Гость
Статьи
Как отвлечь себя от …

Как отвлечь себя от боли во время схваток

Девушки - кто уже рожал? может есть какие нить приемы -чтобы максимально благоприятно перенести боль от схваток? эпидуралку в нашей "деревне" ставят только по очень строгим показаниям (даже платно не ставят)-может это и к лучшему! я слышала про массаж (но это если муж будет делать) - акушерка вряд ли будет всех массировать! может музыка? прошу Ваших советов!

Татьяна
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кесарево сечение вас напрочь избавит от схваток )

Гость
#2

Обезболивающее попросите (в позвоночник (не больно кстати)

Гость
#3

Я пела песенку из мульта: "Какой прекрасный день....", когда надоедало муж читал вслух журнал "наука и жизнь".

#4

Зачем отвлекаться? Наоборот, надо за этим следить, чтобы правильно дышать. Очень рекомендую пройти курс молодого бойца перед родами. Лично мне это ОЧЕНЬ помогло во время вторых родов.

Ольчик 36 нед М
#5

а вы не настраивайте себя на боль! в норме ее не должно быть!! у меня не было)

Юлия
#6

а я очень-очень боюсь, что не перенесу эту боль...

гостья
#7

отвлечься нечем. но не бойтесь вы так уж сильно. у каждого по разному. я думала сдохну, а вот подруга трех родила, - она говорит что у нее живот болит так же почти, как во время месячных. повезло ей))

Гость
#8
Ольчик 36 нед М

а вы не настраивайте себя на боль! в норме ее не должно быть!! у меня не было)

_____

в норме боли не должно быть? а почему она тогда есть?

Татьяна
#9

Согласна с 5 постом! Просто настраивайте себя на позитив - настрой очень много значит. Больше спите, хорошо питайтесь (но не переедайте) - набирайтесь сил. Мне в свое время подруга (мать 2 деток) посоветовала - во время родов надо концентрироваться на самих родах, на самом процессе, а не на боли. Так и получилось. Четко слушала врача, не кричала, глубоко дышала. Все получилось. Прямо на родстоле, когда пришел муж и спросил, рожу ли я еще деток, ответила, что да.

Гость
#10
Юлия

а я очень-очень боюсь, что не перенесу эту боль...

что значит не перенесу? все перенесли и вы сможете, беременной точно не останетесь

Татьяна
#11

из рассказов рожениц я поняла что 2 последних часа перед потугами самые больнючие!!! я понимаю-что у каждого свой болевой порог!!! но я настраиваюсь на "работу"!!!!вот поэтому чтобы избежать всяких "соплей" хотелось бы быть подготовленной на все 100!!!!

#12

Автор, поищите в интернете статьи про дыхание в родах, а еще лучше- походите на занятия. Мне при схватках очень помогло. И еще постарайтесь выбрать роддом, где разрешено свободное поведение в родах.

#13

Ой, я ходила на занятия, собралась вообще стоя рожать, настраивалась на позитив и была уверена,что мне-то уж точно больно не будет..В итоге получилось как..акушерка сказала, "ну приляг на 20мин, ктг сделаем, а потом иди хоть на мячик,хоть в бассейн..", через 20мин я была уже в ужасе от боли, никаких мячиков мне было не надо. Могу сказать только то,что прям как в книжке было написано про роды-так все и было. Ничего нового и более страшного. ИМХО, надо быть готовым к боли, и посчитать приятной неожиданностью ее отсутствие. А то я, наслушавшись и начитавшись о легких родах, решила, что "настроив" себя позитивно и безболезненно, так и рожу. Ниче подобного. Больно. Кто не хочет,чтоб было больно-лучше сразу эпидурал,чем в шоке просить его,когда уже нельзя((. Единственный совет-думайте о ребенке и старайтесь ему помочь,а не себя жалеть.

Гость
#14
Ольчик 36 нед М

а вы не настраивайте себя на боль! в норме ее не должно быть!! у меня не было)

что за чушь? если у вас боли не было, то это совсем не значит что ее быть не должно и у всех обязательно должно быть так же. лично я знаю только одного человека, у которого роды были безболезненны. но это у нее наследственное. так же было у ее бабушки и у матери. повезло просто. ______________________________________

Автор, боль на последних часах схваток похожа на то как сводит икроножную мышцу (думаю, что каждый хоть раз в жизни это испытывал). вот только эта мышца размером с живот и сводит ее на довольно продолжительное время. очень-очень больно, но не смертельно. :) дышИте как собачка, больше ничего посоветовать не могу.

Булавка
#15

Да схватки это больно и соглашусь что отдаленно напоминает боли при менструациях (если до того были болезненные кр. дни) и да можно сравнить с тем, когда сводит икроножную мышцу.

Я уже смутно помню чем себя отвлекала, смотрела в окно и думала какой чудесный солнечный день небо было синее бездонное на фоне зеленых елок и утешала себя что ребенок родится в такой замечательный солнечный день, но мне это слабо помогало и дышать пробовала и молитву читать про себя и расслабляться мысленно не фига это не действует лишь очень непродолжительно. Но я тогда была молодая и глЮпая о эпидуральной анастезии слыхом не слыхивала в 2000г. думала организм молодой сам справится.

Булавка
#16
Ольчик 36 нед М

а вы не настраивайте себя на боль! в норме ее не должно быть!! у меня не было)

первый ребенок да? ))) Это кто вам такую чушь сказал? Представьте что матка до бременности в норме размером с кулак и она довольно-таки ощутимо сокращается при менструациях, а когда она простите занимает всю брюшную полость и упирается в диафрагму и начинает сокращаться? Представили? У вас что Никогда не было мышечных спазмов? Так матка и есть тот самый мышечный орган который каааак сократиться, так напрочь забудете о своих "в норме". Я не пугаю, просто будьте готовы к тому что какое-то время придется потерпеть.

Булавка
#17

13 так же когда была первая беременность просматривая фильмы где идет процесс родов недоумевала "и чего они так все истошно орут". Я была настроена на позитивный позитив потому как утешала себя "А ведь я могу лечить зубы без анастезии". Как я ошибалась )))

Корица
#18

Я щипала себя за поясницу и всё время умывалась холодной водой.

Любящая кошек
#19

Растирать сильно-сильно поясницу очень помогает! Если муж будет рядом, то пусть обязательно сделает! Еще тоже растирание кулаками косточек бедренных (ну которые спереди выпирают). А лично мне еще очень помогал душ и плеер в ушах с любимой музыкой. Ничего страшного в схватках нет! Удачи вам!!!!!

й говорили.
#20

я думала сдохну. пока добрая акушерка не подсказала как правильно дышать, боль в разы снизилась, мне даже могу сказать стало легко переносить, не курорт, но вполне терпимо. При схватке поверхностные короткие выдохи.

Гость
#21
гостья

отвлечься нечем. но не бойтесь вы так уж сильно. у каждого по разному. я думала сдохну, а вот подруга трех родила, - она говорит что у нее живот болит так же почти, как во время месячных. повезло ей))

+100500 ))

всю жизнь страдала от болезненных менструаций, двое детей,ЕР ,ждала того ужаса, о котором все рожавшие пишут ,но боль при схватках вполне себе терпимая , чуть посильнее периодических .У нас ,кстати, тоже в местных роддомах политика полнейшей "натуральности " процесса и эпидурал только при КС делается .И ничего, все рожают )) Татьяна, не бойтесь ! даже если на стену полезете от боли , роды - это 18-10,ну 12 часов и их просто нужно пережить . Здорового Вам и красивого малыша!

Гость
#22
Гость

+100500 ))

всю жизнь страдала от болезненных менструаций, двое детей,ЕР ,ждала того ужаса, о котором все рожавшие пишут ,но боль при схватках вполне себе терпимая , чуть посильнее периодических .У нас ,кстати, тоже в местных роддомах политика полнейшей "натуральности " процесса и эпидурал только при КС делается .И ничего, все рожают )) Татьяна, не бойтесь ! даже если на стену полезете от боли , роды - это 18-10,ну 12 часов и их просто нужно пережить . Здорового Вам и красивого малыша!

ой, 8 -10 часов ))

27
#23

19. Любящая кошек | 24.07.2012, 12:32:37 [236966741] Любящая кошек

Растирать сильно-сильно поясницу очень помогает! Если муж будет рядом, то пусть обязательно сделает! Еще тоже растирание кулаками косточек бедренных (ну которые спереди выпирают).

+100 , а я еще и на мячике прыгала 8 часов, мне так было легче

Ёжа
#24

Моя мама родила меня за 3 часа и говорит, сильной боли не было, вполне терпимо. Не орала и до роддома за час до моего рождения пешком дошла (идти мин.15 было). Говорят, нередко в этом деле зависит от наследственности, если у матери было легко, у дочери наверняка тоже будет.

Гость
#25

У мамы было легко, у меня - нет.

Расслаблялась максимально между схватками, чтоб силы экономить.

Гость
#26

Когда лежишь - больнее, чем если стоять или ходить. Глубоко дышать помогает облегчить боль.

яЯя
#27

Схватки пока не отошли воды не сильные-вообще фигня, а вот когда воды отойдут (сами или проколят пузырь как мне) - вот это уже сильная боль! по-крайней мере у меня так было да и у многих подруг. Но этот период у многих недолгий - после прокола пузыря я родила через 3 часа - вроде много, но на самом деле время быстро идет (мне так показалось). Я старалась правильно дышать - показала акушерка, и старалась думать что скоро все закончится, и представляла что с каждой схваткой шейка матки раскрывается все больше, ребенок опускается и уже скоро я рожу и увижу малыша.Многим говорят помогает горячий душ - но я до него так и не дошла. Акушерки советовали во время схваток стоять-хотя вроде лежа мне было легче, но зато когда стоишь как я поняла лучше шейка раскрывается и процесс ускоряется (может я ошибаюсь). А уж потуги - это фигня - я родила за 3 или 4 потуги.

Удачи вам, автор, и все равно настраивайтесь на позитив. Никто еще от этой боли не умер - такова уж наша женская природа)) а самое интересное, что эта боль реально очень быстро забывается)) когда были схватки - я думала умру, а потом уже ничего так, улыбалась, шутила, и может и за вторым соберусь..))

Татьяна
#28

Спасибо всем ответившим!!! я хочу взять с собой плеер с музыкой!!про дыхание я смотрела кучу фильмов - но еще и акушерка подскажет надеюсь!

Москвичка
#29

я пела

Москвичка
#30

это что за деревня такая, где эпедуралку не ставят?

Ольчик
#31
Гость

_____

в норме боли не должно быть? а почему она тогда есть?

в основном из-за страха, а также ненужных вмешательсв - прокол, окситоцин и т.д. Подчеркну, не необходимых, а ненужных!

Ольчик
#32
Булавка

первый ребенок да? ))) Это кто вам такую чушь сказал? Представьте что матка до бременности в норме размером с кулак и она довольно-таки ощутимо сокращается при менструациях, а когда она простите занимает всю брюшную полость и упирается в диафрагму и начинает сокращаться? Представили? У вас что Никогда не было мышечных спазмов? Так матка и есть тот самый мышечный орган который каааак сократиться, так напрочь забудете о своих "в норме". Я не пугаю, просто будьте готовы к тому что какое-то время придется потерпеть.

Гость

что за чушь? если у вас боли не было, то это совсем не значит что ее быть не должно и у всех обязательно должно быть так же. лично я знаю только одного человека, у которого роды были безболезненны. но это у нее наследственное. так же было у ее бабушки и у матери. повезло просто.

спасибо, что предупредили)))))) роды у меня ВТОРЫЕ

если вы не слышали,что можно контролировать и повелевать своему телу, то пусть это буде для вас чушью. Для меня нет

Ирра
#33

Поскольку схватки у меня длились около 5 дней ( врачи хотели остановить преждевременные роды, но капельницы не помогали) всё время вытирала лицо мокрой холодной тряпкой, а потом, чтобы не орать искусала себе все плечи. Синяки потом месяц сходили.

Гость
#34

Автор, у всех по разному. Я например все схватки ходила по коридорам, мне так легче было, дышать как то по особенному смысла не видела. Думаю все уже в процессе ориентируются как им легче.

Зазноба
#35
Ирра

...чтобы не орать искусала себе все плечи. Синяки потом месяц сходили.

эпидуральная анастезия

Зазноба
#36
Зазноба

эпидуральная анастезия

ой, сори, не то скопировала

Зазноба
#37
Ирра

...чтобы не орать искусала себе все плечи. Синяки потом месяц сходили.

хотела сказать, что лучше уж орать, чем кусать себе плечи

Петрушка
#38

Мы с мужем по телефону ремонт обсуждали. Но когда раскрытие было 7-8 уже было не до мужа и ремонта. Дышала как обычно и старалась расслабиться. Последние полчаса схваток было очень больно. Мычала и ерзала по кровати. Я тупо ждала когда все это закончится и постоянно спрашивала у врача "долго еще?".

катя
#39

ооо.не я ни как не могла отвлечься.болеть я начала в 8 утра но так как при месячных нытье легкое.к 4м часам уже сильнее.я лежала в рд пошла к врачу она меня посмотрела сказала еше не скоро еше дня 3.поставили ношпу.а пол 8 все я не могла уже просто сидеть я загибалась.и с 20.20 до 23.45.была оооочень больно я даже искала чем можно себя убить но врачи все шприцы и тд убирали.я умала об обезбаливание я плакала и кричала а акушерки арали на меня и говорили какя я глупая что нужно было сначала закончить институт и тд коль рожать не можешь.что мой малыш умрет и тд.я родила и они уже ходили и говорипи как они бы ни кто за мной так не смотрел.хотя до род отдел персонал супер я их отблагодорила а акушерок отблагодорить не позволила мужу.

катя
#40

рожала в москве

Гость
#41
Москвичка

это что за деревня такая, где эпедуралку не ставят?

100% ты не москвичка, такие ники обычно приезжие берут))

не позорь тут настоящих москвичей своими глупостями

Аня М
#42

"Под душем болей почти не чувствуешь) Я старшую рожала и почти все время в душе провела) а с сыном я орала некультурные песенки) отвлекалась и очень помогло)) "

Гость
#43
Аня М

Под душем болей почти не чувствуешь) Я старшую рожала и почти все время в душе провела) а с сыном я орала некультурные песенки) отвлекалась и очень помогло))

Любящая кошек

Растирать сильно-сильно поясницу очень помогает! Если муж будет рядом, то пусть обязательно сделает! Еще тоже растирание кулаками косточек бедренных (ну которые спереди выпирают). А лично мне еще очень помогал душ и плеер в ушах с любимой музыкой. Ничего страшного в схватках нет! Удачи вам!!!!!

tima
#44

privet

tima
#45
tima

privet

vas imena

Зубная фея
#46

Самая жесть - это не раскрытие (это я еще очень даже терпела), ходила по коридору и совсеми болтала, а когда ребенок опускается и начинает тужить, а тужиться нельзя. Во, где пипеац:)) когда кадется, что разорвет, пл-я, изнутри. А ведь нифига, у меня ни одного разрыва. А по очуениям - мясо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зубная фея
#47

Я не представляю, как у кого-то боль как при месячных, когда ребенок весом в 3 кг опускается по путям, в которое раньше еле расширитель влазил:) ну никак не представляю

мамуля
#48

я зубами рвала простынь при схватке, отвлекает... а если серьезно, то нужно дышать, как тут уже было сказано поверхностно и часто и ни в коем случае не зажиматься, наоборот насколько это вообще возможно расслабиться.

мамуля
#49
Зубная фея

Я не представляю, как у кого-то боль как при месячных, когда ребенок весом в 3 кг опускается по путям, в которое раньше еле расширитель влазил:) ну никак не представляю

У меня двое по 4 кг родились естесвенным путем, самое смешное, что когда я их уже рожала никакой боли не испытывала, вылетели со свистом, все боли только до потуг.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема