Гость
Статьи
Флюорография во время …

Флюорография во время беременности

Здравствуйте. До начала КД должны начаться 16.01, неважно себя чувствовала, скорее даже была почти уверена в том, что беременна, тесты (если конкретнее 4 теста) показали 2 полоски, сначала была еле видная, на последнем же вторая полоска была четкая, пришла с этим к своему гинекологу, предполагая что нужно будет сдать анализ на хгч, вместе этого мне была назначена флюорография и измерение базальной температуры в течении 7 дней. Девушки, скажите пожалуйста, это нормально? или лучше сменить гинеколога? Флюорография очень пугает.

Ирина
30 ответов
Последний — Перейти
Виталя
#1

А градусник в попе не пугает?

Ирина
#2

Молодой человек, именно об этом я и говорю, все ужасно пугает.

Хорошо
#3

Точно флюорография??? У вас кашель чахоточный?

Флюорография точно не входит в план обследования на беременность, тем более во время ее.

Ирина
#4

Точно флюорография, сама удивилась, да и кашля совсем нет. Данного гинеколога не рекомендуют, но прикреплена к клинике, где принимает только это врач.

Наташа
#5

Ну вроде бы сейчас дозы на флюре не очень большие, но я бы на Вашем месте не рисковала. Может быть, если нет никакой возможности пойти к другому врачу, пойти в кабинет флюры, объяснить, что вы беременны, и попросить так поставить печать, без собственно процедуры?

***
#6

Сходите к платному гинекологу. Я когда беременная была - лечила зуб и то рентген не делали. Побоялись.

Ирина
#7
***

Сходите к платному гинекологу. Я когда беременная была - лечила зуб и то рентген не делали. Побоялись.

Так и сделаю, спасибо.

Ирина
#8
Наташа

Ну вроде бы сейчас дозы на флюре не очень большие, но я бы на Вашем месте не рисковала. Может быть, если нет никакой возможности пойти к другому врачу, пойти в кабинет флюры, объяснить, что вы беременны, и попросить так поставить печать, без собственно процедуры?

Наверное все же просто сменю гинеколога. Не думаю что нормальный врач назначил бы это.

мышь
#9

флюорография? да это бред какой то!вы сказали, что беременны? Я приносила терапевту копию флюшки которой было месяцев 8 на первом скриннинге. Но во время беременности флюшку нельзя делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мышь
#10

гинеколог ваша дура набитая!такого бреда я еще не слышала! срочно уходите от нее!

Гость
#11

Может вы что-то перепутали? Во время беременности мой гинеколог проси принести результаты флюрографии моего мужа.

Ирина
#12

Вполне возможно, что флюорография ей потребовалась по причине того, что последний раз я делала ее чуть больше года назад, но все же, есть ведь другие способы проверить на наличие туберкулеза и прочего? Суть в том, что сначала она сама сказала что делать ее нельзя, но потом назначила, сославшись на то, что срок маленький и на то,что до задержки о беременности и речи быть не может..вот это думаю полней бред.

Гость
#13

При беременности флюорографию делать нельзя. Вы что то перепутали

Гость
#14
Ирина

Вполне возможно, что флюорография ей потребовалась по причине того, что последний раз я делала ее чуть больше года назад, но все же, есть ведь другие способы проверить на наличие туберкулеза и прочего? Суть в том, что сначала она сама сказала что делать ее нельзя, но потом назначила, сославшись на то, что срок маленький и на то,что до задержки о беременности и речи быть не может..вот это думаю полней бред.

я думаю, она сомневается в вашей беременности

Ирина
#15

я думаю, она сомневается в вашей беременности

Получается что так

баба кузя
#16

а чего так рано к гинекологу-то попёрлась? Дождалась бы задержки, выждала бы недель 5 и тогда - вперёд и с песней.

Ирина
#17
баба кузя

а чего так рано к гинекологу-то попёрлась? Дождалась бы задержки, выждала бы недель 5 и тогда - вперёд и с песней.

1. Ответы можно писать в менее грубой форме, или не писать вообще. 2. К гинекологу хожу тогда, когда появляются хоть какие-то сомнения в состоянии моего здоровья, а не запускаю все до такой степени, чтобы потом уже не чем было помочь.

баба кузя
#18
Ирина

1. Ответы можно писать в менее грубой форме, или не писать вообще. 2. К гинекологу хожу тогда, когда появляются хоть какие-то сомнения в состоянии моего здоровья, а не запускаю все до такой степени, чтобы потом уже не чем было помочь.

Но, я так понимаю, вы аборт делать не собирались? Так что же в данном случае можно "запустить" за несколько недель? И зачем вам этот ХГЧ, если через 5-6 недель всё на УЗИ видно будет?

мышь
#19

согласна с бабой кузей, так рано там нечего делать, до задержки До 5-6 недель у вас и на узи ничего не видно.

Ну вот пошли вы рано и чего добились? только расстройство одно!

Гость
#20

Если вы думаете, что можете быть беременны, и собираетесь сохранить ее, флюорография вам категрически противопоказана, как и любой рентген + компьютерная томография..

Гость
#21

НЕЛЬЗЯ делать флюру при беременности ни в коем случае. Я когда забеременела, спецом брала справку из ЖК для прохождения медосмотра на работе. И на медосмотре мне терапевт написал медотвод от флюры. Хотя с прошлой больше года прошло.

Вот штамп от мужа, что он ее делал, просили, принесла.

Если вы ничего не напутали, и правильно поняли гинеколога, то я бы его сменила, также сообщив об этой ситуации главврачу

Ирина
#22

Спасибо всем большое, очень помогли.

Гость
#23

а почему нельзя? свинцовые фартуки кончились?

Гость
#24

Предел: 4-5 мЗв за время беременности, из них 60% набирается за счет естественного фона. Один сеанс цифровой рентгенографии равен дозе за неделю естественного фона, обычной старой - месяц.

Если угроза пневмонии - это поважнее беременности асмой по себе

Гость
#25
Гость

а почему нельзя? свинцовые фартуки кончились?

не, вы делайте-делайте... Вообще-то в рентген-кабинетах свинцовые фартуки - подстраховка (вдруг женщина беременна, и не знает). Если беременна точно - рентген только если при угрозе жизни делать будут.

Так же и с флюрой

дина
#26

у ребенка щас закладка органов пойдет, а вы щас флюшку сделаете. сами подумайте, какие последствия могут быть

Яна
#27

нельзя ни флюшку, ни любые рентген-исследования.... это часто вызывает у новорожденных острый лейкоз крови (научно доказана прямая связь), ну и также пороки развития внутриутробно, также замирание беременности...

Яна
#28

ПС... также нельзя делать реакцию Манту...(могут такие умные врачи предложить взамену флг). врача имеете права выбирать любого и любую поликлиннику и жк)))

Радиола
#29

Вообще-то ни один нормальный гинеколог не отправит беременную на флюро.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

а узи ваше не флюра?не рентген??? мне делали на 4ом месяца прикрывали живот тряпкой свинцовой и всё отлично! если вы не знали, узи это тоже самое!!!!!!!!!!!!! облучение!!!!!!!!!!!!!!!