Гость
Статьи
Маме 43 и она …

Маме 43 и она беременна

Моей маме 43 года, а папе 54. Мне 15 лет, а моей родной сестре 22. Мама с папой вместе уже 24 года. И вот, вчера я узнала,что мама беременна. Для нас с сестрой это было просто неожиданно! Мы так рады! Но..у мамы есть проблемы со здоровьем..с сердцем. И она очень волнуется,что когда ребёночек пойдёт в школу, ей будет 50, а папе 61! Боится,что ребёнок будет стесняться...И я не знаю, что ей сказать,как поддержать..и вообще, как себя вести! Мы с сестрой уже подумали,что будем устраивать ей часто сюрпризы. Покупать фрукты,овощи. Делать свежевыжатые соки. Хотим на акваэробику её записать.Я очень волнуюсь. Как мне её поддержать? И вообще, что можете сказать о этой ситуации..?

80 ответов
Последний — Перейти
падонаг
#1

вообще ребенка жалко офигенно. ничего хорошего быть поздним ребенком уж поверьте.

Лиля
#2

Лучше с доктором поговорить на эту тему,ведь с сердцем не шутят

Вы молодцы,что поддерживаете,но все же 43 года.... маме и это не есть хорошо

Не дай Бог что-это вы с сестрой будете воспитывать чадо

Не знаю,думайте сами

Гость
#3

Какая хорошая дочка! Здоровья Вашей маме и здоровенького братика Вам!

Клюся
#4

Вы такие хорошие дочери и сестры. Дай бог вашей маме родить здорового малыша! Поддержите ее и она успокоится! ))))

Светлана
#5

Ничего хорошего быть поздним ребёнком нет((( Поверьте на слово, меня мама родила в 39 от папы, который уже и толком не мог быть папой((( Никакой моральной близости с ребёнком .....ну вот просто это блаж, а считаю....нельзя так...в этом возрасте родителями движет только мерзкий эгоизм, и никакого понимания - а что же ждёт в дальнейшем этого "позднего" ребёнка....Уговорите её прекратить всё это...вот честно, я против абортов совершенно, но в этом случае спасёте всех((((

Гость
#6

зачем ви такое, Светлана, говорите. зачем вы иx на ето толкаете? не слушайте Светланы. пыскай ваша мама рожает. все вместе воспитаете.

Светлана
#7

Ага "вместе"((( у меня тоже сестра старше на 19 лет(( И был брат - на 17 старше...а толку????((( Вы поймите - это совершенно разные поколения..

Я
#8

Светлана, не говорите глупостей!!! И молодые могут быть ужасными родителями,а люди в возрасте - замечательными. все от людей зависит. Автор, вы молодец, поддерживайте маму, ей сейчас как никогда нужны положительные эмоции!:) удачных ей 9 месяцев и здорового малыша!

Аква
#9

у мамы все будет хорошо! А у вас будет братик - я знаю точно! Верьте мне!!

Светлана
#10

Ну вот по чесноку, это сейчас всё радужно....но если бы вы знали, во что это теперь превратилось...да и раньше...она даже не перестала толком понимать"подростковый" мой синдром тогда...и жаловалась классной руководительнице на меня(!) этого я не забуду никогда((( И её слова: "Я не хотела больше делать аборт, чтобы не портить окончательно своё здоровье, поэтому родила тебя" Это как?? Конечно понимаю, что это её мерзкое и личное понимание происходящего, но кто даст гарантию, что и там не будет такого??((( Я не со зла, это просто мой печальный опыт.....

Светлана
#11

Ну хорошо..если не интересен моральный аспект, то давайте о физиологии поговорим..Моей маме всю беременность говорили, что у неё будет ребёнок с разными паталогиями...ручка или ножка короче...ну, словом такой бред..и что с синдромом Дауна может быть, а это уже в большом проценте прогнозировали...это лотерея...У очень большого количества родителей в возрасте - у детей синдром "дауна"...ну простите меня за негатив, ну ведь это так....(((( Вы не думайте, я бы и сама хотела родить сейчас, но вот именно это и останавливает....

Гага
#12

ой Аква про меня что-нить тоже скажите кто у меня будет и когда?

Гость
#13
Светлана

Ну хорошо..если не интересен моральный аспект, то давайте о физиологии поговорим..Моей маме всю беременность говорили, что у неё будет ребёнок с разными паталогиями...ручка или ножка короче...ну, словом такой бред..и что с синдромом Дауна может быть, а это уже в большом проценте прогнозировали...это лотерея...У очень большого количества родителей в возрасте - у детей синдром "дауна"...ну простите меня за негатив, ну ведь это так....(((( Вы не думайте, я бы и сама хотела родить сейчас, но вот именно это и останавливает....

Светлана, сейчас делают скрининг и если есть вероятность, то можно сделать пункцию хориона, и точно определить всю генетику плода еще в 1 триместре. А волков боятся в лес не ходить)

Liya
#14

Светлана, не надо косить всех под одну гребенку, если вам лично не повезло с мамой. Я думаю, что дело не в том, что вы поздний ребенок, а в том, что ваша мать такая в принципе!

Автор, приведите маме пример западных женщин, которие рожают и в 40 и в 45, и никто в них пальцем не тычет и не дает "мудрых" советов сделать аборт. Это вообще только в России возможно! Современная медицина способна выявить возможные патологии на раннем сроке, а также предотвратить многие проблемы. Плюс обратите внимание, какое количество детей воспитывается бабушками, которым гораздо больше лет, чем вашей маме. И все нормально, никто не умирает. Ваша мама молодая еще, по сути, так что все будет хорошо, просто говорите ей это чаще, помогайте и поддерживайте, вы молодцы с сестрой

#15
Светлана

Ничего хорошего быть поздним ребёнком нет((( Поверьте на слово, меня мама родила в 39 от папы, который уже и толком не мог быть папой((( Никакой моральной близости с ребёнком .....ну вот просто это блаж, а считаю....нельзя так...в этом возрасте родителями движет только мерзкий эгоизм, и никакого понимания - а что же ждёт в дальнейшем этого "позднего" ребёнка....Уговорите её прекратить всё это...вот честно, я против абортов совершенно, но в этом случае спасёте всех((((

Светлана, мои родители врачи. И про какой эгоизм вы говорите? Это было незапланированно. И я ни за что не позволю делать оборот! Моя мама уже года 2 ездит в детский дом. Просто провести время с детьми. Возит им всякие сладости,игрушки,иногда вещи. Она очень любит детей. И по поводу воспитания я не сомневаюсь. И я никогда не брошу своего братика/сестричку!

#16
Аква

у мамы все будет хорошо! А у вас будет братик - я знаю точно! Верьте мне!!

У неё 2 месяца и 2 недели) Ничего конкретного не говорят, но вроде как будет мальчик!)

Гость
#17

Автор меня мама в 41 год родила а папа старше ее на 5 лет.И чего? я начальник планового отдела,зарабатываю.На здоровье не жалуюсь.Замужем.есть сын.

Вы поддержите маму,раз уж так случилось.Неогорчайте.Будте подругами.Очень желаю вашей маме чтобы все было хорошо у нее

замечательнаямама
#18
LolaKola

У неё 2 месяца и 2 недели) Ничего конкретного не говорят, но вроде как будет мальчик!)

2 месяца..там уже все есть.Ручки ножки.Назад время неповернешь.

Алена
#19

меня мама родила в 43 года, моему брату 42, а сестре 40. у них свои семьи были давно, маме никто не помагал. жили всегда втроем. да, безусловно оказывается разное понимание мира, мне 18, а маме 61.Понимания не много, но мама с самого рождения отдала всю себя для того чтобы воспитать меня. Я ей очень благодарна. такой жертвеннлсти молодая мамашка не принесет, поэтому пусть рожает. будет хоть кому воды стакан приподнести, а вы с сестрой разбежитесь, будут свои семьи и начхать на все.будете прибегать только за помощью, а не пытаться помочь. сразу понятно что эгоистки. не мешайте маминому счастью.

Гость
#20

если ваши родители вырастили таких добрых и отзывчивых дочерей,это счастье что бог послал им еще ребеночка,хороших людей будет больше!

Гость
#21

Автор, вы умница!!!!!!!!!!!!!!!!

Всё у вашей мамы будет хорошо, ведь у неё такая поддержка! Счастья вам!!!!!!!!!

Ёжа
#22

По поводу поздних детей и "неудобно, старая мама" проблемы не вижу. Многие рожают третьего ребенка за 40, порой даже думают сначала на климакс, а оказывается беременность - и нормально растят! А вот насчет проблем с сердцем - это надо посоветоваться с врачом.

М
#23

ерунда, что ребенок в школе будет стесняться немолодой мамы!! помню свои школьные годы - вопрос возраста родителей ни разу не поднимался! Кроме того, дети плохо определяют возраст взрослых по внешнему виду, а женщины в 50 сейчас могут отлично выглядеть!

Гость
#24

Автор, вы очень хорошая дочь! Приятно читать такой пост. Не обращайте внимания на таких как Света.Человеку не повезло с родителями и дело тут совсем не в возрасте.Маме вашей нечего стесняться, сейчас очень много женщин рожает в возрасте 35- 45 лет. И ваш малыш в школе будет не единственный с возрастными родителями.Любите свою маму и помогайте .

ri-ша
#25
Светлана

Ничего хорошего быть поздним ребёнком нет((( Поверьте на слово, меня мама родила в 39 от папы, который уже и толком не мог быть папой((( Никакой моральной близости с ребёнком .....ну вот просто это блаж, а считаю....нельзя так...в этом возрасте родителями движет только мерзкий эгоизм, и никакого понимания - а что же ждёт в дальнейшем этого "позднего" ребёнка....Уговорите её прекратить всё это...вот честно, я против абортов совершенно, но в этом случае спасёте всех((((

Только больная на всю голову может такое посоветовать .Уж они там в своей семье сами разберутся ,что им делать и как.Автор,молодец ваша мама.И вы тоже)))).

Гость
#26

рожать только с 19 до 25 это рассуждения из прошлого века

Гость
#27

Светлана, хватит каркать! Если вы такая обиженка, это не значит, что у всех также. Я сама поздний ребенок, брат старше на 18 лет. Ничего, кроме любви и внимания, от своих родителей и брата не видела и не вижу. И не оцениваю взаимоотношения в нашей семье дефинициями "моральная близость". Мы просто очень любим друг друга и, главное, - понимаем. А автор молодец, не слушайте злобных теток, поддерживайте мамочку. Хотя мне кажется, что вы с сестрой и без наших слов это будете делать.

Гость
#28

кто говорит что рожать надо только до 25 унижает человека как биологический вид,если так рассуждает врач,то он отсталый и ищет легкую работу

Гость
#29

У знакомого мама родила в 40. Проблемы со здоровьем тоже были, но они и у молодых есть, с сердцем в том числе. Девочка уже выросла - 19 лет. Она обожает свою маму - настоящая отрада в старости. У них прекрасное взаимопонимание, мама для неё настоящий авторитет - дочь всегда с ней советуется, слушается. Никакого стеснения по поводу возраста мамы нет и не было. Вот пример того, что можно замечательно родить и вырастить в преклонном возрасте.

Гость
#30
падонаг

вообще ребенка жалко офигенно. ничего хорошего быть поздним ребенком уж поверьте.

Что это за бред вы несете? кто то и в 25 лет морально стар душой,а кто то и в 60 даст фору всем молодым!Моя мама родила в 49лет! двоих мальчиков,ест-но , не то чтобы они хотели с мужем ,у всех дети взрослые, но у нее года за 2 до этого вроде как климакс начался ,мес то были ,то нет ,вес стал идти вверх, ну вот ,пока детишки не зашевелились, она на климакс грешила. Ну а потом-что же делать? но они с мужем как заново начали жить. Беременность протекала идеально ,со мной она от унитаза не отходила,токсикоз был до 8мес, а здесь-до 4 мес НИКАКИХ неприятных симптомов. Дети здоровые родила САМА, утерла нос всем своим молодым соседкам ,с КС. Сейчас моим братьям 10 лет,никаких комплексов ни у кого нет , отец их на них не надышится, говорит ,двое детей от предыдущ.брака выросли сами по себе , жалеет ,сколько много он пропустил. И сначала ,конечно ,у них да и у всех нас родных был шок от этой новости,а теперь мама говорит-не представляю себе жизни без них!она реально помолодела,похудела, никто не дает ей ее59, Так за что можно жалеть моих братьев???не ПОНИМАЮ.

Если вам не повезло с родителями , не значит, что у всех так!!!

Гость
#31
Светлана

Ну хорошо..если не интересен моральный аспект, то давайте о физиологии поговорим..Моей маме всю беременность говорили, что у неё будет ребёнок с разными паталогиями...ручка или ножка короче...ну, словом такой бред..и что с синдромом Дауна может быть, а это уже в большом проценте прогнозировали...это лотерея...У очень большого количества родителей в возрасте - у детей синдром "дауна"...ну простите меня за негатив, ну ведь это так....(((( Вы не думайте, я бы и сама хотела родить сейчас, но вот именно это и останавливает....

Дело не в возрасте вашей матери,а в том,что она такая по жизни ,и вы ,судя по всему-тоже.Некоторые уже рождаются с синдромом "тетки!" вы из их числа.

А мама автора-молодец,у нее прерасные дети и муж ,и ей смело можно рожать!

А насчет Дауна-неужели вы думаете ,что он бывает только у позднородящих,это как повезет. У меня однокурсница в 24 года родила дауна, а мама моя в 49-идеально здоровых мальчишек!

Людмила
#32

Мне сейчас 42 года и не не думала,что в моем возрасте нельзя рожать.Я бы очень хотела,если Бог даст.У меня подруга родила в 41 и прекрасно себя чувствует.я не понимаю.почему так смущает возраст Светлану.Такие,как она уже в 25 превращаются в теток и смотрят на окружающих через призму своего скудного мироощущения.Моему сыну 22 года и он не против .что бы у него появилась сестра или брат.Автор,вы правильно делаете,что маму поддерживаете.МОЛОДЦЫ!!!!!!!!

Лолка
#33

У меня мужа мать родила в 40,а его брата в 42,он 5-й ребенок.Я сейчас спросила у него,было ли ему стыдно,или обидно...,он сказал,что такие глупости даже в голову никому не приходили! Все было ок,мать бодренько со всеми справлялась,даже каталась с ними на лыжах,коньках,играла в разные игры...)

Так,что все люди разные,тут сложно давать советы,зря Светлана так обобщает...

#34

Всем спасибо за поддержку!!

В среду мама пойдёт в больницу,а через пару недель поедем в областной центр к врачу сдавать кровь. После этого всё и решиться..Мы надеемся на лучшее! Я уже жду,не могу уже ждать))))

Гость
#35
LolaKola

Всем спасибо за поддержку!!

В среду мама пойдёт в больницу,а через пару недель поедем в областной центр к врачу сдавать кровь. После этого всё и решиться..Мы надеемся на лучшее! Я уже жду,не могу уже ждать))))

Не пропадайте,будем ждать новостей!Удачи!

Искорка
#36

Вы замечательная дочь!!!Сейчас уже не то время,что женщин за 40 считают старородящими. В Европе вообще к этому возрасту только созревают для малыша! Я думаю,Ваша мама очень счастливая женщина,таких дочерей воспитала! А рождение ребёнка омолаживает женщину,в душе уж точно!

Зазноба
#37

Баабуля родила маму (единственного ребёнка) в 42 года, и это в 1952-м году. Мужиков после войны в деревне не было. Переехала в город, там и подвернулся ктото. Потом бабуля ещё и меня вынянчала. Моя мама ухаживала за ней до конца дней.

Эвелина Блёданс ходит беременная, а ей 42. Короче примеров много.

Гость
#38

Лиепа в 46 родила первенца. и ничего -мир не рухнул:)) ребенок здоров.

Катерина
#39

Конечно, здоровья маме и малышу, а потянет ли папа ребенка его содержание хотя бы до совершеннолетия?Если нет, автор и ее сестра через10-12 лет будут отрывать кусок от своих детей, а с родителей не будет спроса, пенсионеры.

Лиса
#40

ничего страшного))ребенок любящий свою семью никогда не будет стыдится своих родителей даже когда им будет 50 или 100 лет))вот моя учительница родила в 43 года и шо))все суупер))со своим малым приходит иногда в универ)))все будет супер отлично!!пусть мама не переживает!!ребеночек это счастье!!поверьте в 50 лет это не старуха))))вот моей маме 50))как будто 30)))дай Боже вам здоровья)))

Да уж
#41
Я

Светлана, не говорите глупостей!!! И молодые могут быть ужасными родителями,а люди в возрасте - замечательными. все от людей зависит. Автор, вы молодец, поддерживайте маму, ей сейчас как никогда нужны положительные эмоции!:) удачных ей 9 месяцев и здорового малыша!

Но молодые, хотя бы будут, посчитайте сколько лет будет отцу, когда ребенку будет 20 лет. А 20 лет - это еще студент.

А какие риски со здоровьем ребенка...

Считаю, пожилые рожители - это эгоизм махровый. Так как ребенок ляжет на плечи сестер скоро.

Да уж
#42
Гость

Светлана

Ну хорошо..если не интересен моральный аспект, то давайте о физиологии поговорим..Моей маме всю беременность говорили, что у неё будет ребёнок с разными паталогиями...ручка или ножка короче...ну, словом такой бред..и что с синдромом Дауна может быть, а это уже в большом проценте прогнозировали...это лотерея...У очень большого количества родителей в возрасте - у детей синдром "дауна"...ну простите меня за негатив, ну ведь это так....(((( Вы не думайте, я бы и сама хотела родить сейчас, но вот именно это и останавливает....

Дело не в возрасте вашей матери,а в том,что она такая по жизни ,и вы ,судя по всему-тоже.Некоторые уже рождаются с синдромом "тетки!" вы из их числа. А мама автора-молодец,у нее прерасные дети и муж ,и ей смело можно рожать! А насчет Дауна-неужели вы думаете ,что он бывает только у позднородящих,это как повезет. У меня однокурсница в 24 года родила дауна, а мама моя в 49-идеально здоровых мальчишек!

Да, но вероятность возрастает во многие разы. Пожилые папаши - там свои проблемы возникают. Это лотерея, причем шансы на джек-пот все меньше и меньше с возрастом. Поэтому все надо взвешивать и сделать обязательно анализ соотвествующий.

Гость
#43
Да уж

Я

Светлана, не говорите глупостей!!! И молодые могут быть ужасными родителями,а люди в возрасте - замечательными. все от людей зависит. Автор, вы молодец, поддерживайте маму, ей сейчас как никогда нужны положительные эмоции!:) удачных ей 9 месяцев и здорового малыша!

Но молодые, хотя бы будут, посчитайте сколько лет будет отцу, когда ребенку будет 20 лет. А 20 лет - это еще студент. А какие риски со здоровьем ребенка... Считаю, пожилые рожители - это эгоизм махровый. Так как ребенок ляжет на плечи сестер скоро.

Анализ несомненно ,сделают ,его сейчас делают всем .Моя мама ,когда узнала ,что у нее двойня , как по учебнику-врачи поражались,и анализ на хромосомы отличный !!!Сказала,что сделать иск.роды,когда дети уже шевелятся,- она не сможет по любому. А насчет кусков,которые будут отрывать-если в семье все хорошо , семья в полном смысле слова , неужели вы думаете ,я лично буду считать эти куски?Мои братья -это также и мои дети , мама и отчим знают, что никогда я их не брошу , вырастим, и во времена хуже нашего все рожали и воспитывали .Такая же семья и у автора поста. Насчет здоровья-согласна на 100 % , но на это и существуют всевозможные анализы плода; но насчет любви пожилых родителей и материального никогда не соглашусь!

Если старшие дети кривят губу и говорят ,что мать сошла с ума ,в ее то годы-значит, грош цена воспитанию в этой семье!

Молодец мама,что в 15 лет дочка переживает за нее , просит совета , ждет малыша! Все будет хорошо у вас , пишите нам, не слушайте негатив! Его пишут люди ,у которых в жизни все плохо ,и они считают,что так должно быть у всех!

Лера
#44

Выносить и родить не проблема. Если у мамы есть силы вырастить ребёнка, тогда надо рожать. Если не уверена - не надо. я в такой же ситуации не стала рожать, xотя мы с мужем ровесники. Мне xочется xоть немного пожить для себя, а не растить детей до моей пенсии и дольше. Если у Вашей мамы такого желания нет, то дело другое. Мне очень xотелось ребёнка и когда я в 43 забеременела, не планируя, первая мысль была рожать. Но когда подумала, что мне предстоит ребёнка вырастить, и сколько сил и средств на ето потребуется, я решила, что лучше не стоит. Но решать только Вашей маме. Причём рассчитывать она должна на себя и мужа, а не на Вас с сестрой.

Критикесса
#45

Проверки, проверки и еще раз проверки у врача. Хакамада родила дауна. Ей было слегка за 40. Моя подруга родила в 46 лет. Дауна. Вся жизнь летит под откос. Ее и ее старших детей.

Лера
#46

ну на Дауна как раз проверяют. Вот ДЦП или аутизм непредсказуемы. Xотя тут от возраста не зависит. У меня приятельница в 44 года родила девочку с каким-то генетическим отклонением (я не знаю подробностей, но ребёнок инвалид и требует постоянного внимания). Она не xотела ребёнка (у ниx был взрослый сын уже), но муж настаивал, она и поддалась. Её жизнь тоже в корне изменилась. Она подалась в религию, и с ней стало трудно общаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лера
#47

а примеры всякиx кинодив вообще удивляют. уж на милионщиков я бы точно ориентироваться не стала. если конечно вы сами не миллионщики.

Гость
#48

[quote="Лера"]Выносить и родить не проблема. Если у мамы есть силы вырастить ребёнка, тогда надо рожать. Если не уверена - не надо. я в такой же ситуации не стала рожать, xотя мы с мужем ровесники. Мне xочется xоть немного пожить для себя, а не растить детей до моей пенсии и дольше. Если у

Вашей мамы такого желания нет, то дело другое. Мне очень xотелось ребёнка и

когда я в 43 забеременела, не планируя, первая мысль была рожать. Но когда

подумала, что мне предстоит ребёнка вырастить, и сколько сил и средств на ето

потребуется, я решила, что лучше не стоит. Но решать только Вашей маме.

Причём рассчитывать она должна на себя и мужа, а не на Вас с сестрой.[/

Очень печально, что вы в 43 года так и не научились предохраняться.Ладно молодые дурочки доводят дело до аборта, ну а вы уж в своем возрасте постыдились бы .В отличии от вас мама этой девочки ребенка хочет. Значит есть желание и силы.А что касается здоровья детей, то тоже не все так грустно бывает,как вы описываете.И тем более родители автора врачи, уж они как - нибудь с этим разбирутся.

Синтагма
#49

мне 22, брату полтора. мама тоже в 43 родила. по анализам конечно побегала, родила ттт здорового и умного малыша и ее это очень молодит =)

Да уж
#50
Гость

?Мои братья -это также и мои дети , мама и отчим знают, что никогда я их не брошу , вырастим, и во времена хуже нашего все рожали и воспитывали .Такая же семья и у автора поста. Насчет здоровья-согласна на 100 % , но на это и существуют всевозможные анализы плода; но насчет любви пожилых родителей и материального никогда не соглашусь! Если старшие дети кривят губу и говорят ,что мать сошла с ума ,в ее то годы-значит, грош цена воспитанию в этой семье! Молодец мама,что в 15 лет дочка переживает за нее , просит совета , ждет малыша! Все будет хорошо у вас , пишите нам, не слушайте негатив! Его пишут люди ,у которых в жизни все плохо ,и они считают,что так должно быть у всех!

Вот вы сами и пишите: это мои дети. Так это не ваши! У вас должны быть свои!!!

А родители завели себе игрушку и внушили вам, что вы обязаны их тащить теперь. Дать жизнь одним за счет жизни другой.. Супер подход! Как-бы не оказаться вам в 50 лет одинокой тетушкой, которая пашет на племянников, которые появиятся у ваших братьев. Но разве это собственная жизнь?

Поймите тут речь не про любовь и материальное, а тупо про смерть и старческие болезни. В любом возрасте терять родителей сложно, но терять их в детстве, или ухаживать за ними, когда они беспомощны (рак, инсульты никто не отменял), в то время , когда сверстники по свиданиям бегают, это жестоко по отношению к этим детям.

Вы с этим еще не столкнулись, очень хочу пожелать, чтобы , вообще, никогда не столкнулись, но это не значит, что этого не существует. Надо быть реалистом.