Гость
Статьи
Декретные в 2013...

Декретные в 2013...

Ухожу в декрет в мае 2013-го. Знающие, подскажите, смогу ли я выбрать годы для расчета больничного? В 2011 я 5 месяцев искала работу, а вот в 2010 как з.п. была нормальная. Могу ли я выбрать не 2011 и 2012, а 2010 и 2012?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не сможете, в расчет берутся 2 последние года.

2 орешка
#2

Нет. По новым правилам, кот.действуют с 1 января 2013 года Ваш средний заработок будет рассчитываться путем деления всего заработка, начисленного за 24 календарных месяца, предшествующих месяцу выхода в декрет, на 730. В случаях, если предыдущие 2 года (1 год) заработок отсутствовал, женщина работает менее 6 месяцев либо средний заработок получается ниже МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ (но это не Ваш случай, Вы не всегда, но работали в течение 2-хлет до декрета). А вот если бы Вы в предыдущие 2 года (1 год) находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению беременной предыдущие года (год) в целях расчета пособия м.б.заменены предыдущими календарными годами (годом), при условии, что такая замена увеличит размер пособия (но это тоже не Ваш случай).

Гость
#3
2 орешка

Нет. По новым правилам, кот.действуют с 1 января 2013 года Ваш средний заработок будет рассчитываться путем деления всего заработка, начисленного за 24 календарных месяца, предшествующих месяцу выхода в декрет, на 730.

эй, там не месяц а год имеет значение.

2 орешка
#4
Гость

эй, там не месяц а год имеет значение.

Ну и что тут непонятного, ЭЙ! Просто я написала, как рассчитывается средний заработок, на основании кот.начисляются декретные: "...начисленного за 24 календарных месяца, предшествующих месяцу выхода в декрет...". 24 месяца=2 года, специально для Вас. А автор и так понял, что в ее случае год она выбрать не может.

Гость
#5

так 24 месяца предшествующих не *месяцу* выхода в декрет! А году! А то по вашим словам, если декрет в июне 2013, то считается с июня 2011 по июнь 2013 в учет идет!

Гость
#6

Поэтому 24 месяца тут вообще не уместно писать, пишите сразу о двух календарных годах! Ибо с января первого года по декабрь второго учитываются.

яя
#7

не путайте человека. Декретные считаю за два календарный года, предшествующих ГОДУ выхода в декрет, т.е. если в декрет уходит в ЛЮБОМ месяце 2013 (хоть в феврале, хоть в июне, хоть в декабре), то будет браться заработок с января 2011 по декабрь 2012. И делить будут не на 730!!!!! На 730 делят для расчета БОЛЬНИЧНЫХ, а не пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. При расчете этих пособий берется количество календарных дней за 2011 и 2012 год и из них ИСКЛЮЧАЮТСЯ календарные дни, когда работник находился на больничном, в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком, на доп. выходных для ухода за ребенком-инвалидом, был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы на эту сохраняемую зарплату за этот период не начислялись. И подтверждаю, что ВЫБИРАТЬ ГОДЫ для исчисления пособий с 2013 г. НЕЛЬЗЯ

гость
#8

Девочки,а дайте ссылку или подскажите,в следующем году с полутора лет сколько платить детских будут неработающим мамам?

яя
#9

Сейчас есть законопроект, по которому выплаты на ребенка будут продлять до 3 лет, но это всего лишь законопроект, он не утвержден. Так что от 1.5 если Вам что-то и будут платить, то нужно изучать вопрос, есть ли в вашем РЕГИОНЕ соответствующий нормативный акт, причем чаще всего эти выплаты зависят от уровня дохода в семье - больше/меньше прожиточного минимума на человека. В любом случае - копейки. Порядка 50 р. в мес, если доход выше прожит. минимума и 500 р. в мес., если ниже. В общем... ничего хорошего.

яя
#10

А вообще - вот. Почитайте. Я сама не изучала, но вроде бы там все есть

http://mamo33.ru/index/12_0_2/0-37

гость
#11
яя

А вообще - вот. Почитайте. Я сама не изучала, но вроде бы там все есть

http://mamo33.ru/index/12_0_2/0-37

Спасибо,большое!

Гость
#12
2 орешка

Нет. По новым правилам, кот.действуют с 1 января 2013 года Ваш средний заработок будет рассчитываться путем деления всего заработка, начисленного за 24 календарных месяца, предшествующих месяцу выхода в декрет, на 730. В случаях, если предыдущие 2 года (1 год) заработок отсутствовал, женщина работает менее 6 месяцев либо средний заработок получается ниже МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ (но это не Ваш случай, Вы не всегда, но работали в течение 2-хлет до декрета). А вот если бы Вы в предыдущие 2 года (1 год) находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению беременной предыдущие года (год) в целях расчета пособия м.б.заменены предыдущими календарными годами (годом), при условии, что такая замена увеличит размер пособия (но это тоже не Ваш случай).

делить на 731, так как 2012 год високосный

Жужка
#13

чо мутите человека? придешь к своим бухам,, попросишь расчет сделать и за 2 года и за 12 мес. какой больше - пишешь заяву: прошу расчет произвести по правилам 2010 (или после2010) года, и вместе с больничным по бер и родам сдаешь в ту же бухгалтерию

Гость
#14

с 1 января 2013 года расчет только за 2 года

Гость
#15

тоже в мае в декрет.

Вам яя все верно расписала, я уже у бухгалтера консультировалась.

Мне этот порядок расчета выгоден, планируют отпуск брать 56 дней до декрета и на больничных сидеть с января, т. К. 13 год в расчет не входит.

Автор
#16

А те месяцы, что я не работала в 2011, не войдут? Или их посчитают по минималке?

Maria
#17

Уважаемая автор! Обращайтесь, пожалуйста, со своими вопросами к специалистам вашего ФСС. Там вы получите исчерпывающий ответ.

Гость
#18

Автор, вы не поняли сути.

Берет бухгалтер ваш заработок за 2 года ( вашем случае 11 и 12 год). Вычитает "больничные" выплаты. Делит на 731 минус дни на больничном. Вам ячейки детально все расписала. Никого не волнуют ваши месяцы без заработка, поделяти на эти дни, выплаты существенно снизятся, само собой.

Гость
#19

Ячейки - яя в смысле

труселя в горох
#20
Гость

Автор, вы не поняли сути.

Берет бухгалтер ваш заработок за 2 года ( вашем случае 11 и 12 год). Вычитает "больничные" выплаты. Делит на 731 минус дни на больничном. Вам ячейки детально все расписала. Никого не волнуют ваши месяцы без заработка, поделяти на эти дни, выплаты существенно снизятся, само собой.

ну тут еще доход за каждый год будет ограничен максимальной суммой,т.е. если ваш доход в 2011 превысил 463 тыр,а в 2012- 512 тыр,в расчет пойдут именно эти суммы,а не полный доход.

Лиза
#21

почитайте вот тут еще http://vk.com/topic-13501416_27528685

очень много всего про выплаты в 2013

Даурия
#22

добрый день. помогите разобраться.работаю в фирме "А" с 2007 года.НО эта фирма месяца так через 3 ликвидируется и нас всех работников уволят. этот же работодатель открывает новую фирму "Б". устроят ли меня туда,я не знаю.если устроят, до декрета я отработаю месяца 3,не больше. как и что мне могут посчитать? и что в моем случае возможно сделать,чтобы по максимуму получить единовременную выплату (декретные) и ежемес. пособие по уходу за реб. до 1,5 лет. Спасибо большое.

Ната
#23

Добрый День!!! Подскажите пож-та..никак не могу разобраться!!! Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в июле 2013 собираюсь в декрет со вторым...как мне будут рассчитывать пособия? также как на первого ребенка или по новым правилам? Заранее спасибо.

марина
#24

я ухожу в декретный отпуск 1 августа,какие годы будут входить в расчет декретных???за какие годы надо взять справки с предыдущих мест работ???и за какие месяца???

Эльвира
#25

Да уж,государство отлично придумали,слов нет просто эмоции((((Сама вышла в этом году в декрет ужас что мне насчитали,если бы по старому мне бы тысяч на 20000 больше дали бы,да пособие по уходу за ребенком раньше платили 40%от зп.,теперь же они рассчитывают от суммы среднедневного заработка 40%,в моем случае я буду получать на 3000 руб.меньше,СПАСИБО ГОСУДАРСТВУ!!!И еще типо надо им рождаемость повысить,сами бы прокормили ребенка на минимальные выплаты .....!!!Девочки вот вам сайт где можно рассчитать декретные и пособие по уходу за ребенком http://www.buhonline.ru/.Совет всем берите 2 ндфл на работе чтоб рассчитать самим это легко.Потому что многие с этим новым законом будут получать меньше,чем если бы считали по старому(((((У меня лично были сомнения когда мне начисляли декретные,думала обманули,но получив 2 ндфл я получила ответ,теперь я точно знаю что бухгалтерия не обманула,в отличие от тех людей которые придумали и приняли этот новый закон.Отличная поддержка от нашего ГОСУДАРСТВО!!!

Эльвира
#26
марина

я ухожу в декретный отпуск 1 августа,какие годы будут входить в расчет декретных???за какие годы надо взять справки с предыдущих мест работ???и за какие месяца???

за 2011 и 2012.Справки вам нужно собрать за эти 2 года.Например если вы работаете в настоящее время 1 год с июня 2012 года по июнь 2013 год, то вам на нынешней работе будут считать доход с июня по декабрь 2012 год,так как 2013 не входит в расчет,за остальные месяцы вам и нужно собрать справку.

N
#27

А если в декрет в декрет 2014году тогда 2013 учитывается?

ляля
#28

если смысл брать с работы, где я проработала два месяца по 8 тыс офиц каждый месяц, и при этом после этого 2 месяца была без работы. То есть лучше учесть эти 16 тыщ или это капля в море?

ляля
#29

и еще есть ли смысл,увольняясь с работы, взять сразу справку для выплаты декретных (при этом не будучи еще беременной, просто возвращаться в эту контору желания нет). Вопрос - будетт ли эта справка актуальна через год или два, и по какой форме ее делать?

ляля
#30

и еще -я обязана предоставить заявление о выдачи справки с прошлого места работы или достаточно позвонить и попросить? просто нет никакого желания, ехать в контору, писать заявление и ждать три дня еще ко всему прочему, потом снова возвращаться в это змеиное гнездо.

ляля
#31

и где посмотреть бланк этой справки??? и как она называется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#32

подскажите пожалуйста, за 18 отработанных месяца с зарплатой 23000т какие должны быть декретные, отработала 2012-2013гг.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: