудно очень, зато все закончилось хорошо. Верьте, молитесь. Удачи вам!

Красотка
#12

Девчонки, вы все такие умнички!!! У меня тоже РС, очень хочу малыша, стремлюсь к этому давно, но никак не получается, почитала ваши сообщения, аж легче на душе стало!!! СПАСИБО!!!

Татьяна
#13

А у меня сейчас третья беременность. РС диагностировали в 2008 году после вторых родов (через10 мес.) .Конечно очень страшно, но на аборт -УБИВАТЬ не пошла........После того обострения 8 мес.на востановление ушло и далее поддерживающая терапия (у каждого она своя). А я гинекологам не сказала. С неврологом поговорила. Верю в лучшее.

Красотка
#14

Я вот тоже ваш товарищ по-несчастью. Сейчас у меня 14 недель беременности!)))) я рада до безумия!!! Правда сегодня начала неметь левая нога и рука, очень надеюсь, что скоро это неприятные ощущения прекратятся! Мне тоже в Хантан сказали, что рожать можно и нужно)))) надеюсь, что смогу быть сильной и здоровой и погуляю на свадьбе у своих деток!

ольга
#15

здравствуйте,мне поставили диагноз РС в 14 лет,сейчас мне 30 лет родила сама в 26 лет сыночка, здоровый хороший мальчик.обострений до сих пор нет,очень хочу вотрого ребенка, но боюсь вдруг спустя столько лет начнется прогресс РС с новой силой. Интерфероны не принимаю и никакой поддерживающей терапии не делаю,как быть не знаю.

Красотка
#16

Ольга, детки - это хорошо!!! Если честно, не знаю, рискнула бы я после стольких лет затишья.... Вам надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ, посоветуйтесь с неврологом, но только очень хорошим, вдруг подскажет, что и как! Желаю Вам здоровья крепкого, никаких обострений и второго ребеночка!!!

ольга
#17

спасибо, Красотка ))) Дело в том, что сомневаюсь есть ли хорошие неврологи (не хочу никого обидеть), я исхожу из своих ситуаций встреч с врачами, прошла ряд городов, специалистов и даже в Питере были, все сомневались, что это РС, но всеже оставили данный диагноз. Сейчас когда мне уже 30,а не 14 и есть семья чувство страха сильное, хотя и узнала о том, что болезнь есть случайно, спустя 14 лет поехала из любопытства на мрт, очагов оказалось на пару больше, от туда собственно и паника.Непоехав бы тогда сидя в декрете,возможно уже бы родила, а так испугалась! и с тех пор нет душевного покоя ((( Всем форумчанам желаю оптимизма, веры в свои силы,ЗДОРОВЬЯ, а врачи, что врачи? с моим течением право выбора за мной, хочешь рожай, хочешь коли препараты, хочешь нет! Так что мы все молодцы и в сложных ситуациях как всегда только всегда сами!

Красотка
#18

Ольга, я с вами согласна, выбор только за нами! А врачи..... это да, мало толковых, мне лишь один попался, который и разрешил рожать, а остальные.... (лучше промолчу)

Да, здоровья нам всем крепкого, сил и детей здоровеньких!!!

Татьяна
#19

Ольга,Красотка,спасибо за оптимизм,он заразителен)))!!! Молодцы!Девочки- вера в лучшее, наш настрой, позитив ,оптимизм и мы будем хорошими мамами-бабашками!

гостьяяя
#20

Девочки,я тоже ваша подруга по несчастью. Скажите вы рожали в обычном роддоме или специализированном?у меня сейчас случилось несчастье,замершая беременность. Сделали чистку. Сильно переживаю что будет дальше со мной. В одной больнице на сохранении мне отказали по причине что с таким заболеванием у них не лежат. Разве они имеют право так отказывать?на каком основании. Я из москвы

Красотка
#21

Гостьяяя, как отказали в сохранении!!!??? ОНИ НЕ ИМЕЛИ НИКАКОГО ПРАВА!!! ЭТО ВАШ ВЫБОР ОСТАВИТЬ МАЛЫША, А ИХ ДЕЛО СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО БЫ ЕГО СОХРАНИТЬ!!! ОБРАТИТЕСЬ В КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПУСТЬ НАКАЗЫВАЮТ ТАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ! УЖАААСС!!! МЫ ЧТО НЕ ЛЮДИ И НЕ ИМЕЕМ ПРАВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ МАТЕРЯМИ!?

Не отчаивайтесь, найдите хорошую клинику, идите в комитет, потребуйте предоставления вам места в хорошей клинике и консультаций в нормальной ЖК!!! Срочно к неврологам, чтобы не случилось обострения, прокапайте сосудистые хорошие и много спите, отдыхайте, силы восстановите и снова в путь за малышом. Я в Вас верю!!!

ольга
#22

девочки,дорогие мои, желаю всем вам встречать иключительно понимающих,отзывчивых людей и врачей, но увы и ах таких мало. Я вообще все года скрываю диагноз от врачей, а до родов вообще думала, что болезни нет, пока сама из любопытство не поехала на мрт , по результатам и поняла что все как и прежде в голове (((( только очагов за 16 лет течения РС стало больше. Буду держаться и скрывать на сколько позволит состояние,рожала в простом роддоме, сама была вообще одна акушерка. Это было почти 5 лет назад))))) сейчас боюсь на такие шаги. Милые девочки, держитесь прорвемся мы очень при очень сильные ))))) Всем всем вам пусть болячка исчезнет также быстро и внезапно как пришла. я верю !!!!!!!!!!

Красотка
#23

Ольга, и я верю!!! Не бойтесь, дети - это такое счастье, а когда человек счастлив, ни одна болезнь его не одолеет!!!

Алёна
#24

Девочки, мне 28 лет. Срок 20 недель. Беременность первая и очень долгожданная Болею РС с 12 лет. Всё данные по РС, о которых знаю, говорили за благоприятный исход( ранний возраст начала, женский пол, первая ремиссия длилась 11 лет и др.). Но мне при беременности стало немного хуже( с походкой и координацией небольшие проблемы). Хотя с юности знала, что во время бер. наступают улучшения, а обострения в течение года после родов. Вчера была на краевой перинатальной комиссии. Где мне гинекологи сказали: "мы, конечно, не неврологи, не специалисты, но если у вас началось ухудшение, то вам показано прерывание по мед.показаниям Вам надо выбирать: или сохранять свою жизнь и остатки здоровья, или ребенка. И вообще, езжайте со своим диагнозом в Питер, или Москву." Девочки, а малыш уже шевелится, на УЗИ такой красивый. В Москву ехать не выход - миллиона на "лечение" в неврологическом центре нет, да и нет никакого лечения. Просыпаюсь ночью и плачу. Патовая, безысходная ситуация. Все врачи отказались от меня. Девочки! Здоровья вам всем и вашим малышам, мужества и оптимизма.

Княгиня
#25
Алёна

Девочки, мне 28 лет. Срок 20 недель. Беременность первая и очень долгожданная Болею РС с 12 лет. Всё данные по РС, о которых знаю, говорили за благоприятный исход( ранний возраст начала, женский пол, первая ремиссия длилась 11 лет и др.). Но мне при беременности стало немного хуже( с походкой и координацией небольшие проблемы). Хотя с юности знала, что во время бер. наступают улучшения, а обострения в течение года после родов. Вчера была на краевой перинатальной комиссии. Где мне гинекологи сказали: "мы, конечно, не неврологи, не специалисты, но если у вас началось ухудшение, то вам показано прерывание по мед.показаниям Вам надо выбирать: или сохранять свою жизнь и остатки здоровья, или ребенка. И вообще, езжайте со своим диагнозом в Питер, или Москву." Девочки, а малыш уже шевелится, на УЗИ такой красивый. В Москву ехать не выход - миллиона на "лечение" в неврологическом центре нет, да и нет никакого лечения. Просыпаюсь ночью и плачу. Патовая, безысходная ситуация. Все врачи отказались от меня. Девочки! Здоровья вам всем и вашим малышам, мужества и оптимизма.

А

Княгиня
#26

Алёна, моя знакомая больна рассеянным склерозом уже много лет.
Когда она забеременела, её здоровье стало быстро ухудшаться. Хуже становилось ей с каждым днём. И до этого у неё неважно было, а тут-сразу на ноги села. Почти не ходила. За неё молилась и я и она сама. Родила легко, но роды были преждевременные. Все ждали ещё большего ухудшения. А она через пару дней сама смогла встать. И потом, за несколько месяцев оправилась настолько, что следила за ребёнком, а со временем уже и не вспоминает о своей болезни. Алёна, я вам желаю того же. Уверена, вы родите прекрасную дочурку себе и всем на радость.

ОЛЬГА
#27
Княгиня

А

Княгиня

А

Аленка! Вчера забрали супер внучка из МОНИАГа У моей снохи РС-почти до начала беременности была на уколах,даже в Подмосковье про прерывание не говорили,только про кесарево...В МОНИАГЕ невропатолог (какой-то профессор)сказал будешь рожать сама,я оч.дергалась,но сама! Родила наша девочка!!!8/9 по шкале АПГАР у малыша! мамочка тоже держится молодцом!!!! СМЕЛЕЙ! Нужно верить в свои силы,а мы вас поддержим!

ксения
#28

Девочки. Миленькие. Какие вы молодцы. У меня открылось второе дыхание после прочтения этого форума. Оказывается с этой болезнью можно и нужно жить. Мне 28 лет. Неделю назад после снимка мрт мне поставили диагноз: рассеянный склероз, в слезах звоню маме и говорю чтобы раздавала вещички моей старшей дочурки(ей сейчас 6 лет) думая о том, что я больше не могу стать мамой во второй раз. Но прочитав я поняла, главное настроиться. Хочу сыночка и все тут. Спасибо вам еще раз

Наталия
#29

Алена прочитала ваш комментарий и тоже заплакала как же все это страшно все таки....

Наталия
#30

Боже от куда только берутся эти ужасные , а самое главное неизличимые болезни

Людмила
#31

Всем привет! мне 28 лет в апреле этого года тоже поставили этот страшный диагноз, девчонки помогите подскажите как мне быть мы с мужем хотим ребеночка пока не получается, но только неделю назад мне выдали лекарство "копаксон" и вот не знаю что делать ждать беременности или принимать лекарства и и в это же время беременеть???

Людмила
#32

как справится с депрессией не могу поверить , плачу целыми днями,,,,
читаю ваши сообщения аж легче от того что ты не одна и есть тот кто тебя по настоящему понимает! Всем крепкого здоровья!!!!

Гость
#34

хочу усыновить ребенка рожден был от мамы с рс как думаете последствия будут

Яна
#35

МРТ поставила диагноз РС. Сколько читаю не могу понять что это за болезнь! Врачи ничего не говорят! Что со мной будет во время прогрессирования болезни? Хожу реву целыми днями и незнаю чего ждать и к чему готовиться???

Гость
#36
Гость

хочу усыновить ребенка рожден был от мамы с рс как думаете последствия будут

у ребенка?50/50,как и у всех в этом мире,в этом есть некий бонус,Вы уже знаете *где соломки постелить*малышу

Гость
#37
Яна

МРТ поставила диагноз РС. Сколько читаю не могу понять что это за болезнь! Врачи ничего не говорят! Что со мной будет во время прогрессирования болезни? Хожу реву целыми днями и незнаю чего ждать и к чему готовиться???

ничего не говорят потому что они могут сказать?может у Вас будет все хорошо,может нет.Тут Вы сами должны выработать свой план действий,образ питания,мыслей,витамины,микроэлементы,возможно ПИТРС назначат.ТАкая болячка,когда мы сами должны брать ответственность за свою жизнь.

ТАТЬЯНА КРИ.
#38

Здраствуйте,девочки.Мне тоже поставили диагноз рассеянный склероз в 2008 году,но в то время я не предала ни какого значения так как у меня на руках была маленькая дочь.,а вот в 2013 году в октябре мне так стало фигово,началась депрессия,страхи,паника.целыми днями плакала.Положили в больницу лежала почти месяц.капали гормоны какие не помню.Спустя год сделала повторное МРТ ,все тоже самое что и год назад(новых очегов нет).Хочу тоже второго ребенка,но боюсь.Невролог говорит что нужно рожать обезательно. Подскажите что делать?!

Светик
#39

Здравствуйте!мне 31 год, диагноз поставили в 2007г. 2010. пол года принимала ребиф, 2014 я забеременила , гинеколог бала против, но главный невролог дала разрешение рожать(хотя я бы всё равно родила). так, что нам уже 8 месяцев. Во время беременности было легкое онемение в спине и под грудью с лева(прошло само) во втором триместре. в третьем были боли в паховой мышце ноги(делала массаж и пила железо),Сейчас бывает легкое онемение в левой руке.

Ольга
#40

А вы сами рожали или кесарево делали?

Светик
#41
Ольга

А вы сами рожали или кесарево делали?

я рожала сама,

Светик
#42
Светик

я рожала сама,

во время родов и после, никаких отклонений по самочувствию я не наблюдала

Ольга
#43

Вы в меня надежду вселили)) Хожу уже на 38 недели, жду мальчика. Вроде и не страшно, но мандраж легкий берет)). Главный по патологии вроде разрешает самой попробовать (хотя в заключении кс ставили). Через недельку уже в больницу ложусь, будем пробовать сами.Надеюсь, обострения не будет...

Светик
#44
Ольга

Вы в меня надежду вселили)) Хожу уже на 38 недели, жду мальчика. Вроде и не страшно, но мандраж легкий берет)). Главный по патологии вроде разрешает самой попробовать (хотя в заключении кс ставили). Через недельку уже в больницу ложусь, будем пробовать сами.Надеюсь, обострения не будет...

и у меня был сильный мандраж))) но все произошло очень неожиданно, я родила на 38 неделе.Ольга, я от всей души желаю вам , что бы всё у вас удачно прошло, и сынок родился здоровый и красивый.Выше нос! Мечты сбываются))) Всего Вам хорошего)

Ольга
#45
Светик

и у меня был сильный мандраж))) но все произошло очень неожиданно, я родила на 38 неделе.Ольга, я от всей души желаю вам , что бы всё у вас удачно прошло, и сынок родился здоровый и красивый.Выше нос! Мечты сбываются))) Всего Вам хорошего)

Спасибо, Светик))) Недавно на узи была (на 36), так пупс вроде норм по весу 2870 был, щас, думаю немножко больше. Все-таки 2 недели прошло почти. Там доктора условие ставили - чтобы плод небольшой был, если сама пробовать хочу. У меня еще такая проблема - с этим рассеянным склерозом зрение то снижается, то повышается и они боятся, чтобы я не ослепла.

Гость
#46

Девушки а как вы узнаёте об этом диагнозе!?У меня много симптомов которые подходят к этому заболеванию,4 года назад из-за тремора и тиков,рук,ног,глаза часто моргают,головные боли последнее время часенько,кружится голова часто,память вообще плохая, делала мрт, насчёт этого заболевания ничего не написано,могли ли на мрт не усмотреть это заболевание?

Ольга
#47
Гость

Девушки а как вы узнаёте об этом диагнозе!?У меня много симптомов которые подходят к этому заболеванию,4 года назад из-за тремора и тиков,рук,ног,глаза часто моргают,головные боли последнее время часенько,кружится голова часто,память вообще плохая, делала мрт, насчёт этого заболевания ничего не написано,могли ли на мрт не усмотреть это заболевание?

Здравствуйте, у меня было очень много симптомов: и такие как у вас + недержание мочи, запоры, ноги очень болели, сложно стало с координацией, водило со стороны в сторону. Неврологи поставили предварительный диагноз и отправили на мрт. Первый раз сделали без контрастной жидкости, показало размыто, а потом с контрастом сделала и сразу появились очаги на снимках. Потом я вообще в течении месяца ходить перестала и только после гормонов начала снова. Это было в 2012, мне 22 было. После того настолько сильных обострений не было, но онемения в ногах периодически присутствуют, зрение снижается в зависимости от погоды, нагрузки, мочеиспускание тоже нарушено. Короче, дискомфорта своего хватает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светик
#48

У меня все началось так: в лет 17 я сделала аборт по детской глупости и видимо после наркоза у меня началось онемение в левой части спины, но это прошло через пару месяцев.2006 в 22 года у меня стало падать зрение на левом глазу,лечила в глазном отделении.через год повторилась та же ситуация, только с другим глазом. сделала мрт поставили диагноз.

Ольга
#49
Светик

У меня все началось так: в лет 17 я сделала аборт по детской глупости и видимо после наркоза у меня началось онемение в левой части спины, но это прошло через пару месяцев.2006 в 22 года у меня стало падать зрение на левом глазу,лечила в глазном отделении.через год повторилась та же ситуация, только с другим глазом. сделала мрт поставили диагноз.

2 декабря родила малявчика своего))

Светик
#50
Ольга

2 декабря родила малявчика своего))

Ольга поздравляю)))Это большое счастье! Здоровья вам и вашему сыночку!!!