Гость
Статьи
Первый скрининг

Первый скрининг

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, не поздно ли делать первый скрининг в 14 недель и 2 дня???Врач мне все сроки поперепутала.Читала, что если делать первый скрининг позже 12 недель, то он может не выявить возможные патологии

Катерина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скрининг делается строго до 13 недель и 6 дней, далее его уже нет никакого смысла делать. Главное в нем было замеритьТВП/т.е. шейную складку/ и посмотреть есть ли кости носа, т.к. эти параметры косвенно являются маркерами синдрома Дауна. Теперь эти действия бессмысленны, даже если вам что-то и измерят, это уже будет не информативно, т.к. после этого срока эти параметры недостоверны, это вам любой ГРАМОТНЫЙ узист и генетик скажет. В 16-17 недель сдайте 2й скринининг, раз 1й пропустили.

Лира
#2

Поздно, аноним 1 прав(а), не информативно уже, к сожалению.

Катерина
#3

Меня записали на этот день - 14 недель и 2 дня.

А сегодня еще только 13 недель и один день!

Я очень постараюсь успеть

Лира
#4

Катерина, тогда берите деньги и идите в ближайшую платную, и делайте там (если есть такая возможность), чем быстрее сделаете, тем лучше, потому что в идеале 1-ый скрининг надо делать в 12-ть недель ровно.

Я ща объясню почему, у меня было два первых скрининг (у меня угроза была, и первый раз смотрели гематому, заодно замерили ТВП): первый в 11 недель и 3 дня - ТВП 1,1 мм. и второй, почти следом (уже нормальный скрининг) в 12-ть недель ровно - ТВП 0,7 мм. Видите, всего 4-е дня прошло между ними, а разница вон какая. А на этом ТВП каждый 0,1 мм важен. Это хорошо, что у меня ни там ни там не было риска, а если бы в первый раз было 3,2 мм. , а второй раз был бы не через 4-е дня, а скажем в 13-ть недель ровно (т. е. через 10-ть дней), и тогда ТВП(судя по моей динамике) было бы уже 2,2 мм, и всё, это уже нормальное узи, которое не показало никакого риска, т. е. не отразило действительности.

То, что кровь очень желательно сдать в один день с узи, думаю, вам сказали.

Гость
#5

Лира а вы срок считаете по последним месячным или от зачатия? а то иой врач почему-то считает от зачатия и тогда мне вообще ничего не понятно...

Лира
#6
Гость

Лира а вы срок считаете по последним месячным или от зачатия? а то иой врач почему-то считает от зачатия и тогда мне вообще ничего не понятно...

по месячным, конечно, как всегда акушерский срок считают. Я тоже не понимаю, почем ваш врач считает от зачатия. И как он это зачатие установил (ну, если, конечно, у вас не эко)?

Гость
#7

не эко, я сама знала дату зачатия, и первое УЗИ сказала мне делать на 2 недели позже(((

Гость
#8

у некоторых наоборот, твп в 12 недель 1.4, а в 14 недель уже 11мм; так что и так бывает.

Катерина
#9

Уже записалась! Завтра с утра побегу все делать.

Записывалась сегодня изначально по направлению, вот и вышло что было бы в 14 недель и 2 дня. У врача спрашивала несколько раз - нормально ли это делать на таком сроке. Ответ один - ничем помочь не могу, ничем помочь не могу! Елки-палки! Почему ж нельзя послать просто в другое место за деньги?? Я не могу над нашими врачами, зла не хватает(((

Лира
#10
Гость

не эко, я сама знала дату зачатия, и первое УЗИ сказала мне делать на 2 недели позже(((

понимаете, даже если вы знаете дату зачатия, к ней всё равно надо две недели прибавить, все узи размеры замеряют по акушерскому сроку.

У меня тоже так было, я знала дату зачатия (презерватив порвался в этот день просто и получилась ещё и поздняя овуляция) и мы с моей гинекологичкой тоже думали как считать. Я в 6-ть недель от порванного презерватива пошла уточнять срок, а там акушерскими мерками 8-мь недель (как они накидывают 2-е недели, потому что считают от первого дня месячных). Вот дальше стало понятно как считать мою беременность, что никуда эти две недели не деваются, даже если точно знаешь день, когда забеременела.

Екатерина
#11

Мне делели когда срок был акушерский 12-13 недель, а о зачатия 10-11

Дорина
#12

а если врач поставил не правильно срок и получится скрининг на 9-10 недели делать? Так можно?

дакота
#13

а если по скринингу 13и 2 недель а по месячным 12 и 6 как высчитать приблизительную дату зачатия? если по скринингу то нужно ли прибавлять 2 недели?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Дорина

а если врач поставил не правильно срок и получится скрининг на 9-10 недели делать? Так можно?

По УЗИ точно узнают срок и там уже либо перенесут, ввиду маленького срока, либо сделают

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: