Гость
Статьи
Про кесарево сечения

Про кесарево сечения

На форуме было много споров о том, что же лучше - кесарево или естественные роды, кто-то создавал тему о чувстве вины после кесарева, кто-то писал, что естественные роды это полная жесть, а кесарево легко и просто, оп - и ты уже с ребёнком. Первые роды у меня были естественные, боль терпимая, пострадал только ребёнок, острая гипоксия 4/8 по Апгар, сейчас всё хорошо со старшим, восстановилась после родов быстро. Теперь вот я легла на такую процедуру как наружный переворот, переворот не удался, но произошла отслойка плаценты, из-за чего экстренное кесарево. И в целом, всё так как и должно быть, потому что тазовый ребёнок, двойное обвитие оказалось, в ЕР малыш бы пострадал. а так совершенно здоровая девочка, 8/9 по Апгар. Продолжение...

Виктория
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кесарево сечениЕЕЕ

Виктория
#2

Но вот, кто скажет, что кс - это легко и просто, тому я готова врезать! Не умалчивайте про кровопотери, про то, что врачи так же давят на живот, чтобы выходили выделения, но только там ещё и свеженький шов и боль поэтому адская. Каждый день по 1,5 л капельниц, отчего ноги становятся слоновьими. Первые сутки писать только через катетер, без еды двое суток. И конечно же, капельницы для сокращения матки, всё-таки роды-то неесественные. Ещё много всяких нюансов и неудобств, плюс только в том, что у меня здоровый ребёнок, плюс несомненный и бесспорный. Но я это всё к тому, что не надо преувеличивать лёгкость кс, сбивая с пути молоденьких девушек, которые считают, что кс - это раз плюнуть. Это операция и требует серьёзного восстановления. И шов не сразу станет красивым и незаметным.

Корица
#3

А что дальше было?У меня КС.Лучше бы сама родила...,но ребёнок крупный,не вышло.Промучилась 16 часов,потом разрезали.Катеторами занесли стафилоккок,от него начался шеечный цистит,лечу уже пол-года,никак не избавлюсь.Так ещё в первый мес.подорвала живот и слягла на неделю.Болела,как только после операции.Девки на третий день как огурцы бегали ,а я валялась непойми сколько.Оно не у всех так конечно,но мне что-то не повезло..................

Виктория
#4
Корица

А что дальше было?У меня КС.Лучше бы сама родила...,но ребёнок крупный,не вышло.Промучилась 16 часов,потом разрезали.Катеторами занесли стафилоккок,от него начался шеечный цистит,лечу уже пол-года,никак не избавлюсь.Так ещё в первый мес.подорвала живот и слягла на неделю.Болела,как только после операции.Девки на третий день как огурцы бегали ,а я валялась непойми сколько.Оно не у всех так конечно,но мне что-то не повезло..................

Вот-вот, я пока лежала в роддоме всё вспоминала как на форуме тут все прям расхваливают КС.... а на деле...

Корица
#5

На деле-это УЖАС.Как может это быть легко-это же ОПЕРАЦИЯ.!!!!!!!Конечно ради ребёнка потерпеть можно,но вот у меня это вынужденая мера была,а я вот не понимаю тех,кто идёт осознанно на это.(((((

Корица
#6

А про ноги-это дааааа.Я своих ног испугалась прям,никогда такими толстыми не были,оказалось,как врач обьяснила-это голодные отёки.Короче после операции я была-без слёз не взглянешь.

Гость
#7

Автор, некоторые и маникюр могут сделать, имея в последствии ряд несомненно неприятных и неожидаемых результатов. Лично у меня Кесарево Сечение прошло без каких-либо осложнений. У меня было тазовое предлежание, врачи естественно предлагали ужасно не люблю это словосочетание "ложиться на поворот", но я отказалась, так как училась в университете и брать академ не хотела. Поэтому операция у меня была плановая, что такое схватки я не знаю. Наркоз общий, в себя пришла через несколько часов. Да были и катетер, и капельницы, но слоновьих ног и боли не было. Шов пек, прикладывали лед, этот факт и необходимость снимать швы, наверное самое неприятное во всем процессе. Очень важно то как человек относится к своему здоровью, телу и духу. Я всегда занималась спортом, правильно питалась, читала хорошие книги. Это все очень помогает в процессе восстановления. Поэтому лично у меня КС прошло хорошо и поэтому я за него.

Корица
#8
Гость

Автор, некоторые и маникюр могут сделать, имея в последствии ряд несомненно неприятных и неожидаемых результатов. Лично у меня Кесарево Сечение прошло без каких-либо осложнений. У меня было тазовое предлежание, врачи естественно предлагали ужасно не люблю это словосочетание "ложиться на поворот", но я отказалась, так как училась в университете и брать академ не хотела. Поэтому операция у меня была плановая, что такое схватки я не знаю. Наркоз общий, в себя пришла через несколько часов. Да были и катетер, и капельницы, но слоновьих ног и боли не было. Шов пек, прикладывали лед, этот факт и необходимость снимать швы, наверное самое неприятное во всем процессе. Очень важно то как человек относится к своему здоровью, телу и духу. Я всегда занималась спортом, правильно питалась, читала хорошие книги. Это все очень помогает в процессе восстановления. Поэтому лично у меня КС прошло хорошо и поэтому я за него.

Классно Вам!!!Видите у всех по-разному.....

Виктория
#9

Имея опыт двух родов скажу так, в моём случае естественные роды хороши для мамы, а кс хорошо для ребёнка. Все мои знакомые мамочки рожали сами здоровых ребятишек и если бы мои детки не были любителями тазового предлежания, то я бы с радостью сама рожала. И ещё такой момент, что мы всегда хотели трёх деток, но теперь я не уверена, что если что, снова готова пройти через операцию. Это мне ещё повезло, что всё произошло так быстро, что даже антибиотики не назначали.

Виктория
#10
Корица

А про ноги-это дааааа.Я своих ног испугалась прям,никогда такими толстыми не были,оказалось,как врач обьяснила-это голодные отёки.Короче после операции я была-без слёз не взглянешь.

Когда меня привезли в палату, где уже ждали ребёнок и муж, он сказал, что в тот момент у него было чувство, что он меня потерял...

Зазноба
#11

Моя подруга родила 11 месяцев назад с кесаревым и у неё до сих пор не восстановилась чувствительность живота.

Ира
#12

У меня было 2 ЕР и 1 КС , хорошо когда все хорошо, лучше когда ЕР нормально идут, я жалею, что у меня КС было, 6 лет прошло а живот выглядит все хуже.

Пэтси
#13

у меня было 2 КС - в первый раз из-за тазового, прокесарили экстренно, ребенок получил 9/по апгар, второй раз КС по желанию - ребенок 10/10 по апгар.никаких описанных автором ужасов не было, особенно во второй раз прошло все настолько гладко, что я не ожидала, даже обесболивающего не просила после операции. все индивидуально. я довольна очень.

Жоржетта
#14

Подруга рожала без кесарева, так больше рожать не хочет никогда в жизни. Тоже тазовое предлежания, так ее наживую резали и зашивали, она орала на всю больницу. Потом больше месяца садится было нельзя, только стоять и лежать.

Корица
#15
Жоржетта

Подруга рожала без кесарева, так больше рожать не хочет никогда в жизни. Тоже тазовое предлежания, так ее наживую резали и зашивали, она орала на всю больницу. Потом больше месяца садится было нельзя, только стоять и лежать.

Боже мой какой кошмар и тихий ужас!!!!У меня аж всё позжималось внутри.

Acme
#16

Ну а я после ЕР разогнуться и ходить не могла недели две, месяц боли были сильные. Сидеть, естественно, тоже месяц нельзя. Из-за льда начался цистит, тоже боли. Геморрой. И это не говоря уже о самих родах, 17 часов ада, куча разрывов, зашивали наживую, хоть и с уколами, ужасно больно.

Никогда в жизни больше мне этого не надо.

Acme
#17

Так что и в КС, и в ЕР есть свои плюсы и минусы, считаю, что каждая женщина должна сама выбирать.

Ирина
#18

У меня ЕР были ужасными:сидеть не могла,в туалет ходить глаза от боли вылезали.После этого 7 лет даже думать о втором не хотела.А КС прошло легко.На второй день убрали каттетор и капельницу и начала потихоньку передвигаться.Через 5 месяцев опять забеременела и решила оставить.Скоро рожать,первый раз не боюсь родов

фунт
#19

В какой глубинке вам кс то делали? не было у меня таких ужасов, капельницы какие-то, ноги опухшие???? не было НИЧЕГО такого. больно было только час, когда спиналка отошла и все! боялась до ужаса родов и хотела только кс, сама бы с таким настроем не родила бы точно, о родах вообще и не вспоминаю, вот только живот над швом мне не нра, но мне 36 и всегда был животик

Гость
#20

ух начитаешься вас тут) и еще лет 5 думать буду

Гость
#21

2 кс за 2,5 года. Это действительно страшно- сама операция, особенно когда везут в операционную, и больно уже после. Подниматься заставляют на 2 ые сутки- боли адские, уколы болючие, клизмы противные, жрать, пардон, охота, от капельниц вены спрятались все. Ер не было- сравнивать не с чем, но про кс и правда не стоит байки рассказывать как это легко и прекрасно.

И так не в тему, обратила внимание что девчонки едят в роддоме- это ж ужас- беляши, шоколад, копчености, с кашей утром по 4 куска хлеба. У всех пакеты с веревками- чз окно поставляют про питание. Причем чем толще баба, тем больше продуктов. Целыми днями едят. Причем кормящие грудью. Я до сих пор крупы и мясо паровое(месяц прошел) .

Гость
#22
фунт

В какой глубинке вам кс то делали? не было у меня таких ужасов, капельницы какие-то, ноги опухшие???? не было НИЧЕГО такого. больно было только час, когда спиналка отошла и все! боялась до ужаса родов и хотела только кс, сама бы с таким настроем не родила бы точно, о родах вообще и не вспоминаю, вот только живот над швом мне не нра, но мне 36 и всегда был животик

Ой, да ладно. Скажите что швы не болели? А спиналка вообще не больно отходит. Я даже дома уже без бандажа специального ходить не могла. Не болело у нее

Корица
#23

[quote="Гость"]Ой, да ладно. Скажите что швы не болели? А спиналка вообще не больно отходит. Я даже дома уже без бандажа специального ходить не могла. Не болело у нее[/q Я тоже долго подвязаная ходила.И спина долго болела.

Фунт
#24

Еще раз повторяю, есть разные уровни проведения операций! У моей знакомой было экс, так 5 лет уже шов болит на погоду и так. Я на следущий день по этажам бегала, что б спаек не было, хотя это ерунда все.Не спиналка конечно болела, а разрез, хотя спиналка тоже неприятно отходит, типа как ногу сильно отсидишь, иголками. Я очень нетерпеливая к боли, страшная трусиха и невростеник, но нет у меня совершенно плохих воспоминаний от кс. И от бандажа я быстро отказалась, он мне больно стягивал живот, от шва не было так больно и кетанал нам кололи, а мне он как слону дробина, даже мес. Боль не снимает, я от него через день отказалась, жо больше от уколов болела, чем шов. со мной в палате лежали еще 2 женщины после плановых кс, у них есть уже дети подростки и у обеих ес, так они в один голос сказали, что кс более деликатнее и эстетичнее, у них плохие воспоминания от ер остались, а прошло лет 14! Обе садиться по месяцу вообще не могли, а тут сидишь хорошо, только сначала нужно плавно все делать) без рывков.

Таня
#25

У меня 2 кесаревых, что такое ЕР знаю только по наслышке, таких ужасок, как вы пишите, не было. Да - катетор, да - капельницы, да - есть шов. Но отек ног - это все же индивидуально, боль терпимая. Что вы уж так то пугаете. Я знаю, что мне самой бы здоровеньких деток было не родить (воды отошли, а родовая деятельность не началась). Так что, конечно лучше естество, но если если есть риски для ребенка, даже думать не стоит. 4 дня потерпеть, а потом всю жизнь наблюдать свою здоровую и счастливую лялю

Фунт
#26

Мне вообще одну капельницу только делали в реанимации и очень быстро.

Гость
#27
Жоржетта

Подруга рожала без кесарева, так больше рожать не хочет никогда в жизни. Тоже тазовое предлежания, так ее наживую резали и зашивали, она орала на всю больницу. Потом больше месяца садится было нельзя, только стоять и лежать.

Мне кесарево делали без наркоза. Таковы были обстоятельства. Потера крови 3,5 литра. Я не орала, только стонала. Было больно, сознание потеряла окончательно.

Но, детей хочу еще. Боль быстро забывается.

Ноги, кстати, не отекали, и ела я на следущий день, как все, и в туалет не больно:))

Таня
#28
Гость

Жоржетта

Мне кесарево делали без наркоза. Таковы были обстоятельства. Потера крови 3,5 литра. Я не орала, только стонала. Было больно, сознание потеряла окончательно. Но, детей хочу еще. Боль быстро забывается. Ноги, кстати, не отекали, и ела я на следущий день, как все, и в туалет не больно:))

А вот это жесть......

Гость
#29
Таня

ГостьЖоржетта

Мне кесарево делали без наркоза. Таковы были обстоятельства. Потера крови 3,5 литра. Я не орала, только стонала. Было больно, сознание потеряла окончательно. Но, детей хочу еще. Боль быстро забывается. Ноги, кстати, не отекали, и ела я на следущий день, как все, и в туалет не больно:))

А вот это жесть......

да ерунда, это всего один день длится. И правда, забывается очень быстро все. Зато дети на всю жизнь.

период восстановления конечно кому как. Мне не ах был, недели две ползала по стенке. А подружки мои бегали в душ сами уже прямо после интенсивки, после операционной, и на 4 сутки домой с ребенком. замечательно себя чуствовали. тут все индивидуально очень.

Но факт, роды - это временно. И нечего их вспомниать постоянно. Мазохизм какой-то:)

Acme
#30

Везёт, у кого забывается. Девять месяцев прошло, ни дня ещё не было, чтоб ЭТО не вспомнилось. Само собой, внезапно, картины эти встают перед глазами.(( Долго не могла спокойно на беременных смотреть.

Фунт
#31
Acme

Везёт, у кого забывается. Девять месяцев прошло, ни дня ещё не было, чтоб ЭТО не вспомнилось. Само собой, внезапно, картины эти встают перед глазами.(( Долго не могла спокойно на беременных смотреть.

У вас что было ер или кс?

Acme
#32

ЕР, писала выше.

Фунт
#33

Очень вам сочувствую! Но и это пройдет... Мало время прошло. Если надумаете второго, просите кс, после первых трудных родов врачи это учитывают. Небо и земля, мое мнение. Если женщина абсолютно здорова и вынослива, то она и сама в поле родит, а от нашей жизни искуственной и дети естейственно скоро перестанут появляться, будущее за кесарево, так детей спасут больше и меньше будет инвалидов!

Acme
#34

Нет, я никогда в жизни на это снова не пойду.

Спасибо за сочувствие, это приятно.:)

Фунт
#35

И я не пойду)) я не думала, что с детьми так тяжело!

Acme
#36

Ну, когда ребёнок уже снаружи, это несравнимо легче, чем до того.))

Корица
#37

Дааааа,у кого-то сложные ЕР,а у кого-то последствия после КС кошмарные.Действительно каждому своё......

Фунт
#38

Ну я тоже после кс пролечила цистит, но он у меня вообще хронический, не понятно как вообще забер., потому что секс был редкий из-за него, поэтому я привычная и не из-за кс он появился, вообщем, что было до родов, то и осталось со мной.

Фунт
#39

Про кс без наркоза, что то слабо верится, скорее могло быть, что наркоз плохо взял, врачи без него на это вряд ли бы пошли, не во время же войны в полевых условиях оперировали

Гость
#40
Фунт

Про кс без наркоза, что то слабо верится, скорее могло быть, что наркоз плохо взял, врачи без него на это вряд ли бы пошли, не во время же войны в полевых условиях оперировали

Не в больнице кесарево было. Что тут непонятного? Экстренно спасали мою жизнь, резкое кровотечение, многоплодная беременность, рядовой осмотр у врача. Кровь привезли позже, и потом уже оперировали окончательно в больнице, матку удалили.

Корица
#41
Гость

Не в больнице кесарево было. Что тут непонятного? Экстренно спасали мою жизнь, резкое кровотечение, многоплодная беременность, рядовой осмотр у врача. Кровь привезли позже, и потом уже оперировали окончательно в больнице, матку удалили.

Вообще ужас ужасный!!!!А сколько малышей родилось?

Гость
#42
Корица

Вообще ужас ужасный!!!!А сколько малышей родилось?

Двое:) Даже ДЦП не было, успели. Не ужас, я быстро сознание потеряла, большую часть все нормально было.

Виктория
#43

Вот уж и правда, детки легко не даются.... Мамочки, здоровья нам и нашим детям!!!

Гостья
#44

При кесаревом достаточно велик риск осложнений вследствие занесения инфекции, как в принципе после любой операции.

Гость
#45

как счас помню, просила у акушерок "сделайте мне харакири!" во время схваток,

а они после родов говорят: "Ну вот, уже на ногах, а так бы еще отходила..."

Пчелка
#46

У меня было КС 4 месяца назад (ребенок тазом лежал). воды нежданно отошли на 37 недели. Ч тоже думала приду, разрежут и все. А вот фигу, по закону подлости у меня оказался слабый болевой порог, деали спинномозговую анестезию. Сказать, что мне было больно, ничего не сказать, я орала как раненый лось, ребенка доставали в 4 руки, анестезиолог давила на живот + еще заставляли тужиться. за эти 3 минуты я думала Богу душу отдам. с ребеночком все хорошо, поставили нам 9/10 по Апгар, не смотря на то, что ребенок родился раньше положенного. плаценту достать я им уже не дала, попросила сон. сделали, вот тогда я отключилась. в реанимации отходило тяжело, не повернуться нормально, ничего. а вот есть то как хотелось, а давали только воду.

И первые шаги после операции, встать с кровати первый раз.... я когда села на кровати, у меня слезы градом катились, боль невыносимая, напряги пресс по свежему шву(((( да к вечеру мне было лучше, но все эти уколы окситоцина , антибиотиков и обезболивающих, жо...па была вся фиолетовая. а растяжки на животе.... шла рожать , не было не одной, а после КС, растянули тааак живот, мне смотреть на него вообще не хотелось.

Так что автор, у всех все по разному. я думала, что будет легко и просто, а оказлся ад.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ариша
#47
Корица

А что дальше было?У меня КС.Лучше бы сама родила...,но ребёнок крупный,не вышло.Промучилась 16 часов,потом разрезали.Катеторами занесли стафилоккок,от него начался шеечный цистит,лечу уже пол-года,никак не избавлюсь.Так ещё в первый мес.подорвала живот и слягла на неделю.Болела,как только после операции.Девки на третий день как огурцы бегали ,а я валялась непойми сколько.Оно не у всех так конечно,но мне что-то не повезло..................

подскажите пожалуйсто-чем вы лечите цистит как определили , что он именно шеечный? у меня походу тоже самое. и кесарево и стафиллококк и цистит..узи показывает, а моча нормальноя...и боль такая-вот как в шейку матки давит и режет и колет.. все вместе...

ариша
#48

Корица

А что дальше было?У меня КС.Лучше бы сама родила...,но ребёнок крупный,не вышло.Промучилась 16 часов,потом разрезали.Катеторами занесли стафилоккок,от него начался шеечный цистит,лечу уже пол-года,никак не избавлюсь.Так ещё в первый мес.подорвала живот и слягла на неделю.Болела,как только после операции.Девки на третий день как огурцы бегали ,а я валялась непойми сколько.Оно не у всех так конечно,но мне что-то не повезло..................

подскажите пожалуйсто-чем вы лечите цистит как определили , что он именно шеечный? у меня походу тоже самое. и кесарево и стафиллококк и цистит..узи показывает, а моча нормальноя...и боль такая-вот как в шейку матки давит и режет и колет.. все вместе...

Гость
#50
Гость

Ой, да ладно. Скажите что швы не болели? А спиналка вообще не больно отходит. Я даже дома уже без бандажа специального ходить не могла. Не болело у нее

Вот и я о том же, как у меня КС прошло - вчсем так желаю. Кс было экстренное, ранбше срока. Никакаго общего наркоза, все видела и слышала, сделали эпидуралку - через минуту услышала крик ребенка. КС было в шесть вечера, утром уже встала, никаких капельниц не было, ниакаких отекших ног тем более, кормила грудье со следующего дня. все 5 дне пробегала в роддоме, выписали на 8 дне уже исполняла супружески долг. Живот после первого секса сразу спал.

С животом все ок, - идеальны, и шрама не видно