Гость
Статьи
Декретный отпуск

Декретный отпуск

У меня такая ситуация:целый месяц устраивалась на работу,очень строгий отбор,взяли с условием что я не беременею 2 года минимум.Заставили принести справку о том что я не беременна,но как оказалось на …

Анна
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Беременная может взять больничный и сидеть дома, не портя нервы.

Получит соотвествующие декретные. Сейчас рассчет декретных производится по новым правилам. С больничными вообще ничего не получишь.

Гость
#52
Анна

"не будьте овуляшкой, у которой молочные сиси и гормоны в голове" Ну у меня же первая беременность,я так ее себе и представляла))

я вам предлагаю реальный выход. вы же не хотите терять ни работу, ни ребенка. так что придется собрать свои гормоны в кулак и работать. ну либо готовиться к прессингу. коллектив врядли воспылает любовью к новенькой, которая толком не поработав будет требовать к себе каких-то льгот за их счет.

гость
#53
Гость

Да! Это их гарантированное право.Когда речь идет о моей семье, о моих детях ( будущих ли , настоящих ли - все равно), я никому не позволю ущемлять меня в моих правах. Пора избавляться от рабской зависимости от работы и от часто бредовых требований работодателя. Надо учиться уважать себя и требовать уважения к себе от других.

Для того,чтобы уважать себя,нужно уважать и других.Иначе похоже на нарцисцизм.Право у женщины уходить на больничный по БР никто не оспаривает.Тут речь-то не об этом.На мой взгляд автор поступает не совсем красиво.Пройдя собеседование и согласившись с работодателем тут же нарушает все договоренности.Это не чистоплотно.Тут об этом уже говорили.

Анна
#54
гость

Для того,чтобы уважать себя,нужно уважать и других.Иначе похоже на нарцисцизм.Право у женщины уходить на больничный по БР никто не оспаривает.Тут речь-то не об этом.На мой взгляд автор поступает не совсем красиво.Пройдя собеседование и согласившись с работодателем тут же нарушает все договоренности.Это не чистоплотно.Тут об этом уже говорили.

Я же писала вначале,что не собиралась беременеть и не собиралась кого то обманывать или делать плохо.Ну вот так получилось,поэтому я спросила что мне делать уже в сложившийся ситуации,а не как я поступила чистоплотно или нет.

Гость
#55
Гость

гость

Зато вы наверняка часто встречали тех,кто скрыв свою беременность занимали рабочие места,а потом с чувством выполненного долга уходили в декрет.

Да! Это их гарантированное право.Когда речь идет о моей семье, о моих детях ( будущих ли , настоящих ли - все равно), я никому не позволю ущемлять меня в моих правах. Пора избавляться от рабской зависимости от работы и от часто бредовых требований работодателя. Надо учиться уважать себя и требовать уважения к себе от других.

Извините, а работодатель на что имеет право в таком случае? Если абстрагироваться от лозунгов "яжематьимневседолжны" то права должны быть равные. Вы заботитесь о своих детях и защищаете свои права, следовательно работодатель должен точно также заботится о полноценной трудовой отдаче сотрудников. Беременная сотрудница, только-только приступившая к своим рабочим обязанностям - не самый лучший вариант для работодателя, не правда ли? Или он обязан терпеть и молчать в тряпочку?

молодая мать 34 лет
#56

Я вот поражаюсь с тех куриц, которые тут пекутся об интересах работодателя...

Вот у нас все такие работодатели честные. соблюдают закон, платят только белую з/п, дает сколько положено отпуск, не ставят ограничений по возрасту и полу при отборе кандидатов.

Пип.ец. Тетки, че вы им так жо.пу лижите, не зачтется.

Счастливая
#57

Совершенно согласна с 49. За пару-тройку месяцев вы можете себя зарекомендовать отличным работником, наладить хорошие отношения с коллективом. Я против лицемерия, но в данной ситуации можете даже с коллегами "овечку" включить, мол, давно с мужем ляльку хотим, но не получается, а перед тем, как выложить карты, рассказать, что задержка и все такое, радость изобразить. Это для того, что в любом коллективе, сами понимаете, есть дятлы "тук-тук", которые начальству обязательно сообщат, что устроились на работу вы не для выплаты пособия и что для вас беременность -это полная неожиданность. А потом, если сможете завоевать симпатию в коллективе, вот увидите, о вас еще и заботиться будут и мужчины и женщины: работу полегче предлагать, о здоровье вашем справляться, пытаться накормить. Главное помните, что все мы ЛЮДИ и для всех нас беременная женщина-это святое. От счастья материнства обычно вырастают крылья, так попробуйте эти крылья использовать в вашей работе, будьте ЛУЧШЕЙ в работе, открытой и доброжелательной с людьми, тогда ваши коллеги с начальником еще и с роддома вас забирать придут! А, вообще, поздравляю и завидую!

малек
#58
молодая мать 34 лет

Я вот поражаюсь с тех куриц, которые тут пекутся об интересах работодателя...

Вот у нас все такие работодатели честные. соблюдают закон, платят только белую з/п, дает сколько положено отпуск, не ставят ограничений по возрасту и полу при отборе кандидатов.

Пип.ец. Тетки, че вы им так жо.пу лижите, не зачтется.

может эти курицы и есть те самые работодатели

молодая мать 34 лет
#59
малек

может эти курицы и есть те самые работодатели

Работодатель и курица не совместимы

Екатерина
#60

Мне вот интересно, а как можно 100% гарантировать отсутствие беременности работодателю, если нет контрацептивных средств, которые эту гарантию дают, и это факт??? Так что, девушка, вам надо начать работать, а при удобном случае признаться, но обставить все так, как, в общем-то, и есть у вас: вы не планировали, получилось случайно, думали, что бесплодны и т. п. Главное, расположите к себе основную массу коллектива, непосредственно с которым будете работать. Директор же с вами не сидит, так что если и будет нервы трепать, то не каждую минуту, как это могли бы делать рядом сидящие коллеги.

Гость
#61

декретные платятся из ФСС, так что деньгам работодатель не рискует. А рискует на 100% вложенными усилиями. Когда приходит новичок, то одно его введение в курс дела, обучение стоят немалых усилий. И как раз считается, что если человек отработал меньше 3-х лет, организация проиграла.

Поэтому раз уволить не могут, так и стройте разговор. Увольняться не хочу. Работать готова, дома в частности, на других условиях, после декрета хочу вернутся, хочу учиться дополнительно по вашей специфике, вобщем показывайте серьезность намерений. А пока - готовьте на мое место в период декрета человека.

Работодатель тоже не всемогущий, ему прибыль надо зарабатывать, в т.ч. и на ЗП остальным сотрудникам, и на налоги и на т.п.

У меня есть куча знакомых, которые совмещали все прекрасно. Кто-то начинал выходить на работу по 1 дню в неделю почти сразу, кто-то из дома. Но все равно - все вели себя вполне откровенно и предлагали адекватные условия своей работы.

Гость
#62
Гость

Гостьгость

Извините, а работодатель на что имеет право в таком случае? Если абстрагироваться от лозунгов "яжематьимневседолжны" то права должны быть равные. Вы заботитесь о своих детях и защищаете свои права, следовательно работодатель должен точно также заботится о полноценной трудовой отдаче сотрудников. Беременная сотрудница, только-только приступившая к своим рабочим обязанностям - не самый лучший вариант для работодателя, не правда ли? Или он обязан терпеть и молчать в тряпочку?

Работодатель имеет в этом случае ОБЯЗАННОСТИ, как и во многих других, которые он чаще всего никак не исполняет. Но совсем не забывает требовать от работников исполнения их обязанностей . Попробуйте -ка что-нибудь не исполнить, работодатель быстренько вам напомнит , кто здесь хозяин. Но когда речь идет о его обязанностях, он сразу бедный и несчастный! Хоть год, хоть месяц, хоть день отработала работница , но если она забеременела , это ее ЛИЧНОЕ дело , а не работодателя. Беременная работница уходит в декрет, пособие платит не работодатель , а ФСС, на место ушедшей можно взять другого работника. Так что я в принципе не понимаю истерии работодателей по поводу беременности сотрудниц. Те, кто тут о чистоплотности какой-то говорит, пусть и увольняется сразу , когда увидит на тесте две полоски, а Автора не надо плохому учить. Автор , работайте спокойно, закон на вашей стороне и не допускайте дурных мыслей в голову и тем более не оправдывайтесь ни перед кем ( планировали , не планировали), никого это не касается. Удачи!

Гость
#63

Анна, вообще-то такие требования работодателя незаконны. Потому они и не пишут ничего в контракте, их можно за это привлечь к ответственности.

Поддержу большинство, работайте себе, пока не станет видно. Насчет полгода спокойной жизни сомневаюсь.. у вас уже 1,5 - 2 месяца, как я понимаю. Еще 2-3 видно не будет, смотря по вашей комплекции. Потом узнают, и конечно начнутся конфликты. Я через это прошла. Только я год до беременности проработала, и относились отлично, а как только живот увидели, сразу увольняйся. Потому не надейтесь завоевать авторитет суперработницы. Все похвалы резко закончатся, как только узнают про будущий декрет, вот увидите.

У меня были сердечные проблемы и анемия. Я пошла к участковой кардиологше.. мне повезло, она оказалась многодетной матерью, вошла в положение, выписала мне больничные ровно до декрета. На том дело благополучно кончилось.

Гость
#64
Гость

Извините, а работодатель на что имеет право в таком случае? Если абстрагироваться от лозунгов "яжематьимневседолжны" то права должны быть равные. Вы заботитесь о своих детях и защищаете свои права, следовательно работодатель должен точно также заботится о полноценной трудовой отдаче сотрудников. Беременная сотрудница, только-только приступившая к своим рабочим обязанностям - не самый лучший вариант для работодателя, не правда ли? Или он обязан терпеть и молчать в тряпочку?

Чем это беременная сотрудница хуже всех остальных? Тем, что в декрет уйдет? Так не навсегда. Если работодатель нормальный, беременная родит и через несколько месяцев может вернуться, особенно если дать ей возможность работать на полставки, 3/4 ставки или создать гибкий график. Как делают на Западе между прочим.. и не выдают запретов беременеть, там это подсудное дело, предприятие обложат такими штрафами, что вам и не снилось.

Как же у нас по-хамски относятся к женщинам! Родить не смей.. Капец! После этого кто-то еще смеет вякать, что низкая рождаемость в стране. Неужели не понятно, почему. Из-за с у к работодателей, как у автора.

рита
#65

беременность скрывайте до последнего,я была в такой же ситуации.все хорошо родила и декретные хорошие получила.конечно когда начальство узнало высказались что думают обо мне,но мне как то на их мнение...о себе и о ребенке думайте в первую очередь.

Гость
#66

автор, вам советую правильно то, что сейчас нужно работать и скрывать беременность. И обязательно хорошо себя зарекомендуйте - старайтесь, всем интересуйтесь, вежливо себя ведите и дружелюбно. Нужно, чтобы люди увидели в вас заинтересованного специалиста, стремящегося к обучению. Тогда потом легче будет объяснить, что неожиданно беременность наступила. За первое время вы уже поймете, как себя чувствуете, надо вам или не надо работать, тяжело или нормально, интересно или все бесит. И дальше когда уже будет видно, то и отношение к себе тоже сможете оценить. Если будет жестко, то и пробуйте дальше варианты - больничный, отпуск. А может сами не захотите нервы трепать и с облегчением уйдете. Уйти всегда можно. А сейчас настройтесь пока положительно и решительно.

Гость
#67

Пол года назад взяла на работу девочку. Перед принятием на работу объяснила, что у нас специфическая область и первые 2-3 месяца сотрудники по сути не работают, а учатся. Отработала она около 4 месяцев и заявила, что беременная и ей нужно то к врачу, то прогулки на свежем воздухе, то утром ей было плохо и она смогла прийти только к обеду. Попросила перевести её на более легкий график и уменьшить работу на компе. А у нас единственные сотрудники, которые не работают на компе это уборщицы и курьеры(занимаемся ПО) . В результате чего она добилась это выплаты только белой ЗП, никаких премий и выплат по проектам. А её премию и выплаты по проектам я разделила на других сотрудник ов, которым пришлось взять на себя её проект и выполнять её работу. И она еще возмущается такой несправедливостью.онажебеременная

Гость
#68
Гость

Пол года назад взяла на работу девочку. Перед принятием на работу объяснила, что у нас специфическая область и первые 2-3 месяца сотрудники по сути не работают, а учатся. Отработала она около 4 месяцев и заявила, что беременная и ей нужно то к врачу, то прогулки на свежем воздухе, то утром ей было плохо и она смогла прийти только к обеду. Попросила перевести её на более легкий график и уменьшить работу на компе. А у нас единственные сотрудники, которые не работают на компе это уборщицы и курьеры(занимаемся ПО) . В результате чего она добилась это выплаты только белой ЗП, никаких премий и выплат по проектам. А её премию и выплаты по проектам я разделила на других сотрудник ов, которым пришлось взять на себя её проект и выполнять её работу. И она еще возмущается такой несправедливостью?.онажебеременная

А Вы , вероятно, хотели, чтобы ради работы, она сделала аборт или наплевав на свое здоровье перестала ходить к врачу и начала с троекратным усердием пялиться в компьютер. ВЫЖЕРАБОТОДАТЕЛЬ!

Гость
#69

Неа. Не хотела, я хотела, что бы она уважала людей с которыми работает. Я вообще не понимаю людей, который усложняют себе жизнь. Вы ведь проводите львиную долю своего времени на работе, т.е. общаетесь со своими коллегами, иногда это время даже больше, чем время проведенное с родными и друзьями. Так зачем портить отношения? Я тоже была в декрете, но я веля себя порядочно и все только радовались за меня и потирали моё пузо)) К тому же я не работодатель, я такой же наемный работник, который потратил своё время и силы на человека/. который меня не уважает и считает, что его все должны боготворить за то, что она беременная. Оно мне надо?

Гость
#70

Хорошо, если здоровье автора позволит ей зарекомендовать себя до декрета хорошим работником. Но беременность это такое дело, кто-то как космонавт себя чувствует и уезжает в роддом прямо с рабочего места, а кто-то с первых месяцев живет в обнимку с фаянсовым другом. Спрогнозировать, что и как будет у автора невозможно.

гость
#71
молодая мать 34 лет

Даже, если бы это условие было прописано в контракте, все это филькина грамота, т.к. это условие противоречить закону.

Автор, работайте, куда вы сейчас устроитесь, а там у вас стаж будет идти и декретные заплатят

Согласна на все 100%

Гость
#72

Автор, если вы хотите поступить честно - расскажите работодателю о своей беременности и предоставьте ему самому право решать, что с вами делать. А лучше всего - увольтесь по собственному желанию. Вот это будет по-настоящему честно.

Глядя на комментарии в этой теме, я начинаю понимать работодателей, проводящих дискриминацию по половому признаку. Глупое бабье, не способное по-человечески работать, падкое до халявы. Жалко, что наш ТК слишком лоялен к работнику. Нужно брать пример с других стран, в которых пока человек не отработал определенное количество времени в компании, на декретные выплаты он претендовать не может.

Гость
#73

Так, хорошо.... Если беременность сотрудницы никак не отражается на работодателе, то у меня такой вопрос - вот у мужа автора свое собственное дело. Замечательно! Почему бы ему не устроить жену к себе в фирму? Чем он рискует? Декретные платит ФСС, стаж у жены идет, можно просто числиться, а не работать, т.е. нервы в порядке и всем хорошо. Или все же не всем хорошо?

Гость
#74

Глядя на комментарии в этой теме, я начинаю понимать работодателей, проводящих дискриминацию по половому признаку. Глупое бабье, не способное по-человечески работать, падкое до халявы. Жалко, что наш ТК слишком лоялен к работнику. Нужно брать пример с других стран, в которых пока человек не отработал определенное количество времени в компании, на декретные выплаты он претендовать не может.[/quote]

При чем тут декретные выплаты и стаж работы в компании? Декретные платит государство и ему ( государству) глубоко наплевать , сколько женщина отработала в той или иной коммерческой структуре. В данном случае государству важно, сколько отчислений было сделано от имени данной работницы, т.е. имеет значение только страховой стаж. К счастью , пока у нас это от работодателя не зависит.

Гость
#75
Гость

Получит соотвествующие декретные. Сейчас рассчет декретных производится по новым правилам. С больничными вообще ничего не получишь.

Это лучше, чем уволиться и не получить ничего!

Анна
#76
Гость

Так, хорошо.... Если беременность сотрудницы никак не отражается на работодателе, то у меня такой вопрос - вот у мужа автора свое собственное дело. Замечательно! Почему бы ему не устроить жену к себе в фирму? Чем он рискует? Декретные платит ФСС, стаж у жены идет, можно просто числиться, а не работать, т.е. нервы в порядке и всем хорошо. Или все же не всем хорошо?

потому что у нас пока нет такой возможности,поверьте если бы мой муж был крутой бизнесмен с раскрученной фирмой,то такой вопрос бы просто не возник,я бы наплевала на работу и сидела дома.

Гость
#77
Гость

Так, хорошо.... Если беременность сотрудницы никак не отражается на работодателе, то у меня такой вопрос - вот у мужа автора свое собственное дело. Замечательно! Почему бы ему не устроить жену к себе в фирму? Чем он рискует? Декретные платит ФСС, стаж у жены идет, можно просто числиться, а не работать, т.е. нервы в порядке и всем хорошо. Или все же не всем хорошо?

Бред.. Почему жена должна работать с мужем только потому, что другим работодателям в напряг брать беременную на работу.

После постов работодателей создается впечатление, что они категорически против беременностей и детей... кто работать на вас будет, уважаемые? Или вам вообще покуй, после нас хоть потоп..

Гость
#78
Анна

потому что у нас пока нет такой возможности,поверьте если бы мой муж был крутой бизнесмен с раскрученной фирмой,то такой вопрос бы просто не возник,я бы наплевала на работу и сидела дома.

Автор, берегите нервы, не оправдывайтесь перед дебилами. Пусть они сами работают со своим мужьями, кумовьями и свекрухами... Всем известно, что работать с близкими - значит, развалить отношения.

Мила
#79
молодая мать 34 лет

Я вот поражаюсь с тех куриц, которые тут пекутся об интересах работодателя... Вот у нас все такие работодатели честные. соблюдают закон, платят только белую з/п, дает сколько положено отпуск, не ставят ограничений по возрасту и полу при отборе кандидатов. Пип.ец. Тетки, че вы им так жо.пу лижите, не зачтется.

Попробуй сама стать работодателем, курица ты и есть! Посмотрим как взвоешь ты в нашем раздолбанном государстве, организуй дело, найми работников, , возьми и плати налоги, сделай всем зарплату (белую ха-ха!) надолго ли тебя хватит!

Мила
#80

Потому что ФСС не факт что вернет на предприятие все расходы на беременную, вот работодатель обязан, а вот ФСС.. поспорит еще с этим! и хорошо они умеют это делать! Сама сейчас переживаю что прицепится к чему нибудь это ФСС, они ведь в этом профи. в отказах. Многих моих занкомых прокатили.

Просто я
#81

Я давно говорю, что все проблемы с трудоустройством женщин у нас в стране из-за куриного законодательства. Ни в одной цивилизованной стране мира по 3 года в декрете не сидят. Я тоже понимаю работодателей, почему женщин брать не хотят. Одни какашки в голове, да еще 3 года она будет сидеть, а ей плати, да других работников из-за нее напрягай. Был бы декрет полгода-год, гораздо проще бы все было!

Гость
#82
Просто я

Я давно говорю, что все проблемы с трудоустройством женщин у нас в стране из-за куриного законодательства. Ни в одной цивилизованной стране мира по 3 года в декрете не сидят. Я тоже понимаю работодателей, почему женщин брать не хотят. Одни какашки в голове, да еще 3 года она будет сидеть, а ей плати, да других работников из-за нее напрягай. Был бы декрет полгода-год, гораздо проще бы все было!

А что вы ей платите? Платит государство.

Проще не было бы. Куда женщина должна ребенка девать? В садик. Там он тут же начинает болеть, полуторалетние детки болеют еще больше трехлетних, в итоге мать постоянно будет не в декрете, так на больничных.

Работодателям надо быть более терпимыми, особенно если сами рожали,и знаете, каково это.. А еще нужна практика выхода на больничные с детьми мужчин, не только женщин. Почему-то считается нормой, что с больным ребенком сидит только мать. Как и в декрете.

Просто я
#83

Хаха)) Я не работодатель, я сама работу скоро буду искать, беременна сейчас, но хочу сразу на работу выйти, и боюсь, что мне сложно будет устроиться из-за таких вот кур, которые постоянно на больничных и в декретах до упора торчат. А ребенок болеть будет в любом возрасте- няню надо нанять, если бабушек нет или с отцом делить больничные в крайнем случае, а то работодателю тоже такие работницы не нужны и его можно понять с нашм-то менталитетом и подходом.

Просто я
#84

На месте автора я бы вообще в декрет не уходила бы, работала бы до последнего и потом бы сразу вышла. Не вижу, что она проблему из ничего делает. Только на работу устроилась и уже думает, как свинтить, да еще денежек прихватить. Тем более работа достойная и должность хорошая. Няню можно нанять и не подставлять ни людей, ни себя.

Анна
#85
Просто я

На месте автора я бы вообще в декрет не уходила бы, работала бы до последнего и потом бы сразу вышла. Не вижу, что она проблему из ничего делает. Только на работу устроилась и уже думает, как свинтить, да еще денежек прихватить. Тем более работа достойная и должность хорошая. Няню можно нанять и не подставлять ни людей, ни себя.

Вы из какого мира??Видимо вы не знаете сколько сейчас стоит нанять няню-это во-первых.

А во-вторых мне здоровье моео ребенка намного важнее,какая бы не была должность,у меня не хватит ума бросить ребенка няне и сломя голову бежать на работу сразу после родов.Бред

Просто я
#86

Я знаю сколько стоит няня, хорошему специалисту на высокой должности вполне по силам ее нанять, чтобы место и квалификацию не терять. А если вы так рассуждаете, что только вы можете каки подтирать, то вы типичная овуляшка и на работе вам делать нечего.

Анна
#87
Просто я

Я знаю сколько стоит няня, хорошему специалисту на высокой должности вполне по силам ее нанять, чтобы место и квалификацию не терять. А если вы так рассуждаете, что только вы можете каки подтирать, то вы типичная овуляшка и на работе вам делать нечего.

А что мамы которые любят своих деток и не готовы стать отчаянной карьеристкой не имеют права работать совсем?

Fifti-Fifti
#88
Булавка

Вообще-то когда хотят работать какое-то время тщательно предохраняются, когда хотят детей не устраиваются на новую работу и не надеятся на авось и безграничное понимание руководителя. Это как-то нечистоплотно что ли.

А по-моему автор достаточно понятно объяснила, что у них 2 года не получалось!

Вам это знакомо?? Мне - да! Когда не получается месяц, второй, третий, четвертый...даже полгода, ты еще стараешься как-то подстроить свою жизнь под планирование (например, не устраиваться на новую работу). А когда у тебя не получается гораздо дольше - ты понимаешь, что жизнь идет и проходит и ее надо жить, в том числе карьеру делать! Так что не надо таких заявлений! Попадете в такую ситуацию, посмотрите как это "чистоплотно"!

КУСАКА
#89

Да такие работодатели-сволочи сейчас везде. Сколько раз мне отказывали из-за того,что нет детей, и боятся что взяв меня на работу уйду в декрет. А один директор-дурак на собеседовании сказал чтоб 5 лет детей никаких не было!!!! Я что, не человек??? Да и когда рожать, на пенсии???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#90

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.200.121:8080

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: